Прошу советов и подсказок, т.к. достаточным опытом ещё не обладаю. Ко мне на массаж обратился клиент, который жалуется на покраснения в области ступней. У клиента присутствует и избыточный вес, и нарушения питания. Имеются натоптыши и грибок. Подскажите, что это и можно ли помочь человеку с помощью массажа? Если да, то каким?



- У неё ярко выражен варикоз, ей к флебологу надо. Запущено как.

- К врачу. Какой массаж, уже пятна пошли на щиколотках, скоро трофические язвы начнутся.

- Это уже не работа массажиста, Вы ничем не поможете.

- Этому пациенту массаж противопоказан, ярко выражены тромбы, если вы начнете воздействовать массажем, есть риск отрыва тромба.

- Не трогать такие ноги!!! К врачу-флебологу. Не надо Вам его массажировать.

- Тромбофлебит - противопоказание к массажу. Пусть обращается к сосудистому хирургу.

- Нужна комплексная очистка организма с полным изменением образа жизни, питания. Нужно убирать эти огромные очаги "заболоченности" в виде уже очевидных сосудистых нарушений. Состояние стоп указывает на сильную паразитарную инвазию с преимуществом грибов (во всем организме). Отечности также указывают на сильную зашлакованность, как локально в местах начала лимфососудов, так и общем. Из всех массажных техник подойдёт только капилляротерапия с использованием защелачивающих травяных бальзамов. Очень мало людей об этом знают (в основном только московская "элита"), ещё меньше людей этим занимаются в Москве и вообще в России.

- На педикюр с очисткой̆ натоптышей - это и будет для неё "массаж"

- Грибок – противопоказание к массажу. Поберегите себя.

- В перчатках делать массаж только на такие ноги, помазать кремом сверху (в аптеках продаются крема для диабетиков). Плюс от грибка препараты.

- Но такие б ноги для начала нужно отправить на УЗИ нижних конечностей, там явные сосудистые проблемы.

- Никак, отправить к ангиохирургу. Тромб вдруг есть, это может привести к серьезным последствиям массажа.

- Да это полная жопа. Пахнет уже и диабетом, и это первые предпосылки к трофическим язвам, а с венами там, скорее всего, просто хана, просто под кожей такой уже ничего не видно. Массаж противопоказан.

- Однозначно. Да, тоже когда ногу увидела, сразу про диабетическую стопу подумала.

- Вы, во время учебы, плохо усвоили противопоказания к выполнению массажа, еще раз данную тему повторите и тогда у вас вопросов таких больше не будет.
На этой фотографии понятно, что у человека хроническая сосудистая недостаточность. И пятки - это не грибок, а типичное проявление хронической сосудистой недостаточности. Вопрос у пациента: а можно ли делать на такие ноги массаж? Ответ массажиста (видя такое, вспоминаем противопоказания, где четко написан, что противопоказан массаж при сосудистых заболеваниях) и твердое утвердительное: нельзя. А по посту понятно, что массажист не помнит противопоказания и строчит, спрашивая у нас совет. Это говорит о некомпетентности массажиста.
Забыла, что большинство массажистов не врачи, и оказывают косметическую услугу, а не медицинскую.

- Плохо видно, но надо еще исключить васкулит, все, что Вы можете это лимфатический массаж и больше по точкам.

- Васкулит при сахарном диабете и при таких сосудистых поражениях, что на фото есть всегда. Поэтому массаж лимфатический противопоказан.

- Сосудам хана там. Диабет, скорее всего, уже есть. Почему именно массаж непонятно. Тут к врачам по профилю надобно.

- Грибок, печень. Если умеете делать ММТ, подберите продукты для иммунитета. У меня у одного клиента после приёма курса хлореллы исчез грибок. Может, конечно, не только она помогла, много с чем поработали. Массаж точечный грудной клетки спереди тоже обязательно.

- Клиенту бы к флебологу, сосудистому хирургу.

- Это только к врачу. Даже не беритесь за массаж!!!

- У меня у отчима такие ноги были. У него диабет. Чувствительность в них снижена, делали шунтирование, т.к. там забиты все сосуды. Делать не хотел, пока его не запугали, что он ноги потеряет. Так что и тут прямая дорога к врачу с такими ногами, не дай бог что-то начнется. Малейшая травма, царапина, трещина на ступнях, а он не почувствует и начнется воспаление, которое фиг уберешь. Вы себя спровоцируете.

- Наличие грибка уже должно говорить о том, что браться за массаж не надо.

- Трофика и аргиоэирург. Никакого массажа.

- Мне кажется тут только лазер и т.п., в общем, сосудистый хирург поможет.
А так посмотрю, послушаю, тоже интересно.

- Если нет камней, поработайте с животом и печенью. Состояние печени всегда является первопричиной сосудистых заболеваний. Лимфатическая система, тесно связанная с иммунной, помогает очищать организм от вредных продуктов обмена, инородных веществ и клеточного мусора. Все клетки тела получают питательные элементы из окружающего их раствора, так называемой межклеточной жидкости, и туда же выделяют метаболические отходы. Жизнеспособность и эффективная работа клеток зависят от того, насколько быстро и полно продукты обмена выводятся из межклеточной жидкости.
Поэтому травяные сборы подбираю, которые будут очищать и работать с лимфой. Массаж противопоказан при:
любых стадиях варикоза, кроме начальных;
тромбофлебите, тромбозе;
Желательно иметь назначение массажа, чтоб не иметь проблем.

- Вообще, при сосудистых патологиях может быть показан лимфодренажный массаж, прессотерапия, электро-мышечная стимуляция (мы назначаем аппарат Вено+). Но в данном случае надо бы сначала всё-таки, как я уже выше писала, посетить флеболога или сосудистого хирурга, чтобы определиться с диагнозом и тактикой лечения.

- Ниже коленных суставов, ноги не трогайте. Нежно погладить по спине и отпустить. Рекомендации устные дайте, обратиться к врачам. Протрите хотя бы с хлорочкой поверхности все, пол и кушетку.

- Полностью согласна!

- Сливай, пока не "попал" по полной.

- Не делать массаж, противопоказано.

- Висцеральный массаж! Если нет противопоказаний. А потом все остальное... Решаемо.

- Вот люди. Доведут себя до такого состояния и потом идут к "волшебнику изумрудного города" за помощью...

- Нужно антипаразитарную программу проходить.

- Там еще и эндокринолога надо посетить.

- Вы сейчас грибок массажем разнесете по самые не балуйся...

- Недостаточно информации, надо уточнить диагноз пациента. В принципе, если нет тромбофлебита, можно аккуратно поработать. Лучше всего получить письменное одобрение терапевта. Про грибок не уверена, возможно, гиперкератоз просто, у пожилых он в основном и бывает, в любом случае стопы не трогайте.

- Согласна полностью. К врачу!!! Если пациент еще не обследован, все очень неоднозначно.

- Конечно. Поэтому, массаж делать нельзя.

- Если нет информации, согласна. По одной пятке нельзя диагноз ставить.

- Массаж ног включает в себя массаж стопы. Я не пойму предмет разговора. Если у массажиста нет точной информации, он массаж не делает. Если все нормально, выбирает технику по ситуации.

- Тут противопоказаний на 2 тома.

- Не делайте лучше пока вообще ничего. Там обследоваться и обследоваться еще. Явно трофика нарушена, сахарный диабет и с сосудами беда. Отправляйте к специалистам.

- Грибок - противопоказание к массажу.

- Кедровое масло с живицей.

- Классика должна помочь.

- Грибок! Тромбоз! После массажа прямое попадание в НСО. Ещё и диабет, скорей всего. Сначала человека отправить к флебологу, хирургу!!! и дерматологу... ну, и эндокринологу. Потом только смотреть. Судя по фото предгангрена.

- Ребята!!! А где вы видите грибок? Так классические ножки требующие качественного педикюра!!! Грибов я не увидела, а вот с венами там полная жопа!!! Возможно диабет! И в первую очередь в этом вопрос у автора поста!!!

- Да на ступни посмотрите. Грибок, точно.

- Как Вы и пишете, вряд ли это грибок, это проявление проблем в виде диабета, варикоза.



- Не грибы это. Это классический гипергидроз. Поверьте, я знаю.

- Возможно и диабет и варикоз... Но с венами там точно проблема...

- Забавно. Диагноз по фото. Да пусть что угодно. С такой стопой надо обратиться к врачу.

- Я 20 лет людей избавляю от этой проблемы... И после 3-5 процедуры многие забывают уже от такой проблемы... Подология - это наука!!! Я бы с удовольствием поработала с этим клиентом.

- Сперва грибок вывести. И нет покраснений.

- Точно не массаж. Почки, печень, сосуды. Пусть ищет иглоукалывание. И энтеросгель пропьет курс хотя бы и к врачам.

- Да у него отечность ног, а это и почки, и сердце, и поясница, и масса других хронических заболеваний, если он хочет навести марафет и затушевать свои хвори косметикой, то он наивный человек. Здоровье внешнее - это прежде всего здоровье, которое исходит изнутри. Пожелайте, чтоб он себя полюбил и кардинально занялся здоровьем, иначе горбатого могила исправит!

- Какие перчатки? Шутите? Да там, похоже, тромбофлебит. Массаж без разрешения врача, запрещён!!! При заболевании глубоких венозных сосудов ног, массажные движения усилят кровоток. Последствия - возможна тромбоэмболия сердечной или легочной артерии. Массаж разрешён только с письменного разрешения врача. Массаж разрешен: тайский, лимфодренажный, тибетский, водный.

- Тромбофлебит - прямое противопоказание.

- В первую очередь отправьте к врачу на консультацию. Ноги отёчны, синюшность, ожирение,
уверена, что кожа сухая.
Необходима консультация эндокринолога (гормональные нарушения явно присутствуют), терапевта (сдать на сахар кровь), флеболога.
Грибок - противопоказание к массажу, повторите теорию.

- Сахарный диабет на лицо. Максимум Роллфинг или палсинг. Начать с восстановления ЦНС.

- Солодка + энторосгель (любой абсорбент). Массаж лимфатической системы. Осторожно! + физкультуреая разминка.

- Срочно проверить состояние сосудов.

- Вот что значит без мед. образования. Пятки это следствие, ищите причину. Массаж делать можно.

- Наличие инфекционного процесса есть противопоказание абсолютное. Варикозное изменение вен – относительное.

- Пусть для начала грибок вылечит.

- Диабет конечно.

- Ну, я только своё мнение скажу. Это не значит, что нужно прислушиваться. Если ещё и грибок... венозность. И ещё полный Спектр заболеваний, то легкий массаж, но видимо в перчатках. Случай, конечно, запущенный...

- Так. Пациента отправить сначала к хорошему узиологу на УЗИ вен и артерий нижних конечностей. Если нет тромбов и сильных сосудистых нарушений, то мягко работать можно. Можете взять и так, на свой страх и риск, но, если он у вас на столе помрёт от ТЭЛА, виноваты будете вы. Второй момент. У него явный метаболический синдром. Это огрубевшая кода на пятках, локтях и пр. Было бы желательно, чтобы клиент сходил на медицинский педикюр. Чтобы вы не спровоцировали углубление трещин на пятках. При нормальном результате УЗИ и, желательно, показателях свёртываемости крови, работать можно. У меня в больнице такие пациенты были. В основном, диабетики.

- Нарушено периферическое кровообращение!!! Однозначно нужно начинать лимфатический лимфодренаж!
Но в первую очередь мой совет сходить на УЗИ вен и сосудов нижних конечностей!!!

- Да с такими проблемами ему вообще противопоказан массаж ног! Тут и варикоз, и тромбофлебит, и сто пудово жировой гепатоз печени, плюс гипертония и возможно уже сахарный диабет! Чего вы ему массировать хотите? Этому человеку срочно надо к кардиологу, флебологу, к эндокринологу, гепатологу, дерматологу. Ну, или хотя бы к терапевту и пятки наждачкой почистить после смягчающей ванночки. Потому что после посещения этих всех врачей, денег на аппаратный педикюр у пациента уже не останется.

- Варикозное расширение вен - массаж не поможет.

- Какой уж тут массаж???

- А вы не видите, как тут все запущено? Сосудистые патологии, сахарный диабет, возможно ещё букет болячек. И как вы работаете с клиентами, не знаю, что это, все противопоказания к массажу. Страшно...

- Согласна с Вами, вообще в шоке от таких вопросов. Скорей всего, ещё диабет. Я бы не рискнула.

- Тут не Спа массаж здоровому человеку нужен, а лечебный, который делают только по назначению врача.
А какой врач даст направление?
Никакой!
Старайтесь даже не только не делать массаж больным людям, а даже не общаться с ними. Чтобы они даже не вспомнили, что говорили с массажистом. А уж если вы прикасались к такому человеку, то.

- Расставить приоритеты.
1. Грибок - к дерматологу
2. Варикоз - к флебологу
3. Нарушение питания и избыточный вес - к эндокринологу и диетологу.
И уж если после всего этого врач назначит массаж какой-либо зоны, тогда браться.
Варикоз такой мять нельзя и грибок тоже. В первом случае это опасно для жизни пациента, ибо потенциально в венозных кавернах могут быть тромбы, а массаж спровоцирует миграцию его по организму, вплоть до летального исхода. Во втором случае это опасно для Вашего здоровья.

- Помочь нет, навредить да. На диету и питьевой режим для начала, и выполнять рекомендации соответствующих специалистов.

- И массаж вроде нельзя делать тем, у кого диабет.

- Висцеральный массаж + исключить сахар (включая мёд и фрукты), и мучное + сорбент.

- Если грибок, отправляйте лечиться, а с таким венозным рисунком ему нужно обследоваться в первую очередь.

- Диабетическая стопа + язвы. Как грибок определили? Массаж противопоказан.

- Вы Молодец, что не побоялись спросить. В инстаграме найдите Дато Семёнович (хирург подолог), это его пациенты. Посмотрите его видео, Вам пригодится в будущем.

- Не знаю, как в этом случае, но мне помог хороший качественный массаж у опытного специалиста избавиться от отечности, несмотря на начальную стадию варикоза.



- Лечить грибок! К дерматологу женщину!

- Диабет, проблемы с лишним весом. Диета.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи