Против лома - есть прием!
Как гласит народная мудрость - против лома нет приема! Так-то оно так. Речь идет о возрастных визуальных признаках определенного возраста.
А именно: с возрастом нарастают дряблость и слабость всех тканей тела человека. И при выраженной слабости сухожильного и мышечного аппарата человека и при постоянном действии силы тяжести ткани человека начинают опускаться вниз, сползать книзу.



По-умному, по-научному это называется гравитационный птоз или ортостатические признаки возраста.
Обычно так обозначают визуальные признаки возраста на лице.
Но этот же механизм очень выражен и на конечностях.
В молодости, в норме конечности имеют конусообразную форму. По-простому, по рабоче-крестьянски я называю эту молодую форму тела "морковностью". То есть каждое плечо и бедро имеет сужение книзу.
А вот с возрастом ослабевшие ткани под постоянной силой тяжести начинают сползать вниз. И визуально образуются специфические наплывы над локтевым и коленным суставами.
Эти наплывы и есть видимые маркеры возраста.
Конечности в молодости имеют "морковность" - это вид молодого человека.
Есть наплывы над локтями и коленями - все, пропала молодость навек.
Что с этим делать - никто не знает.
Нет, конечно, косметологи могут предложить целый комплекс мер от мезотерапии и всяких других прочих воздействий, одно другого дороже.
С рекомендациями, обещаниями и прогнозами, и прочими убедительными агрессивными воздействиями на психику.
Работали в косметологических клиниках, плавали, знаем.
Но один некий массажистишка из провинции, откуда-то с Урала, нашел метод ликвидации этих ортостатических маркеров возраста. Разработал массажную методику на означенных зонах.
А что делать над локтями и над коленями? Скоро сообщу.

- Хотелось бы поподробнее и, пожалуйста, дайте ссылку на Ваш канал на ютуб, где есть видео на эту тему, массаж коленей и лица.

- Ссылку обозначил, как просили. Тем не менее, хочу обратить внимание, что все видеоматериалы помещены на моей странице Владимир Киссельгоф. Особо и искать не надо.

- Да, тут еще есть определенные сложности. Владельцы ресурсов крайне болезненно реагируют на размещение ссылок в их группах. Может, думают, что от них убудет. Тем не менее. Вводите в поисковик нужные словосочетания и получаете подробную информацию на любом ресурсе. Найти меня легче легкого.

- Очень актуально для меня, увы. Буду ждать рекомендации!

- С удовольствием читаю Ваши публикации о массаже. Всё интересно и помогает в работе.

- Я не какой-нибудь Обещалкин. Сказано - сделано.
Итак: как делать массаж коленей и от локтей. Техника массажа проста до примитивности. Срезающие движения от надколенника вверх. Как раз навстречу силе тяжести.
Делается боковой поверхностью большого пальца, и сжатыми суставами 5 и 4 пальцев кисти, при необходимости подсоединяется 3 палец (напоминаю - 5 палец - это мизинец).
Прямо по передней поверхности бедра, и добавляем по внутреннему мыщелку изнутри лучше наружной поверхностью указательного пальца. Казанками по внутренней поверхности коленного сустава - это излишняя жестокость.
Работа от локтя вверх несколько сложней. На плече, собственно, три поверхности, которые надо обработать: передняя, наружная и задняя. Внутренняя по возможности не трогается, хотя и задействуется со всех сторон. Но это уже второстепенное, вторичное и неагрессивное.



В зависимости от намеченной поверхности и укладывается верхняя конечность. Так, чтобы намеченная область стала доступна для обработки массажем. Костяшки пальцев на этих нежных областях возможны, но под строгим контролем и в мягчайшем варианте. Мы не фашисты какие-то. В ход идут срезающие движения боковых поверхностей указательного пальца и мизинца, а также ребро ладони.
Плечо переворачивается примерно на 3 стороны, приходится поддерживать руками, или укладывать в ту или иную сторону, чтобы намеченные области стали доступными.
Продолжительность воздействия - сугубо индивидуально и по ощущениям, тут конкретной рекомендации дать невозможно.
Чувствуете, что достаточно - все, переходим на следующую зону.
Механизм воздействия массажа на оплывшие места, думаю, двойственный.
Прежде всего, это отсасывающий лимфодренажный фактор.
И другой, который как-то не обсуждается - это механизм разрушения соединительнотканной основы, который образуется в течение нескольких месяцев и лет на месте застоя. Всегда, когда образуется некоторый объем на теле, он всегда организуется соединительной тканью, которая выполняет формообразующую функцию.
Это моя теория, которая никак не подтверждается никакими исследованиями медицинских клиник косметологического направления... Потому что им это неинтересно. Вот.

- Действительно, очень интересная методика работы по подтяжке кожи верхних и нижних конечностей над локтями и коленями. Не знаю, какую конкретно методику массажа применяет опытный специалист, к которому хожу на хороший качественный массаж тела, но вижу я и мои близкие, что после процедур моя фигура в целом подтянулась, кожа стала упругой, гладкой, шелковистой. Значит, он знает какой-то секретик.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи