Цели и прогнозы после прохождения курса антицеллюлитного массажа.
Вопрос - сколько понадобится и как быстро получится - главнейший вопрос в нашей работе. Поначалу это единственное, что интересует всех вновь приходящих. Сколько мне надо сходить, за сколько дней получится результат после массажа для похудения - вот что волнует потенциальных клиенток. Время поджимает, через 2-3 недели ехать на юг, к морю, а тут телеса из купальника вываливаются. Сколько сеансов антицеллюлитного массажа необходимо и как быстро будет достигнут эффект??? Прямо как с ножом к горлу.



А неизвестно. Во-первых, если надо соскрести пару-тройку сантиметров с проблемной зоны - это одно. Если проблемными являются 10 лишних килограммов - так это вопрос не к нам, а к диетологам. Не надо путать и не брать на себя чужие функции.
И все-таки?! - сколько сеансов антицеллюлитного массажа нужно делать - настаивают они. А никто не знает, все абсолютно вариабельно. Предсказать и угадать невозможно, это бесполезное занятие, это не наш профиль. Это к экстрасенсам или волшебникам. С реальными людьми ничего угадать невозможно.
Хорошо - уступают они. - Ну, а в среднем?
В среднем - или уходят сразу, или начинают ходить в постоянном режиме, годами.
Пытаться угадать - бесполезно, уж лучше гадать на картах.
Главное - не называть конкретных цифр и конкретных сроков, сколько сеансов массажа от целлюлита - иначе потом вас припрут к стенке и начнут трясти: я ходила, вы обещали, и где результат?
И будешь иметь очень, очень бледный вид.
Точность - вежливость королей.
Эта истина полностью относится и к работе массажиста. Всегда скользкий вопрос - а сколько времени длится массаж? Все называют разное время. Иногда обговаривают условия - сколько на что будет потрачено. Казалось бы, работай.
Ан нет. Через некоторое время установленные границы времени забываются, и не в пользу массажиста.
Сколько раз приходилось видеть выразительных взглядов на ручные часы! Сколько раз вслух замечалось время, которое засекалось на настенных часах.
Сколько раз меня рылом тыкали в эту парашу, пока для меня не дошло - фиксируй установленное время! И я стал пользоваться будильником или таймером, демонстративно засекая время.
И сразу отпало множество проблем!
А потом, когда я в силу некоторых причин (добавить время доля дополнительной проработки проблемного места), в ущерб лично себе, добавлял и удлинял по своему выбору время массажа, стал слышать многозначительные вопросы - а мы, типа, уложились в означенное время?
Короче: если вы, стремясь улучшить результат, от себя потратите свои собственные силы и свое время - ждите недовольных вопросов - а ведь в тот раз дольше было?
И имейте в виду - часы у клиентуры всегда под рукой: наручные, настенные, у себя в телефоне и айфоне. И время работы они внимательнейшим образом засекают!
Вывод: не хочешь зла - не делай добра.

- Согласна! Клиенту хорошо, а массажист сам виноват, нечего баловать.

- Принесла мне недавно клиентка бутылочку вискарика в подарок. Я, скромно убирая бутылку в стол: "Вы меня балуете!" Она: "Ну, Вы же меня балуете." Балуйте своих клиентов, вы не знаете, какая судьба их ожидает.

- Иногда этого и вискаря не надо, лишь бы не домогались.

- Приказ держу на столе и показываю, сколько минут на проработку одной зоны. Все строго!

- Всегда предупреждаю - через пять минут - следующий клиент. И он не должен ждать - он тоже клиент и человек.

- А я в удовольствие работаю. Если нет следующего, на часы не смотрю.

- Это ничего, на здоровье. До конфликта.

- А какого конфликта? Что кто то недоволен, что с ним бесплатно дольше поработали?

- Хорошо, отвечу как первокласснику. Когда в следующий раз вы уложитесь в регламентированное время, у вас не будет времени баловать бонусами, и вы закончите вовремя в оговоренное время, вам выскажут претензию - а почему, с какой стати? В тот раз вы гораздо больше работали! Хотя понимаю, что вы не поймете.

- Конечно, не пойму. Я скажу, идите куда подальше. За таких людей не берусь. Если чем-то недовольны, дверь вон там. Недовольный человек всегда найдет, чем быть недовольным. За таких лучше сразу не браться. Хотя, что касается психологии людей - вы правы. К хорошему привыкают. И думают, что так и должно быть. Может просто работая дольше делать так, чтобы человек понимал, что это бонус? А не обычное дело.

- Кстати можно сказать, что в прошлый раз переработал и забыл взять за это доп. плату. Спасибо, что напомнили. С вас столько то.

- Ставить на вид человеку, что в тот раз была переработка и с него ещё что-то и сколько-то полагается - это некрасиво, это шкурничество, это разводка, клиентами это понимается только так. Предъявлять потом - это мошенничество. А вот попользоваться на халяву, хоть вы двойной сеанс ему сделали - так это запросто, как должное, вы же должные нести людям доброе, вечное, и лучше за спасибо. Это никто не оценит. А то, что вы всегда превышали назначенное время на 10-15 минут, а потом закончили точно вовремя - это будет расценено как нанесенный ущерб.

- Я ведь не злыдень, я часто немного перерабатываю, это необходимо и красиво - бонусы все любят. А вот когда тычут в глаза - а где же мой любимый бонус??? - вот здесь меня напрягает.

- Согласна. Я бы охренела, если бы массажист по своей какой-то причине или собственному желанию, превысил время, не оговаривая этот момент со мной, так ещё и платить заставил. Люди итак оставляют чаевые по возможности.

- Нет, если больше по времени - так это пожалуйста, это запросто и приятно. А вот платить за переработку по времени - это уж извини-подвинься.

- Совершенно верно! Были такие моменты.

- На счёт доплатить это была шутка.

- Сталкивался с этим и не раз. Потом дошло. Стал предварительно, говорить примерно так. Ваше время столько то. Но я могу увлечься и делать дольше. А в другой раз могу не увлекаться и сделать точно по времени. Давайте это запомним, чтобы не было недоразумений и вопросов, почему сегодня меньше времени. И недоразумений не стало.



- Это же касается демонстративного мытья рук и застилания простынки (даже одноразовой) при клиенте.

- Вы предпочли бы, чтобы после предыдущего клиента руки перед Вами НЕ мыли?? Масло, пот и прочее...?

- Я говорю, что так надо делать во избежание недоразумений. Мне кажется, Вы не очень уловили посыл автора поста.

- Да!!! Именно демонстративно! Рулон стоит в углу, как зашла - при ней разворачиваю и отрываю. А когда лицо - беру щетку - и ширк-ширк по рукам. Это уже на подсознательном уровне.

- Это точно, таймер как в санатории нужен.

- У меня или таймер, или будильник ставлю... Внимательные и дотошные клиентки заставили демонстративно работать точно по времени.

- Не знаю... Я сейчас, сидя в декрете, беру малый объем пациентов. Работаю по факту. И дольше бывает сначала, под конец курса и меньше. Никто никогда за временем не следит.

- Когда вы работаете больше установленного времени - то тогда, действительно, не следят. Потом они привыкают. И только когда вы в следующий раз вы закончите вовремя - тут же получите возмущенный вопрос - а почему??? Вы же всегда дольше работаете!

- Я как то сразу оговариваю, что время зависит от тела. Как то проблем не было. В основном адекватный клиент идёт. Так-то я с вами согласна. Одна была три минуты не досчиталась.

- Мужчина был 165кг весом, 1.97 рост. Я ему массаж спины и шейно-воротниковой зоны 2 часа делала. Не могла промять. Ну мне так казалось... К 6 сеансу на полтора часа ушли... К 8 на час... Закончила 50мин. Это учитывая, что я девочка больше центнера. Скала, а не мужик, в августе опять придет. Говорит, нравится индивидуальный подход. Отблагодарил помимо платы тоже хорошо. Сказал везде час и на фиг. А он и не чувствовал такого массажа.

- Все правильно. Точная по времени работа должна быть. А индивидуально, в виде исключения, для приятного человека - почему нет? Я ведь тоже не робот. Тем более, если человек это видит, ценит и благодарит.

- Вот-вот. Поэтому не иду на дядю работать. По основной работе я участковая медсестра детская. Предпочитаю взять трех, но индивидуально, чем 10, но как лошадь загнанная. Ибо три довольных приведут еще каждый по столько.

- Стараюсь укладываться в отведенное на массаж время, если чувствую, что не успеваю, просто не прорабатываю какую-то зону, оставляю на следующий сеанс.

- Я всегда по таймеру и работал.

- О да!!! То же самое с мытьем рук и застиланием простыней. Всё демонстративно.

- Может показаться, что я противный вредный занудный старикашка, который только и ищет повод для придирок на пустом месте, выискивает всякие гадости и гнусности в контакте с приходящей клиентурой. Сам я очень долго не понимал всех этих нюансов.
Но когда меня несколько раз мордой ткнули в часы, наконец-то дошло, как строить бесконфликтную работу.
И пошло без проблем. Но и сейчас, стоит только чуть отойти от своих собственных правил - тут же возникают недовольные вопросы.

- Зря вы так. Статьи очень жизненные, всё по факту, как и есть. И не старикашка, а мужчина с огромным багажом опыта и знаний, видавший жизнь. Пишите интересно, доступно для понимания. Молодому поколению есть к чему прислушаться.

- Как говаривал Григорий Потёмкин Денису Фонвизину: "Умри, Денис, лучше не напишешь!"

- Помните как в «Служебном романе». Нет, Вы приятный, добрый, интересный молодой мужчина и пишите всегда много полезностей для нас, слегка летящих, новичков, и может быть Вы нам подскажете, как строить бесконфликтную работу.

- Построить бесконфликтную работу сложно, иногда невозможно. Некоторым это искусство дается само собой, это просто божий дар - умение поставить себя среди людей. Другим, как мне, приходится приспосабливаться, нарабатывать некоторые приемы приспособления. Когда сделать вид, что не заметил, что не понял, когда шлангом прикинуться, иногда отмолчаться. Такие защитные реакции необходимы особенно начинающим и малоопытным. Уже с опытом, мастерством, можно позволить себе наглеть и хамить в виде защиты... Если получится, если воспитание и характер позволят. Но это необходимость.

- Давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту. Он сразу сказал, что обещать результат после какого-то определенного количества сеансов не будет, а просто работал с полной отдачей, делая все, что от него зависит. Первые изменения я заметила уже после 2 сеанса, а после пятого фигура стала преображаться уже вполне ощутимо по одежде, замерам.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи