Коллеги, моей клиентке был назначен лимфодренажный массаж, я чередовала массаж лимфодренажный и классический. Когда мы сделали 8 раз, у неё начался сильный зуд и высыпагия по всему телу, женщине 70 лет. Букет болячек, принимает много лекарств (от диабета, диуретики, для сердца и т.д.). Массаж я делала с кокосовым маслом, она грешит на него, моё же мнение, что это из-за внутренних органов, а ваше мнение?



- А не проще ли анализы на аллергены сдать?

- На 15 очевидных? Вы с эти сталкивались? У моей клиентки аллергия разносторонняя. Оказалось просто форма дерматита. На раздражение кожи. Механическое воздействие. А так подарила 5000₽ на анализ. Все составляющие моих масел.

- Но разобрались же. А я гадать на кофейной гуще не умею и считаю крайне опасным.

- Блин. Я сразу ей сказала, почему раздражение. И это 95%. Кожа не справляется с выводом из организма. Просто эффект парника. Поры закупорены, а массаж раздражает рецепторы. И т.д. это были напрасные траты. Я знала, что мое масло хорошее.

- Не бойтесь, это реакция организма на лимфодренаж, сделайте перерыв и потом смело продолжайте.

- Все просто, пожилые люди мало пьют воды. При лимфодренаже одно из условий хорошего результата -обильное питье в течение дня до 20.00 (позднее будут отеки). Вы просто «выгнали» из тканей много шлаков, которые и дали зуд. Вашей клиентке надо сделать акцент на гигиену кожи и питьевой режим (и контроль сахара в крови), пусть ведёт ещё пищевой дневник и Вы сможете увидеть все погрешности, в результате которых и сахар скачет и почки не срабатывают, да и печень сбоит...70 лет всё-таки.

- Что-то в этом есть. Стала заниматься гимнастикой для лица, примерно в середине комплекса начинает чесаться лицо. Лекарства не принимаю, кожных проблем нет, сахар в норме, сладким стараюсь не злоупотреблять, а вот воду трудно себя заставить пить. Кожа сухая, после занятий, кажется, что ещё суше становиться, хотя может, я просто на это больше обращаю внимание. Но зуд???

- А у меня почесушки на лице могут начаться после интенсивной движовой тренировки (если после длительного перерыва).
Это нормально. Но ни к воде, ни к шлакам это отношения не имеет.

- Но как-то это ж объясняется.

- А с чем у вас связано?

- Кстати, сегодня проснулась с головной болью, нашла очаг примерно посередине ГКС (в медиальной головке) и начала на малых оборотах обрабатывать массажером-пистолетом. Как зачесалось резко вся голова, и резко прошла. Волнами.

- Интересно это всё.

- В этом случае применила бы мануальное мышечное тестирование (ММ)Т. Навряд ли от кокосового масла, оно гипоаллергенное. Скорей всего, сахарный диабет (СД) даёт о себе знать. С коллегой согласная я.

- Ничего на 100% гипоаллергенного не существует. Всегда может найтись человек, у которого аллергия на что-то необычное.

- Согласна. Поэтому, написала ММТ и "навряд ли", а не точно.

- На кокосовое масло может быть сильная аллергия. Вполне возможно у вашей клиентки аллергия именно на него. Делайте массаж с вазелиновым маслом. Никакой аллергии ни у кого не будет. И раздражающих запахов тоже.

- Нет, не кокосовое масло аллергию дает. А эффект парника. Поры закупорены часто. Масло тяжёлое и не даёт дышать. Его убирать после массажа нужно: душ без геля, только вода. Или "ошибори".

- Я прошла все виды аллергии. Мой ребенок аллергик с детства. Так, что поверьте, может быть аллергия на кокосовое масло. Аллергия идет на саму кокосовую отдушку. Про закупорку пор и микро травмы кожи я уж и не говорю. И тут уж надо выбирать или умереть от анафилактического шока или смыть гипоалергенное вазелиновое масло под душем с мылом. Кстати оно очень мягкое и не ранит кожу, как масла с отдушками. Не, ну если нужно выпендриться, тогда конечно... А если важен результат... то...

- Согласна с вами. Ключевой момент: отдушки, мать их ети. Нормальное кокосовое масло почт не пахнет.
А по аллергии попробуйте чистки жёсткие: "Три кита здоровья " Юрий Андреевич Андреев.

- Спасибо, но мы своими силами все преодолели. Было трудно в детстве, когда была жесткая диета. Раньше смесей с растительным белком не было. А сейчас дочке уже 32. Мы все преодолели и выиграли. Правда массаж с маслами она не делает. Сразу предупреждает. И ходит только к своим массажистам.

- Как вы решили по аллергии? Если можно, расскажите, пожалуйста. Мне как массажисту нужно. К врачу часто не пошлешь человека.

- Во-первых, если аллергия уже есть, т.е. высыпания, зуд и т.д., то антигистаминные препараты + акридерм крем до снятия аллергии. Затем диета - ничего красного и желтого, крахмального, сладкого, соленого, картофель вымачиваем сутки перед варкой, из мяса только крольчатина и индюшатина - под вопросом, можно гречку и кисломолочные продукты из козьего молока или само козье молоко разводить 1/2. Можно с применением пребиотиков и пробиотиков (из серии хилак-форте, бифиформ и т.д.). Аллергия - в большинстве своем это нарушение флоры кишечника. Вот ее и нужно восстановить. Ну и убрать аллергены конечно. А вообще нужно все с врачом. Бывает отек Квинке и если его упомянуть, то скорая приедет в течение 15 минут. С ним можно ласты склеить. В общем, это кратко.

- 70 лет? Я бы общий массаж только раз в неделю делала. Через день массаж спины или ног. Огромная нагрузка при таких заболеваниях при таком интенсивном курсе как у вас на бабушку!

- Попросите у неё список лекарств, которые она ест. И проверьте их все на побочку в виде зуда.

- Пьет она эти лекарства годами. Не меняет и новых нет, и что тогда...? С чего вдруг зуд пойдет?

- Лекарства не изменились. А организм от массажа меняется. Усиливается (меняется) обмен веществ. Меняется гормональный фон...
И вот уже те же самые лекарства оказывают уже чуть-чуть другой эффект. И может вылезти побочка, которой раньше не было.

- Аллергия может носить накопительный эффект. Просто не нужно забывать об этом. Долго не выражалась, а потом может и проявиться. Но в данной ситуации - кто его знает, в чём причина...

- Я знаю, у меня и на 8-9 сеансе массажа аллергия вылезала у клиентов!

- А отчего конкретно она появлялась у ваших клиентов? Просто интересно...

- От масла "виноградная косточка" а при лимфодренажном очень часто сыпь бывает и т.д. Организм через кожу выводит из себя....

- Я работаю в реабилитации и у меня много после операционных пациентов с нарушенной лимфосистемой после операции и как следствие отёки.
Спокойно можно работать по одежде, без применения масел. Там же нет скольжения. Прессура. А зачем тогда масло? А снятие постравматического отёка, когда пациент в иммобилизации? Какое масло?

- Смотрите.Тут есть пара вариантов как отличить аллергию от "кишечного" высыпания.
1. аллергия возникает в течение максимум несколько часов при контакте с аллергеном. Иногда только при повторном проникновении аллергена. Если в первые два сеанса ничего не произошло, то это не аллергия.
2. Малоизвестный медицинский признак аллергии - это высыпания с внутренней поверхности рук ног и по сути живота или шеи. Последнее не точно.
3. Попросите выпить антигистаминный препарат, то есть противоаллергический. Если не поможет, значит, не аллергия.
4. Попросите пропить энтеросгель три дня в максимальной дозе. Потребуется примерно два тюбика общей стоимостью около 1000 р. Если сыпь уменьшится, то еще два дня энтересгель пусть пьёт и далее пусть пропьет Зостерин хотя бы три дня. Это важно. Это все безобидные препараты.
5. Попросите замерить температуру. Если она будет 36,8-37,2 (37,5), то это интоксикация.
А вам рекомендую как специалисту.
1. Учитесь медицинскому среднему образованию. Поможет лучше понимать организм и поднимет престиж в глазах клиентов. Плюс можно будет работать официально .А если частно, то если не дай бог у вас будут юридические проблемы, то наличие мед. образования спасёт вас от статьи незаконная мед. деятельность.
2. При наличии ожирения от второй стадии и при хронических заболеваниях перед первым сеансом всем назначается энтересгель 3 дня пропить. Понимаете, у человека могут быть такие токсины, которые после массажа клиента так тряханут, что он вам перестанет доверять. Были случаи температуры тошноты до рвоты, понос водой даже был после массажа. Это все интоксикация.
3. При вышеперечисленных ожирении и хронических заболеваниях у человека с высокой вероятностью есть инфекция. Это может быть и печеночный сосальщик, и гельминтоз и ещё герпес в придачу. Когда вы начнёте его лечить массажем, вся эта пакость может себя проявить. Например, может экзема появиться.

- Нет безобидных препаратов, и любой препарат назначает врач - не массажист!!!

- Обоснуйте вред перечисленных мною препаратов прежде, чем что-то говорить. Во-первых. Во-вторых, про эти препараты я узнал на обучении у врача и в их безобидности уверен. В-третьих, интоксикация, которая может возникнуть, это хуже, чем если не помочь адсорбентами. Например, может быть воспаление лимфоузлов. Поскольку я уже имел негативный опыт, то иногда, прежде всего, прошу пропить эти препараты перед массажем.
Ряд препаратов не имеют рецептов. И по факту их иногда можно применять без советов врача. Назовите хотя бы один вредный препарат, который отпускается без рецепта.
Я про энтересгель и Зостерин. А противоаллергенный препарат часто у людей с аллергией есть. Если в анамнезе не было аллергии у человека, то и вероятно вообще её нет. А если и возникает, то чаще это с возрастом у женщин.

- А вы думаете, что антигистаминные не могут принести вред? У них так же есть противопоказания.
Учитывая кучу болячек клиентки, особенно диабет, лекарства должен назначать только врач, который её наблюдает.

- Во-первых, я оговорился, при наличии аллергии, человек сам держит под рукой препарат. Во-вторых, все противопоказания написаны, взял да почитал. В-третьих, разовый прием - диагностическая процедура и не способна нанести вред.
А вы знаете, что массаж повышает уровень гистамина? И что массаж это тоже лекарство? И что теперь делать, если в лечебных учреждениях только эротический массаж делают вместо истинного лечебного. Поинтересуйтесь хотя бы про американский массаж, это уже что-то ближе к лечению.

- Пожилые люди часто надеются на авось и доверяют своим врачам и массажистам.
Сказали пей - выпьет, многие даже не откроют аннотацию. По поводу массажа - я знаю.
У клиентки автора много серьёзных патологий, работать нужно очень аккуратно.

- Я один раз своей бабушке порекомендовал фенибут. Так-то безопасный препарат. Но нет, жена ее сына медсестра запротестовала, типа, фенибут же для психически больных. Ну и что? По сути, ей помогало, а побочек не было. Но нет же, медсестра же умная типа.
Это не моя зона ответственности. я выложил теорию. А отвечать за знания человека, который это применит, я не могу.

- В том, что он совсем безопасный не соглашусь, при длительном применении может быть побочка.
Видимо м/с не вдавалась в подробности области применения, слышала в колледже ,что дают психам, вот и упёрлась. Люди разные бывают.
Согласна.



- Нет. Ну, у бабушки и другие препараты есть, они тоже все побочки дают. Однако, для пожилого человека проблемы со сном это очень серьезное истощение. Она может до 4 утра ходить по квартире со шваброй, а потом спит до обеда. А фенибут ей прямо мягко помогал, она прямо спала хорошо. Вот если пантакальцин (вроде правильно написал), вот он уже, на мой взгляд, требует консультации врача.

- При бессоннице он очень хорошо помогает. Сейчас в аптеках большой выбор более мягких снотворных препаратов. Melaxen или 5-гидрокситриптофан, например. Мне он хорошо помогал.

- Опять же, от причины зависит. Ваша бессонница легко может быть связана с гипертонусом мышц спины. Это я часто встречал. Так зачем же травить нервную систему? Вы же ее препаратом обманываете, что может привести в теории к более сложным дисфункциям. А время будет упущено, когда всего лишь нужно расслабить мышцы было. А у бабушки настолько уже все сложно и нет возможности ей помочь массажем (далеко живет, в другом городе), что да, лекарства для нее выход.

- У меня на фоне стресса была бессонница. Но подбирать, конечно, нужно индивидуально.

- Ну, кому как не вам знать, что делает стресс. Стресс вызывает спазм сосудов, что приводит к гипоксии тканей и снижению питания нервной системы, что ведет к повышенной продукции гормонов, компенсирующих данный процесс. Кортизол в частности ускоряет метаболизм в клетках. Его понижать нельзя напрямую, так как это компенсаторный механизм, призванный помочь организму. Вместе с этим происходит возбуждение, закисление организма. Просто надо было на хороший глубокий массаж походить и принимать солевые ванны. И все лечение. А про влияние стресса я прекрасно знаю и много опыта по его лечению.

- Стресс лежит в основе множества заболеваний. И именно по причине описанного мною процесса.

- Массаж не всегда помогает. Зависит от причины стресса. Некоторым моим клиентам массаж очень хорошо помогал.

- Да нет. Не соглашусь. Важно здесь ключевое звено устранить. А именно улучшить кровообращение, снизить тонус мышц. Массаж не помогает, потому что я знаю, как его делают большинство, глубже надо работать потому что, глубже. Иногда прямо до надкостницы. А иначе да, эротика не поможет. Я бы добавил про техники дыхания, но это отдельная длинная тема.
Что касаемо стабилизации психики на некоторой проблеме, этот стопор совпадает с конфликтом в теле. Как только добираешься до этого конфликта и повторяешь воздействия, то стопор вышибается. И в первые три-пять сеансов массажа может не быть особого результата. Потому что тяжесть накопленных проблем должна переработаться психикой во сне. Есть еще техника лечения стрессов сном. Но я бы не стал жрать нейролептики ради этого. То есть, суть в том, что объем конфликтной ситуации тяжело переваривается психикой. А телесные блоки не дают восстанавливать психику. Далее нюансы есть. Отход ко сну должен быть в 22.00 не позднее. В 21.00 человек убирает все раздражающие объекты визуальные и слуховые, просто лежит, пытается уснуть. Тогда восстановление мозга будет идти. А если вы ему сделали массаж вечером, а он спать лег в 2 часа ночи, то извините, конечно, не поможет.
Если взять в помощь психологию, можно конечно через аффирмации поработать. Будет эффективно. Но как пилюля. А вот истинная проработка может занять большее время.
Еще особенность, почему не помогает. Да все просто. Потому что раздражающий фактор не устранили. Например, проблемы с мужем. К вам человек пришел в стрессе, вы поняли, что проблема из-за мужа. Вы помогли. А через час, когда она оказалась дома, опять муж вызвал все те же процессы. Так что нет, не соглашусь я с вами. Все помогает. Учиться надо. Думать надо. Искать пути. Если стресс как последствие заболеваний, ну, тут надо по факту смотреть.

- Как часто смывается масло после процедуры?

- Всегда. Любой образованный косметолог скажет: масло убрать. Если не душ (вода без геля или мыла!), то горячим мокрым полотенцем - "ошибори".

- Массаж на детской присыпке. Два раза в неделю с интервалом не менее 5 дней.

- Кожный зуд имеет 1млн причин. Если она грешить на масло решила, пойдите на встречу - отменить масло. Пусть принесёт то, чему доверяет. У диабетика тоже бывает зуд кожный. У людей в возрасте "старческий зуд". Потом после массажа как таковое можно встретить зуд, из-за раскрытия капилляров.

- Людям в возрасте нежелательно применять масла с ароматизаторами. Лучше детскую присыпку.

- Присыпка не лучше, чем масло. Есть куча недостатков у присыпки.

- Примитивно: растительное масло подсолнечное нерафинированное - стерилизуем 40 мин на водяной бане. Если кожа капризная или вазелиновое масло. Но еще бывает закупорка пор и поэтому ему просто убираем масло: душ (вода без мыла или геля) или "ошибори".

- Кокосовое масло очень сильную реакцию может дать, давно с ним не работаю.

- Все из-за внутренних органов. Диабет поджелудочная, недостаток экскреторной функции. Управляется печенью (дерево). Избыток земли (воспаление pancreas) приводит к недостатку и жару печени, что проявляется реактивной чи на коже (дерма - печень, следующая ткань (жир) (селезёнка - земля). Массажем расшевелили эту конструкцию вот и защита - (тайян кожа) пострадала. Но кокос здесь не виноват. А вот масло да. Оно закрыло поры и... та-дам. Шлаки "выгоняются", ржач, через почки и печень. У пожилых почка (shen) слабые, а кожа не готова выделить весь объем при диабетах... Так что вы не причем. Просто это не Ваш уровень, да и не надо.

- Все проблемы изнутри: клиента или массажиста.

- Нормальная реакция на лимфодренажный массаж, значит работает, эффект есть. У моих пациентов, это обычно на 3-4 сеанс вылезает, не беспокойтесь.

- Сам по себе лимфодренажный массаж может вызвать такую реакцию!!! Успокойте клиентку, объясните, как работает лимфосистема, посоветуйте сорбенты!

- Конечно, это "выход" через кожу всего нажитого непосильным трудом. В обход печени и почек.

- Надо объяснить, что такое лимфа, как работает и т.д. Я сразу рассказываю это.

- Сделать перерыв и поменять масло. Смывать новое масло после процедуры. Если сыпь по всему телу, скорее всего аллергия и есть.

- Многие правильно перечислили, что это нормальная реакция организма на лимфодренаж. Нужно параллельно чистить организм. (Кишечник, Печень, почки, лёгкие). Кожа выделяет,то, что не смог вывести организм. Для лимфы: Лимфомиазот или лимфотранзит или солодка, через 1 5 часа Энтеросгель или другой обсорбент. 3,2 раза в день × 2,3 недели. Питье 30гр на 1 кг. За 20 минут до еды и через час после еды. Режим питания и питья. Твёрдое пьем, жидкое кусаем. Ходьба с ее обычной скоростью не менее 1 часа в день, а лучше 40 мин × 2 раза в день. Безглютеновая еда! Масло после процедуры убирать: душ (вода без мыла и геля) или "ошибори". Самое дешёвое и гарантированное масло без аллергии это нерафинированное подсолнечное и оно же меньше всего забивает поры. Для младенцев используются нерафинированное, но стерилизованное. Можно его обогатить: при стерилизации добавить сухие травы: шалфей (он не аллергичен 100%) лаванда, иссоп, фенхель,укроп, ромашка.

- Из-за масла зуд после общего и лимфодренажного массажа.

- Вот у меня точно была аллергия на массажное масло. Потому что теперь хожу на хороший качественный массаж на сухую кожу к опытному специалисту и все в порядке с кожей. А эффект т результат от массажа очень крутой.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи