Маслом кашу не испортишь. Кашу не испортишь, а вот массаж запросто. Чуть-чуть переборщил, буквально несколько капель - и все. Руки скользят, захватить тело в складку невозможно. Сразу вспоминаешь фильм "Поддубный", когда коварный француз перед схваткой натерся оливковым маслом, и Поддубный никак не мог его схватить.
И в массаже так же. Поэтому я очень строго дозирую количество масла. Добавляю по каплям. Никогда не растираю масло в ладонях: нацежу дозу в ладонь, и рабочей рукой равномерно наношу легкими штрихами на намеченную область.
Не люблю и не пользуюсь дозатором - количество масла дозатором не контролируется. Выплюнет в ладонь дозатор количество, а мне надо в 3 раза меньше. Уж лучше добавлять по каплям.
Я пользуюсь пластиковыми флакончиками из-под хлоргексидина с длинным узким носиком. Тонкий носик позволяет очень точно отмерять нужное количество для работы.
Ну, такой подход я разработал для себя. Может, кому-нибудь еще тоже будет интересно.



- А ещё из этих флаконов не проливается, если случайно уронить, тоже пользуюсь.

- На Али 30 рублей.

- А я с Таиланда привезла (размер 0,100мл.) уже 4года. Очень удобно.

- А у меня флакончик из-под жидкости для линз на 80 мл. И всегда в сумке лежит, мало ли где массажное вдохновение настигнет.

- Тоже пользуюсь такими флакончиками, очень удобно.

- Не знала, спасибо, воспользуюсь.

- Я приспособила флаконы из-под краски для волос. Носика нет, но уже приноровилась.

- Отлично для этого дела подходят флакончики из-под перекиси водорода! Для ручного массажа больше пользуюсь кремом, а вот дозировать масло для массажа гуаша очень удобно - добавлять можно действительно по каплям!

- Да, такие флакончики одинаковые.

- Вопрос немного не в тему, но все же. Почему сейчас стало принятым проводить массаж по маслу, а не по тальку, как это было раньше?

- А именно Вы как считаете, правильнее делать массаж по маслу или по тальку? Если речь идёт об оздоровительном, лечебном массаже?

- Если лечебный - так лучше массаж на сухую кожу, без всего. Во всяком случае, я так делаю, так лучше. По тальку никогда не работал. Когда я начал заниматься массажем, проблем с растительным маслом не было.

- Собственно, почему возник вопрос, изначально обучался массажу и работал по маслу, после обучился методике по тальку и зачастую задаюсь вопросом. Если массажист проводит оздоровительный/лечебный массаж, где важно сцепление рук массажиста с кожей пациента, то зачем использовать масло, которым, как написано выше, можно переборщить? Это не придирки, не подумайте ничего лишнего, просто, любопытство начинающего массажиста.

- Тальк забивает поры кожные.

- Позвольте с вами не согласиться, большинство источников утверждает, что как раз масло забивает поры и с трудом из них вымывается. Тальк же наоборот, не жидкотекучий, в принципе, не сможет проникнуть в пору. И не забывайте, что тальк или детская присыпка, в отличие от масла, гипоаллергенный.

- Используйте гипоаллергенные масла, в чем проблема. Масло, в отличие от талька еще и питает кожу. Хотите хорошего сцепления - используйте кремы или учитесь работать массажем на сухую кожу. Тальк вообще не понимаю, в тебя будут втирать тальк -да я б убежала сразу...

- Тальком хорошо работать на "мокрых" пациентах - он убирает излишнее потоотделение, но очень сушит руки.

- Я пользуюсь небольшой плашкой, которую нагреваю над свечкой перед каждым Клиентом. Порция тоже разовая индивидуальная. Во время массажа просто окунаю пальцы в теплое масло. Избытка точно не бывает.

- Отличный вариант!

- А про растекаемость масла расскажите?



- Круто! Спасибо за совет!

- У меня вот в баночке из-под геля, стоит на этажерке, что катается. Пальцами макнул сколько надо и всё!

- Работайте, чем хотите (масло, тальк, без масла). Чувствуйте своего пациента, главное, чтобы было комфортно и не навредить!

- Масло отличное средство для массажа, главное, чтобы было съедобным. Это же прекрасная возможность наладить контакт при поглаживании, но и потом масло впитывается отлично и можно творить. Как в написании картин. Наливаешь краски на холст и делаешь мазки. И получается произведение искусства.

- Какое ваше любимое масло? Коллеги пользуются оливковым, с добавками, делают сами, а я люблю из аптеки, не такое плотное и жирное. Поделитесь, коллеги.

- Оливковое пахнет, я работаю на маслах, основа которых масло виноградной косточки.

- Детское масло любимое.

- Делала на разные. Очень понравилось кокосовое. Его нужно совсем немного, зато кожа клиента и кожа собственных рук стала просто потрясающей.

- А мне кокосовое не очень, в течение сеанса массажа надо его подогревать, так же как и масло какао. Раньше какао на батарее грела - но это долго.

- А у меня маленькая баночка масла лежит в стаканчике с тёплой водой.

- Мне сейчас массажное масло Дикуля нравится.

- А мне больше всего подходит хороший качественный массаж тела на сухую кожу, именно так делает опытный специалист, а результат массажа в разы круче.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи