Чему не учат на курсах и семинарах.
Последние 15 лет периодически провожу обучение силуэт массажу и массажу лица всем желающим. Про новичков ничего сказать не могу - они в самом начале карьеры. Но приходят и профессионалы с многолетним стажем и опытом работы.
И у всех одна-единственная проблема - это жесткость рук.



В массаже сила кистей и пальцев рук не имеет никакого значения. Имеет значение техника массажа.
И умение расслаблять руки. Большую серьезную работу скованными напряженными пальцами не сделаешь. Это физически невозможно. И потом - жесткими руками ничего невозможно ощутить.
И первое, с чего я начинаю занятия - это пытаюсь научить работать расслабленными руками.
Не самые тайные и таинственные приемы обеспечивают результативность. Не магическая волшебная обстановка в кабинете с заунывной музыкой, воняющими благовониями (от слова воняют) и чадящими свечами, которые выжигают кислород в помещении.
А умение расслабить руки и полностью реализовать свои возможности.
Этот навык должен быть доведен до уровня рефлекса - первое же касание тела должно приводить к мгновенному расслаблению ладоней и пальцев рук. Кисть должна попросту растекаться, размазываться по телу - мысленно представьте кусок масла, брошенный на горячую сковороду. Именно так должна чувствоваться ладонь на теле.
И ничему этому на курсах и семинарах не учат, это я утверждаю на основании опыта обучения массажу.
Не учат взаимодействию обеих рук, не приучают скоординированно действовать рабочей и вспомогательной рукой во время массажа.
Не учат захватывать тело в складку и умению эту складку раскатать по телу. Не учат вести схваченную складку как можно долго и дальше.
Особенно убивают коллеги, занимающиеся массажем лица.
На курсах и семинарах их учат делать магические феерические волшебные взмахи над лицом клиентки, и делать такие фокусы даже руками накрест. На слабонервных такое воздействие, конечно, должно произвести потрясающее впечатление.
Только такие приемы не имеют ничего общего с реальной работой по лицу.
Не умеют работать пальцами, не владеют телом, нет взаимодействия пальцев, не умеют захватить и обработать складку. Не умеют нежно и глубоко выполнять ручные приемы. Вот так.
Тактильный флирт – это лучшее определение качества техники по лицу. Невозможно работать по лицу, не испытывая некоторого эротического возбуждения. Это можно назвать и вдохновением, но флирт лучше всего характеризует особую мягкость, нежность подушечек пальцев, характер выполнения приемов.
Не пытаюсь никого опорочить, не пытаюсь привлечь клиентуру - я уже никому ничего не преподаю и никого не учу. Я на заслуженном отдыхе, я пенсионер.

- Вот, всё правда!!! Вы Гений!!! Я была у вас на обучение, это было круто!!! Спасибо вам!!

- Век - живи, век - учись. Спасибо за наставления.

- Вы категорически правы! Первые три года я учился расслаблять руки, и то, по сравнению с некоторыми моими коллегами я мясник.

- Вопрос: как нужно и можно расслабить руки? Может обучающее видео какое есть?

- Я, когда раньше обучал - так попросту бил по рукам. Очень помогало.

- Очень внимательно изучала ваши видео. Благодарна за техники массажа. Очень помогли в постановке рук и наработке мастерства!

- В этом моя фишка, что мягкие руки.

- Очень полезно об этом знать.

- Про феерические волшебные взмахи над лицом - это прямо в точку!!! Огонь. А читаешь описание такого вычурного массажа - это не массаж уже, а некий танец.

- Как же вовремя я успел к Вам на обучение, Владимир Ильич!

- Все правда, замечательно. "Фокусы руками накрест", - это только фокусы.

- Вы правы на 100%. Но очень нелегко этому научиться, вернее переучиться.

- В точку... Такая же проблема в массаже... Руки как грабли... Никак не получается расслабить руки!!!



- Надо просто полюбить в душе человека, который вам доверил свое тело, пожалеть его. погладить, ведь нас жалели и гладили только в детстве...

- Первое касание определяет все! Ладонь коснулась тела - и моментально расслабилась. Это на уровне рефлекса! Расслабилась и потекла, как тает мороженое на теплом. Расслабилось плечо, предплечье, кисть и каждая косточка кисти может мягко смещаться относительно другой. Мягкие ткани ладони подцепляют кожу, тянут за собой. Одно то, как положена ладонь и какое возникает ощущение - определяет контакт и доверие клиента. Если ладонь стала мягкой и теплой, как свежевыпеченная булочка, как остывающая котлета, и от ладони исходит мягкость и спокойная уверенность - это передается, это ощущается, это оказывает магическое действие.
И даже силовое движение делается предельно расслабленной рукой, мягкой и свободной. Сама рука тяжелая и воздушная одновременно, а в конце движения расслабляется еще больше, и усилие плавно растекается, размазывается по телу, как масло по хлебу... И руки плавно тянется по телу, заполняя все углубления и ямки на теле, а под ладонью вакуум, как в присоске... Как-то так.
Как делать силовой массаж, не напрягая пальцы?
Часть работы можно делать отростком крючковидной кости. Его можно нащупать на запястье с локтевой стороны. Часть работы можно выполнить первой пястной костью (тенаром). Но часть работы все равно придется выполнить большим пальцем. Но как!
А так все зависит от угла воздействия большого пальца. Если большой палец оттопырен в сторону и двигается поперек движения, то тут хана, палец долго не выдержит. Большой палец должен быть направлен вдоль движения. То есть идет движение пальца вдоль, а не поперек. Движение большим пальцем вперед! И тогда все проблемы решатся.
Попробуйте и сами убедитесь.
Да, еще можно активно работать "казанками", то есть суставами сжатых в кулак пальцев. Тут ещё правда, есть определенный нюанс, как сжимать пальцы. Концы пальцев не должны упираться в мякоть ладони. А подушечки пальцев должны быть прижаты к возвышению мизинца сверху.
Попробуйте! То есть нагрузка ляжет на суставы мизинца, безымянного пальца и только частично на суставы среднего. Других вариантов, по-моему, нет.

- Классно. Супер! Так и есть!

- Ода рукам массажиста.

- Массаж – это искусство в вашем исполнении! Это очень круто. Учитель массажа мне как-то сказала - отпусти руки, и я отпустила. Безумно люблю своё дело. Очень рада, что можно не только чувствовать ,но и описывать свои эмоции, чувства. Очень классно описано.

- - Вот не знаю точно, какие методы и массажные приемы использует опытный специалист, к которому хожу на хороший качественный массаж, главное, что результат просто мега ощутимый. Фигура заметно подятнулась, кожа гладкая, упругая, шелковистая.



- Наконец то я нашла время оставить свой отзыв по обучению Владимиру Ильичу Киссельгофу, автору методики силуэт-массажа. Я очень много слышала о методике силуэт-массажа, но решила приехать и лично познакомится с этим чудо мастером! Невероятный человек, готовый очень долго и терпеливо объяснять, показывать, и снова объяснять и снова показывать... Чтобы донести суть движения, дать увидеть тонкости его методики. Безусловно, все это можно увидеть и понять только при личном общении с мастером. Каждое движение имеет свой уникальный момент, это как изюминка в торте, и вот без этой изюминки нет результата, а именно за этим приходят к нам наши клиентки.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи