Интересное обсуждение из интернета:

"Работаю массажистом шестой год, делаю и релакс, и лечебные, и антицеллюлитные массажи. Работаю в 90% с женщинами, сама женщина. И вот что четко замечаю, если ко мне на любой вид массажа приходит женщина 50+, после ее посещения у меня абсолютно пропадает энергия, до смешного, но я валюсь с ног. Сегодня была женщина 65 лет, я пришла домой и расплакалась, с молодым контингентом этого не замечаю. Нервная система крепкая, не вегето-сосудистая дистония (ВСД), никаких неврозов нету, работу свою обожаю. Что за магия? Руки мою ледяной водой после клиентов, соль под кушеткой не стоит, конечно, но ванну с солью принимаю.



- Не берите дурное в голову. Пожилые требуют большего внимания.

- Психосоматика?

- Когда-то нас учили не только массажу, но и защищать свою энергетику.

- Это не магия, а обмен энергией! Все после 50ти идут на массаж за подпиткой... Просто есть люди с негативом и тяжёлой энергией... Мы отдаем в своей работе, но и взамен получаем... Закон восполнения непрерывного потока энергии. Отдала, тут же получила... Главное не жалеть, не думать об этом!

- Все после 50 идут на массаж за подпиткой?! Капец моим массажистам!

- Какую-то ахинею несёте! Мне за 50, ни от кого не подпитываюсь, и вообще, питаюсь едой, а не энергиями (иногда, правда, солнечной), к коллегам обращаюсь конкретно за лечебным массажем.

- Чищусь мантрами... Вроде работает.

- Одна из напоминалок думать, куда лезем, не соблюдая ТБ.

- Начните работать с мужчинами, энергии будет море.

- О! Работаю на 90% с мужчинами.

- Ну что за чертовщина?

- Все проблемы в голове, у меня такого нет.

- Люди старшего возраста приходят не просто на массаж, но и хотят душевных разговоров. Здесь нужна тактика, плавно перевести разговор на физиологию и анатомию и указать причину прихода на массаж. Работает!

- Когда вы работаете с человеком - вы одна система. Видимо вы работает не из нейтральности, а с желанием помочь. А у людей после 50 намного больше проблем, поэтому идёт отток ваших сил. Нейтральность - отсутствие желания результата. Я работаю с пожилыми клиентами, самой возрастной даме было 82. Самая живая и энергичная была.

- Это не психосоматика, не энергия и не колдовство. Это чистая психология - вы слишком боитесь старости и смерти. Попробуйте сходить к хорошему психотерапевту (не психолуху).

- Наоборот, к психологу. Психотерапевт это врач, он по другим вопросам.

- Это на Вас кто-то порчу навёл...

- У меня такой упадок бывает от ленивых пациентов, которым долбишь, дробишь, что давно пора заниматься собой (водичка, питание, движение). А им по фиг. Лежат, как тюленьчики и ждут чуда.

- Не бывает такого. Бывает напряг после мужчин, которые приходят на массаж спины, а думают о другом массаже.

- Через вас ваша мама говорит, вы под влиянием ее, старайтесь отработать это, психосоматика и психология.

- Заколебали со своими энергиями, энергетиками. Уже 100 раз тут писали об этом. А если я лежачим постинсультным бабуськам делаю, уже давно помереть должна была бы?♀ Никакими энергиями ни с кем не делюсь (и не верю в них), донор только крови. Униформу сняла, а с ней и рабочие проблемы.

- Это у Вас просто аура крепкая. Не испорченная.

- Скорее закалённая анестезиологией и реанимацией.

- Вы же сами говорили, что массажист с пациентом образуют единую систему. Энергия перетекает. Я сам наблюдал это много раз. Полгода назад тоже бы не поверил.

- Простите, вторгаюсь в ваш диалог. Как наблюдали энергию, как она выглядит, в чём измеряется? Электрическая энергия - это направленное движение электронов, а эта ваша энергия - чего поток, как перетекает?

- Энергия это способ описать какой-то процесс. Хотите, опишите его через зеркальные нейроны. Они доказаны. Пришёл человек в депрессии, поработали - у вас тоже подобное состояние какое-то время.

- И работаю, и нет такого.

- А можно ссылку на доказательства?

- Мне 50+++, тогда вообще не должна работать? Никаких мантр, никаких мытья рук в солёной воде, свечи вообще не люблю - кислород мне сжигают. Массирую от 3 до 90 лет, не спа, так что ерундой занимаетесь. Просто, видимо, массажист это не ваша профессия.

- У меня аналогичная ситуация! Реабилитация порой тяжеленных больных, люблю доступ свежего воздуха, мытьё рук с мылом.

- Энергия перетекает, я много раз это проверял.

- Одни слова, никаких доказательств! Как мы должны вам верить, как проверяли? А если я напишу - много раз проверяла отсутствие энергии, вы поверите?

- Вы же мне не дали времени ответить. Сейчас найду. Это выглядит так. Я проверял. Неоднократно. Можете посмотреть видео. Влияние энергетики врача на пациента. Проф. Л.Ф. Васильева. Кинезиология. Европа.
Видео демонстрирует влияние энергетики человека на состояние здоровья окружающих его людей. Проф. Л.Ф. Васильева на наглядном примере показывает как биоэнергетика врача может снижать сопротивляемость организма пациента к внешним воздействиям. К сожалению современная медицина уделяет мало внимания биоэнергeтике человека и считает это эзотерикой. В видео же наглядно видно, что болезнь может возникать из-за энергетического влияния другого человека. Исходя из этого, можно сделать вывод, что доктор сам должен следить за своим здоровьем и обладать хорошей энергетикой. Только при таком условии терапия будет давать максимальный эффект. Данное видео является фрагментом одного из семинаров, который проходил в Интернациональной Академии Натурапатической Медицины в городе Ганновер.

- Ну, да, на обучении собираются люди, верящие в метод - там не сложно найти адепта.

- Я на своих клиентах и родственниках проверял. Их адептами назвать нельзя.

- Ещё как можно - они же вам верят.

- У кинезиологов магнит специальный имеется, он и измеряет чего и куда перетекает, более наглядно.

- Доказывать ничего не буду. Освойте ММТ и проверьте. У меня даже 3 магнита.

- Ну вот, сами изменения видите. А по ММТ говорить о перетекании не объективно, ибо много факторов роль играет.

- У вас есть возможность проверить лично.

- Проверял и много могу рассказать по этой тематике, но это уже будет за рамками обсуждения.

- А мне почти 60, тружусь. Все правильно, проблемы из головного мозга.

- Куда перетекает? Энергия жидкая?

- Бывает такое. От возраста пациента не зависит. Просто не ваш пациент. Отказывайте, не бойтесь. На их место Придут «ваши» люди!

- Бывает изредка, что действительно тяжёлая энергетика клиента, в основном после массажа мужчины, переходит на тебя. 100% мне помогает принятие ванны, проходит мгновенно, в первые минуты чувство чужой энергии. Душ не помогает, но если нет возможности принять ванну, то просто брызгаюсь святой водичкой, тоже помогает, благо есть всегда на работе. Это не усталость, т.к. бывает, что в этот день только единственный клиент был.
4

- Автор, вам, возможно, самой не хватает энергии, тогда эта работа не для вас. У массажиста, изначально должен быть избыток сил. По дате вашего рождения можно посмотреть, подходит ли вам работа массажиста.

- Что лично Вы чувствуете и думаете о женщинах 50+? Чем они отличаются от более молодых?

- Любое объяснение субъективно ... Побольше уверенности, поменьше негативных установок. Всё хорошо, мы победим!

- На входе сразу рубить энергетические хвосты.

- А как?

- И с постинсультными больными работал - ежедневно, месяцами. И в санатории в "сезон" бабулек толпами. Работа - это работа. Ничем они от детей и просто взрослых не отличаются. Человек есть человек.
Если по вашим нормам судить - то как расценить то, что и я - чем больше людей в день в руках побывало (более двадцати) и те, кто через мои руки прошли - чувствуем себя Лучше, чем До массажа.
Ни я, получается, у них "энергию" не "высосал". Ни они меня не "выкачали".

- А я думаю, что я так уставала... После таких клиентов. Хотя тоже и мылась, и не загонялась.

- Чем старше клиент, тем больше у него возможных противопоказаний, о которых он не в курсе. Никогда не знаешь, как организм отреагирует на массаж, вот это конечно напрягает. Ну и нередок поток задушевных историй о себе, детях, соседях, тоже напрягает.

- Берите где-нибудь адреналинчик хороший! Раз в неделю встряхивайте себя! Чтобы аж дух захватывал!

- Все в голове, я вот от детей устаю - их же еще и разговорами занимать надо во время массажа. Поэтому отмахиваюсь от детей, только если сильно попросят.

- Включайте мантры и трудитесь во благо. Будете с радостью спешить на работу и с работы к родным. Проверено лично.



- Энергетику свою очищаете? О чём думаете, когда делаете массаж? 6й год работаете, а как энергетику восстановить, не знаете...

- То, что вы теряете энергетику, это только начало... Потом деньги сквозь пальцы начнут уходить, болячки повылезают, ссоры начнутся с близкими и родными... Начнётся депрессия... Побежите к психиатру, он назначит таблетки... Бросайте эту работу, раз не верите не во что... Однако факт, съёма с вас энергии на лицо...
Если кто сомневается в подобных явлениях...

- У молодых энергии достаточно. И вы берете ее, - неосознанно! Наполняете свой кокон, так сказать. У женщин старше энергии меньше. Они могут брать, неосознанно у других, более молодых, пополняя себя. Все происходит не специально, так устроен мир.

- При работе с определёнными клиентами ни с того, ни с сего начинают неметь руки, особенно, когда делаешь пояснично-крестцовый отдел. Даже при поглаживании. Это не всегда бывает, а только с какими-то конкретными клиентами. Не пойму, что за фигня... Может угол ладони как-то по-другому располагается... У кого-нибудь бывает подобное? Что бы это значило, кто знает?

- Можно, конечно, списать все на энергетику, и успокоиться. Но это ваше здоровье, и ваши клиенты, поэтому я бы в первую очередь постаралась разобраться. Проблема может быть связана с чем-то, что, во-первых, можно проверить, а во-вторых - устранить. У клиентов есть что-то общее?
1. Они все могут быть достаточно тучными, закачанными, вы убиваетесь на них.
2. Принимаете в конце дня/после "тяжелых" клиентов.
3. По какой-то причине перестаете следить за эргономикой.

- Да, это случается с тучными клиентами, но не со всеми.

- У меня немеют пальцы на точках/зонах концентрации боли пациентов. Не со всеми так. Чаще с улыбающимися молчунами, которые толком сами и показать не хотят, что где болит. Видимо, я их так "читаю". Чем интенсивнее разлито онемение, тем выше боль у них. Просто продолжаю работать, онемение на функции пальцев не влияет. Когда у них боль уходит, пальцы перестают неметь. Управлять этим не умею.

- Эргономика нарушена, вы не приводите примеры весовых категорий клиентов, учитесь и развивайтесь.

- Вообще, если окунуться в мир эзотерики, то здесь на лицо конфликт энергий, то есть проблема может быть в массажисте. Обычно, как правило, похожие ситуации происходят, когда приходят клиенты закрытого типа и массажист не может им передать свою энергию. Может быть тупо несовместимость людей... Нужно больше информации анализируйте, в чем похожи эти люди...

- Вот кто бы что не говорил, только Ваш комментарий попал в точку для меня. Когда-то начала ходить клиентка на массаж тела полностью и первый месяц при контакте с ней жутко отниматься начинала поясница. Потом мы разговорились, сначала это были просто вопросы о массаже и процедурах, но после того, как она начала рассказывать о семье, делах, работе - все боли ушли.

- Так наука даже сейчас название для этого придумала, психосоматика...

- Всё, порча на вас.

- Снимаю порчу, лечу барабанами, лечу по снимку МРТ, вызываю здоровье и временами такси.

- Она не так снимается.

- Начните работать коленями в пояснично-крестцовом отделе, до поглаживаний. Посмотрите, начнут ли у Вас неметь колени?

- Точно, какая-то фигня...

- Все просто. Это Сила лезет наружу... Дар целителя...

- Посмотрите у себя шею, Т4,5,6 и Т 12 Л1.

- Руки немеют при нестабильности шейного отдела.

- Дело в том, что они не всегда немеют.

- Вся рука немеет или только кисти? Кисть согнута в этот момент?

- Кисти. Кисть может быть как согнута, так и нет.

- Вы всё здесь шутите, а о нас вот что пишут в соц. сетях коллега. Мои коллеги не перестают меня поражать. Тусовка в общероссийском ресурсе массажистов - источник непрекращающейся ржаки. Если вы зайдёте спросить совета, то обязательно услышите, что это у вас психосоматика. Я даже знаю, кого поблагодарить за то, что каждый суслик себя считает до фига сведущим в этой теме. Есть такой автор, он типа продвигает психосоматику для массажистов. Пишет книжки для необремененных интеллектом людей так, чтобы они думали, что теперь что-то в этом понимают. Луиза Хей отдыхает. Для этих массажистов психосоматика - это типа владения тайными знаниями. И на неё можно всё списать. Это проще, чем разбираться в анатомии, физиологии и биомеханике. А ещё в этом ресурсе есть люди, которые верят в энергетический массаж. Знаете, я как-то работала с женщиной, которой было лет уже прилично. На пенсии уже. Изработалась. Так она полюбила вместо работы руками пассы ими делать. Помахала в воздухе, и типа исцеление должно было прийти. Однако пациенты вместо благодарности шли жаловаться к врачу и спрашивать, что за херня это только что была. Не легчало им как-то от пассов. Есть в ресурсе индивидуумы, которые уверяют, что за один сеанс излечивают от ДЦП. Почему человек всё ещё не принимает толпы детей со всей страны и не причислен к лику святых при жизни, не понимаю. Ещё много разговоров про энергетику плохую от пациентов. Своя собственная усталость и психическое напряжение от контакта с людьми и неумение переварить всё это в своей психике списывается на некую плохую энергетику людей и порождает множество советов, как совершить обряд очищения. Вы даже не поймёте, что тут массажисты тусуются, а не кружок экзорцистов образовался. Ещё множество людей спрашивают про какие-нибудь средства, чтобы вот чем-то намазать и хоп! - эффективность работы выросла. Спина выздоровела, а целлюлит растворился. Спрос рождает предложение. И в этом же ресурсе этим же дурачкам продают "Ингибитор жира". Который стоит почти восемь косарей за небольшой флакон. Одна адептка уверяла, что он очень полезен для здоровья, даже если его просто вдыхать, когда клиента мажешь. И даже от этого здоровеешь и стройнеешь. Судя по её фотографиям, это происходит только в её воображении. Знаете, основное средство моей работы - масло виноградной косточки пищевое. И как-то результат есть. Потому что я работаю, а не волшебные притирки.
Знаете, как называется всё это? Детское магическое мышление. До определённого возраста ребёнок верит в Деда Мороза и прочие чудеса. Это нормально и правильно. Но когда толпы людей, претендующих на профессионализм, верят вот в это вот всё, это уже как-то дискомфортно. Потому что другие люди доверяют им своё здоровье. И я ещё не решила до конца, достойны ли эти клиенты, которые приходят к таким специалистам, и сами эти специалисты друг друга. Или всё же обычный человек надеется, что тот, к кому он приходит, компетентен. А получает не всегда ожидаемое. Вы как считаете?

- А что вам здесь не так? И причем под этим постом такой коммент?

- Коммент больше не к посту относится, а к комментариям. Как человек судит о нас по нашим комментариям, хотя на мой взгляд самооценка автора несколько завышена...

- А почему, собственно, вы считаете, что текст о вас? Вы верите в энергии, кристаллы, вылезающие из спины, сермяжную психосоматику? Ну и верьте. Вам не пофиг, что я о вас думаю? Причём не о вас лично, а о целой категории людей. Не понимаю, с чего такой всплеск.

- Я бы предположил:
- плохие условия труда (стол, на котором работаете, не отрегулирован под вас)
- вы не двигаетесь во время массажа, а это приводит через определенные интервалы к перенапряжению в плечевом поясе, воспалению и зажатию нервов.

- Тоннельный синдром, осмелюсь предположение выдвинуть.

- Бывало подобное в первые годы работы массажистов. Теперь не беру дурное в голову, и все прекрасно работает.

- К коллегам идите на массаж ШВЗ и рук. Не ищите колдовства! Да клиенты разные попадаются и энергия разная. Но и мы люди с болячками и проблемами. Массажист тоже человек!

- А у кого онемение - у массажиста или клиентов?

- Пока не научился правильно работать - тоже "энергетика, обмен полями, аура и порча".

- Не знаю, какую методику использует опытный массажист, к которому хожу на хороший качественный массаж уже много лет, не только для здоровья тела, а и для хорошего настроения и самочувствия, но всегда сеансы массажа проходят на позитиве.



- У меня немела рука левая при работе с одним и тем же клиентом, срабатывала психосоматика на разговор перед массажем."

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи