Запатентовать авторскую методику массажа? Да легко!
Это сделать легко, если есть толковый дельный знающий патентный поверенный. Потому что в патентовании крайне важно соблюдать целый ряд совершенно конкретных требований.
Предшествует проверка на патентную чистоту - а нет ли уже чего-то того же самого, иначе и деньги и время уйдут впустую.
Считается, и совершенно справедливо, что уже все изобретено, разработано, придумано, и ничего нет нового под солнцем.
Тем не менее, всегда можно придумать свою фишку, свое ноу-хау, которое имеет радикальные отличия от уже имеющегося аналога.
И надо убедительно доказать, и аккуратно это представить в патентной заявке.



За основу надо взять какую-то патентную заявку в качестве прототипа, и в сравнении с ней представить какие-о свои существенные отличия.
И потом терпеливо ждать решения по патентной заявке.
Разумеется, проходят не все заявки. Реален отказ, если эксперты Федерального института промышленной собственности не найдут убедительных отличий от прототипа. Отказы - вещь очень неприятная.
Зато, когда в руках окажется фирменный диплом с золотой печатью - вырастают крылья и развивается первая стадия мании величия.
Это касается собственно метода - да хоть силуэт массажа для коррекции фигуры.
И вот еще что.
Круто стать владельцем своего товарного знака. Свой метод можно назвать каким-либо "силуэт-массажем", "ручной пластикой" или еще как.
Это уже будет как бренд. Круто, согласитесь.
Как оформить - это уже искусство патентного поверенного. Тут нужен особый дизайн, фирменный логотип... Ну, остальное - дело техники.
И вы уже владелец собственного бренда! А, каково?
И тянуть с этим нечего. Кто смел - тот и съел.
Не зевай, Фома, на то ярмарка!

- Хочу отдельно дополнить.
Массажу, как я понимаю, 4-6 тысяч лет или около того. Как только массаж не делали, и каких только видов массажа не изобрели.
Изобрели, разработали и внедрили в производство массу оборудования и приспособлений для него.
Казалось бы, в этой области уже все сделано и все разработано, использовано и испробовано, и ловить тут нечего.
Но нет, всегда есть над чем работать и что изобрести.
Массаж - это живая динамическая область, где всегда есть над чем подумать, разработать и усовершенствовать.
Вывод: бороться и искать, найти и не сдаваться!



- Амбиции - наше всё.
Не существует в природе специалистов, не имеющих гонора, своих амбиций, своеобразной гордости, уверенности в своих знаниях и силах и честолюбия, наконец.
Каждая профессиональная каста имеет свои амбиции. Свои амбиции есть у адвокатов, у врачей, у артистов. Ух, какие амбиции у артистов!!!
И у массажистов есть свои амбиции. И честолюбие, конечно.
Честолюбие и амбиции часто подвергаются порицанию и высмеиванию.
А ты будь как все, будь попроще, и к тебе люди потянутся!
Так-то оно так, но люди с такой психологией и жизненной позицией никогда ничего не добьются в своей жизни.
Быть серым, незаметным и никому не нужным - это ваш жизненный принцип? Про которых говорят - никто и звать никак?
Это дело выбора.
Как-то последнее время я контактирую с людьми, которым все интересно, которые ищут и находят и не останавливаются на достигнутом. Они рвутся вперед, и это прекрасно.
В советское время было принято осуждать и гнобить людей, которые выделялись из серой массы и пытались что-то изменить, улучшить, продвинуть в жизни.
А ведь амбиции и честолюбие - это мощный стимулятор личностного и профессионального роста.
"Иметь честолюбие, дружочек мой, дано не каждому. Спросите женщин, каких мужчин они предпочитают, - честолюбцев. У честолюбцев хребет крепче, кровь богаче железом, сердце горячее, чем у других мужчин. А женщина в расцвете своей жизни чувствует себя такой счастливой, такой красивой, что предпочитает всем мужчину огромной силы, не страшась, что он ее может сломать" - так объяснил Вотрен студенту Растиньяку ("Отец Горио", Бальзак).
Это, конечно, лирическое отступление. Однако, согласитесь, честолюбие и амбиции есть мощный стимул к обучению, освоению профессии, к личностному росту, профессиональной карьере и желанию стать классным специалистом.
А классный специалист - это и достояние всего общества. Амбициозный человек может принести много пользы всем людям. Как-то так.
Возражения не принимаются.

- Вот согласна. Мне очень повезло с опытным специалистом, к которому хожу на хороший качественный массаж тела на сухую кожу уже давно. Он много обучался, совершенствовал свое мастерство, У него уникальная авторская методика, благодаря которой я получила отличные результаты – подтянутую фигуру, упругую, гладкую кожи и желание поддерживать достигнутый эффект.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи