В этот раз хочу раскритиковать сам себя, касаемо массажа на выезде на дом, хочу посыпать голову пеплом как минимум. Ибо теория и практика сестры, да сводные и вообще от разных родителей.
Я красиво расписал, как надо приходить, что говорить и т.п. Но на практике, как назло, последнее время выходило другое.
Пару месяцев ходил на дом с массежем к парочке клиенток и набрался интересных наблюдений (может совпало, сейчас проанализируем).



Отношение к тебе, когда ты пришел делать массаж домой, несколько снисходительное не только от самой клиентки, но и от иных домочадцев, - глава семейства дефилирует по комнате в труселях, в детей вселяется бес (про отпрысков отдельная тема вообще).
Это мне очень напоминает сериал «Спартак» особенно первые пару серий наглядно демонстрируют древнеримское общество и отношение к рабам.
Помимо массажа выполняешь еще кучу мелких поручений – выключить свет, открыть бутылку воды, дабы маленький вредитель смог вдоволь напиться и дальше гробить твою кушетку, нажать кнопку домофона, открыть дверь, впустить-выпустить кота, найти пульт, включить тому же мелкому Омену (кто помнит - фильм про детеныша дьявола) на планшете мультики…
Периодически вздрагиваешь от громогласного ора клиентки на детей, что рады устроить замес в присутствии посторонних. Далее начинается лютый трэш – дети до 6-ти лет, коты и собаки (да и иные обитатели) считают своим священным долгом справить большую и малую нужду именно во время массажа и причем не единожды!
Причем, по закону подлости, кушетка и ты будут стоять в коридоре, ведущем в уборную, либо в смежной комнате, а все домочадцы страдают крайней формой клаустрофобии и не закрывают дверь в туалет. Помимо отнюдь не ласкающих уши звуков, приходится вдыхать гораздо менее приятное благоухание.
К тому же горшок для спиногрыза несносного должен стоять у кушетки, рядом с котячим лотком или пеленкой для псины. А если горшок не стоит, то он будет принесен и процесс пойдет у меня на глазах к моему неописуемому восторгу.
Далее недоумевающий ребенок бегает, измазанный испражнениями (неужели и я таким был?!) и «украшает» своей органической краской всё: двери, стены, ну и как Вы поняли – мою дражайшую кушетку. Вонь стоит жуткая, у меня дергается левый глаз, а клиентка начинает вытирать юного Пикассо…
Когда всё успокаиваются (ненадолго), художества вытерты, запахи перебиты ядовитыми освежителями воздуха и я отпоен валерьянкой, сеанс продолжается.
Облегчившиеся и от этого еще более энергичные дети начинают играть рядом с как назло острыми игрушками в руках или лупить изо всех сил по несчастной кушетке, висеть на тросах и ковырять пальцами обшивку (уже один проковырял дырку).
Мамаша на мои высказывания реагирует вяло, походу сейчас в моде воспитывать детей по японской системе, где мелким можно все…
При обилии клиентов и в «сезон» я бы в недвусмысленных фразах объяснил клиентке, что я думаю по поводу ее отпрысков, но при хорошей оплате (и не менее хороших чаевых) приходится идти на изобретательность и ухищрения.
Начав со старшего ребетенка - принес ему игру на диске, от которой его было не оторвать и он, на пару с мелким, устраивали бои без правил за место у клавиатуры, а я в это время усиленно мял бренное тело клиентки.
С мелким пришлось повозиться, но и он поддался влиянию (спасибо тебе, о великий педагог Макаренко!), - с важным видом помогает мне раскладывать и складывать кушетку, взамен получает аскорбинку.
Уровень пакостничества снизился в разы, но все равно приходится одергивать или отвлекать, когда борзометр у детишек начинает зашкаливать.
Отдельного абзаца несомненно заслуживают «развивающие» мультики, что дети смотрят на полной громкости.
Недавно телеканал BBC признался, что для создания Телепузиков руководство телеканала поощряло приём сценаристами и съемочной группой тяжелых наркотиков типо героина. Но я не знаю, что принимали создатели Даши-следопыта, Щенячего Патруля и прочих детских сериалов и телеканалов…
А когда в течении 2-х часов ты вынужденно это слышишь и видишь, психика крошится нещадно…
Но это один из эффективных способов утихомирить исчадий.
Несомненно, это развивает приспособляемость к клиентам, да и нескучно, но подходит далеко не всем.
Вывод: идеального места работы нет: кому-то подходит выезд на дом, кто-то у себя принимает, кому-то комфортно в массажном салоне.

«Первые клиенты».
Опять же за моё щенячье «ми-ми» с самыми первыми клиентами, типа и цены им символические на массаж, и пылинки сдуваем. Так вот, такие клиенты садятся на голову, свешивают ножки и благополучно болтают ими. Позвонила мне одна из самых первых клиенток и напросилась на массаж воротниковой зоны. На мои увещевания за всю спину, была категорически нет, в общем, сдуру согласился и потом пожалел:
Начался сезон и эта клиентка, при массаже воротника 20 минут забирала у меня более часа!
Т.к. ехала с другого района города (в очередной раз посыпаю голову пеплом за свою мягкотелость) или приезжала на 40 минут раньше или на полчаса позже. Очень долго готовилась и не менее долго собиралась-причесывалась-марафетилась.
Деньги брал с нее смешные, т.е. по старой цене, что была несколько лет назад. Выслушивал жалобы за жизнь и за то, что шея болит…
Вывод: всех под одну гребенку. Не хочешь проблем - не делай поблажек, работай по своей системе (порядку)

- Очень всё знакомо. Во время массажа бабушке, внучка (малое дитё) ложилось под массажный стол и всячески щекотало мне стопы...
Плюс кот, собака, другие дети и мультики. Было всё.

- Ох, как всё это знакомо.
Лучше в массажном кабинете принимать .Была такая клиентка и с обычного массажа перепрыгнула на шейно-воротниковую зону (ШВЗ),.а я глупая и согласилась. Приезжать на 20 минут, а застреваешь на час и видишь всё, что творится дома, включая проделки детей.

- Ну, ты монстр! Ты же врач, и твой авторитет не оспаривается, все условия твои. А если клиент ерепенится, то пусть ищет тебя в кабинете и записывается в очередь. Я так делаю.

- Все выезжающие массажисты принижают свою планку до мальчика по вызову. Отношение будет совсем иное, нежели приём на массаж в кабинете. Но уж если решился выезжать - не хрен жаловаться. За такие деньги кто то целый день трудится, а кто то неделю.
Чем писать такое, лучше про лечение написать.

- В целом согласен. Но делиться своим отрицательным опытом тоже нужно. Люди должны быть готовыми к тому, что их ждет на выезде.

- Не знаю. делиться знаниями благородно. А базар-вокзал как тяжело бедненькому массажисту это не допустимо. Это не то, чтобы опыт, это недовольство человека. Ну, не любишь ты так, не делай. А может он вообще терпит всех своих клиентов? Это что хороший массажист? Может тогда надо водителем трактора поработать, чтобы понять, что твоя профессия сейчас рай?

- Согласна полностью. Какая-то незрелая позиция обиженки и ненависть к людям. Может, надо просто сменить сферу деятельности? Работа с людьми предполагает некоторую терпимость к человеческим слабостям. И желательно всё-таки любить людей и свою работу...



- Ещё и претензия на оригинальность. Гордыня и апломб. Я бы к такому не пошёл, он себя заведомо выше ставит, а массаж - это взаимодействие физическое и энергетическое, паритет, я считаю... Ну, и в профессиональном плане, я не думаю, что настолько крут такой Жванецкий от массажа, слов много, но не смешно, хоть он и пытался. Сколько езжу с массажем по домам, очевидных и явных примеров такого отношения не наблюдал. В кабинете мозг не меньше вынут, бывает, но есть один нюанс: на дом ты волен и не ехать, а в кабинет к тебе пришли, отказать труднее...

- Коллеги. Я в массаже больше 20 лет. Такого не было. Детей люблю, если чадо тянет на себя, я его стараюсь перестроить. Даю задание маме ногу лечить или ещё что. Главное ещё в коридоре понять, кто и что. Даже если на люстре будет кататься, делаю свое дело. Дети себя так ведут от нехватки внимания. Я не умничаю, может, везло.

- Никогда, выезжая с массажем на дом, такого не было. С детьми почему-то всегда все просто получалось. А вот на счет массажа шейно-воротниковой зоны (ШВЗ), если соглашались платить как за полную спину, тогда я соглашалась. За проезд плата всегда отдельная. Правда, я сейчас этим больше не занимаюсь. Только если очень попросят близкие или с кем я работаю.

- За выезд на дом, оплата должна быть соответствующая. Например, час времени 2000, значит туда - сюда ещё час - уже 4. Людям не надо объяснять, что на специалиста есть спрос, ехать куда-то это потеря времени, ибо один вышел, другой зашёл. Я лучше это время на обучение потрачу. Как то так.
Ну и думаем о клиентах, сейчас все мало двигаются. Поднимаем попку и в массажку, исключительно о них о любимых думаем.

- Согласен. Абсолютно. Работа массаж на выезде слишком затратная по времени, овчинка выделки не стоит.
Лично я на выездах никогда не работал, разве несколько раз в самом начале карьеры. Предпочитал принимать у себя, даже если это невыгодно
Меня всегда бесили детки, которых мамаши приводили с собой. Детки эти часто были раскованные, незакомплексованные, непосредственные, вечно хватали мои тюбики баночки, непременно залезали под стол и оттуда лезли со всякими вопросами к мамаше. И сказать строго вроде неудобно, и по рукам дать нельзя. Зато мамаши были очень довольны, что их дети такие современные, самостоятельные, как они из называют - "дети индиго" и очень этим гордятся.
А по мне - так это хамло невоспитанное.

- Думаю, что для Вас это было испытание. Этому не надо давать оценку. Это не плохо и не хорошо. Просто чужие дети Вас раздражают. Меня не раздражают. Поэтому, это мои главные клиенты. Все нормально. Работа должна радовать.

- Сейчас проще с детьми. Есть гаджеты, привели ребенка, посадили, дали планшет, его не видно и не слышно. А фон этих мультиков лично мне не мешает... Это единственный плюс гаджетов...

- Это я просто вспомнил в тему, и это относится ко времени 15 лет назад и больше. Это в доайфонное время .Действительно, сейчас все по-другому. Мама усаживает ребенка и дает в руки айфон или планшет, и тот уходит с головой в виртуальное пространство и, наоборот, вернуть его оттуда бывает сложно.
Приучать детей к словам "нет" и "нельзя" тоже необходимо. Приучать не встревать в разговоры взрослых, спрашивать в незнакомой обстановке, что можно и что нельзя. Есть еще понятия "удобно" и "не удобно". Может быть, это издержки советского воспитания, когда ко всему этому приучали с детства.

- У нас с Вами прямо дискуссия. Я не спорю, надо детей воспитывать, надо учить хорошим манерам. Согласитесь, что это должны делать родители. Я понимаю, что никому не нравится, когда мешают работать.

- Пусть это дискуссия, но это полезный обмен своим личным опытом и, что самое главное, в очень спокойном и доброжелательном тоне, и такое общение мне нравится.

- Спасибо. Я по-другому и не думала. С другим настроем, в массаже долго нельзя.

- Мне, как клиенту, приходилось бывать на массаже в салоне и на дому. Больше всего мне нравится уютная домашняя массажная студия, куда хожу к опытному специалисту, где нет детей, домочадцев, домашних животных. А эффект и результат массажа у этого массажиста круче в разы.



- Я практикую массаж детский и для взрослых. Когда выезжаю к детям на массаж, проблем не возникает. Главное правильно себя позиционировать. Если вы специалист, то никто вас не принизит при наличии чувства самоуважения. Это мой опыт. К взрослым стараюсь не выезжать, да если и приеду, выполнять "побочные задания" просто не буду.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи