Уважаемые коллеги! У меня к Вам вопрос, важно ли медицинское образование для массажиста? А если получить начальное образование младшая медсестра по уходу за больными? Многие клиенты прямо интересуются о медицинском образовании. Все ли массажисты хорошо знают анатомию? Или для массажиста важны мышцы, суставы и т.д.? Не кидайтесь камнями.



- Смотря, что вы будете делать. Если пойдете по пути спа процедур, то не надо. А если оздоровительные методики массаж, то надо.

- С юридической точки зрения для оздоровительного и гигиенического массажа как раз не нужно медицинское образование (МО), а вот для лечебного нужно. По факту среднее МО мало даёт (зависит от учреждения), из всех знакомых массажистов со средним знания не айс.

- С юридической точки зрения вся деятельность, связанная с массажем, должна лицензироваться и работник должен иметь мед. образование. Я считаю, что это просто попытка загнать сферу в рамки, а не забота о клиенте... Это неправильно...

- Целиком и полностью верно.

- В целом я с вами согласен, но МО нужно всего лишь для нормального трудоустройства.

- МО нужно тому, кто хочет развиваться и увы без него не стать профессионалом, какая бы супер чувствительность и золотые руки не были, это моё мнение (сам МО не имею).

- Много прекрасных костоправов и без мед. образования. Тем более медицина наука не точная .Сам собираюсь получить.

- У меня есть такое - Младший медбрат по уходу за больными. Для получения лицензии этого недостаточно, так только для самоуспокоения, хотя полученные знания не помешают. Да и некоторых клиентов стал устраивать ответ на вопрос: есть ли МО? Говорю как есть, что закончил 3х месячные курсы, получил документ младшего медбрата по уходу за больными. Без обмана. Больше доверия.

- Если пойдешь на работу в серьезный мед. центр или клинику, то эту филькину грамоту даже смотреть не будут. Сам чуть не купил такую за 6к. Знаниями так и не пахнет, на этих курсах...

- А, где такие пройти можно?

- Я учился в Питерском центре Ирбис онлайн, в конце обучения экзамен.

- В Ирбисе началка и как выше автор написал она ноль....

- К вам в любом случае будут приходить и говорить ,что то тут болит или тут. Элементарно сталкиваться с какими-то непонятками. У меня это постоянно и мне всегда интересно было для себя распутать клубок, на что жалуется и попытаться где-то помочь. Это же интересно. Например, во время антицеллюлитного массажа человек жалуется, что ему не нравится ямочка на внешней стороне бедра. Ну, а я уже читала про это. Прорабатываем ягодичную. И опа, она становится почти не заметна. И клиент доволен и самой хорошо. Ещё. Приходит девушка на антицеллюлитный массаж. В процессе жалуется на боль в икроножной мышце и плохо двигающиеся стопу. Проработала ахиллово сухожилие и связки стопы, прошлась по задней стороне бедра по триггерам. Девушка довольная.

- Статьи: "Массаж без медицинского образования".

- Ох, ну и вопрос, сейчас начнется. Интересно, те чиновники, которые придумали, что массажист должен обладать мед образованием, были за границей на массаже? Они, наверное, в Тайланде у всех массажисток спрашивают мед. образование? Все эти меры - тупо отжим денег и перекрытие воздуха людям. Это как с таксистами: всех обязали легализоваться, стать ИП и т.д. Меньше аварий, насилия, обмана стало? Не думаю. Вот вам пример: чтоб получить МО, мне нужно закончить минимум колледж 3г10мес. Чтобы работать в США парамедиком, в лаборатории, массажистом и ещё три направления, нужно закончить полугодовые курсы в NY. Если меня спрашивают про мед. образование, я так и говорю, что курсы, а встречный вопрос: вы реально настолько нашей медицине доверяете, что для вас это так актуально? Естественно, в мануалку, остеопатию я прочие узкие сферы я не лезу. Только вот я не слышал ни разу, что массажист с курсами сделал человеку плохо, а вот про врачей - слышу постоянно...

- Согласна. Массажисты, у которых только курсы, более аккуратны с клиентами, на мой взгляд, и не лезут с постановкой диагноза. Я рекомендую обращаться к профильным врачам в таких случаях.

- У нас случай был: пропала у меня клиентка, через месяца три случайно ее встретил, говорит: надуло шею а машине, пошла к невропатологу, он себя мануальщиком считает, вот он и вправил от души, теперь вытяжки всякие и реабилитация. То есть человек 6 лет учился и работает 20 лет и такой итог. Это как в деревнях, где бабка принимает роды и правит грыжи и к ней люди идут, а в роддомах специалисты каждому третьему ребенку шеи сворачивают...

- Это безобразие. Пока найдёшь, действительно, хорошего специалиста, все ноги собьешь. Больше всего меня пугают люди, уверенные в своём дипломе.

- Я всем таким клиентам говорю, что прежде, чем обратиться к такому специалисту, тем более с детьми, соберите все отзывы, комменты, рекомендации, лучше реальные...

- Ну да. Приходила ко мне одна знакомая после таких курсов... Никакого отношения к медицине не имела. Пришла опыта набраться, стала азы на пальцах ей объяснять ... Так она даже атлас мышц в глаза не видела!! Как они расположены, не знает... Я уже не говорю про лимфосистему... Спрашиваю - чему учили вас? Ну, мы учили, как нам правильно стоять по отношению к клиенту, чтоб не уставать и делать поглаживающие движения!!! А ещё сколько денег брать с клиента. И как вы будете много зарабатывать!!! Так вот она после курсов попыталась на знакомых порепетировать и клиентов набрать ... Но даже бесплатно к ней никто второй раз не приходил!!

- К сожалению, такие курсы есть, шарлатаны, сейчас даже онлайн обучение пройти можно. Из-за таких людей у клиентов и есть недоверие к специалистам. Их необходимо упорядочить и контролировать, а часть вообще закрыть. Ну и человеческий фактор, многие ведь заколебались гайки на заводе крутить, и пошли в массажисты, ТК им горы золотые наобещали: большие деньги, лёгкая работа с сочными девушками и прочие плюшки. Тут каждый волен выбирать специалиста. Я бы сделал так: есть Сережа после мед. вуза, у него массаж - 1500руб. Есть Вася после мед колледжа, у него - 1000руб. А есть Слава с курсами, у него 500 руб. Вот и выбирайте. Пока ты к ним в руки не попадешь, ты вряд ли сможешь ощутить разницу, а если ощутишь, то не факт, что пойдешь именно к Серёже.
Всем, кто топит за мед. образование вопрос: вы сами на массаж к кому пойдете? К вчерашнему студенту или к практику с 10-15-20 летним стажем и опытом?

- А вы пойдете к хирургу самоучке или к официалу?

- Ну, он скажет массаж это же не хирургия. Там ума не надо... А то, что придёт к неучу, который возьмётся обязательно, потому как заработать надо... И возможно погладит так, как надо... Но предварительно даже не спросит о сопутствующих болячках... Что бы исключить противопоказания!! Он не медик... Он гуру самоучка! Ведьмак в третьем поколении, которые сейчас каждый второй!

- Это ответственность конкретно каждого человека. У меня к курсам были определённые претензии в плане обучения. Плюс, я сама читать умею. Кто хочет научиться, тот научится. В той школе, где училась я, любой курс начинается с атласа.

- Зачем вы вопросы задаёте из области фантастики? Разве есть у нас в стране хирурги самоучки, которые оперируют?

- Это риторический вопрос. А целители самоучки есть и хилеры, т.д. т.п.

- Спрос рождает предложение.

- А у нас есть хирурги самоучки? Таких, которые подпольно огнестрелы зашивают, знаю таких. Этот вопрос задайте женщинам, которые пластику сделали груди, например, или носа, но что-то пошло не так. А так вообще статистика говорит, что треть смертей в официальной медицине от неправильного диагноза и лечения. Кстати, те же остеопаты считаются официальной медициной чуть ли не шарлатанами, ведь многие из методы научно не обоснованы. Мне кстати, ближе та же китайская медицина, чем европейская. Про разницу в подходах загуглить можно тем, кто не в курсе. В Китае я в аптеках видел то, чего у нас в принципе нет, но это эффективно, например, для суставов. Все же люди слышали про случаи, когда официальная медицина в РФ запрещает родителям привезти из США препарат для онкобольного ребенка просто потому, что его нет в перечне разрешенных. Поэтому, в нашей медицине лично я вижу кучу примеров неадекватных специалистов, назначений, лечений, цен и т.п. Все думают, если чел отучился в мед. вузе, всё капец, светило медицины. У меня в городе один из самых коррумпированных вузов именно мед, где треть выпускников только идёт по профилю работать.

- Ответил выше, развернуто, читайте. Так поверхностно судить о том, чего не знаете, это признак не шибко большого ума.

- Ясно. Но надо защитить потребителя, от не качественного Лечебного воздействия.

- О другом разговор. А про Китай не надо. Я учился в Тяньцзиньнском университете ТКМ... Разговор о том, что должна быть база знаний, это хоть как то будет гарантировать качественную процедуру. А спор вечный.

- О том и речь. Я приемлю разные точки зрения и не осуждаю в отличие от некоторых персонажей выше. И для меня не безразлично мнение обо мне моих клиентом и их самочувствие. Это естественно.

- Соглашусь, что база знаний должна быть, но тут и субъективный фактор влияет. Опыт, я считаю, даёт большое преимущество, как и тяга к росту и развитию. Я знаю людей с мед. образованием и 30летним стажем и опытом, но я бы к ним не пошёл, ибо люди выгорели морально, энергетически и физически и работают уже чисто по инерции.
Вот вы знаете, я не делю массажистов по полу (хотя мне ближе китайская теория, чем индийская, например), по возрасту (но я склонен избегать перегоревших людей), по опыту (у многих начинающих энергии и огня в глазах больше, чем у тех, кто завесил кабинет кучей дипломов и сертификатов). Я разделяю просто: пошёл бы я к нему на массаж или нет. Зная некоторых, я бы лучше кровать нуга бест купил. Со мной работал парень, год как после колледжа. На скорой поработал, понял, что не его и пошел в массаж. Нормальный человек и хороший массажист. Однажды его не взяли в поликлинику на смешной оклад только потому, что у него опыт работы 1 год, а не три или четыре. Вот такие люди у нас в медицине. А когда я позвонил в колледж и с директором поговорил насчёт обучения и мне ответили, что 3.10 года и без вариантов. То есть, у меня есть начальное профессиональное, сред-спец и высшее образование, плюс те же курсы и опыт работы >5 лет, плюс доп. обучения, а я в тех же условиях, что и девочка, мне в дочери годящаяся, только закончившая школу. Где логика, где экстерн, например? Да любую сферу возьмите, например, у нас участковая медсестра гораздо больше шарит, чем врач педиатр ее же. Как и фельдшер скорой больше понимает, чем терапевты. А терапевт - это вообще кто? Менеджер по медицине, распределяющий потоки пациентов. Насчёт хирургов кстати: одного моего знакомого ветеринар зашил лучше, чем врач до этого, и смех, и грех... Поэтому, увы, чем больше я с медициной сталкиваюсь, тем больше вижу, сколько там профанов. Есть и отличные врачи, например, мой стоматолог, я только к нему хожу уже много лет. Таким специалистам от бога я только добра желаю...

- С учетом качества подавляющего большинства курсов по массажу, вопрос о медицинском образовании был всё-таки актуален некоторое время назад, но теперь встаёт вопрос уже о качестве медицинского образования. Которое в скором времени тоже станет ниже плинтуса и тогда начнется век знахарства. Сейчас я учусь на вечернем в колледже (3г10 мес.). Со мной учится студент прошедший множество курсов большинство из них на базе раскрученной сетевой школы массажа, которая проводит чемпионаты, и чувство собственной важности у них зашкаливает. Так вот этот товарищ не сдал анатомию. Даже первую часть курса, которая прямо его хлебом должна быть (скелет мышцы и т.д.).
Так что вывод:
1. Самообучение имеет место быть. Когда вы чему то учитесь в рамках своей работы у вас есть серьезный стимул, сильнее, чем вы протираете халат на заднем месте в колледже.
2. Вероятнее всего, что это вопрос 1-2 лет когда ваше самообразование станет более качественным, чем в колледже. Спасибо за это нашему правительству.
3. Законодательство меняется очень быстро, а диплом получать долго, если есть время, учитесь.

- Интересно, где учился ваш сокурсник.

- Ну, чемпионаты по массажу не многие сетевые школы проводят.

- Народ! Существует ли заочное обучение на мед. брата? Или только дневное или только вечернее? И третьего не дано?
Я не имею медицинского образования, никакого. И не лезу и не сужу, как говорится - "выше сапога". Знаю своё место. И вот, тем не менее, хоть что-то вижу:



- Наличие мед. образования в массаже обязательно, а знание анатомии даже не обсуждается, а суставы и мышцы часть анатомии. Тема уже порядком затёртая и, как правило, поднимают её массажисты без МО. Простите, но без камней тут не получается.

- Ну все-таки - какой вид массажа имеем в виду? Лечебный? Или в рамках спа салона или спортклуба? Что вот так 6 лет обучения и 3 года ординатуры?

- Нет, конечно, не обязательно. Ещё амбиций побольше, да девиз "Слабоумие и отвага" - и вперёд.

- Я с Вами не согласна не под одним словом... Так как массажист после обучения может и пойти на курсы по анатомии и получить знания. И может получить шквал знаний в сфере мышц, суставов и т.д.

- Мед. образование это не знак отличия поверьте. Есть примеры. Учились в мед и не получили особо знаний... Не надо всех под одного плюсовать.

- Я считаю, мед. образование для массвжиста обязательно. Клиент может задать любой медицинский вопрос, и ты обязан на него ответить.

- Не любой медик ответит на любой медицинский вопрос.

- Мед. образование нужно при медицинском массаже, а массажист работает с мышечной массой для улучшения кровообращения и оттока лимфы...
А позвоночник массажист не трогает. К мануалу, костоправу вэлком!!! Каждый, кто здесь выдвигает заумные речи, не думаю, что каждый спец,, есть медики недомедики...

- Необязательно.

- Мне кажется, заниматься сексом более серьёзно, чем делать массаж, с таким подходом можно запретить людям без ме.д образования заниматься такими процедурами. Если серьёзно, то при соблюдении всех процедур с регистрацией в налоговой и лицензировании спроса и ответственности в разы больше. На качестве услуг, на мой взгляд, не сказывается. На удобстве контроля для государства да. У меня мои дипломы и сертификаты стоят для красоты. Два раза их прочитали клиенты, причём одна от скуки, ожидала своей очереди, они втроём на массаж пришли. Один раз меня клиентка спросила про мед. образование. Людям важно то, что они получают, что мы можем им дать, а не то, сколько мы учились.

- Никому ничего не должны! Но просто, когда человек чинит машину, он имеет представление о ее работе и механике. Если человек делает лекарство, то он знает химию. Массажист, если работает с телом, то.

- Опять Му-Му про МО? Если массаж медицинский - надо.

- Массажист-профессионал просто обязан быть медицински образованным, как минимум, на уровне среднего звена. А уж разбираться в анатомии, и не только нормальной, но и топографической, он должен разбираться на уровне Вуза. И вовсе не для того, чтобы, т. о., отчитаться перед очередным дотошным клиентом, а для того, чтобы действительно квалифицированно и высокоэффективно помогать своим пациентам. И если это так, то через определенное время никому и в голову не придет испрашивать у вас какие-либо подтверждающие документы. Уж поверьте массажисту с 33-летним стажем.

- Успокаивайте себя тем, что, конечно же, не важно. К чему все эти дипломы. А люди совсем видимо обнаглели, интересуются, медицинское образование им подавай.

- Имею мед. образование, это второе образование, когда уже поняла, что массаж это моё, в самой первой школе, где обучалась массажу, был сперва год анатомии, потом экзамен и только после этого подпускали к людям, и самостоятельно. До меда было многое изучено, что могу сказать - если вы не знаете анатомии и задаёте вопрос, нужны ли знания анатомии, если вам это не интересно, и вы не стремитесь больше узнать, мой совет - это не ваша сфера, найдите другую, если бы вы интересовались своей работой таких вопросов не возникало бы.

- Главный лозунг - "не навреди", если не знаешь - не лезь. Гуглите, что не знаете, смотрите видео других специалистов, там много чего интересного. И мед. образование не обязательно.

- Мы находимся в правовом поле государства и живём по его законам.
Мед. брат, медсестра по массажу. Диплом: лечебное дело, акушерское дело, сестринское дело и специализация Медицинский массаж.
Без мед. образования - только работа по уходовым программам с образованием Косметик.
Слово массаж не пишется.
Прошёл обучение по программе, это не документ, дающий право работать.

- У нас обязательны при проведении аттестации рукописные рефераты по анатомии. Даже врачи пишут их.
13 систем. Строение. Функции.
Заболевания
Мотивация клиента для прохождения оздоровительных программ.
Сначала возмущаются. Потом пишут рефераты.
Потом дружно все благодарят за то, что посмотрели на анатомию не глазами врача, а глазами массажиста.
Так что можете не смотреть бесконечные видео по анатомии, а хотя бы один текст законспектировать.
Анатомическая лепка - это уже не онлайн а офлайн тема. Коробка пластилина и скелет.
И боди арт Анатомия.
Когда все прорисовали. Запоминается, но требует опять повторения через время. У меня три учебника по анатомии, скелет и... Иногда открываю для себя разделы, которые раньше не знала. До сих пор удивляюсь, хотя очень давно и хорошо её изучаю.

- А как вам факультет оздоровительных технологий и спортивной медицины. В физкультурном вузе.
Все массажи прописаны в дипломе. Дисциплины специфические. Сам диплом педагогический. «Специалист АФК для лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов».

- Но вы не сможете работать в медучреждении с дипломом физкультурника все равно, речь не о багаже знаний, а о стандартах.

- Согласно проф. стандарту медицинский диплом необходимо иметь. Про курсы младшей медсестры. Таких сестёр нет, это полуфабрикаты не санитары и не медсестры. Обратите внимание на то, что написано в проф. стандарте. Там написано, что должно быть образование медсестра, фельдшер лечебное дело или фельдшер акушерское дело. Младшей медсестры нету. Потом младшая сестра это курсы, а медсестра или фельдшера это дипломная специальность (специалитет с средним специальным образованием). Закончить, пройти обучение на курсе младшей медсестры можно, это ваше решение, лично ваше желание, но для работы по существующим требованиям оно не будет иметь веса ни какого. От слова совсем. Я отучился 28 лет назад, мне это дало много интересного. Помимо знаний по анатомии, в течение времени обучения, дают познания в различных ситуациях терапия, хирургия, неврология и т.п...

- Согласна с тем, что необходимо развиваться и совершенствоваться. Опытный специалист, к которому хожу на хороший качественный массаж, кроме большого профессионального опыта и знаний, получил также и высшее медицинское образование.



- На мой взгляд, получение диплома зависит от цели. Если вы планируете работать в организации с мед. лицензией, то без диплома вас не возьмут. Тот вариант, когда дипломом надо козырять перед клиентами, - это глупость. И ради получения знаний не стоит тратить время на учебу в колледже. Качество обучения низкое, программа растянута, много лишних предметов. При желании все можно освоить самостоятельно. Может быть, мое мнение изменится в процессе обучения, я пока только первый курс заканчиваю. А из положительного - мне нравится снова чувствовать себя студенткой, хоть и вечерницей. Ну и память тренируется.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи