Девушка ходит на антицеллюлитный массаж, но на спине у неё большой жировик. Вроде как от неправильных тренировок, размером может см. так 5 на 4. Врач ей сказал, что можно массажем убрать. Я лично не сталкивалась никогда с ними и не полезу. Что мне девушке посоветовать?



- Пусть сходит девушка к другому врачу, к онкологу, например.

- Массажем можно только воспалительный процесс запустить... Оперировать его нужно, пока он в стадии покоя. Процедура не сложная.

- Бывает такое, самый большой жировик видела 20*20 примерно в области попы. А посоветовать УЗИ и далее либо хирург, либо онколог.

- Онколог уберет. Массировать нельзя. Только пусть ищет хорошего онколога. Они любят убирать много тканей. Останется ямка.

- Согласна со всеми предыдущими высказываниями, сначала поход к дерматологу, с направлением от него на анализ, потом возможно к хирургу...

- Если не убрать, так и будет расти и воспаляться. Если и вправду жировик, любой хирург уберёт.

- Хирург. УЗИ. Онколог...

- Вот прямо обидно за онкологов стало. Такова тактика оперативного вмешательства. Дефект останется в любом случае.

- Жировик убрать может любой хирург, чего заморачиваться. Видимо, полость образовалась, всякая хрень и образовалась.

- Обхожу во время массажа жировик, и советую, как советовали выше.

- Скорее всего, это липома... Если не растет и не причиняет беспокойства, можно и не трогать... Но это все-таки новообразование... А посему лучше удалить! Естественно предварительно проконсультировавшись с онкологом и хирургом. Место при массаже стараться обходить, чтобы не спровоцировать рост этой бяки.

- В официальной медицине жировик называют липомой. Под этим термином понимают опухоль из жировой ткани, она доброкачественная (редко, но бывает, что перерастает в злокачественную). Официальная медицина лечит жировики по-разному, но в основном это или введение в опухоль лекарственного препарата, способствующего ее рассасыванию, или хирургическое вмешательство.
По моим наблюдениям, большое количество жировиков на теле пациента, говорит о серьезных (или пока не очень) неполадках в эндокринной системе. И это только один из симптомов общего заболевания. Так что Вашей клиентке я бы советовала сдать кровь на гормоны... (В моей практике, в основном это был выявлен гипертериоз).
Есть народные средства, например, своего отца я избавила от жировиков благодаря рецепту моей бабушки - для этого ежедневно в течение дня необходимо съедать по 1-1,5 столовой ложки корицы. Продолжают лечение до полного исцеления. Есть еще способ, когда втирают вьетнамскую звездочку, но здесь лучше обратиться к нашим экспертам по Китайской медицине.

- В баню ходить. У меня у самой был жировик на спине, стала в баню ходить и реально рассосался.

- Жировиками в народе называют два разных образования – атеромы и липомы.
Атерома – это закупорка протока сальной железы с накоплением и перерождением её секрета и последующим воспалением. Воспалённая атерома похожа внешне на фурункул. Не воспалённая определяется как уплотнение тканей вокруг выводного протока сальной железы, бугорок на коже размером с горошину или чуть больше.
При надавливании возле этого бугорка может выделяться небольшое количество пастообразной массы с неприятным запахом.
Липома – это доброкачественная опухоль жировой ткани. Определяется обычно пальпаторно как плотное образование в ПЖК с округлыми очертаниями. Границы обычно чёткие. Легко смещается. Причиной возникновения является нарушение метаболизма в жировой ткани. До конца причины в настоящее время не изучены.
В данном случае речь, вероятно, идёт о липоме.
Вообще опухоль – это противопоказание к массажу.
На практике одиночные липомы просто обходятся при массаже. Если обойти липомы невозможно, то от массажа этого участка следует отказаться. Во всяком случае, это касается классического массажа и похожих на него техник, а также физиотерапии, стоун-массажа, медового и баночного массажа.
В любом случае, если вы обнаружили подобное образование, а пациент (клиент) об этом не знает, следует посоветовать ему обратиться к специалисту, например, к хирургу.

- Жировик - это липома, доброкачественная опухоль из жировой ткани. Массаж этой области противопоказан.

- Хорошая русская баня!!!

- Баня по-чёрному с повышенной теплоизоляцией, и жировики рассасываются без хирургического вмешательства.

- Слышал, что гирудотерапия хорошо жировики убирает.

- Вы правильно сделали, что не стали жировик (липому) массажировать. Можно косвенно помочь, делая массаж печени, для этого обязательно знать, что нет противопоказаний для висцерального массажа (желче-каменной болезни, например). + За пиявки. Операция? Стоит ли, если это не вопрос жизни и смерти?

- Ну, это надо смотреть. Моя клиентка вчера пришла с шишкой меж лопаток, а ушла без, это был мышечный валик и сверху жир. Я размяла, расслабила.

- По жировику.2 года назад у меня был случай. Пришел давний мой знакомый. Диагноз шейный остеохондроз. Жировик на шее. Массировать его отказался. Что-то меня остановило. Так называемый жировик недавно появился (с его слов) и увеличивается. Позже, был удален в хирургии. Состояние не улучшилось, а продолжало ухудшаться. Боль, начал сипеть, садиться голос. Теперь полная картина: Мужчина делал ремонт в квартире. Много бетонных смесей. Гипсокартона. И вот когда осталась одна комната, заметил, что побаливает в шее. Бедный парень. Боль сильнее,- обезболивающие таблетки, потом уколы. Он угас за 7 месяцев. Мезотелиома. А жировик, который удалили, был последствием тех частичек, которые прилипли (когда он дышал этой гипсоцементной сухой пылью).

- Подскажите, пожалуйста, если у человека много липом, ими покрыты бёдра, голени, плечи, предплечья и чуть на спине тоже имеются (клиенту 41 год), можно ли делать классический массаж хотя бы на стопах, кистях рук и на голове, т.е. можно ли делать массаж на тех частях тела, где липом нет??

- Состояние называется полилипоматоз. Состояние не злокачественное, но массаж липом не рекомендуется проводить (лучше перебдеть, чем недобдеть). Массаж можете делать, где нет липом.

- Лучше не браться, а то можно подцепить и пересадить. Попробуйте гирудотерапию.

- А можно пересадить? Вы пишите, подцепить и пересадить... Я вот не поняла тоже.

- Речь не о папилломах, а о липомах - доброкачественных опухолях жировой ткани.

- Я читала, что пиявки убирают липомы, описывали случай, на лице были.

- Вы не понимаете, о чём речь

- Я бы не взялась!

- Можно, но я бы делал точечный массаж при липомах.

- Липоматоз - полисистемное заболевание (кожа, поджелудочная железа, печень и другие органы). Массаж можно делать по мини системам. Где есть липома, там не лепим (по-китайски не знаю, но мысль оттуда).

- Липома.



- Папилломы.



- Папиллома — это поражение кожи и слизистых оболочек, вызванное вирусом папилломы человека. Возбудители — вирусы рода Папилломавирус. В настоящее время их известно более 60 вариантов, болезнетворными признано 32. Пути передачи — контактный (через микротравмы кожи), половой, перинатальный (в родах).
Липома (от греч. λίπος — жир), жировая опухоль, жировик — доброкачественная соединительнотканная опухоль; развивается в слое подкожной соединительной рыхлой ткани и может проникнуть вглубь между мышцами и сосудистыми пучками до надкостницы. Опухоль мягкой консистенции, совершенно безболезненна и легко подвижна. Растёт медленно. Липома чаще встречается в местах, бедных жировой тканью: на верхней части спины, плечевом поясе, наружной поверхности плеча и бедра. Липома обычно не представляет опасности..

- А может фибромы? Липома она обычно большая, и я их честно только по одиночке видел. а вот с фибромами попадались много и были такие. что как кекс с изюмом усыпаны были. Они мелкие. Липому я никогда не трогал - отсылал к хирургу. Она увеличивается. А вот с фибромами делал и жесткие массажи по коррекции фигуры.
Вот так обычно они мне в таком виде попадались. Бывали чуть меньше, но ее как то видно сразу. Она как пузырь жидкий а фибромы твердые.

- Спасибо всем за Ваши мнения! Дело в том, что части тела, имеющие липомы, я ни в коем случае не буду трогать, массажировать. Но "чистым" ("здоровым", если можно так сказать) частям тела хотелось бы сделать приятно и полезно.

- Можно массаж, но область липом нужно обходить.

- Делала массаж знакомой, липома диаметром 5см под коленом, колено жуть как болит, может оно как-то влияет? Пишут, что корни могут быть глубокими и зажимать сосуды...

- А как вы узнали, что это липома?

- Сказала моя знакомая, она с этой коленкой ходила по врачам и кучу уколов и процедур делала, ничего не помогло. Почему не удалили ее такую большую, не знаю. Увижу ее, расспрошу подробней. Под коленом спереди на внутренней стороне ноги.

- Липому либо не трогают, вообще ни как. Либо тотально вырезают. В массаже обходите стороной, не разминайте и не трите её. Пиявки не "убивают " липомы. Опять же, накосячить легко.

- Ну, вот не трогают... Почему? А колено болит. Подозрение на артроз, Но там отечность большая, Температура кожи повышена, ноги сильно болят и в состоянии покоя... Что делать, не знаю?

- НПВС препараты внутримышечно и местно (к примеру)... и вплоть до протезирования. Массаж не делать сейчас! Острая фаза!!! Артроз... Артрит... На ум приходя, но разрыв мениска может дать отёки боль и повышение температуры местно и онкология. Пока не выясните, что это, противопоказанием к массажу считать!!! (Нет диагностических данных).

- Я делала лимфодренаж... Колено не трогала, погладила легонько... Это состояние обострения уже года три... И уколы колола не дешевые пару месяцев назад, толку нет...

- Вот, тем более. 3 года нет эффекта от лечения. Воспаление не утихло. Бог знает, что такое там. Дорого не значит хорошо.

- Знаю, что у подруги жировик на спине, тем не менее, она прошла курс хорошего качественного массажа с отличным результатом у опытного специалиста.



- Знакомая внятно должна быть ознакомлена, что с ней и какой из методов лечения к ней применяться должен. То что вы за липому принимаете, может быть чем угодно (отёк при артрозе деформирующем самое безобидное).

- Не трогать - потому что, гипотетически липомы "кот в мешке". Перерождаются они редко, но метко. Потом жировая ткань при интенсивном воздействии массажем может набухать, капсула воспаляться... Проще не трогать (саму липому), обойдите ее. Соседние участки можно безопасно массировать, если нет противопоказаний.

- Да делайте на свободных от липом участках.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи