Дорогие коллеги, я начинающий массажист. Училась на курсах базовый курс массажиста, антицеллюлитная программа и SPA обёртывания, сфера больше эстетическая. Вот хочется видео, чтобы покидали, как вы делаете массаж, и очень хочется массаж лица. Камнями не кидайтесь.
Ещё вопрос, какие можно курсы освоить ещё? И вот интересует массаж Гуаша лица, хочу освоить. Можно ваши положительные и отрицательные стороны???



- Чтобы ездить на машине, надо знать её устройство. То же самое с человеком. И физиология тоже пригодится. А именно, научиться делать осознанный массаж, расставлять акценты на проблемных участках. При ответственном подходе, можно научиться продавать и базовый курс, удачи.

- Я умею делать массаж и тело, и мышцы чувствую. Я не тот задала вопрос. Интересно, кто какой техникой обладает, вот и всё... Ничего заумного я не написала...

- Ездить умею. А устройство автомобиля знаю очень поверхностно. Устройство автомобиля надо знать для его ремонта, а не для езды.

- А массаж разве не ремонт тела? Не зная, можно такого наездить, что человек кривым всю оставшуюся жизнь будет.

- А "езда" это разве ремонт тела?

- Это было сравнение. Агитация на знание анатомии и физиологии.

- Учиться надо у учителя практика. Массаж Гуаша просто разглаживает кожу и разгоняет лимфу кровь. Ещё нужен ручной массаж, чтобы проработать мышцы соединительнотканные структуры.

- Очень интересный ответ. А я не знала, что учат учителя!!! Я спросила положительные и отрицательные стороны...

- Ну, если это стеб, то это не правильный подход. Иногда индивидуальные практики очень много дают.

- У меня профессия очень ответственная и очень вдохновляет меня, я писала сюда, не чтоб стебаться, а получить профессиональный и развернутый ответ, многого не просила!!! Но контингент людей разный и реагирует по-разному.

- Не, правда. Тут такого наслушаетесь, сомневаться в том, чему научились, начнёте. Народ добрый.

- Сначала освойте классический массаж - Основа основ. А уж далее: и другие разновидности. (Лично мне нравится Гуаша, расслабляет).

- Я занимаюсь массажем полгода!!! И хочется продвигаться дальше и не только в классическом массаже!!! Все вот пишут заумные ответы... Если я интересуюсь, значит, я хочу идти дальше.

- Фильмы смотрят, книги читают. Массажу нужно учиться у специалиста.

- Вы мне не открыли открытие. Я просто поинтересовалась, я читаю много.

- Этому открытию более ста лет. Это уже аксиома.

- Мне лично очень нравится сочетание миопрессуры и расслабляющий техник.

- А что касается массажа лица, посоветовал бы буккальный освоить. Я его сочетаю с классическими приёмами и немного точек. Я не гонюсь по косметологии. Подчеркну, просто буккальный помогает хорошо проработать триггерные точки на лице. Еще очень много кроется в грамотной комбинации трав и масел, этого вы на ютубе не найдете. Нужно специалиста искать.

- Спасибо, дорогие коллеги за ответы!!! Учту каждого!!! Я просила не умничать, а ответить по существу!!! Для меня главное не опыт, а правильная техника массажа, чувствовать клиента!!!

- Правильная техника это Ваша техника, Ваше знание, Ваш подход, не обижайтесь на нас, все придет, то, что Вас раздражает, будет потом Вашим открытием и знанием. По существу один другому ничего не объяснит, а Вы всё, что узнать захотите, узнаете, как и у кого захотите. Учитывайте и воспитывайте свою чуйку, ведь привела она Вас сюда, приведет и дальше, если Вам это надо...

- Прошу прощения, не понятна ваша острая негативная реакция на комментарии. Никто не сказал ничего оскорбительного и не умничал. Я занимаюсь массажем 7 лет и считаю себя новичком. Очень остро чувствую недостаточное знание физиологии. Не смотря на базовое медицинское. Очень многое дает опыт. Работа на "дядю" (санатории, спа-салоны) дают от 5ти клиентов в день, а это возможность набить руку.
Новые техники лучше проходить на набитую руку. И, конечно, лучше лично у преподавателя. Если к вопросу, какие техники массажа лучше освоить, это очень индивидуально. Мне близок тайский массаж, люблю стоун, прокопы. Но это мои индивидуальные предпочтения. Хотя вообще знакома где то с 15тью различными техниками. Важно понимать, кому и для чего ты предлагаешь конкретную технику. Могу смешать техники, если понимаю, что именно этому человеку так будет хорошо. Очень активно последнее время интересуюсь классикой. Она не так проста, как кажется на первый взгляд. Отсюда плавно рождается интерес к мануальной терапии и остеопатии. Так же с большим интересом и любопытством посматриваю в сторону абдоминальной техники. А вот в горшки, те самые, огромные, что ставят на манер банок, просто влюбилась. Что касается лица, убеждена, что максимальный эффект дает смесь техник, а не какая то одна. Конечно, лимфодренаж, буккальный, глубинный, кобидо и гуаша массаж, в том числе. Но для того, чтобы смешать эти техники важно безупречное знание анатомии и физиологии лица. Для того, чтобы продиагностировать клиентку и понять, что и в каких пропорциях нужно конкретно ей. Не совсем понятна просьба про видео. У меня нет ни одного полного видео какой-либо из техник. Я ж массажист, а не блогер. Многие массажи длятся по 1,5 часа и уникальны, т.к. каждый человек уникален, и требует уникального подхода. Например, человек с артритом и хондрозом получают разные массажи. Ну, и т.д. Мне никогда не приходило в голову снимать это на видео, да и моим клиентам это вряд ли понравится. И еще. Я очень не хочу вас как то задеть или обидеть. Но, пожалуйста, услышьте меня. Большая ошибка считать, что пройдя пару курсов и имея стаж полгода, Вы умеете делать массаж. Вы учитесь. Вы к нему только прикоснулись.

- Много мастеров массажа снимают видео.

- Я писал без негатива, пытался не умничать. Все знания закрепляются практикой.

- Не умничать? Коллега, вы полгода занимаетесь массажем и уже считаете себя асом, способным по видео овладеть техникой по лицу? Учиться массажу вам нужно у мастеров в реале, чтобы вам поставили руки. Видео, к сожалению, такому не научит.

- Я училась! Рука поставлена! Интересны были техники массажа лица. Это негатив у Вас.

- Я понимаю, извините, если ответила не так.

- Никакого негатива. Учиться нужно каждой новой технике.

- Руки ставят на каждой новой технике. А так же очень важно, повторюсь, знание физиологии. Это мое субъективное мнение, но антицеллюлитный массаж я отношу больше к профанации, чем к массажу. Спа услуги баловство. Базовая классика, смотря у кого учились. Это очень важно сейчас, найти грамотного, опытного учителя. Курсы продают на каждом углу, но далеко не на каждом учат массажу. Очень важно, в чьих руках находится массажная техника и как эти руки эту самую технику применят. У меня лично был пример, когда пройдя технику, я года 1,5 применяла ее совершенно безграмотно. И, только получив новые знания осознала, в чем моя ошибка. Я не знаю, как серьезные массажи возможно изучить по видео. Например, при абдоминальной технике из 5ти дневного курса 3 дня - теория о физиологии. При постановке горшков очень важен практический опыт, без которого можно элементарно оставить ожоги. При проведении стоун массажа тоже важен практический опыт (возможны ожоги) и умение диагностировать состояние мышц руками (что тоже невозможно без опыта и знания физиологии). Ну и т.д. А вы говорите, руки поставлены. Видео снимают лишь те, кто продает себя таким образом, и это очень маленький процент от практикующих массажистов.



- Вы не так поняли.

- Поработайте в самой общей, базовой технике массажа. На год-два этого достаточно (более чем достаточно).
И учите новое только то, что нужно Вам "здесь и сейчас". Тогда и зайдёт лучше и запомнится на дольше.

- Лично мне вторым шагом оказалась нужной работа с суставами (пассивная гимнастика). Её и учил. И по инету и на курсах.

- Замечательно. Я всем очень благодарна за ответы на мои вопросы. Спасибо.

- Я считаю, за обучение у хороших специалистов надо заплатить. Ведь человек делится с тобой бесценным опытом, ставит руку, душу вкладывает! Если хотите обладать знаниями, надо заплатить... Не понимаю, как можно по видео обучиться.

- Вы неправильно поняли меня. Я училась. Просто интерес у кого какая техника... Что за негатив то не пойму?

- Есть хорошие видео школы: Максим Волков - прекрасный специалист, очень доступно и наглядно показывает и объясняет, сам порой у него смотрю что-то новое. Есть ещё мануальный терапевт Игорь Атрохин, в данный момент у него учусь по видео школе он-Лайн.

- Скажите, а буккальный массаж он показывает, и как его найти?

- В ютубе набираете Массаж Максим Волков и ищете, что Вам надо. Или в соц. сетях мастерская массажа и мануальной терапии. Видео бесплатно в открытом доступе.

- Главное в работе массажиста опыт и полученный результат! Какими бы вы техниками не обладали, важное понимать, улучшение состояния клиента.

- Антицеллюлитный и лимфодренажный массаж мне очень нравится у Рината Аминова. У него же очень люблю технику бразильского массажа. Тайский массаж лица Гуаша делается очень просто, хорошо убирает отечность, китайский потяжелее - Павел Свистунов, раньше преподавал в ЦПРМ.
В Питере есть очень хороший массажист, но обучение у него дорогое - Левошкин Сергей.
У него японский массаж лица и тела Кобидо. Техника шикарная.
Ещё мне очень нравится 3Д моделирующий массаж лица, французский и немецкий массаж лица (более глубокий).

- Дорогие массажисты, вместо того, чтобы умничать, поддержали бы начинания коллеги. Посоветовали бы конкретные книги с указанием авторов, фильмы, конкретных преподавателей. Все мы начинали с нуля, давайте уважать друг друга.

- Подскажите, пожалуйста, где в Питере есть обучение на спа - терапевта? Не отдельные семинары по обёртывания, а полный курс. В Москве есть, а в Питере не могу найти.

- Сегодня ЦПРМ уведомление пришло: 4мес, 280час Косметик. СПА технолог. Позвоните, возможно и в Питере есть, либо какие то варианты.

- Школа мастеров массажа Санкт-Петербург. ЦПРМ имеет свой филиал в Санкт-Петербурге.

- В школе мастеров была такая программа, но сейчас просто отдельные семинары.

- По сути что так, что так. Навык не главное?

- Да обёртывания и спа-программы я и так делаю... Вдруг мысль возникла, что может, есть какое то комплексное обучение... Это же не просто обёртывания, а целая философия... В Москве есть.

- В школе мастеров массажа не СПА, а лажа. Вот что-что, а эта тема им не удалась. Была на паре семинаров, мне было очень жаль моделей, ничему новому вы там не научитесь.

- Через месяц иду на курсы медицинского массажа, какие темы стоит повторить в разделе анатомии или других предметах? Чтобы было легче в учебе.

- Идите пока с тем, что есть, а то перегорите ещё до старта.

- Все кости и все мышцы.

- Нельзя учить анатомию частично, нужно знать всё, от остеологии до спланхнологии. Как основа ещё нормальная физиология. А вообще надо знать не только норму, но и патологию.

- Кости, мышцы, связки, нервы, сосуды, от темени до ногтевых лож.

- Основные мышцы, строение скелета, крупные сосуды, строение нервной системы. Ну, и не пытайтесь понять логику человека, придумавшего экзаменационные вопросы.

- Вопрос в тему: подскажите, пожалуйста, опросники или тесты самопроверки по теме анатомии и общей физиологии человека. Профильного образования у меня нет. Подрабатываю эпизодически "там - тут". Хочу проконтролировать себя, насколько глубоко мой уровень знаний отстаёт от необходимой нормы для мед. работника в сфере массажа. Спасибо.

- На экзаменах, в тестах, так же будут вопросы по первой мед. помощи, медицина катастроф,. инфекционная безопасность, СанПиН и прочее.

- Ребята, кто проходил обучение векторного массажа у Станислава Чернонога? Поделитесь мнением, впечатлением, практичностью!

- Посмотрите в ютубе и поймете или вы привлекаете внимание к нему?

- А можно сказать, как оно есть, просто мне как чайнику не понятно.

- Благодаря этому гению, я мучительно осознал, что делать массаж по ходу лимфотока - заблуждение.

- Я новичок, классический только прошел, хочу углубленно пополнить знания.

- Нынешнее обучение отличается. Я хожу на хороший качественный массаж к опытному массажисту, который обучался в старой школе делать массаж на сухую кожу. Он настолько виртуозно овладел этой техникой, что делает без боли и синяков, а результат при этом в разу круче.



- Соматику они не знают, судя по сертификатам он прошёл пару ознакомительных занятий, но никакой программы трехгодичной официальной нет и в помине. Векторные техники я не видел у него, эргономика жуткая, с такой эргономикой выстроить вектор - невозможно. В остальном может хорошо, но... Такой агрессивный маркетинг мне претит, я бы однозначно не пошёл.

Если хотите заняться Соматикой идите в официальную программу Соматики Ханна в институте соматического обучения Брайана Ингла. Или к моему учителю Фатину Владимиру в центр Брандер, он как никто глубоко понимает суть соматического обучения.

Векторные техники хорошо даёт Дима Филиппов, у него стартовала грамотная онлайн программа, преподаёт во многих городах России.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи