Зачем нужна техника массажа? Например, чтобы делать массаж по животу, надо выключить руки. Плечи прижаты к подмышкам, и движение рук осуществляется всем корпусом. Вот и приходится для начала, чтобы прочувствовать движение, фиксировать руки к телу. И ещё! Правильное и эффективное движение всегда смотрится красиво и элегантно.



- Вот ответ известного автора методики силуэт массажа Владимира Ильича Киссельгофа.
Я делаю силовой, интенсивный, энергичный массаж, чтобы добиться видимого достоверного результата. Молодые люди отказываются перенимать мою технику, говорят, что это слишком для них. Да уж.
Мне сейчас 65 лет, я уже 5 лет пенсионер, у меня артрозные плечевые суставы, тестостерона давно нет и на лицо мышечная слабость, пояснично-крестцовый радикулит с обострениями, а сейчас еще и охромел ввиду коксартроза. И?
И работаю как паровоз, как локомотив, только искры в стороны летят!
Никто со мной не сравнится. Я уж не говорю о молодых спортивных молодчиках с большими бицепсами. Им далеко до мня, старпера. А почему? А потому, что в совершенстве владею техникой массажа.
Техника решает все. Техника определяет результат.
И уж если я, старик, с артрозами и возрастной мышечной дистрофией могу делать силовой интенсивный массаж, то и любая женщина может повторить мой результат. Если освоит технику. О мужчинах я не говорю

- В точку. Все так и есть. Подтверждаю! Уставать после обучения вашей авторской технике стала в разы меньше, а результата больше.

- С Маэстро не поспоришь. Это правда, скажу по своему опыту. Мы с ребятами ездили учиться к Ильичу. Всего несколько часов, но их ничем не заменишь.

- Заметил, что многие вашу технику пытаются натянуть на все случаи жизни, вместо того чтобы просто ее понять и применять там, где это уместно. Изучив ваш подход, с облегчением пользуюсь методами массажа, подсмотренными у вас. Где-то интуитивно подстраивая под свой ритм и потребности клиента.

- Я вешу от 70 до 75 кг, "ушатывать" умудряюсь дядек с весом далеко за сотню (135-145 кг).

- Это подтверждает мнение, что собственная сила и вес не имеет принципиального значения для активной работы массажистом.

- Прекрасно. Опыт и мастерство преобладают над силой.

- Техника массажа супер, как и результат.

- И еще: если работать по животу просто руками, то через 3 минуты устанешь, а через 5 минут просто сдохнешь, и работу не сделаешь.

- Ну, зачем, это рассказали? А как же заработать на лечении рук массажистов?

- Как говорится: нет ножек - нет мультиков.

- Примерно вот так, я помню это!



- Не только помню, но и применяю! Уже есть первые результаты именно ваших массажных техник.

- Ещё тренер в айкидо руки поясом связывал, обучая всем телом работать.

- Все просто. Центрирование.

- На обучении массажу время проходило очень интересно: Владимир Ильич и руки связывал, и пробки от шампанского заставлял крутить. Про методику массажа Владимира Ильича, я узнала год назад, смотрела его видео. Даже пыталась самостоятельно понять суть методики, экспериментировала, но всегда мечтала встретиться лично с автором, который, не прикасаясь руками, а одним взглядом делает человека красивее и моложе. Сложно назвать это учебой, скорее это добрые слова Наставника и Помощника, который дает твоим рукам прочувствовать методику "силуэт массажа" и лифтинг массажа лица на все 100%. Я не только отработала все приемы на модели, но и ощутила на себе. Это реально работает.

- У каждого человека в профессиональной его деятельности, приходит момент, когда он уже готов! Готов осознанно идти "выше", быть лучшим среди лучших, и на это каждый "фанат" своего дела иногда тратит года, как и я! Я искала именно Учителя. "Силуэт массаж" - это уникальная авторская техника Владимира Ильича, которая на данный момент является единичной в сфере коррекции фигуры, ей нет конкурентов и не будет!!!

- Честное слово, одно удовольствие заниматься с заинтересованными мотивированными учениками.
Начинать приходится с самого начала - переучивать, менять технику, объяснять самые простые движения и характер выполнения приемов. Надо полностью менять устоявшиеся стереотипы. Приходится объяснять, что эффективность работы вовсе не зависит от силы рук, кистей, пальцев, и бесполезно, вредно и бесперспективно рассчитывать на тренировки с кистевыми эспандерами. Успех дает мягкость, умение расслаблять руки и правильность техники.
Конечно, основное время занятий и составляет тщательное и кропотливое объяснение этих технических нюансов.

- Я понимаю, про что идёт речь. В 90-х не было цели ставить руку, корпус. Давали технику массаж и все. Дальше сам. Вот и пришлось многим переучиваться.

- Дед с детства, когда всему меня этому обучал, говорил - "Старайся всегда почувствовать человека, его мышцы, научись их понимать и разговаривать с ними, и только тогда ты поймёшь силу и возможность своих рук".

- Ладонь как котлета.
Котлета теплая, даже горяченькая, мягонькая, только что со сковородочки... Именно такой и должна чувствоваться ладонь в момент касания к телу. Именно такое представление и пытаюсь внушить всем моим ученикам. Только мягкой и легкой кистью можно добиться эффективной и мощной работы. Образ, имидж теплой мягкой котлеты вместо своей жесткой ладони всегда должен быть в голове массажиста. На мой взгляд.

- Угу... А к большинству коллег массажистов придёшь - пальцы как из гранита вырезаны и они этими "корявочками" старательно пытаются вынуть из тебя кусок тебя, уверяя, что только через эту Боль "придёт освобождение". И народ ходит потом несколько дней с ощущением, что часть тела (Хорошо если Часть!) Плоскогубцами драли на куски.

- Спасибо за комментарий. Я спорю с некоторыми, что болезненный массаж - это не желание массажиста включить чувствительность. Не то, что совсем не больно, будет неприятно местами. А мне рассказывают, что если не больно, то это не массаж.

- Кстати - да, да и сами больные жалуются, хотя болезненный массаж им тоже не нравится. Как быть?

- Так многие массажисты имеют в лучшем случае за спиной хорошо, если хотя бы курсы массажа. Да и то - на многих курсах "преподают" тупо "движения". И выпускники этих "курсов" (с громкими названиями "центров", "школ" и "академий" массажа) трут, тискают, мнут и тыкают народ, не имея понятия о том, что, зачем и как следует делать массажисту. Где какие мышцы, их действие, места крепления, где какие суставы и т.д. Без всякого представления об анатомии, физиологии, механике тела они "врачуют" каждого, кто не успел увернуться. Люди, надеющиеся прямо сейчас начать зарабатывать "хороших денег", наводняют рынок труда, обесценивая и дискредитируя массаж как профессию.

- Болезненность может быть только в местах с нарушениями - спазм, миозит, ушиб и т.д. Но и это подготовленный (!!!) массажист профессионал снимет без боли. Выпускники-скороспелы же, потыкав в тушку и найдя "триггеры" и т.д., радостно вцепляются в найденную мышцу и выдавливают-выжимают её - пренебрегая растираниями-поглаживаниями-разминаниями как явлением от слова совсем. Человек пищит от боли, выходит с синяками и уверениями в том, что только это и массаж!!! Плюс несколько дней ощущает боль в "найденном" "специалистом" "проблемном месте".
Любой практически спазм или триггер можно легко убрать без боли на сеансе массажа и без боли после массажа. Человек должен не скулить и извиваться от боли под руками массажиста, который "нашёл, где больно и больно ещё несколько дней", а успокоиться под руками массажиста и встав со стола, почувствовать, что боли больше нет. И подвижность суставов, жизнедеятельность систем и органов, если не восстановилась, так ощутимо улучшилась.

- А вот это очень верно, массажистов сейчас развелось море, ещё больше всяких школ оригинальных, но классика всегда перевешивает, как ни крути.

- Я с вами совершенно согласна.

- Очень важно как дадут классический лечебный массажу. Если коновал будет, то таких и выпустит.

- 6 секунд достаточно, чтоб мозг получил сигнал, и принял меры для восстановления патологических участков.
Я тоже не понимаю, зачем заставлять людей страдать и мучиться...

- Делать массаж, как надо и просвещать.

- Да-да!!! Ручки должны ,,слышать,, чувствовать! ,,Котлета,, - это интересно. У меня, правда, от этого образа слюнки потекли.

- Между прочим, голод - хорошая мотивация и прекрасный педагог.

- Маэстро довольно образно объясняет принципы работы "не руками, а всем телом", но это так и есть. Достигая оптимальной эргономики движений, замечаешь, что можешь работать не уставая. Я после насыщенного 12-тичасового дня ещё дома мну домашних час-другой. Эргономика, техника движений - наше всё.

- Нет, так нельзя. Надо отдыхать и беречь себя. Руки не казенные.

- Дело в том, что у меня эргономика массажа на том уровне, что чем насыщеннее мой рабочий день, тем более отдохнувшим и бодрым я буду к вечеру. И силовые, и мягкие приемы я поставил так, что они являются Дыхательными упражнениями. Так что я весь день занимаюсь дыхательной гимнастикой, и руки, спина, плечи - не устают к вечеру!

- Классно. Преподаёте?

- Тем, кто обращается - помогаю. Не могу это назвать так громко "преподавание"- я просто делюсь тем опытом, который смог накопить.

- Не знаю, какие приемы используем опытный массажист, к которому хожу на хороший качественный массаж за подтянутой фигурой, гладкой кожей и отличным настроением. Главное, что результатом и эффектом я очень довольна.



- Где внимание, там энергия...

- Всегда только так!

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи