Давайте обсудим плюсы и минусы массажа с выездом на дом к клиенту... Стоит ли браться?



- Только если с отзывами. Чтоб к извращенцам не приехать. Если вы крепкий мужчина, то ещё можно.
При этом если у вас своя машина, то очень даже неплохая затея, львиной доле людей удобнее массаж у них на дому. Если цену завышать будете буквально за такси в одну сторону, то наработаете хорошую базу.

- Каким бы крепким мужчина не был, с тяжеленным массажным столом особо не покатаешься.

- Почему нет, подводные камни есть везде.

- Я выезжаю, но только к женщинам. Еду на своей машине и даже стол у большинства есть, кто регулярно делает.

- То есть лысому мужику в татухах можно ехать куда угодно?

- Стоит, если нет своего (арендованного) кабинета, тем более, если нет другого заработка. Но есть подводные камни в массаже на дому, как для женщин, так и для мужчин.

- Ого-го... А мужчины тоже боятся?

- Не сказал, что мужчины боятся, но тоже могу попасть в сети одиноких женщин.

- Аренду платить не нужно, все деньги Ваши. Несколько лет так работаю, все замечательно.

- А скажите, пожалуйста, а выезжаете со своим столом для массажа или у клиентов есть дома свой? Сколько накидываете за выезд?

- Если нет стола, многие практикуют работать на полу, некоторым даже нравится, и ноги не устают. А так желательно со своим столом. Город не большой, за выезд брать не принято.

- Везде учат работать на кушетке, что это любовь к комфорту или дань традиции? Я считаю, что качественный массаж можно сделать только на полу, работа в партере наименее энерго затратная, я думаю, многие массажисты страдают, целый день работая на ногах.
Сам работаю на полу, на коврике, коврик широкий мягкий, колени не страдают, спину держу прямо, работаю массой тела. При этом позвоночник не скручивается, за целый день работы никакой усталости.
Перед массажем зарядка, пациенты с удовольствием ко мне присоединяются, зарядка это весело.
А пробовали ли вы перейти со стола на пол? Если кому интересно, могу рассказать про свою технику.



- Пробовала делать массаж на полу, меня этот эксперимент не вдохновил.

- Есть и плюсы и минусы. Всё-таки ёрзать на коленях постоянно не очень хорошо, я думаю.

- Каждому своё. Меня не напрягает работать на массажной кушетке.

- Чтобы поработать массой тела, я иногда опускаю стол до минимума. Да и благо, что стол имеет очень хороший диапазон высот, что располагает к комфорту пациента и меня.

- А спину свою не жалко вам?

- Как мастер восточных техник, работаю исключительно на полу. На стол кладу только тех, кто на реабилитации и не могут лечь на мат или встать с него, ну и девочек на обертывания. Использую кокосовый массажный мат. Эргономика работы массажем на полу иная, чем за столом и это очень щадящий формат для тела массажиста - минус варикоз, перекосы в плечах, снижается нагрузка на суставы пальцев. А что насчет спины - есть стойки (положения тела массажиста), которые просто нужно знать для качественной и комфортной работы. Плюс становятся доступны многие техники и элементы, которые стол не позволяет применить.

- Я тоже так думаю, но не всем клиентам есть смысл это объяснять, если тем более, нет выбора работать на кушетке или столе.

- Техники принципиально разные. То, что на кушетке нельзя, на полу и наоборот.

- Техники массажа - да. Разные. Выработал эргономичную технику за время работы - 10-12 часов на столе работаю с удовольствием. На полу - устаю сильно - накопленные травмы спины, суставов дают о себе знать.

- Для работы на полу нужна привычка, а кушетка для массажа комфортно всем.

- Неверно я написал выше. Разные методики массажа.

- На полу и на кушетке можно всё главное приспособиться.

- Можно, но неудобно.

- На полу делаю тайский массаж. На столе оздоровительный. Это совсем разные техники.
Если нужна более силовая техника, конечно, лучше на полу. Но более тонкая, детальная проработка, только на столе!

- Разные техники. Мне сложно представить как, например, можно сделать на полу шею по Иванову. На полу сейчас больше делаю растяжки, мягкую мануалку и фитнес-массаж. Все остальное на столе. Но при необходимости и отсутствии рабочего оборудования спокойно сделаю и на коврике.

- А подушечки подложить под плечи.

- Согласен, но можно также работать и на кушетке. Главное не стоять как столб, а двигаться во время массажа. Скрутки можно избежать, если работать сначала с одной, а потом с другой половиной торса. Кушетка должна быть с регулируемой высотой и всё. Но полевые условия, конечно, никто не отменял. Если нет удобств, работаем с тем, что есть.

- После работы на полу меня самого надо два часа массажировать.

- Меня бы потом кто на ноги поднял, после того, как часа два отползаю на коленках.

- Дело привычки.

- Дело не в привычке, а в том, что конкретно ты делаешь. Если ты будешь делать то же самое, что на столе, то до конца массажного сеанса не дотянешь.

- Борьба в стойке и в партере сильно отличается.

- Массаж это не борьба.

- Ещё какая борьба.

- Мне комфортнее на полу с телом, массаж шея и голова, конечно, выше.

- Если вам удобно и пациенту комфортно, то почему бы нет. Но вот для меня это точно не подходит.

- Все пациенты привыкли больше на кушетке с отверстием для лица. На полу потом долго укладываются, то шея затекает, то грудь мешает. Да и мне не очень. Только восточные техники на полу делаю.

- Это дело вкуса.

- Мне интересно... Расскажите про вашу технику массажа и покажите, с удовольствием посмотрю. Я на полу не работала еще.

- Начинал массаж на полу, первые пару лет, потом научился нормально на кушетке работать хорошей и фиг меня на пол зазвать. Эргономика качественная и вариативность на столе выше. Во всяком случае, у меня так. Но и кушетка у меня одна 80 см шириной, другая 92.

- Я бы узнала поподробнее об этой технике.

- Тайские техники и СТРЕЙЧИНГ.

- У каждого свои привычки. Делаю массаж более 30 лет, стоя за столом или сидя у кровати. Менять под старость способы подхода не собираюсь.

- Глубокое заблуждение автора! Заявляю авторитетно.

- Интересно посмотреть технику.

- Пробовала, меня надолго не хватает. Поделитесь опытом, пожалуйста.

- С пола перешла на кушетку. Коленочкам моим конец (и коврик, и подушки не помогли). А так-то да, некоторые моменты удобнее на полу выполнять. Но антицеллюлитный массаж и типа гавайского на полу не очень. Да и эргономичней на кушетке. Но знание техники новичкам (без кабинета )не помешает, дабы не таскать с собой кушетку по клиентам.

- Видимо у автора нет пуза и сисек.

- Автор поста, видео вашей техники в студию! Народ жаждет видеть. Делитесь опытом.

- Тоже хочу научиться на полу делать массаж.

- На полу клиенту плохо дышать (нет дырки), а мне на столе удобнее держаться за край стола, когда я встаю на клиента коленями. Стол опущен максимально вниз. Если этого не хватает, встаю на приступку 15 см высотой, широкую.

- Снимите видео вашего массажа, посмотрим.


- Стоит пробовать.

- Я выезжаю, в большинстве случаев это женщины, мужчина клиент, один раз был, минусов не заметила для себя (извращенцев и им подобных неадекватов фильтрую ещё в стадии телефонного разговора).

- Из минусов только если стол носить, когда лифт не работает и иногда тесные квартиры.
P.S. И ещё домашние животные, которые чешут когти об стол и писают в чехол от него.

- Работал в санатории и выезжал на дом со своей массажной кушеткой на своем авто 5 лет, пока не появился свой кабинет, наработал хорошую базу. Ситуации были всякие, но если грамотно разрулить, работать можно, главное цены на массаж приемлемые держать.

- К деткам до года прихожу на дом, остальные ко мне на кушетку. Отдельная комната.

- На детский массаж в пределах города, остальные в кабинет.

- Лично у меня больше заработок в студии, чем массаж на выезде!!!
Лучше скажите как Вы боретесь с неадекватными "конкурентами"?

- А зачем с ними бороться? Они же "неадекватные"...

- Я только на выезд работаю. Но в планах арендовать помещение.

- Взял и накинул 500-1000 р.

- 500 или 1000, я вот мне могу Себя заставить. Говорю, что дорога стоит столько, сколько массаж. Еду час, значит +1300, еду 2 – 2600. И то, мне лень, лучше массаж дома.

- Это — работа . Куй железо ,пока горячо.

- А мне лень тратить время. Пока я еду, даже час в обе стороны, пока стол поставлю, переоденусь, помою руки... Я лучше дома лишний массаж сделаю. Езжу к одной семье, у них стол свой, но только из - за того, что мы вместе 6 лет. И ехать 12 минут, и то с трудом. Лучше, чем дом, для Себя не вижу ничего.

- А не мешает, что дома проходной двор? Я вот никак не могу решиться дома принимать.

- Ну, у Меня только муж. Хотя бывают гости, то предупреждаю, чтобы потише и матом не разговаривали. Но за 7 лет проблем не было ни разу. Кроме соседа, который сверлил. Но я предупреждала пациентов заранее, и напрягало это только Меня.

- Пока приедешь на массаж, переоденешься, обработаешь кушетку, настроишься, успокоишься. Звуки посторонние, энергетика чужая. Столько времени и сил потратишь, зачем? Кому надо придут. Никаких маньяков не попадалось. Работаю исключительно с женщинами. Мне лень ездить. Каждому своё. Если вам удобно таскаться по городу, почему бы и нет.

- Наладить контакт сразу бывает сложно, время тратиться на дому много.

- Я выезжаю, мои клиенты все со своими столами, я их приучила к этому, т.к. лень с ним таскаться. Если поедете со своим столом, то берите деньги за такси. Старайтесь ездить к проверенным, спокойнее, да и в 90-е бывало, что кидали (сейчас не знаю как, работаю по сарафану). Дома не работаю, т.к. здесь отдыхаю, не люблю чужих людей у себя.

- Не работаю, во-первых, это не удобно для вас, взять с собой кабинет невозможно: кушетка, рециркулятро, документация и многое другое. Во-вторых, это с точки зрения асептики и антисептики неправильно, как обрабатывать кушетку? Средства регламентированные не возьмешь... Не хлоргекселином же... Далее, это это не один вызов, а несколько - ннн кол-во хир. костюмов... Если в доме пациента животные, а на следующем вызове в доме аллергик, вы можете что-то принести с собой... Душ принимать не будем в каждой квартире... Резюмирую: если вы только начинаете, временно нет угла, возможности снять кабинет, упустить момент возможной неадекватности со с стороны пациента, то почему нет? Надо пробовать! Снять кабинет всегда успеете...

- С детского праздника вся такая красивая иду к новому клиенту (женщина). Квартира 80. Стучусь. Открывает полуголый мужик. Я так неуверенно: а меня тут ждут? Мужик, что-то дожевывая, говорит: нет. Но если хотите, заходите, чайку попьем! Я растерялась так, с перепугу улыбнулась и говорю, дескать, а давайте! Мужик испугался ещё больше, погрустнел, буркнул "не, я не такой" и скрылся. Квартира 81 нужна была.
К вопросу стоит ли браться: казусы и ситуации бывают крайне разные. И надо как-то из них вытанцовывать. Вчера к клиенту поднималась в лифте, вечером, с подпитым бородатым дядькой. Он давай приставать. Страшно было - жуть. С перепугу наговорила ему такого, что он в стену вжимался и прикидывался веником. Клиентов быстро учишься адекватных видеть, но до них же не на телепорте летишь. А с сумкой, со столом сразу внимание, вопросы. Надо быть готовым.

- Езжу со своим столом к клиентам (нет возможности сейчас принимать у себя/в кабинете) - жутко неудобно, конечно. Все время чувствуешь себя верблюдом - сумки, стол занимают руки. Делать массаж на полу, столе, диване считаю для себя и клиента неприемлемым, поэтому раскладной стол вожу с собой. В основном клиенты свои и проблем не бывает. Хотя... Был случай, когда пришлось прорываться с мордобоем из квартиры, от неадекватного клиента под веществами.

- И да ,самое бесячее, когда начинают мешаться под руку родственники, дети, домашние животные и все норовят дать тебе совет и прокомментировать твои действия.

- Езжу только к знакомым или к друзьям своих знакомых. Езжу, если берут сразу 10 сеансов массажа. Если рядом, за проезд не беру. Обычно сами меня возят. И как минимум 2 чел. Стол оставляю у них. У меня 2 стола. Работаю дома, отдельная комната.

- Я принимаю на массаж дома и в салоне, мне ездить неудобно. Могу отметить только минусы: с собой стол тащить неудобно, дорога утомляет, лишняя трата ресурсов, можно что-нибудь забыть, например, масло/крем, а дома все под рукой.

- Машина нужна! Раньше за проезд платила сама, потом по совету коллеги, оговариваю, что клиент оплачивает такси.

- Работала на скорой и знаю, что могут вызвать на температуру к ребенку, а приезжаешь там толпа наркоманов, страшно. На выезде массаж не работаю, работаю в кабинете, и мне спокойно, и клиентам комфортно. Считаю, что за то время, которое тратится на дорогу и прочее, смогу принять больше, без неудобства для себя. Кому то нравится, наоборот, на дом ездить.

- Езжу к детям и лежачим, но все проверенные. Делала антицеллюлитный массаж молодым мамам, но час растягивается иногда на 1,5 - детям то пить, то есть, то писать. Очень тяжело даются выезды, но того стоит. Один раз приехала к ребёнку на массаж, а там полон дом гостей, и каждый: я тоже хочу!!! Моя жадность победила.

- Работаю под запись в двух кабинетах. Так же работаю на выезд, но очень осторожно - в основном, к постоянникам. Раскладной стол и нужные расходники тащу на себе - в автобусах, метро и трамвае внимание обеспечено. Естественно, только один такой выезд в день.

- А мне больше нравится ходить на хороший качественный массаж к опытному специалисту в домашнюю массажную студию. Чувствую себя очень комфортно, результат массажа очень достойный.



- Как обстоят дела детского Массажа с выездом на дом? Тишина или наоборот самый разгар? Мне кажется, многие боятся приглашать человека домой извне.

- С детским не знаю, по обычному массажу очень много замуровались дома, и обычный массаж отказываются, даже те, кто начал проходить курс.

- И со взрослым массажем тишина.

- Провокационный вопрос. Народ запугали так, что они своей родни шугаются.

- Когда сильно прижмет и не отпускает, страх перед Короной отступает.

- Все зовут, но никого не приглашаю, и никуда не хожу! Самоизоляция прежде всего, здоровье выше всего на свете. Тишина и с детским, и с взрослым массажем.

- Звонят под видом клиентов. А потом штраф.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи