Эта гадкая вещь пропуски. Я имею в виду клиентов, которые пропускают сеанс массажа.
Это прямой ущерб, это бездарно потраченное массажистов время в ожидании, это упущенные возможности. Можно бы было свалить на час раньше, или явиться на час позже, а это время с толком или без, но с удовольствием потратить на себя. Можно бы было тупо лежать перед теликом и наслаждаться бездельем и отдыхом.
Вместо этого пришлось потерять час или два времени, нарушить свои планы на этот день, сидеть на привязи, ни погулять, ни в магазин сходить или чем заняться.
А они не пришли, не явились на массажную процедуру. Забыли, отвлеклись, возникли внезапные проблемы. Хотя мы точно знаем - почти все прогнозируется и предвидится. И нечего планировать несколько дел на один день и в то же время. Да еще не предупредят, будто не умеют пользоваться телефоном.
Им позор и порицание.



И только одна причина в моем понимании достойна признания и прощения. Только одну причину я считаю достойной понимания.
Это когда проспали. Вот так взяли и проспали. Никуда не спешили и не торопились. Расслабились и проспали.
Только эту причину я уважаю и прощаю. Почему?
А потому что нервы были в порядке, причин для беспокойства и тревог не было. Расслабились и уснули. И это здорово! Значит, все в порядке, все нормально, все путем и никаких проблем.
Ну, сейчас не пришел, ну и что? Так вся жизнь впереди!

- Как поступаете в таких случаях, чёрный список, или как?

- После второго пропуска массажа прощаемся навсегда.
Каждый имеет право на разовый пропуск, в жизни всякое бывает. Однако сейчас имеются у всех телефоны, можно уже потом извиниться и все объяснить. А 2 пропуска подряд за курс массажа - и прощай навек, милашка. Иначе никак.

- А как относитесь к тем, кто предупреждает, переносит время, но регулярно и с удовольствием, вынуждая пересматривать свой график?

- Сначала с пониманием, потом с неудовольствием, потом сам начинаю делать переносы и отмены массажа, потом назначаю неудобное для них время, а потом... Суп с котом.

- Это клиент - скрытый садист. Их много, вы - одна. Могут съесть.



- Сама пунктуальна и требую такого же отношения к моему времени.

- Я тоже считаю взаимоуважение. Плюс гибкость. И всегда видно, по какой причине человек пропустил массаж.

- Если предупреждают заранее, то ничего страшного. Я тоже живой человек, и болею, и мои дети болеют, но... Молча, просто так... У меня был клиент, который позвонил и перенёс запись на массаж, потому что набухался. Теперь он постоянно ко мне ходит.

- Один мой знакомый массажист в молодости работал в санатории. Когда к нему не явилась пара человек, он побежал к более старшей коллеге-массажистке: "Ко мне пациенты не пришли!" - "Дай им бог здоровья!" - с чувством ответила ветеран санаторного лечения. Когда сегодня мне звонит администратор, предупреждая, что такой-то пропустит, я всегда отвечаю этой фразой. Девочки смеются, думают, сарказм. А я вполне искренно.

- У меня точно такой же подход, не пришли и, Слава Богу, значит так нужно.

- Самого очень бесят такие отмены! Причём уважительность причин меняется от времени года. Зимой девушка не приходит по причине болезни ребёнка... А в мае лежа на кушетке к верху попой, доверительно делится, что ребёнок заболел. Т. е ближе к пляжному сезону приоритеты меняются. Завёл правило, самообучаться во время не запланированных перекуров (не курю). Читаю книги по массажу или листаю анатомию...

- А мне очень нравится профессиональный массаж у опытного специалиста, на который хожу регулярно без пропусков. И я очень дорожу хорошим отношением моего массажиста, поэтому об отмене обязательно предупредила бы, в жизни всякое бывает.



- Самое страшное в нашей профессии - это перерывы в работе. Эти паузы могут быть приятными и запланированными, типа отпуска, или, хуже, по болезни.
Прерывается посещаемость массажа. Если отсутствуешь неделю, то еще туда-сюда. А после 2 недель перерыва народ начинает разбегаться, и собрать клиентуру получается за месяц-полтора.
А если перерыв месяц - то тут наверняка придется начинать с нуля, с пустого места.
Поэтому у меня не было отпуска с середины 90-х. Надо было все время себя показывать, быть на виду.
Сейчас я наслаждаюсь заслуженным отдыхом из-за вируса. Но вирус когда-то все равно закончится и... Что делать потом?
Убежден, что это общая проблема всех, кто работает с людьми. Грустно.

- Не то слово.

- Полагаю, что на хороших и интересных специалистов всегда будет спрос. Работая в курортом регионе, это всегда более заметно.

- Да, есть такое, к сожалению.

- Поддерживать связь с массажными клиентами. Прямые эфиры. Консультации. Советы по самомассажа гимнастике и пр.

- Остаётся только ждать. Особенно ждать... Когда прекратиться паника.

- Но у нас есть соц. сети. Большинство клиентов с массажа здесь. Так что все равно о тебе вспомнят.

- Господи, я со всем этим чокнусь, наверное, скоро, я и так всё свободное время трачу на новые подходы лечения, а тут времени стало больше, сегодня пациенты не приехали, пишут, что боятся, карантин все дела, дайте источники о соматотропике - биохимия, физиология и все такое, пожалуйста.

- Когда такой удар по кошельку во всех сферах, даже постоянные клиенты на массаж не скоро вернутся.

- Вероятнее всего. Когда появятся деньги - у людей будут другие интересы и запросы.

- Когда люди боятся, что детей кормить нечем будет, тут уж не до коррекции фигуры и антицеллюлитного массажа точно, тем более нужно сделать не 1 сеанс, а курс процедур... Да, остаётся только ждать...

- Вот этого-то я и боюсь. Тут Вангой быть не надо. Тут и так это читается.

- У вас всегда будут клиенты на массаж! Такой как вы один на миллион! Отдыхайте, сейчас все наедятся и придут худеть.

- У нас в Беларуси так же.

- Не будем тратить время даром!
Вирус дает прекрасный шанс, и им надо воспользоваться. Когда еще будет возможность побыть дома с детками и заодно освоить новые навыки массажных приемов?
Тренажер, то есть модель, все время крутится под ногами и не дает ни минуты покоя. Это или сыночек, или доченька.
А вот хвать этого малыша да на диван уложить. И по детской нежной спинке отработать приемы ручного массажа. Можно предварительно посмотреть видео по массажу.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи