Кто работает или работал в бане, в сауне массажистом? Какие тонкости и какие ваши расценки, можно ли включить косметические процедуры такие, как скрабирование, пилинг, обертывание, спа, не имея соответствующую квалификацию?



- Моя мечта в сауне работать, делая массаж, и отдохнуть можно самой, расслабиться.

- Ошибочное представление. Очень жарко и влажность. Нагрузка на сердечно-сосудистую. по-разному, конечно, бывает. Я имею в виду спа процедуры в самом отделении сауны.

- Всё можно, если осторожно. Тонкостей в банном массаже нет, комфортно работать, зимой тепло, душ можно принимать после каждого клиента, распаренное тело можно не разогревать, Халява.

-Никаких особых тонкостей нет. Если хотите заодно и спа процедуры делать, то имейте в виду- душ Вам нужен не через коридор, а в кабинете. И все-таки про спа-технологии хотя бы почитайте. Узнаете, например, что пилинг - это то, чем скрабирование делается.

- Полностью поддерживаю ваши слова. Перед началом любой процедуры ознакомиться с ней и подготовить рабочее место массажиста.

- Автор - все в ваших руках! Хотите - внедряйте, устанавливайте, делайте! В сауне все в нирване на все согласятся. Свои порядки наводите, как вам хочется, это не кабинет массажа и медицинская клиника, это нирвана. Надеюсь, сертификат массажиста или обучение по пилингам, массажам и обертыванию у вас в кармане?

- Пробовала массаж в бане, мне не пошло. Дышать нечем, мотор дохнет через несколько минут. Теперь только в хорошо вентилируемых помещениях работаю.

- Я работаю в бане, всё можно включать. Скрабы, обёртывание, разные маски для лица. Я ещё вениками парю!

- Спасибо всем большое за рекомендации, буду все учитывать.

- Работала в спа, в мои обязанности входило в т.ч. провожать клиентов в сауну/хамам/баню, забирать оттуда, мазать чем-нибудь, скрабировать и оборачивать. В общем, все кроме парения, этим занимался парильщик.
Из тонкостей - следите (у нас были прозрачные двери) за состоянием клиентов в парилках, некоторые не рассчитывают силы. Старайтесь не брать мыльный пилинг, если такая услуга есть в прайсе - руки после 20 минут в мыле превращаются в урюк, отвратительные ощущения. Расценки у нас были от клуба, 50/50 работали.
То, что замечала у коллег и советую - не болтать во время релакс-массажей и спа-процедур, если клиент не особо говорливый. Т.к. все парения расслабляют, обычно клиенты на массажах спят.

Если работаете на себя, обязательно включайте спа-процедуры, там это очень актуально. Разработайте спа-программы на 2-2.5 часа с соответствующей ценой, у нас шли на ура. Никакие специальные сертификаты на это не требуются.

- Могу поделиться своим опытом. Как было здорово работать в бане.
В середине 90-х я устроился в общественную баню. Я тогда уже имел определенный профессиональный опыт и ручной работы, и умения держаться на публике и вербовать клиентуру прямо из публики. Это опыт массовика-затейника, аниматора, конферансье и фокусника.
Это при всем при том, что я по жизни мямля, тюхтя, стеснителен и застенчив до болезненности и отродясь двух слов внятно сказать не мог. Но жизнь заставила.
Пришел я на пустое место. Клиентуры никакой. Народ хмурый и скучный сидит на скамейках вдоль стены и ждет очереди. Причем эта публика малодоходная, малоплатежеспособная. Но жить-то надо сейчас, сегодня, я не могу ждать полгода, пока наберется несколько ценителей массажа. Мне сейчас, сегодня надо! Иначе и есть будет нечего, и пешком пойдешь домой, а не поедешь на автобусе. А на улице дождь, снег, холод... Да и ноги уже отказывают...
Но к этому времени я уже переболел "Свинкой". Свинкой я называю болезнь начинающих массажистов, которые в расчете на высокие цены мечтают, как максимум разбогатеть, или, как минимум, круто подняться в жизни.
И я сделал цену в 10 раз ниже, чем было по городу. По-умному это называется демпинг, но термины меня не интересовали. Было не до этого, надо было выжить. Тогда цена массажа спины по городу была 7-10 тысяч. Я выходил в коридор и громко объявлял, что сегодня весь вечер буду работать за 1 тысячу ( сущие копейки), поднимал вверх указательный палец. Потом проходил вдоль очереди, высматривал взгляд, направленный на меня, брал на разговор, гипнотизировал, заинтриговывал, приковывал к себе внимание, и уговаривал, тем более, что цена была совсем небольшая и каждый мог себе позволить принять эту услугу.
И вот так, по мелочи, за целый вечер я начал зарабатывать на жизнь и перестал ходить пешком, а зато каждый вечер домой ехал на автобусе, а не тащился пешком.
Потом... Потом взяли на моё место волшебницу, которая стала всех налево и направо исцелять и лечить, лечить, лечить...
Вроде стало делать нечего, но я перетащил кушетку (низенькую, деревянненькую, шаткую) в мужской Люкс на 12 посадочных мест.
И стал работать прямо среди мужской аудитории, под пристальными взглядами. Мужики - что? - сходили в парную и лежат, лясы точат.
А тут я перед ними наяриваю, орудую, только шум стоит.
Пока с одним работаешь - другой уже в очереди стоит, потом ещё, и ещё, и ещё. И деньги появились, и жизнь вроде наладилась.
Естественно, через пару месяцев этому счастью пришел конец.
Почему, объяснять не буду. Но уже более 20 лет меня помнят в этой бане.

- Спасибо, что делитесь своим опытом! Про эту целительницу тоже где-то упоминали, помню.

- Целительством и волшебством хорошо заниматься заезжим гастролерам - приехал на пару дней, всех охмурим, наобещал, бабки срубил - и свалил неизвестно куда и насколько. Это общий принцип работы экстрасенсов и кудесников. Наобещал - и исчез, испарился. А если ты собираешься работать на этом самом месте и год, и два или дольше - надо работать честно и никого не обманывать. Никто не любит, когда на него наезжают с предъявами. Оно вам надо?



- Я при знакомстве с пациентом говорю сразу, что не маг и волшебник массажа, чудес не обещаю, ложных надежд не даю, но всё, что зависит от меня, - сделаю. Вроде, работает.

- От души! Знакомо. В бане не работала, но заработка хотелось очень. Тем более, что заработок не халявный. Выкладываешься, лечишь, вдохновляешься результатами.

- Я тоже в бане 2 года проработала. Опыт колоссальный, руки стали стальные. Но спину убила напрочь, 11 массажей за день. Работали с 10 до 23. Зато научилась общаться с любым клиентом без стеснения.

- Вот я тоже в бане начинала... Какой нынче ценник у переболевшего свинкой?

- 1000 рублей.

- Лицо и баня. Прекрасное сочетание!
Этот эпизод относится ко времени, когда я орудовал в бане. Клиентуры нет, да и летний период - мертвый сезон. Однако сидеть и ждать у моря погоды - это не наш метод. Надо же что-то делать, надо суетиться, себя показывать, вообще, создавать некий кипиш вокруг своей персоны. Сам не подсуетишься - так кому ты нужен!
Картина маслом: женский Люкс! Заваливает дядечка и громко объявляет, что сегодня бесплатно всем желающим делает массаж лица!
Естественно, дамы в неглиже, только в простыни обернутые. Не моргнув глазом, ставится табуретка к зеркалу, приглашается дама... Элегантному мужчине хоть куда, в полном расцвете сил, к тому же элегантному и импозантному, отказать трудно.
И с видом кудесника, с полной концентрацией внимания, проводится массаж лица. Ты смотришь только за своими пальцами, сфокусировавшись на лице под твоими подушечками пальцев, ни на что вокруг не обращая внимания... Но в любой момент зная, что на тебя всегда смотрят с самым пристальным вниманием!
С полной отдачей и профессионализмом делаешь массаж лица одной, другой, третьей, причем бесплатно... ( в Люксе всегда дамы не бедные). Но почему? Почему?? Почему???
А я не могу ждать, пока на меня кто-то внимание обратит, так можно весь век в закутке просидеть и никто о тебе ничего не узнает. Надо себя показывать, себя демонстрировать!
Надо орудовать так, чтобы у наблюдающих слюна потекла, чтобы тоже захотелось!
И то, о чем не должен знать никто.
Так отрабатывается техника работы по лицу! Нужен материал, который будет достаточное время сидеть, подставив лицо, на котором ты отрабатываешь до автоматизма ручные приемы. Это тут.
А потом - это бесценный опыт отрабатывания приемов работы на публике, когда ты показываешь себя, демонстрируешь во всей красе.
А может, потом выстрелит?
У меня не выстрелило, финансовый результат этих экспериментов был нулевой. А опыт остался. Спасибо Люксу!

- Тоже в женском отделении бани отрабатывала навыки массажа лица. До этого только в интернете видела приёмы. Пусть и за копейки, но рука набилась. И клиентки довольные аж засыпали от кайфа во время массажа.

- Бесплатное всегда стреляет в молоко!

- На счет бани, не знаю, может это и классно. Мне и без бани очень нравится хороший качественный антицеллюлитный массаж, на который хожу к опытному специалисту, результат превосходный.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи