Клиент, который пришел к вам на массаж - дело тонкое. Первое дело - это контакт. Точнее, установление контакта. Первая встреча происходит внезапно и неожиданно. Клиент не знает, с кем встретится, массажист не знает, на кого напорется.
О высоких материях рассуждать не будем: о благе, помощи и гуманности. Об этом пусть на других ресурсах рассуждают.
Контакт начинается уже на стадии телефонного разговора. Интересно, откуда клиент взял телефон и от кого. Это важно. Как нашел, от кого узнал. Если от доверенного человека или хорошо знакомого - можно расслабиться, от такого не прилетит. Если человек случайный и ниоткуда - есть повод напрячься и ждать неприятностей.
Имейте в виду - можно очень и очень обжечься на случайном посетителе, особенно, если сосватал левый человек. Скандал может быть бешеный и внезапный, мало не покажется. Хорошо, если без последствий.
Первый приход на массаж, первый взгляд. Считаю нужным показать, кто в доме хозяин. Поза, голос, интонации в помощь. Вы на своей территории, вы признанный специалист со своими принципами и требуете уважения к своей профессии массажиста и квалификации.



Это первое. Но теперь следующее - вы принимаете нуждающегося в вашей помощи клиента (пациента).
Могу достоверно сказать, что современные врачи разучились выслушивать посетителя. Не пытаются понять проблему, что беспокоит и как это клиентом ощущается. Врачи сами по себе (об этом отдельно).
Но мы не врачи, мы массажисты и нам надо точно знать проблему пациента, чтобы составить план действий.
Надо точно понять, что именно нужно клиенту(ке). Выслушать и обсудить, попытаться объяснить свое понимание проблемы и согласовать алгоритм своих действий. Чтобы возникло общее понимание проблемы и способа решения. Тогда возможна перспективная и успешная работа, иначе никак.
В помощь - правила Глеба Жеглова (см. ниже).
И вперед!

- В общем, подвинуть разговор об ём самом, и на этом Глеб засыпает.

- Согласен: Жеглов сказал главное и отрубился. А про сказать "привет" или "сволочь" - к нашей профессии имеет очень отдаленное отношение.

- Я женский массажист, принимаю у себя на квартире (оборудовала комнату "релакс"). Очень люблю работать, с женщинами мы обмениваемся энергетикой, да и клиентки со странностями, как и я! Находим друг друга. Легко выслушиваю о жизни, о наболевшем, что-то перевожу в юмор... Работая массажистом, я поняла, что нет злых или добрых женщин! Ты её погладь, выслушай, поддержи от души своей, и они порхают от меня, с блеском в глазах, полностью перезагруженные, улыбка до ушей... И в жизни их всё меняется, дома, на работе. Это счастье, кому-то помогать! В мой день рождения столько внимания, цветов и подарков... Что как-то неловко и приятно. Я 4 год как массажист, все деньги вкладываю в обучения, это как зависимость ещё и ещё знания! А по поводу нарваться, это надо постараться! С порога показываю, как ждала и рада! И они такие мимишные становятся, а когда поглажу или наведу марафет на коже и коррекции фигуры, так мы вообще родные. Просто надо быть самой в тонусе, и искренне радоваться, что много клиенток, и уметь реабилитироваться в свободное время! Не пить, не курить, банька по воскресеньям, плавание, природа - всегда бесплатно! Тогда от вас заряжаются и вы заряжаетесь итогом этих глаз.

- Вот вы сказали ключевое слово: выслушать! Ведь сейчас никто никого не слушает, и бедному человеку и выговориться некому и негде. Это катастрофа для человека! Вот я и говорю - выслушать, проявить внимание, расположить, расслабить. На массаж часто за этим и ходят. Но мне, как мужчине (хоть и старому) все же приходится быть осторожным и держать дистанцию. Техника безопасности, так сказать.

- Вы прекрасно выглядите! Будет вам за 90,тогда и напишите про старость.

- А мужчинам нужно выговориться не меньше. Есть клиенты, которые бронируют у меня время. После массажа, они просто сидят у меня, пьют чай... И говорят. Столько всего в мужской душе... Не меньше, чем в женской.

- У меня табу личного времени. Не пью чаи, хотят поговорить только во время рабочего часа, изначально себя так поставила. Работаю с женщинами, потому что замужем - муж не поймёт, если буду принимать мужчин (да и самой страшновато). Вы смелая.

- Как сказал кто-то из знаменитых, в моем возрасте так и говорят: вы прекрасно выглядите.

- Как мне раскрыла глаза владелица салона эротического массажа - так там хоть мужики хоть выговориться могут! Жены их не слушают, любовницы только и норовят вывернуть карман наизнанку... А поговорить-то надо, ведь это естественная и крайне нужная потребность! Мужики при всей их брутальности и грубости - существа очень нежные и ранимые, им тоже и ласка, и внимание, и понимание требуется. Вот так вот.



- А попытку поговорить, потрепаться, расслабиться за твой счет считаю грубым вторжением в свое личное пространство. Как будто кто-то тебя бесплатно поимел. Крайне не люблю этого! Да, есть время ограниченное процедурой. Во время этого проявляй максимум внимания и понимания и физическим, и психологическим проблемам посетителя. Это входит в процедуру и это является неотъемлемой частью нашей профессии. Но время закончилось, звонок прозвенел - и не надо держать меня за нежное место.

- Поэтому не пью чай и не общаюсь вне рабочего времени. Я напечатала свыше.

- Они мне это слово в слово говорят. для интима есть проститутки, для быта жена, для алкоголя друзья... А поговорить не с кем.

- Так ведь они оплачивают это время.

- В оплаченное время я весь внимание и понимание. Звонок прозвенел, время вышло, любая лишняя болтовня мной расценивается, как попытка залезть ко мне в карман. Особенно гадко, когда уже подошел следующий клиент.

- Так ведь это оплаченное время.

- У меня стоит запись. На клиентку 60минут (+-) 10-15мин. Приходит следущая. Если расслабляющий массаж,то 70минут край + на себя 20мин! И вот хотят говорить дальше? Нет, у меня дисциплинированные клиентки, даже если будут платить, как вам... Так это надо заранее договариваться по записи. В своё время выкладываюсь... Да и как то самой надо и обработать рабочее время, и чай попить, и ополоснуться периодически (ни за какие деньги не соглашусь быть голодной). В день принимаю 8-10женщин. Начинаю с 9утра до 21:30 (воскресенье выходной).

- И как вы живы после этого.

- Жива, здорова! Еще езжу обучаться запланировано. В данный момент получаю знания массаж беременным. С детства гипер активная (меня слишком много, но меня любят какая есть, метеор). Если б не профессия массажист, я просто бы сгорела тупо на прошлой профессии. Я нашла себя и поняла, что это моё и направила в работу свою активность!

- Мне повезло, я хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту. С самого первого сеанса он покорил своей доброжелательностью, тонким юмором, внимательным отношением.



- Чего с ними разговоры разговаривать? Пока переодеваются, опросил, попросил рукой показать, где болит, наушники с аудиодетективом в уши вставил и вперёд! После выслушал, что никогда! Такого восхитительного массажа! не получал! И завтра в это же время!

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи