У меня остеохондроз?! Я часто читаю это диагноз, с которым ко мне на массаж приходят люди с хроническими болями в шее и спине. Поэтому напишу пару слов о том, что такое остеохондроз по-научному и у кого он может быть?
Это дегенеративно-дистрофический процесс в позвоночнике (снижение высоты межпозвонковых дисков/самих позвонков). Это процесс естественный, как вдох и выдох, и к болезни отношения не имеет. Он есть у всех (взрослых и детей) и это факт! Остеохондроза позвоночника, как болезни не существует.
С возрастом появляются морщины и седеют волосы, но почему ни кому в голову не приходит называть эти процессы болезнью? Так проявляется старость. Процесс остановить невозможно. НО: можно максимально затормозить! Как? Полюби себя и это не метафора!
Сходи на хороший качественный массаж, сделай зарядку и на маникюр. Порадуй себя.
П.С. В моем понимании любить себя это: прогуляться, почитать книгу, выучить новые английские слова.
Любое действие, делающее меня лучше, сильнее и бодрее. А как ты себя порадовал сегодня?



- Как-то процесс остеохондроза у детей настораживает, физиологически окончательное завершение роста организма, включая скелет -23-25 лет, приходим к тому, что дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике начинаются раньше, чем организм закончит рост.

- Это физиологически, а на практике у меня была пациентка 13 лет, 3 грыжи. Болевой синдром.
Меня это тоже настораживает! Думаю, что изменилось? Ответ простой, мало движения, отвратительное питание. Причин еще можно много назвать.

- А у меня в 9лет девочка с "холкой"! Очень (!) полная! За 15 сеансов массажа ей убрали!

- Диагноз остеохондроз ставится после рентгена. Внешне его не увидеть. Я когда начинала работать массажистом, не было МРТ и грыж тоже. Чем лучше диагностические методы, тем больше диагнозов. Морщины в 20 лет патология, а 50 норма. Почему норму выдают за заболевание, не понятно?

- Согласна, это информация в анамнезе с нулевой ценностью. Приходит пациент с диагнозом "остеохондроз", и ты понимаешь, что такой диагноз не дает тебе никаких пояснений для работы. Диагностику проводишь с нуля. Лечение проводишь на основании своих выводов, а не "остеохондроза" в карточке. Так же, как и ВСД. Переводится примерно так "вас что-то беспокоит, очевидно, барахлит вегетатика, но норма это или нет - хрен знает, в общем, сосудистые реакции неясной этиологии".

- Блин, опять хондроз замучил... Пора на массаж.

- Обратилась клиентка с грудным остеохондрозом, проблема в том, что у нее на желудке установлен бандаж и поддержка, или каркас этого бандажа крепится аккурат на груди. Прощупывается руками, и соответственно разминать грудную клетку не представляется возможным, слева на ребрах выход для подкачки этого бандажа, тоже соответственно работать в межреберных промежутках проблематично. Вопрос, что делать, у меня таких клиентов не было до сих пор. Бандаж устанавливался с целью снижения веса, стоит у нее с незапамятных времен.

- А там на самом деле грудной остеохондроз? Он подтверждён обследованием невролога, хотя бы рентгеновскими снимками, ещё чем-то?
Или диагноз основан только на жалобах пациентки на боль в спине, например?
Дело в том, что подобные жалобы могут быть при гастритах, а то и хуже - при язвенной болезни желудка. Которой немудрено развиться при длительном нахождении бандажа в желудке - практически по типу пролежней в местах соприкосновения бандажа со стенками желудка.
Если больная не обследована толком - ни в коем случае нельзя брать её на массаж. Т.к. если это действительно проблемы с ЖКТ - там можно спровоцировать всё что угодно, вплоть до кровотечения.
В первую очередь необходима консультация невролога и гастроэнтеролога, и только с их разрешения - какой-бы то ни было массаж.
При этом надо учитывать, что остеохондроз вполне может присутствовать, но сопутствовать ему может и патология желудка - поэтому консультация грамотного гастроэнтеролога обязательна.

- Невролог и направил, у гастроэнтеролога клиентка была, та тоже не против массажа.

- Пациентка 30 лет обратилась по поводу скованности, редких болей в шее и надплечиях. Визуально холка на уровне 5-7 шейного позвонка, повышенная чувствительность надплечий и шейно-грудного перехода (на уровне легких растираний).
Снимков пока нет (обещает в течение недели-двух, но очень просит легкий массаж уже сейчас).
В процессе разговора (помимо практически идеального анамнеза - даже голова не болит никогда) выяснилась картина. Бывают приступы удушья (как я поняла, инспираторная одышка) от нескольких секунд до 2-5 минут. Начались лет 5 назад вне зависимости от внешних факторов (запахи-пища-жара-холод-дом-улица и т.д.)
Обследования у врачей ничего не выявили, единственное, советуют сходить к психиатру (девушка, и правда, тревожная, особенно как ребенка родила). Но она не идет (хотя, это может быть признаком истерии, так?)
Так вот, может ли это быть связано с остеохондрозом, и чего стоит избегать мне, как массажисту?
Планировала ей делать потихоньку классический массаж, включая руки-плечи-грудь...

- Почему это вдруг у молодой девушки, 30 лет то возникают приступы удушья до 5 минут? У каких врачей она была, была ли она у пульмонолога? Ставили ли ей когда-нибудь диагноз БА? Если уж пульмонолог ее обследовал. То действительно можно думать о проблемах психики!

- Не знаю, поможет ли вам данные моей прослушки. Состояние пациентки по моим субъективным ощущениям выглядит так:
1. Напряжение мышц передней линии правой ноги - это мышцы, которые одним концом крепятся к передней ости подвздошной кости, а другим концом к мыщелкам бедренной кости и к бугру большеберцовой. Эти мышцы сокращены, спазмированы. Также обратить внимание на мышцы голени сзади.
2. Передняя ость правой подвздошной кости притянута к лобковой кости.
3. справа косые мышцы живота, прямая мышца живота справа - напряжение, укорочены.
4. Грудино-ключично-сосцевидные мышцы напряжены, укорочены. По этой причине голова как бы притянута к груди. Возможно, этот процесс скомпенсирован и грудино-ключично-сосцевидные мышцы заблокировали ключицу/R1-R2 спереди. Нарушен процесс вздоха - "ручка насоса" не работает. В этот патологический процесс, вернее всего, включилось сочленение D1/R1.
5.Видимо есть сколиоз на грудо-поясничном переходе.
6.Средостение отклонено налево.
7.Большая и малая грудные мышцы справа укорочены.
8. Логическое предположение: как следствие этих нарушений - дискинезия желчевыводящих путей, дефицит печени, легких. Восходящая ободочная кишка, слепая, мочеточники, почка, все справа - возможно в напряжение, пропальпируйте их, наверное, будет для пациентки ощутимо больно. Возможно, еще что-то обнаружится.

- Вашу пациентку можно сравнить с прямоугольным листком целлофана, который с одной стороны прогладили утюгом и этот край свернулся.
Вероятнее всего эти нарушения более-менее скомпенсированы и можно заметить только пальпацией. Начните расслаблять с ноги, затем выше идите - мышцы живота. Расслабьте мембраны - тазовую, урогенитальную, диафрагму. Снимите напряжение с внутренних органов. затем грудину, ребра обработайте и грудино-ключично-сосцевидную и лестничные мышцы, мембрану грудного входа (таракальный выход), освободите подъязычную кость. Это все - пациент лежит на спине. Переверните. Работайте сзади.



- Буду в понедельник ее более детально осматривать, но пока, что помню: явно напряжение обеих ног (справа ЧУТЬ сильнее) - ступни направлены внутрь.
ГКСМ напряжены симметрично, сколиоз, грудные мышцы напряжены, но асимметрии не заметила явной...
Приблизительно логику уловила, а сзади на что обратить внимание?

- А как насчет ВСД у вашей пациентки - роды, маленький ребенок - изнеможение и стрессы.
Приступы ощущения нехватки воздуха могут быть, в принципе, как и при ВСД, так и при остеохондрозе.
Попробуйте добавить массаж волосистой части головы, особенно затылок, соскоподобные отростки для нормализации тонуса вегетативной НС, также можно попробовать поработать тщательно паравертебрально в шейной и в грудной области.

- Для работы сзади логика такая: Сколиоз. Но искривление сформировано, на мой взгляд, общим состоянием - правая сторона свернута вовнутрь. Повторю, это общее ощущение, а на самом деле это состояние как-то скомпенсировано. Но тронете какую-нибудь значимую связь в этой связке напряжений - сразу же тело искривится.
Сзади наблюдается компенсарторный процесс, который уравновешивает, пытается это делать, но получается не очень хорошо. Этот процесс старается уравновесить правый край, который сворачивается вовнутрь, тем, что от левого края тела сзади оттягивается обратно правый. В этот процесс могут быть включены множество мышц, тут нужно тонко чувствовать напряжения.
Поэтому, я бы две-три процедуры по семьдесят минут уделил именно работе спереди. Нужно снять гипертонус именно с доминант. Сзади мышцы растянуты и ослаблены. Но в этом сегодняшнем состоянии этих мышц присутствует изначальный импульс на сокращение, просто мышцы сзади оказались слабее перед мышцами спереди, которые мощно и слаженно свернули тело вовнутрь. Мышцы сзади оказались не готовыми противостоять передним, да и имеется естественная общая передняя флексия. Как только вы расслабите мышцы спереди, то задние мышцы, с которыми нужно работать, проявятся в гипертонусе.

Если стопу рассматривать как отдельную функциональную систему, то границы этой системы, на мой взгляд, заканчиваются коленным суставом. При работе со стопой очень важным считаю тибиафибулярный сустав, который мало кем рассматривается всерьез.

Поэтому я вам рекомендую работу с мышцами тазового пояса и бедра, чередовать с работой на стопе. Стопу функционально можно разделить на две части - опорную и поддерживающую равновесие. Опорная часть связана с большеберцовой костью и мышцами передней линии ноги, а другая часть связана с малоберцовой костью и мышцами задней линии ноги. Мышцы передней линии выходят на переднюю ость, а мышцы задней линии выходят на седалищный бугор. Все изменения на тазовом поясе будут контролироваться стопой. Можно вообще не достичь изменений на крупных мышцах, если не снять напряжение с мелких. Мелкие мышцы, как слабые, могут при изменении состояния на тазе травмироваться, поэтому они через рецепторную связь будут контролировать тазовый пояс и нижнюю конечность.

- Как часто у пациентки приступы удушья? Появляются ли они в ночное время? Есть ли у нее нарушения глотания? Какой пульс у пациентки, ощущает ли она боли в сердце, сердцебиение, перебои в работе сердца?

- На мой взгляд, то, что описал коллега, это симптомы, сопровождающие данную проблему. А нам нужно убрать проблему, остальное уйдет само собой.
Интегрирующим звеном системы, управляющей режимом дыхания, является дыхательный центр,
Работайте методом исключения, для начала улучшите кровообращение шейного отдела позвоночника и головы, грудной клетки, потом вдоль позвоночника. Так же посоветуйте заняться дых гимн Стрельниковой, аутотренинги. Если не даст результата, надо разбираться дальше. При самой обобщенной группировке этих вариантов одышку можно представить как результат избыточной или недостаточной стимуляции дыхательного центра либо нарушений его возбудимости (с неадекватной реакцией на естественные стимулы), хотя нередко эти механизмы сочетаются, и речь идет лишь о преобладающем значении какого-либо из них.

- Нам нужно убрать проблему, остальное уйдет само собой.
Конечно же, то, что я описал это следствие какой-то причины или причин. И будет очень трудно найти какую-то генеральную причину. Есть такой принцип - "внешнее равно внутреннему". Причинно-следственная связь как раз отвечает этому. Если представить, что нарушения, лежащие на виду и имеющие свои внутренние причины - это отражения как раз этих внутренних причин, являются рефлекторными проекциями причин. И используя обратную связь можно, через устранение нарушений в зоне проекции причин, устранить и саму причину.
И то, что лежит на виду, это уже и не симптомы проблемы, а уже сами являются проблемами, вторичными (N-кратными) очагами новых нарушений.
И если уж затронуты в разговоре ЦНС, то для того, чтобы убрать патологические стереотипы мышц, фасций, висцеральных артикуляций и тому подобное, которые являются проблемой в здоровье, то нужно будет работать с корой головного мозга. Этому, на мой взгляд, как раз и поспособствует работа на местах видимых нарушений как с рефлекторными зонами.

- Меня тоже беспокоил шейный остеохондроз. Хороший качественный массаж у профессионального специалиста мне очень помог.



- Отработать таз. Я тоже так считаю, этому отвечают мои рекомендации.
Тут следует добавить, что у обсуждаемой пациентки, на мой взгляд, имеются проблемы с органами (в первую очередь желудок), которые иннервируются блуждающим нервом. Да и напряжение на выходе из черепа блуждающих нервов имеются напряжения, которые сформированы напряжением в ГКСМ и компенсирующих ее мышцах.
Успешность лечения таких нарушений зависит и от массажиста, от того, насколько он/она оснащены методами и техниками воздействия на организм.

- К сожалению, я пока не владею техниками работы с внутренними органами (т.е. расслабить их не смогу), если подскажете, что конкретно почитать, и у кого поучиться (на будущее), буду рада.
На данный момент в моем арсенале только классический массаж, сегментарный, в общих чертам ПИР, теоретически точечный и линейный, но без опыта - коплю деньги на индивидуальные занятия. Опыт минимальный. К тому же основная жалоба пациентки не это, про удушье она спросила вскользь, не поможет ли массаж шеи при такой проблеме.
Пока схема примерно такая вырисовывается:
- расслабляю переднюю поверхность ног, на стопе опорную часть (так?)
- мышцы таза
- живота
- грудной
- ГКСМ
- далее переворачиваемся и работаем с затылком около яремного отверстия
- как мне быть с трапециевидной мышцей и другими мышцами шеи - груди, при такой гиперестезии там мне доступно только поглаживание, сегментарный пока не буду...

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи