Посоветуйте массажные курсы для начинающих массажистов, с чего начинать, куда идти в Москве. А то почитаешь отзывы, одни разводилы.



- Имик. Государственного образца документы дают. Диплом и сертификат.

- А что значит государственного образца?

- То и значит. Зачем объяснять очевидные вещи? Ну, это как в переходе купил диплом или отучился.
Многие потенциальные клиенты спрашивают диплом. Сейчас это модно что ли стало... Хотя в век мошенников...

- У них есть аккредитация просто, а государственный образец он государственный. Они одни из немногих обучают под сертификаты медиков. Уникальности нет никакой.
Государственный образец важен для медицинских массажистов, для не медика он ни о чем. Знания получит, а документы будут не действительны.

- Для меня это было важно. Я с медицинским образованием (МО). Поэтому искала именно так.

- А почему недействительны? Разве, например, диплом о проф. переподготовке, который может получить и не медик, не будет котироваться?

- А вот дальше ЦПРМ.

- ЦПРМ в ИМИК посылает медиков. Как я помню, то у них нет лицензии на медицинский массаж.

- Ну, я и пишу что ЦПРМ после Имик... Для повышения. Мне курсы ЦПРМ больше нравятся.

- Да, у них другой подход.

- Будем рады видеть в ЦПРМ. Приходите, посмотрите, пообщайтесь со слушателями в удобной «чайной комнате» специальная комната для студентов, где можно попить чаю с печеньем и спокойно общаться. Рекомендую так же посетить бесплатный первый урок.

- Вот если бы вы ещё ММТ и кинезиологию основы дали... Цены бы вам не было, очень вы мне нравитесь.

- Они объективно просто лучше. В Имик я считаю очень растянуто все. Хотя Тютюнников был хорош как преподаватель.

- Я его не знаю. Инна и систерс Виктория мне знакомы, и Щеглова Сергея Алексеевича знаю.

- Не советую ИМИК. Во-первых, качество преподавания сильно отличается в зависимости от преподавателя. Есть действительно хорошие, заинтересованные в работе (двое-трое), есть просто середнячки, и есть откровенно плохие. К примеру, как преподавали в одной из групп: все занятие группа либо молча зубрит мышцы, пока преподаватель ковыряется в телефоне, либо преподаватель сухо и быстро читает в слух с тетрадки какую-то тему, а группа конспектирует.
Информация - только то, что записали. Никаких обсуждений темы, никаких нюансов и интересной инфы. В другой группе преподавательница называла людей тупыми, могла схватить за руки, иногда выбирала себе жертву, которую чморила все занятие. Так же, скорее всего вы начнете учить с одним преподом, а закончите с другим. Потому что стараются набрать как можно больше групп, в итоге преподы часто меняются между группами, чтобы покрывать все расписание. По договору деньги не возвращаются, если вас не устроило качество обучения. Так что со всеми претензиями администрация просто посылает, мол не нравится - ну можете отчислиться. Была ситуация, когда группе с курса детского массажа не понравилось, что преподаватель не подходит во время практики. Одна девочка пошла с этим вопросом в учебную часть, и ей сразу же пригрозили отчислением из-за одного пропуска.

- А кто вас обучал?

- Я плавала между группами из-за своего рабочего графика. Так что:
Анастасия Павловна
Юлия Эдуардовна
Максим Леонидович
Юлия Александровна
Юлия Алексеевна.
Я не буду говорить, кто хороший препод, а кто - не очень. Просто посчитала нужным предупредить, что вам может, как очень повезти с преподавателем, так и очень НЕ повезти.

- Там 2а человека адекватных Щеглов и Писакин.

- Наливайко, ведет ЛФК, тоже хороший. Когда сидела в коридоре рядом с аудиторией - заслушивалась его лекциями.

- Этого я не знаю по фамилии. Администрация там родные люди, сестры Корня.

- Теперь понятно. А то я все думала, почему такое отношение к учащимся со стороны учебной части.

- Кто Виктории дорогу перейдёт, тот долго не проживёт. Инна сама деликатность.

- Да там даже переходить не надо. Достаточно просто чем-то не понравится.

- Я знаю, не повезло.

- За многих согласна. Я училась у Тютюнникова и у Юли по педиатрии. Кирилл мощь. Но он уволился.

- Уважаемый автор. Начнём с вопроса. Какое дипломное образование вы имеете? Вы медицинский работник? Не медицинский?

- Медицинского образования нет. Интересует классический массаж.

- Любая точка подойдёт. Выбирайте ближе к себе и учитесь.

- Если нужно научиться, то смотрите реабилитологов России или Курсы заведующих кафедр, если хочется девчонок помять, то ходите на любые.

- Любой мед.

- Ему в мед. рано, пусть сперва попробует чего да как.

- Идите в Институт профессионального массажа на Кулагина П.В. для начала. В Москве.

- Есть несколько пунктов, на которые стоит обратить внимание, прежде чем выбрать, где учиться. И тем более у кого учиться. Выбери любые ближайшие курсы - это прямо супер-совет. Массажиста тоже так выбирайте, стоматолога, жену - ближайшую.

- Для вас учреждение не имеет никакого значения. Идите на преподавателя. У части учебных заведений есть дни открытых дверей, с открытыми уроками. Походите, присмотритесь. Что теплее и ближе по душе и карману, там и учитесь

- Сперва просто классический массаж освойте. А потом к Огулову.

- Медицинская академия упр. делами президента.

- ЦПРМ.

- Захотела пойти учится. Можно ли не проходя курс классического массажа (2.5 месяца), пойти на курсы антицеллюлитного, расслабляющего или омолаживающего массажа (по 4 дня)? Или все-таки лучше начинать с основ, а потом дополнительно пойди обучаться другим техникам. Не знаю, с чего начать...

- Ну, а как вы собрались понимать без основы классики? Вам будут говорить терминами, а вы основных приемов классики не знаете, и как вы понимать это все будите? "Основы" для того и существуют, чтобы с них начинать.

- Я сначала прошла курс по классическому массажу, потом всё остальное. Но перед основным курсом, курс по анатомии. Потом, на дополнительных курсах было гораздо проще, так как дополнительные курсы подразумевают, что основа у вас уже есть.

- Идите сразу на мануальную терапию, зачем вам на курсах мелочиться.

- А можно ли при строительстве дома сразу крышу построить? На хрен вообще придумали фундамент какой-то?

- Сразу в кинезиологию идите, будете таз править, лямблий искать. Зачем вся эта хрень с мышцами, сегментами?

- Для того, чтобы познать основы совсем не обязательно 2,5 месяца жизни отдавать курсам.
Все, кто иного мнения, делятся на две части:
Первые защищают свою ситуацию, проще говоря, объясняют себе свой выбор. Так работает наш мозг.
Вторые просто не пробовали так делать, потому что поверили первым.

- И что потом с основами делать?

- А зачем познавал?

- Я отношусь к первым и не считаю 2.5 месяца потерей времени. База классики должна быть, особенно для тех, кто не имеет профильного образования.

- Я разве сказал, что это потеря времени?

- Хочу выучить язык, а надо ли знать буквы и алфавит? Автор, вам 5 лет?

- Вы меня уж простите, но ваши рассуждения - рассуждения абсолютно не образованного человека. Что вы забыли в массаже?

- Нет, не дай боже. Прошла классический массаж... А потом все остальное, помилуйте.

- А то уже думал, на вас "наехать" слегка.

- Не ходите никуда, сидите дома.

- Лучше вначале пройти курсы классического массажа...

- Век живи, и век учись и не люби двух сразу. Народная мудрость.

- Делайте, как хотите. Однако помните что классика это основа. Из нее вытекают другие техники. Без знания таблицы умножения Вы бы стали высшую математику или физику изучать?

- Базовый курс есть? Если нет, то не поймёте ровно 90% того, что есть на курсе.

- Антицеллюлитному можно хоть обезьяну научить и без основ. Но сам подход к делу показывает, почему существует шутка – вспомню, какой я инженер, так страшно идти к врачу.

- Хочу пойти на курсы медицинского массажа (288ч), есть диплом сестринское дело. Звонил в институт, сказали, что по прохождению курсов выдают свидетельство и сертификат. Вопрос таков, разве не должны выдавать еще диплом и сильно ли влияет отсутствие диплома при устройстве на работу?

- Простите, диплом кого бы вы хотели получить???

- Диплом о чём? Мастер массажных наук первой степени пятой ступени восемнадцатого уровня.

- Нормальный вопрос. Диплом о профессиональной переподготовке.

- У Вас уже есть диплом-основа о медицинском образовании, все остальное подтверждается сертификатами и опытом.

- Не было сказано, работает он медбратом. Вдруг перерыв более 5 лет?

- Выдается удостоверение о первичной специализации, сертификат на право деятельности.

- Сейчас нет такого понятия как первичная специализация. Сейчас профессиональная переподготовка.



- Ничего страшного. Многие до сих пор путаются в терминах. Надо следить за нормативными документами... Которые меняются с каждым годом.

- Диплом тоже даётся и сертификат на 5 лет.

- Нет! Даётся свидетельство! И сертификат на 5 лет!!!

- А это разве государственный образец?

- Конечно.

- Диплом о чём? Просто я 18 лет назад специализацию проходила... Древняя документация у меня.

- Первое. Вы не указали: работаете медсестрой или нет. Если перерыв в стаже более 5 лет, то переподготовка (сестринское д). Не менее 500 часов.
Второе: получите диплом (а не свидетельство) о профессиональной переподготовке по специальности: Медицинский массаж. Не менее 250 часов. А не 288 часов, как вы указали. Эти часы утверждают образовательные учреждения сами на местах.
Третье: Получаете сертификат специалиста. У вас есть возможность получить этот документ, пока не ввели аккредитацию.

- По специализации " медицинский массаж" не выдаются дипломы. Только свидетельство и сертификат.

- Я в прошлом году получил диплом профессиональная переподготовка в Москве в мед. колледже.

- Мы говорим не о дипломе сестринское дело, а о дипломе: медицинский массаж.
У меня диплом, у вас свидетельство. Правильно?

- По крайней мере, такие в нашем колледже выдавали, а потом надо в Саратовском областном колледже (с этого года) проходить курсы.

- У вас не свидетельство, а удостоверение о повышении квалификации. Не путайте этот документ с дипломом о профессиональной переподготовке. У меня только сертификат.

- Стоп, что дали в образовательном учреждении, то и имею.

- Вот. Вы предъявили документ, которые получают на повышении квалификации, а не тот, который в первый раз получают.
А так же вы утверждаете, что нужно свидетельство. У вас этого нет. Так что не надо вводить людей в заблуждение.

- А теперь выдают. Раньше при первичной подготовке давали Сертификат и свидетельство. Теперь выдают при первичке Диплом и сертификат.

- Совершенно точно.

- Оно у вас 13го года, простите? Поэтому может у вас и свидетельство? Я без претензий. Просто предположила.

- Есть курсы массажиста, а есть отделение в мед. колледже (про высшее точно не знаю), поэтому и выдача документов соответственно разные.

- Автор с мед. образованием. Правда, непонятно, работает он по специальности или нет. Он интересуется получением документов, которые позволяют работать в медицинских учреждениях.
Соответственно, по нормативным документам, медицинским массажем могут работать только ТРИ специальности: медсестра, акушер, фельдшер. Все! Даже врачи не имеют права работать массажистами. Без документов, пожалуйста, можно работать всем.

- Все хорошо написали, только насчёт врачей проф. стандарты уже поправили - где от февраля 2019 года поправки были.

- Я понимаю, о чем вы. Вы читали ссылки под проф. стандартами? Там есть ссылки на два документа: Приказ Минздрава РФ номер 83н и Приказ МЗ РФ 419н. Так вот, в 419 приказе нет должности "Медсестра по массажу", а требование следовать этому приказу прописано в 323 ФЗ "Об охране здоровья", который имеет юридически более высокий статус ,чем проф. стандарты.
Вот такой юридический казус...

- Ау, ученый! Вы уже в дипломах путаетесь.

- А что не так с дипломами? Автор толковый вопрос задаёт.

- А зачем ему ещё один диплом тогда, ведь сестринский диплом у него уже есть? Чего тут толкового?

- Лично я в Москве получил в прошлом году диплом о профессиональной переподготовке: Медицинский массаж.
Доказательства мои приведены выше в виде фоток диплома. У вас что? Свидетельство?

- А в какой организации?

- Не пугайте человека! Все правильно сказали: свидетельство (удостоверение) и сертификат выдают. Диплом уже есть. Для приема на работу больше ничего не надо. Ну разве что еще сан. книжка.

- Я хожу на хороший качественный антицеллюлитный массаж к опытному специалисту. Результатами очень довольна. У него большой опыт работы, начинал с массажных курсов. Затем получил высшее медицинское образование. Так что, когда у меня были проблемы со спиной и шеей из-за сидячей работы, он мне очень помог массажем.



- Диплом есть, и свидетельство. Ой, я не правильно написала. Не свидетельство, а сертификат на 5 лет.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи