Как стать крутым массажистом? Часть 1.
Пишу сразу, этот путь не для всех, а кто готов стать Мастером массажа.



Первые пункты идут в твоей установке по умолчанию. Это базис.
1. Ты любишь свою профессию и сочувствуешь другим людям.
Если ты пришел в эту нишу срубить бабла, то через 2-3 года ты вылетишь, как пробка из под шампанского на Новый год.
2. В массаже ты учишься всю жизнь. Знания и навыки в анатомии, биомеханики, ЦНС, которые помогут тебе всегда и везде.
3. Установка Выиграл-Выиграл поможет тебе сглаживать острые углы в профессии массажиста и пациенты сами вынесут тебя на вершину успеха.
4. Мера. Она нужна во всем. В учебе, в работе, в отношениях, в отдыхе.
Без этих пунктов можно быть спецом, только результат будет страдать.
5. Узкие специалисты. Ты всегда работаешь в команде, хочешь этого или нет.
Минимальный набор, кто тебе нужен:
- Невролог,
- Ортопед, он же травматолог,
- Гинеколог,
- Психолог.
Если работаешь с детьми, то педиатр твой лучший друг.
Примечание, эти специалисты такие же упоротые, как ты и выполняют с п.1 по п.4.
6. Вести свой массажный блог или личную страницу.
Почему?
- Это нужно для структуризации той информации и знаний, которые ты получаешь во время обучения и своей практики. А ее, поверь мне, будет очень много.
- По ту сторону экрана, сидит такой же человек, как и ты.
У которого есть проблемы, радости, удовольствия и т.д. И он охотно будет покупать твои услуги, когда у него сложится картинка, и он поймет что, ты такой же, как и он, и можешь ему помочь.
Когда ты пишешь только на профессиональную тему, вокруг тебя только те, кто в теме.
А когда ты пишешь только про свою жизнь, это мало кому интересно.
Зато, если эти два стиля соединить - ты становишься востребованным массажистом профессионалом, с которым прикольно.
7. Выучить английский язык. Это просто.
Учи каждый день по 10 слов и через год ты будешь знать 3650 слов.
Этого хватит за глаза даже для технического перевода любой статьи. Кто первый владеет информацией – владеет миром.
Ты уже на голову выше своих коллег и у тебя есть преимущество. По-моему, здорово.
8. Работать на стыках ниш. Поясню на примере:
- Массаж и ЛФК,
- Массаж и косметология,
- Массаж и диетология,
- Массаж и фитотерапия,
- Массаж и физиотерапия.
Ход мыслей и смысл понятен?
П.С. Но это еще не все. Об этом будет ниже.
П.С.С. Кстати, ваши мысли на эту тему категорически приветствуются. Поэтому пиши. Сделай п.5.

- Вопрос про п.5. Узкие специалисты. Минимальный набор, кто тебе нужен:
- Невролог,
- Ортопед, он же травматолог,
- Гинеколог,
- Психолог.

Это возможно, если работал или работаешь бок о бок с этими специалистами и знаком, как человек с ними, почти дружеское общение. В другом случае, поиски обречены на неудачу. Нафиг сдался ты им?

- А кто тебе мешает выстроить с ними отношения?

- Для более качественных отношений надо поработать с человеком бок о бок хотя бы с годи.

- Статья из разряда "обучающих", но ничему не учит. Не выражены проблемы начинающих специалистов, отсутствует их анализ, имеющиеся советы (если это можно назвать советами) не развернуты. Если главная мысль текста - показать как можно стать мастером начинающему специалисту, то главная мысль этой статьи утеряна и цель не достигнута, потому как она ничего не объясняет, лишь порождая кучу вопросов к автору, т.к. непонятно, что вы хотели сказать и почему так считаете. Для полноты картины можно привести примеры, истории. Отсутствует даже элементарное определение "кто такой хороший массажист?" И зачем нужно им становится?

- Вы забыли написать про патологию и физиологию.

- Это человек выразил свое мнение! Что вы напали. Может новичкам чем то поможет!

- Я автор, это нормально, мне интересно выслушать мнение других людей.

- В каждом деле объективная критика - залог успешного прогресса. Я же не со зла какого-то, я вижу, что человек опытный, но статьи выходят недоработанными.

- Насчет узких специалистов, подспорье очень хорошее, их не дружба мотивирует (хотя иногда и она), а деньги. И если доктор не друг, то зачастую со временем начинают борзеть и увеличивают процент. Это у меня так было, был послан. Поэтому, автор, извини, но так себе пункт. Для меня очень хороший пинок был, когда из медицины, в которой проработала более 30 лет, причем больше с детьми, в салон красоты. Очень много нового и интересного, и здесь всё идёт от администрации.

- А мне понравилось!! Все лаконично, доступно и по делу! Я хоть и не новичок, согласна полностью. И как раз для начинающих массажистов очень в тему!

- Очень классно написано, интересует вопрос о выиграл-выиграл, что за установка?

- Выигрывает ресурс, который публикует этот пост? Конечно. Статья уникальна, не копипаст? Да. Охват с неё повысится? Да. А это значит больше подписчиков, больше информации и больше общения. Значит группа живая. Админу приятно?
Как я выигрываю? Делюсь своим опытом и знаниями. Получаю обратную связь. Выгодно? Да.
Есть еще третья сторона, это читатели. Им интересно? Да, иначе не было комментов. Интересно заходить в ресурс, где постоянная движуха? Да. Здесь собрались не только небожители, а простые люди. У которых есть успехи, хобби и насущные вопросы.
Ты сам здесь зачем?
Думаю, частично ответил.

- Это мой взгляд. Эти рекомендации, которые я дал бы себе, 13 лет назад. Когда только начинал заниматься массажем. То, что много вопросов появилось, после прочтения. Это прекрасно, голова нужна не только, чтобы туда есть.

- А мне понравилось! У меня, например, после курсов некоторая растерянность преобладает. Пожалуй, блог и вправду поможет информацию в одном месте собрать, да и реклама не помешает.

- Хороший массажист, тот, который нужен именно тебе, компетентен, развивается постоянно. Востребован, уверен в себе, консультируется со многими узкими специалистами, пример во многом и мастер своего дела.

- С узкими специалистами нужно находить общий язык проще - быть им другом. Всем, кто вам нужен. Поверьте, не один уважающий тебя и себя Доктор, не откажет в консультации, ну, а дело с деньгами - это второстепенный вопрос. Все мы люди... Пусть этот вопрос будет риторическим. Каждый поймет, как хочет и по развитию и опыту.

- Здесь не о консультации идёт речь, а о том, чтобы узкий специалист побольше хотел направлять к массажисту, и если у этого спеца уже есть друг - массажист, да и ещё на стороне, то он в первую очередь направит к нему. А не к тому, кто с ним работает, поэтому и проценты тоже не последнюю очередь. Я это уже проходила, общалась со многими, но они сначала своих обеспечивали,а потом мне подкидывали. Я очень давно в этой сфере, проходила это.

- Я все правильно написала. Если узкий специалист посчитает нужным направить кого- то к массажисту, то ему видней к какому. А деньги - это вода, сегодня нет, завтра воз. Никогда не думайте о деньгах. Они не придут так. Работать и только, пусть и без денег, всему свое время.

- А с чего вы решили, что ко мне они не пришли? У меня с работой все хорошо, и я вам писала о том как раньше у меня было.



- Так как же тогда сделать, чтобы узкий специалист отправлял не абы куда, а именно к Вам?

- Опыт, знания, труд и результат, ну, а потом - деньги.

- Причем тут это? Есть узкий специалист... Как сделать, чтобы он отправлял клиентов своих именно к Вам? Опыт? Да, не факт, что ему интересно... Труд? Результат?..

- Опыт, труд, результат - это ваша работа. А чтобы направлял, тогда работайте в мед. учреждении и не задавайте глупых вопросов. Вот тогда к вам и направят, если посчитают нужным. Ко мне и от главного врача направляют.

- Процент и результат. Здесь играет большую роль репутация.

- Ну да, сколько отката.

- Зная ЗП врача. Это нормально.

- В Москве большая часть больниц и клиник давно работает по ДМС и ОМС, и врачи сначала направляют по страховкам. И если у пациентов страховка прикреплена к определенной больнице, фиг он пойдет куда-либо. Да и если врач не направит пациента к массажисту из клиники, проблемы будут у него. У нас с этим строго. У нас если личной очень большой дружбы с узким специалистом нет, то только - откат, процент, и с некоторыми приходиться расставаться, т.к. увеличивают, да и ещё пытаются отследить последующий курс (правда, не выходило), был послан. А сейчас я в салоне, может, позже в педиатрию вернусь, и то не факт.

- Обычно направляют либо к знакомым, либо за %. О хорошем специалисте, как правило, знают немногие. (Жизненный опыт).

- Я бы знаешь, что добавил, пункт занимайся собой. То есть найди практику, которая тебя отстраивает физически, психически, помогает развивать видение того, как человек двигается, что лежит в основе движения, что управляет им. Исследовать через себя. Человеку в первую очередь должно быть интересно исследовать себя, тогда он сможет эффективнее помогать другим.

- Да, я работаю в биокинетической функциональной модели, через первичный дыхательный механизм.

- Но я конкретно говорил о движении тела в пространстве. Человек своими движениями может себя разрушать, а может оздоровлять. Я имел в виду это. Не надо углубляться туда, куда не надо.

- Немного не по адресу, но буду делать вид, что отвечаю Вам. Получаю клиентов, которых отправляют абсолютно неизвестные мне узкие специалисты и мне порой даже стыдно от того, что огульно ругаю медиков из-за проявлений халатности. Вдруг среди тех, кого ругаю, люди, так исправно отправляющие ко мне клиентов? Никаких процентов и откатов.
С другой стороны не могу не согласиться с коллегой. У вас эти вот топ листы с советами очень сильно проигрывают в сравнении с видеоконференциями, для опытного глаза есть скользкие моменты и спорные вызывающие некоторое подбомбливание.
Пункт 6 например. Стоило б указать, что это ваш рецепт и что для Вас он работает, и что есть другие специалисты и у них свое мнение на отдельные пункты.

- Хорошо. Посмотри под другим углом. К кому еще приходит народ постоянно?

- Уверен, что в вашем вопросе зашифровано что-то более, чем просто попытка помериться длиной своих регалий, но не уразумел его никак.

- А зачем мне мериться, какой смысл? Когда смотришь из позиции Выиграл Выиграл, получается есть еще специалисты из смежной к нам ниши. Бьюти: а это косметологи, парикмахеры, мастера маникюра, депиляции, шугаринга и т.д.

- Да, во многом согласна. Сама хожу давно на хороший качественный массаж к опытному специалисту. Он "выполняет", если можно так сказать, почти все пункты, к тому же прекрасен в общении. Поэтому к нему на массаж направляю всех знакомых, коллег, друзей, родных.



- Наверное будет правильнее, если скажу, что из переписки и того, что я видел на видео, ты человек не страдающий звездностью и достаточно гибок во взглядах, опытный и действительно можешь сообщить многое интересное. Где-то ты просто первым сообщаешь какую-то важную, но не эксклюзивную информацию, а вот по этим твоим дайджестам и топикам, складывается превратное мнение о тебе, как о специалисте и человеке, понятное дело в глазах других специалистов.
Я сначала тебя почитал и у меня было одно мнение, потом посмотрел видео и думаю, да нет, замечательный специалист и человек.
Вот сюда можно было бы добавить в скобочках:
Пишу сразу, этот путь не для всех, а кто готов стать Мастером массажа (на мой взгляд, и то, как я шел к уровню Мастера).

- Да, отсечку сделал коряво. Доверяй, но проверяй.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи