Посоветуйте, если можно, как помочь массажем девушке с грыжей в поясничной зоне? Боль не приятная при поглаживании. Отдаёт по ноге под коленку. Можно ли делать массаж, и по какой методике? Заключение прикрепляю.



- Очень мягко снять спазм.

- Лучше вообще не беритесь. Если нет именно практики вправления Грыж, лучше отказаться.

- Против грыж и протрузий очень хорошо помогает "Детензор-терапия".

- Ну, понятно, когда продаешь эту продукцию, конечно помогает.

- Я не занимаюсь продажами как таковыми, а практикую Детензор-терапию и вижу результаты своей работы.

- Я плохо представляю как грыжу можно «вправить».

- Ее не вправите, коллега. Её можно "загнать" в состояние ремиссии или удалить.

- Мне кажется, можно создать адаптацию, когда она уменьшается.

- Можно снизить на неё давление, улучшить кровоток, снять отёк, снять тонус окружающих мышц. Этим можно, да. Вы создаёте условия для адаптации. Вопрос в размере, иногда он актуален.

- Лучше конечно снимки посмотреть... Но судя по описанию, грыжа очень маленьких размеров, чтобы вызывать сдавление корешка. Наличие грыж таких размеров (5 мм), да еще и направленных кзади, а не в сторону межпозвонкового отверстия, является вариантом нормы. Ищите причину боли в ноге не в грыже - исследуйте тазобедренный сустав, грушевидную, ягодичные мышцы, крестцово-подвздошные сочленения, туннельные невропатии (например, болезнь Бернгардта-Рота) и т.п. Наличие такой картины МРТ в принципе не является противопоказанием к массажу и не требует какой-то особой техники.

- Сделайте флексионный тест по поперечным отросткам позвонков, посмотрите, где фасетка залипает, и освободите ее. И скорее всего это будет компенсация. Потом делаете глобальные тесты, чтобы выйти на значимый регион и локальными тестами найдите причину в локальном регионе и уберите ее.

- Вообще я не прав, вначале первопричину глобально, потом локальный регион, потом фасетку.

- А девушке с грыжей совет - жрать поменьше, спать поменьше, курево, алкоголь и прочее в сторону!!! Ходьба, пилатес и йога. Грыжу невозможно вправить, вырезать или избавиться от неё. С ней нужно научиться жить!! И сделать может это только сам пациент.

- Такие как вы рубят в пациентах надежду... Избавляются люди от грыжи, но сделать может это только сам человек... Мы лишь проводники... Это тяжелый труд.

- Я и ответила - только сам человек!!! В силах исправить все свои болячки.

- Так наша работа и заключается в том, чтобы направить человека в это русло.

- 5мм это все-таки уже грыжа! Иннервация по l5-s1 в ногу «на лицо»! Обязательно консультация у невролога.
Медикаментозные назначения. А потом работайте как с миофасциальным синдромом. В частности со спиной и нижней конечностью!
P.S. Работать аккуратно.
Вангую, что это левая сторона поясницы.

- Считается, что миофасциальный синдром это причина 80% грыж.

- Так же как и следствие.

- Точнее последствие грыжи.

- Не факт.

- Точно.

- Чтобы дать какое-то заключение, нужны снимки хотя бы или осмотр. Судя по описанию, 5 мм это очень мало и причиной болей такая грыжа скорей всего не является... То можно работать для начала стандартными массажными приемами вытяжения.

- К Ткачеву на прием.

- Если грыжа достигает 0:4-07 миллиметра, Вправляем большим пальцем как точечный массаж.

- Долго вы вправлять будете. Остистый отросток на глубине около 5см. Не считая подкожный жир, мышцы. Это не того, что бы диск был доступен, взял и начал вправлять. Не-а, не пойдет. Не вправите коллега, палец поберегите.

- Но боль-то снимать надо! Да, долго согласен, но человека ведь не ставишь в таком состоянии! Иначе ей посоветуют под нож лечь, а это 100процентов инвалидность на всю оставшуюся жизнь!

- Не спорю, надо. Есть тут много "Но", если делать массаж в острой фазе? Вы усугубите ситуацию. Опять акцент сделаю на "вправление грыжи", вы не вправите грыжу, чисто физически не проникнете на такую глубину. Надо знать её (грыжи) расположение. Вы не коснетесь кончиком пальца грыжи, чтобы затолкать её обратно.

- Вот и приходится учитывать эти НО! Иногда приходится делать и в острой фазе массаж, чтобы человек хоть на ногах мог ходить. Это редко, но бывает!
Так в этом весь вопрос и состоит! Все ручками, ими милыми. Не зря я этим с 93года занимаюсь.

- Важен не сам размер грыжи, и не она сама. Важно то, что она делает с каналом нерва и с самим нервом. Грыжи могут быть здоровые и смотреть куда-то в сторону. В противовес могут быть маленькие и перекрывать канал. Немало важно знать размеры канала, есть ли сужение (в этом случае может быть лихо).

- Работайте спокойно. Болезненность при поглаживании может иметь нервное происхождение. Я бы продолжил работать, делая массаж спины от копчика до основания черепа и ноги от кончиков пальцев до ягодиц включительно, ПИР на поясничные, ягодичные и грушевидную.

- Посоветуйте вот это комплекс упражнений на ютубе - проработается и раскроется все, что надо. Комплекс растяжка для суставов, снятие боли, Ли Холден, Цигун.

- И да, помочь можно. И массажем в том числе.

- Тактика массажа на каждый сеанс определяется состоянием болеющего.

- Помочь можно. Зависит от знания мастера. Я могу, работаю с такими проблемами. Но сказать, что это какая-то техника массажа сложно. У меня их две. По Атрощенко и по Шевцову. Зависит от случая. Где одно помогает, где-то другое. А работа зависит от мануально-мышечного тестирования. Почитайте теорию бочка Дэвида Лифа.

- Снимки снимками. А когда видишь тело человека это совсем другое... Нужно проверить мышцы, связки, сухожилия. Также могут быть смещения позвонков... Все считают, что сделав снимок, все, можно лечение назначать. Это не так.

- Исключите прогиб в пояснице.

- Вытягивать, фиксировать, укреплять. А то так и будет развиваться стеноз.

- Возможно тейпирование области поможет.

- Нет. Снять болевой синдром, а потом только через врача.

- Очень круто помогает валик. Но ни в коем случае для этой девушки не твердый, можно скрутить полотенце, чтоб диаметр был 7см. Как лежать, можно найти на просторах интернета (правильная поза обязательна). Только лежать на таком валике, никаких упражнений с ним. Также эффективно ЛФК, за счет укрепления мышц снижается нагрузка на позвоночный столб.



- Подскажите, пожалуйста, если женщина сорвала спину, какой массаж ей лучше сделать и на какой день?

- Провокации пока можно убрать; массаж шеи, ягодичных мышц, квадр., подколенных, ступни.

- Можно затейпировать и подождать несколько дней. При острой боли массаж противопоказан.

- Расслабляющий массаж можно попробовать.

- На 4-5 й день после травмы как сойдёт отек.

- Что вы подразумеваете под словами "сорвала спину", DS?

- Делается блокада и можно работать.

- Вообще, нужно прогреть спину, и помассажировать. 30 минут достаточно. На следующий день полегчает, и потом повышать время массажа и о чудо, все прошло.

- Что значит "сорвала спину"? Как это проявляется? Какая боль? При каких условиях? Есть ли иррадиация? Ну и много ещё вопросов.

- Лечение зависит от степени и места "сорванности". Работайте в зависимости от клинического проявления.

- Обострение пройдет, и тогда делайте массаж. НВСП терапия и иголочки сначала... Потом массаж спины и ног.

- Сорвала спину? Острая боль, нельзя массаж, диклофенак в помощь, потом МРТ и только потом массаж.

- Можно тейпы на 5 дней, НПВ, а после уже массаж.

- Если просто "сорвала", то пусть просто полежит. Само пройдет. Можно помазать "Випроссалом", например. Нафига руки напрягать.

- Для начала к врачу!!!

- В зависимости от болевого синдрома, если нет острых болей и прострелов, то хоть на следующий день. Но в срок от 5 до7дней после травмы может быть усиление боли. Лучше этот период выждать.

- У кого какие идеи? Девушка 40 лет, занимается вост. танцами в нерабочее время. Беспокоят острые боли в области копчика, в НГ было больно и сидеть и спать, несмотря на матрас с независимыми пружинами. В детстве падала с дерева, был перелом руки.

- А просто рентген снимок копчика есть? Если сдвинут, то поставить на место.

- 40 лет и "девушка"? Тогда это застой. К гинекологу.

- Анамнез не полный! Вес рост сопутствующие заболевания генетика. Возможно, в детстве и копчик ломала. Клиенты на массаже как партизаны на допросе не колются, врагу не сдаются.

- Девушка в 40 лет? Независимые от кого-то пружины в матрасе? Занимается восточными танцами? К психологу в первую очередь!

- Сделайте тесты связок, которые к копчику едут. Терминальную линию, крестец внутрикостно.

- Секс под восточную музыку, с применением восточного учения как бы " с утра"! Здоровья!

- Нужен осмотр, так только можно гадать и желательно бы хотя бы снимок.

- Перед НГ была куча корпоративов, переработала. Снимок, физиолечение, ЛФК и покой от других физических нагрузок.

- Боли в области копчика (кокцигодиния) могут быть связаны с тремя группами причин:
1. Ноцицептивные (исходящие из копчиковой кости): синдром мышцы, поднимающей задний проход, остеомиелит, внутрикостные липома и хондрома, аваскулярный некроз, прекопчиковые кисты.
2. Нейропатические (состояние, при котором боль иррадиирует из позвоночника): дискогенные боли, опухоли (невромы, шванномы, кисты конского хвоста и др.)
3. Висцеральные (исходящие из внутренних органов): инфекции и опухоли прямой и ободочной кишки, мочеполовой системы, метастазы.
При исключении этих причин боль в копчике рассматривается как идиопатическая. Роль травмы копчика в развитии кокцигодинии рассматривается только в течение 1 месяца после травмы.

- Идея! Обследуйте (ортопед, гинеколог).

- Конечно, у каждого случай индивидуальный. Но мне при проблемах со спиной очень помог хороший качественный массаж у опытного специалиста. Постепенно по мере прохождения курса боли стали проходить.



- Стоит обратить внимание на положение корпуса во время занятий танцами, похоже нагрузка на поясницу провоцирует напряжение. Чтоб проверить, стоит временно прекратить занятия.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи