Есть одно соображение.
Никогда не было такого периода невостребованности. Чтобы по многу дней не было никаких звонков насчет массажа и ухудшения фигуры летом - даже не припомню.
И не только у меня. По сообщениям в соц. сетях - такая же беда у многих массажистов. Даже ценой не интересуются, даже не бесят вопросом - а что вы делаете? Что я делаю? Слово "интернет" неизвестно? Ютуб, наконец? Но это я так, поворчать по-стариковски.
Конечно, есть выраженная сезонность в нашей работе. Но не до такой же степени!
В стародавние времена прекрасно работала реклама: и телевизионная, и журнальная. Была поначалу бешеная отдача. Потом эффективность начала снижаться, и потом сошла на нет. Просто выброс денег.
Для меня реклама носила имиджевый характер: ведь понты дороже денег.
А потом кончились и деньги, и понты. Журналы просто сдохли.
Телик не по зубам: это для крупных косметологических клиник.
И спрос вообще нулевой. Ну почему же, почему? Вопрос!



И тут меня осенило.
Вся клиентура - она какая? Раньше все ходили и друг на друга смотрели, и на глаз определяли - сколько массажа потрачено на тело, сколько солярия сделано на коже.
Работая с женщинами, понял: женщины все определяют на глаз, и абсолютно точно. У женщин глаза как рентген, как сканер, как томограф. Мужики(приятели) мне говорят - женщины видят не только через тебя, а и за углом. И это точно.
То есть феномен пронзительного проникающего глаза очевиден, и раньше женщины зорко наблюдали друг за другом и принимали решения. И шли на массаж, и к косметологу, и в солярий, и пользовали на себя всякие процедуры. И активнейшим образом пользовались массажем для коррекции фигуры, наблюдая друг за другом.
Но сейчас полный облом. Вопрос? Интрига? Почему?
И тут до меня доперло: смартфоны и айфоны. Не только женщины, но и просто люди перестали смотреть друг на друга, и перестали сравнивать, и принимать решения.
Все сейчас смотрят только в гаджеты и не отводят глаз от дисплея.
И на окружающее наплевать.
И массаж стал не нужен.
Хотя на маникюр и к парикмахеру пока ходят.

- Несогласная Я. Просто денег не хватает на массажистов, косметологов.

- Это сейчас тоже так. У людей просто денег нет (это понятно) Без массажа прожить можно. А без парикмахера и маникюра никакая женщина обойтись не может. Это я понимаю. Ворчу только.

- Я маникюр сама делаю, окраской волос тоже сама занимаюсь, умею, а на массаж хожу раз в неделю, дорого, но лучше в чем то другом поскромнее жить, а массаж очень помогает.

- Ещё и на ресницы ходят! И деньги для этого находятся.

- Да, про ресницы забыл.

- Не соглашусь с вами, лечебный массаж всегда будет востребован...

- Я не говорю о лечебном массаже. Когда конкретно скрючит - тогда и время, и деньги находятся. Речь идет о красоте и улучшении фигуры.

- Из собственного опыта, многие разочаровались в эстетическом массаже, причина в простой лени. " Я же хожу на массаж, все равно объемы уйдут", и начинают есть, пол кило торта на ночь и т.д. а о рекомендациях вообще не слышат. Им просто лень вообще двигаться. Потом получается, что массаж не приносит результатов. У меня девушки, которые слушаются и не ленятся, до 12 см теряют в объеме после антицеллюлитного массажа. но таких мало, конечно, 12 это рекорд, а так от 5.

- Да, почти всегда так: я напрягаться и ограничивать себя не буду... Пусть дяденька-массажист все за меня сам сделает.

- " Я что, зря деньги плачу??"

- Ну да. Вот кстати, действительно упал интерес к эстетическому массажу, это точно.

- У меня за полгода три клиента было по эстетике, а вот "спины" лечат постоянно.

- Зарплаты и пенсии "растут", а цены мы не поднимаем - люди думают дёшево (не качественно), вот и не идут.

- Цена – вещь, жестко привязанная к спросу. Нет спроса - и цену повышать как-то страшно.

- Спрос рождает предложение. По данным Росстата зарплаты выросли. Вот только спрос на всё упал...

- Кондитерские совместно с Макдональдсами и прочей фигнёй побеждают.

- На просто массаж только иностранцы приходят, наши хотят чудес излечения от всего за кратчайшие сроки.

- Сама в шоке! Такого не было никогда.



- У меня много многодетных мамочек ходили на массаж коррекцию фигуры, время и деньги находили на себя. А молодёжь просто ленивая стала.

- Тут причина разная, у некоторых действительно нет лишних средств, а многие переключились на аппаратные массажные технологии. С лицом такая же петрушка... Одни подсели на инъекции, а другие на самомоссажи и в инстаграмме куча «сенсеев», которые за определенную плату делают марафоны с красивыми результатами... Правда у многих потом эффект «солянки» на лице, но ведь такие фото не выставляют.

- Вдогонку к предыдущему.
Лет 20 назад отдача от рекламы была бешеная! После выхода ролика в рекламной программе ТВ было 30-40 звонков по телефону, по 20 личных обращений и еще и другие интересные предложения. Все свои свободные деньги отдавал за рекламу.
Сразу после выхода рекламы телефон буквально обрывали массажисты с просьбой принять на работу, и особенно доставали рекламщики с заманчивыми предложениями.
Возможно, у рекламщиков было представление, что я все заработанные деньги должен потратить на их рекламные проекты?
Потом настало время журнальной рекламы, и тоже поначалу отдача была неплохой. Рекламщики только сильно доставали.
А потом отдача становилась все меньше и меньше. Я даже понять не мог, в чем тут дело. Телевизионные проекты стали совсем невозможные из-за цены. От журналов толку становилось все меньше и меньше.
А года 4 назад журналы вообще сдохли.
Оказалось, что вся реклама ушла в интернет. А айфоны-смартфоны вообще стали ограничивать поле зрения потенциальной клиентуры.
Люди перестали смотреть по сторонам, перестали обращать внимание друг на друга.
Настало время новых технологий. Нужно мощное продвижение в Инстаграме, Фейсбуке или еще где.
И не факт, что продвижение по этим каналам сделает бизнес успешным.
И другое: сейчас в центре города почти в каждом дому или косметологическая клиника, или салон, или фитнес-центр, и все заборы и столбы обклеены объявлениями с заманчивыми предложениями.
Так что есть тема для анализа: что делать?

- Старое доброе сарафанное радио, никогда не подведет.

- Вариантов куча... Можно, например, стиснуть зубы и надеяться на лучшее. Можно получить диплом доктора и изучить лечебный массаж, кроме массажа от Целлюлита. За здоровьем, как правило, охотнее бегут, чем за красотой. Можно взять кредит и открыть маленький ресторанчик (как вариант), а вдруг попрет. Я художник и сейчас в такой же заднице (простите мне мой французский). Но первый вариант мне меньше всего нравится. Думать и двигаться. И хорошо, если против течения, нагрузка полезнее.

- Да не изменилось ни фига, по большому счёту. Только в фитнес клубах и салонах красоты совсем некому работать, а массажиста настоящего, днём с огнём не найдёшь. Это мнение клиентов, не моё.

- Вот это точно, на опыте подтверждаю.

- Согласна, считаю, мне очень повезло. Хожу на хороший качественный массаж тела к опытному специалисту, фигура преобразилась, кожа гладкая и упругая, а цена вполне адекватная.



- Мне кажется, каналы рекламы поменялись, с журналов и ТВ ушли в Инстаграм.

- Во-первых: общемировая тенденция на уменьшение цены на массаж, цена будет только падать.
Во-вторых: часть клиентов увели остеопаты и снизили престиж массажа.
В-третьих: появились "Профи ру" и подобные людям проще стало найти массажиста по близости и подешевле.
Решение: уйти в другую профессию, стать остеопатом, продвигать себя через спец. приложения.
Я не в восторге как сейчас дела в моей отрасли и не жду улучшения, хотя дело своё люблю, отдача во всех смыслах мала. Вылечил - это твоя работа, тебе деньги дали - будь доволен. Не вылечил сразу - уходят без шанса на вторую попытку.
Появилась любая болячка - год назад делали массаж, наверное, это от него.

- Появились "мастера", которые делают массаж за 500р, а коррекция фигуры 700р...

- Пусть там и делают.

- Вот я тоже так считаю.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи