Коллеги, разъясните, что такое миозит? Клиника какая, нужен ли массаж? 4 года работаю, ни разу не сталкивалась, а тут 3 человека подряд с "миозитом". Я так понимаю, что реальный миозит лечится медикаментозно (или нет?) Диагноз поставили клиентам либо фитнес тренера, либо мама. Но при действительно воспалительном процессе единичный массаж + ПИР не могли же помочь? Или теперь мода пошла любую мышечную боль называть миозитом? Или оно так и есть?



- Миозит это воспаление мышц, мышечная боль и миозит - разные вещи, хотя иногда обобщают. Диагноз ставит доктор, хотя и сами это видим. Массаж в острый период, если это миозит не делаем, ПИР можно. Если молочная кислота, делаем. При миозите хорошо физиотерапию, а как чуть успокоится, можно делать массаж.

- Лично я всего лишь 2 раза видел настоящий миозит. Это очень редкая болезнь. И причин у нее несколько - это инфекционные миозиты (при ВИЧ - инфекции, коксаки, трихинеллы, цистицерки и т.п.), аутоимунные, ревматические, паранеопластические (при онкологии) и т.п. Мышцы при этом отечные, болезненные, с уплотнениями (не триггеры!!!), иногда с гнойниками, присутствует мышечная слабость, может быть повышение температуры, воспалительные изменения в крови и т.п. То, что в обиходе называют "миозитом" любую мышечную боль ничего общего с настоящим миозитом не имеет. И массаж при миозите противопоказан. Поэтому, раз к Вам пришли 3 человека с миозитом, то, скорее всего, ни у одного из них миозита нет.

- Возможно, фибромиалгия имелось в виду в посте, нет?

- Вряд ли - это штука не лучше миозита будет. Тоже что-то похожее на настоящий миозит только 1 раз могу припомнить (и то предположительно, и. к. диагноза не было): массаж там не то, что противопоказано - его вообще невозможно было делать, даже прикасаться к месту воспаления, отправил к хирургу. А то, что в ст - это любое растяжение или микротравму сейчас миозитом называют, в т.ч. доктора.

- Фибромиалгия вообще к мышцам отношения не имеет. Это системное заболевание нервной и психической систем, основным проявлением которого является снижение порога болевой чувствительности (нейрогуморальный механизм). Синонимы ее: "соматизированная депрессия", "депрессия с болевым синдромом", "генерализованный болевой синдром". Лечится это состояние антидепрессантами и психотерапией. Массаж расслабляющий хоть и дает эффект, но очень нестойкий.

- Можешь скинуть инфу, дабы я разобрался ужо с этим вопросом окончательно, пожалуйста? То есть триггеры отдельно, миозит отдельно, миалгия отдельно? Я правильно понял, что это не связанные между собой, разные, не вытекающие друг из друга процессы? С абсолютно разной не зависимой друг от друга этиологией?

- Да. Триггеры вообще не существуют в современной научной медицине. Это чисто "массажный" подход. Используется хиропрактиками, остеопатами, массажистами, кинезиологами, мануальщиками. Триггер никуда не девается, просто из активного переходит в латентный. Я всю жизнь живу с мышечными уплотнениями и, если я их не трогаю, они не доставляют мне неудобств.
Но если у меня заболит, извиняюсь, жопа, то размяв болезненный триггер в трапеции, я уменьшу боль жопы, объяснив себе, что все проблемы в этом триггере... Также я могу зажать себе палец в тиски и давить его до тех пор, пока жопа не перестанет болеть. Это называется теорией "воротного контроля боли", советую с этим тоже разобраться, она прекрасно объясняет, почему более болезненный массаж помогает лучше, чем менее болезненный и почему горчичник на больное место довольно неплохо уменьшает боль. По поводу фибромиалгии пришлю ссылку из достоверного научного источника. Там немного другое, там нарушается биохимия головного мозга, и все триггеры из латентных становятся активными, их можно разминать конечно, чтобы пациент извивался от боли, проводя ишемическую компрессию, но только уровень серотонина, субстанции Р и др. медиаторов от этого не изменится.

- Добро, жду. Кстати про триггеры их кто-нибудь на серьёзном уровне вообще изучает сейчас? И можно ли когда-нибудь вообще почитать будет мнение Кокрейновского сообщества, например, по этому вопросу? А то они как бы есть, но их как бы и нет. У меня, кстати, ещё ряд вопросов тогда возник. Но их я задам наверно отдельным постом с видео про позвоночник.

- Нет никаких доказательств существования триггеров. Как источник боли они не рассматриваются в мировом медицинском сообществе. Как источник боли рассматриваются некоторые отдельные мышцы (грушевидная, лестничная), но не их напряжённые локальные участки.

- Про это-то я в курсе. Но что тогда такое болезненные уплотнения в мышцах, при разминании которых человеку часто становиться легче? Это я так понимаю никому не интересно?

- Мне интересно. Тоже как и какими техниками не работал с триггерами - эффект более чем скромный. Та же ПИР почему-то помогает лучше, даже если ММ - и прочие тестирования явно указывают на триггерные точки (ТТ). Думал, у меня одного руки из жопы растут, а все интернет-гуру за 40 сек. воздействия многолетние проблемы на мах лечат... Коллега хорошо всё объяснил, но вся литература и интернет, даже в относительно научной части, просто молится на ТТ.😔

- Смотри, как показывает мой опыт + знания, быстро только кошки родятся. Ну, либо я тоже ничего не умею, а все вокруг сплошь гении и самородки. Если у человека серьёзные проблемы, они обычно требуют серьёзного и длительного решения. Массаж, ЛФК, сон, движение, питание, возможно медикаменты и т.д. Я просто хочу понять про триггерыне точки, если это не доказательная медицина, то где опровержение и адекватное изложение сути явления. Если ТТ таки реально существующее явление, то где тогда его блин изучение? А так не туда и не сюда получается. Что меня несколько раздражает.

- Изучать изучают, и разными методами, включая инструментальные, и даже вполне заслуживающие уважения ученые-медики, в основном за границей, конечно. Но в мейнстрим терапии ТТ за более чем полвека так и не вошли - уже повод задуматься. А у нас, на бывшем СССР, они стали панацеей от всего и всегда - от головной боли до диареи, а самое главное, на всяких семинарах: подавили на ТТ чуток или волну сделали - и - аллилуйя! - безнадежный пациент, страдавший 20 лет, уже скачет вприпрыжку!🏃

- Ага я бы посмотрел как у них вприпрыжку поскакал бы мужик после сложного перелома, например (у меня ушло два месяца реабилитации, но я наверно не умею ничего). А на счёт полвека так это мало, абсолютно долбанутая теория неполного вывиха до сих пор в ходу уже лет 150 как. Я на эту тему хочу видео сделать с вопросами. Уж очень они меня интересуют и там чет многое не складывается.

- Я думаю, никто не скажет, что это за уплотнения. У каждого профессора своя теория. А реальных исследований очень мало. Проще обозвать это ТТ и проводить обучение как их убрать, чтобы собирать бабки. И, зачастую, они ничего нового не говорят.



- В общем, в русскоязычном интернете ничего стоящего про фибромиалгию практически нет. Большинство берут информацию с зарубежных источников, добавляют свое личное видение (типа триггеров) и публикуют... Более менее, так, на троечку с плюсом можно почитать на докторпитер. Очень кратко, но только чтобы понять суть. Более подробно с позиций современной медицины со всеми ссылками рекомендую почитать в англоязычном варианте. Не знаю только, возможно нужна регистрация на сайте.

- Я походу сейчас с этим работаю. Где взять "прогабалин", кто назначает, какие отзывы, побочки, синдром отмены, стоит ли попробовать моему пациенту?

- Его очень трудно выписать, т.к. нужен специальный бланк. Я в своей частной практике не могу выписывать прегабалин. На мой взгляд лучше таким пациентам идут антидепрессанты группы СИОЗС. Они хорошо переносятся, обладают редкими побочками, можно ездить за рулем, принимать нужно длительно, 6-12 месяцев. Выписываются на обычном рецепте формы 107-1/у (выписывает врач). На счет стоит или не стоит Вашему пациенту - я не знаю, я же не видел пациента...

- Да, у прегабалина есть похожий на него препарат, на мой взгляд, не менее эффективный и более доступный и дешевый - габапентин (Конвалис, Тебантин, Габагамма и пр.).

- Ну, последний вопрос риторический был. По симптомам – не знаю, чего такое, у всех врачей включая невролога, терапевта и т.д. ничего толком не нашли. Симметричные боли по всему телу, при сильном массаже, ПИР, ишемии, существенно усиливаются. Периодические мигрени. Онемение конечностей. Работаю мягко становиться легче, немного. Работа пациента связанна с сильными эмоциональными и физическими перегрузками (можно сказать что медицина). Возраст около 25 лет.

- Миози́т — общее название заболеваний, характеризующихся как воспалительное поражение скелетной мускулатуры различного происхождения, различной симптоматики и течения заболевания. Для миозита характерны локальные боли в области поражения, интенсивность которых увеличивается со временем.

- Разные подходы
К счастью, тяжелые разновидности миозита встречаются редко, а лечение острого особых проблем не представляет. Чтобы быстрее снять болевые ощущения, нередко используют нестероидные противовоспалительные препараты, согревающие мази. Но назначать их должен врач – терапевт или невролог.
Облегчить состояние помогает и сухое тепло: шею обматывают шарфом, а на спину, поясницу или колено надевают корсет, пояс или наколенник из собачьей шерсти. Помогает и массаж – поглаживание и мягкое растирание мышц с использованием эфирных масел. При поражениях спины или поясницы необходим постельный режим на 3–5 дней. Врач может назначить физиотерапию: электрофорез, лазерную терапию, грязелечение, сеансы игло­укалывания.
Острый миозит очень важно долечить до конца, эта болезнь часто рецидивирует. В идеале нужно пройти и курс лечебной гимнастики – он поможет мышцам окончательно восстановиться после воспалительного процесса, укрепит их. И, конечно, при гнойном миозите массаж противопоказан – разминание мышц может привести к распространению инфекции.

- В период обострения любого заболевания не стоит, наверное, на массаж идти. По практике, при миозите назначаются противовоспалительные нестероидные препараты, причем не в виде мазей, а таблетки или уколы.

- Делала массаж при миозите и в острый период, с согревающей мазью, результаты отличные.

- Порекомендуйте растирание Меновазином. Если не поможет, то и хуже не будет.

- Я хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту. Мне он очень помог убрать спазм и мышечную боль, когда продуло мышцы спины на сквозняке.



- Не стыдно такое спрашивать? Почитайте литературу.

- А это те умники, наверное, спрашивают, которые утверждают, что массажем может заниматься кто угодно и медицинское образование вообще не нужно. Главное, чтоб руки росли, откуда надо... Головой думать при этом не обязательно... Пусть дураки учатся, а мы родились сразу одаренные массажисты...

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи