Коллеги, как Вы сами считаете? Насколько Вы эффективны как массажист, делая массаж? Иногда не получается. Иногда даже хуже пациенту или клиенту после процедуры. В таких случаях задумываешься... Хорошо бы узнать, кто как сам себя оценивает в % или баллах. Но ответ желательно начать с цифры.



- Если по шкале, то 9 из 10. Не получается, когда пациент, клиент сам ничего не хочет, тут работать не с телом, а с головой надо.
П.С. Я очень эффективна.

- 100% эффект.

- Просто помните, что Вы не всесильны, а массаж не панацея. И старайтесь качественно делать своё дело.
Это главное!

- 100%. Делаю детский массаж.

- 98.

- По моим наблюдениям, массажисты самые профессионально уверенные в себе люди.

- По 100-бальной шкале эффективности 90, по шкале улучшения 100.

- Пока мой массаж эффективен почти на 100%, смотрите отзывы после массажа!

- 80%.

- Да ладно?? Не скромничайте, доктор. Значит, поднимайте самооценку.

- Я реалист.

- Вот это хайп.

- Ну, не стану писать себе оды, ибо, на словах тут все гуру тибетские с тремя высшими медицинскими. Думаю, процентов 80.

- Судя по стетоскопу на шее, одно высшее у вас-таки есть.

- 146%.

- Ай, ты какой скромный массажист...

- Треть излечиваются, лишь прочитав о существовании маэстро!!!

- Если клиент, пациент не прислушается к рекомендациям после массажа, и не будет пытаться что-то менять в своей привычной жизни, то у всех оценка снижается.

- Счастливые. Видимо я притягиваю сильно больных пациентов. Бывает ресурс такой низкий, а изменения в организме такие стойкие, что хочется плакать.

- Возможно, у вас просто реалистичное восприятие, как массажиста.

- Дней 10 назад сказал клиенту:
"Извините, но дальше моя работа абсолютно бесполезна. Вам надо успокоиться, разобраться с Вашими проблемами. Мне, конечно, деньги не помешают, но пользы Вам от меня уже не будет".
Не знаю, какая это эффективность. Может 0%, а может и 100%.

- Я согласна с Вами, трудно работается с фиброзной жировой тканью на животе, порой просто ору.

- А вот гипертоникам помогаю на 100%.

- А клиент доводам внял?

- Конечно. Я ведь с клиентами разговариваю и до, и после сеанса и даже во время массажа.
Мне важно понять причину проблему. А о реальных проблемах пациенты зачастую не торопятся рассказывать. Только когда они поверили тебе, доверились, только тогда они начинают рассказывать об истинных проблемах.
И потом они уже вполне начинают доверять моему мнению и советам.

- Разговаривать обязательно надо. Доверие мнению не всегда, увы, гарантирует от взбалмошности клиента. Вот понравится мастер, и плевать, что эффекта уже никакого, просто походить покайфовать.

- Вопрос очень коварный. 50 %. 50% скидываю на отсутствие знаний и навыков в той или иной ситуации. Мне кажется, учиться надо каждый день и каждую минуту, пока чувство, что сегодня я знаю больше, чем вчера, меня не покидает, и надеюсь, не покинет. На некорректные назначения врача, ну и, конечно, лень и нежелание что-то менять пациентов.

- >10% точно, но вообще мало знать себе цену, нужно ещё и пользоваться спросом.

- 70 процентов.

- Мне воспитание не позволяет участвовать в этом опросе... Мне кажется, только массажные клиенты могут давать мастеру такую оценку.

- Мне ещё учиться и учиться. Как бы мне не говорили, что я слишком самокритична и надо быть проще. Где-то %20.

- 90%. Но тут следует оговориться. В основном одни и те же заболевания и основная масса это старые пациенты, коих знаю уже много лет.

- Согласна, кстати, с Вами... И да, Вы оговорились немного.

- Не знаю, что ответить. Чем больше учусь, тем больше кажется, что я мало знаю.

- Ой, бывает непруха... Просто люди ждут чудес и сами ничего не хотят менять.

- В поликлинике хоть костьми ляг, но всех на 100 % нужно вылечить, иначе жалобу напишут. Так что респект бабушкам.

- Я делаю глобальные тесты до сеанса и после сеанса. Но и обратная связь после сеанса массажа.

- Мы не боги, увы! 70-80%, но бывает и 100%! Всё зависит от состояния запущенности. Пациенты довольны, и это главное. Иногда самой очень нравится, хотя я очень самокритична и результатов на 100% не обещаю.

- Полагаю 80 - 85%. Смотря, что делаешь. Где-то и на сотку, где-то ни фига не клеится, больше по ушам проедешь и помогает. Это какая-то неправильная статистика. Мы ведь не менагеры все же.

- А мне кажется, что всегда индивидуально. Кому-то прямо 100%помощь, а с кем-то на одном месте топчешься. Думаю, эффект-то это обоюдная работа. Тут одного на МРТ послала. Год идёт, на массаж без МРТ не беру... Так он в салон стал ходить... Написала ему возможные варианты последствий...

- Жалоб ещё не было, а вот благодарных отзывов много, я люблю свою работу на 100%, а результаты оценивают наши отдыхающие.

- Да... Хочешь выбрать себе.. .специалиста – послушай, что он говорит о себе сам... А ещё спроси у тех, кто попал к нему раньше.

- На 0.15%.

- Хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту. Эффективность массажа, а значит, и массажиста – 100%. Он действительно вкладывается полностью. Отсюда шикарный результат – подтянутая фигура и бархатистая кожа.



- Самый ужасный массаж, который Вы ощутили на себе. Было такое?

- Давеча записалась к одной. В первый раз вышла от нее в легком шоке. Думаю, ладно, всякое бывает, может человек не в настроении. Второй раз она опоздала на 40 минут! У меня было свободное время и погода хорошая, потому я дождалась. Сегодня иду третий раз. Уж не знаю, чем закончится, мне уже просто интересно.

- А если не нравится, зачем снова записываться? Как в том анекдоте про изнасилование?

- В санатории в Башкирии... Там и так всё по времени, но решила попробовать, пусть только шейно-воротниковую зону, как "доХтУр прописал"... Тётенька сразу начала с интенсивного растирания на каком-то вонючем креме... Не буду описывать всё это 10-минутное терпилово с моей стороны, но больше в санаториях я не беру массаж, который "входит в стоимость путёвки".

- А я пробовала на себе индийский массаж. Абхьянге по-моему назывался. Ощущения ужасные...

- В силу того, что принимал массажистов на работу, все они проходили через мою спину. И естественно были просто невероятно ужасные специалисты и соответственно такое же и исполнение ими тестового массажа. Но были и шедевральные руки и уровень подготовки специалистов.

- Во время обучения баночному массажу, на мне показывали гранёным стаканом, грели зажигалкой, и перегрели один край.

- Ходил два раза, массировали почему-то только триггеры. Спина заболела. Прекратили делать массаж, спина прошла. Чудо.

- Самый плохой массаж я получила от человека, который хвастался, что ему делали массаж в Таиланде, и он знает, что это такое. Доверяйте специалистам своего дела, а не дилетантам хвастунам.

- Во Вьетнаме от местных.

- Наверное, где-то в глубине души я мазохист. А на самом деле, это что-то типа эксперимента или образовательного семинара "как не надо делать массаж".
Техника у человека как бы неплохая, но подход. Она работает на базе фитнесс клуба, а мне и административный аспект интересен, возможно я и созрею на открытие подобного клуба. Вот и хочется посмотреть изнутри. Стоимость сеанса доступная (меньше, чем я беру за раз), потому балуюсь. Единственное, жалко времени, у меня через два часа самолет на море, а я курс массажа не прошла.

- А, это знакомо для наших клиенток - массаж за 2 часа до самолета.

- Я сама бубню на них, а в итоге поступила так же. За две недели до отпуска решила, что мне срочно нужен антицеллюлитный массаж.

- Да!!! Мне шею вывернули!!! Отек шеи был, нерв зажали, тошнило. Голова кругом, черно-белое все было.

- Ой, я никому не доверяю, максимум сын, который вырос под мой ор о том, куда, что гладить и максимум мой новый муж, тот тоже надрессированный и то только потому, что у него руки нормальные.

- Был у меня такой массаж. От двух коллег. Один делал греческий. Муть какая-то. Ни о чём. Другой делал непонятно что, спину мою не чувствовал, потом вообще полез куда не просила.


- Был у меня случай. Расхвалили одного массажиста, прямо говорят "бог массажа"... Ну, что греха таить, на кушетке я кайфанула, но вот когда я встала... Час головокружения и тошноты отбил желание посетить его ещё раз.

- Я худая, мой рост 175 и вес около 52кг. И когда мне женщина сделала прием локтями по моим костям, я взбесилась и подскочила с кушетки со словами "все, все, хватит".
Делала мне девушка "массаж" на одеяле. Из головы вылетело, как называется этот вид, когда тебя крутят и вертят. Я не переношу звуков и ощущений хруста. И когда она меня стала крутить и там такой протяжный хруст, я орала матом. Было весело. Интересная методика массажа, но на любителя.



- Недавно ходила к расхваленному массажисту, ибо ищу для себя мастера. Начал просто пальчиками на меня нажимать туда, сюда. Бесконечно двигал за собой стул вокруг меня, что вызывало дикий скрежет по плитке. Деловито кряхтел и удивлялся. Еще чавкал почему-то. Когда начал делать мои ноги, которые к слову уже давно держат ежедневную 16-ти часовую нагрузку, заявил.
Вы можете мне ничего не говорить. Я сам о вас все расскажу. Начал давить мне на вены под коленом, где вообще трогать нельзя. Я дернулась не от боли больше, конечно, а сработало чувство самосохранения. Он сказал, что я офисный работник и здесь боль у меня потому, что я много сижу, и тут проходит линия передавливания сосудов стулом. Я сидя никогда не работаю. Только стоя. Дальше этот товарищ начал втирать мне про то, что у меня в груди энергетическая дыра от стресса и стал уводить меня в мистические темы. Я принимаю психосоматику, но не сектантский бред, да еще от специалиста такой профессии. Заплатила, конечно, и молча ушла. Даже говорить ничего не хотелось. Было настолько неприятно, что массажист, с мед. образованием делает такую ерунду. Мне многого не надо, просто хотелось, чтобы хорошо размяли мои уставшие части тела. В общем, для себя я поняла. Если массажист мужчина, с мед. образованием и кучей курсов, это не значит, что он профи. По таким критериям я искала. Легче не стало. Стало грустнее из-за зря потраченного времени и денег.
P.S. К слову очередь у этого человека, мама не горюй! Все видимо хотят услышать про внутренний дисбаланс. Я подумала. Надавливай себе, не напрягаясь пальчиком, занимайся внушением как цыганка и греби деньги. На фига пахать, оставлять на людях свои суставы и выворачиваться наизнанку.

- Это вы еще бесконтактный массаж не видели!

- Обычный массажист. Не разогрев тело, стал крутить, продавливать...

- В Индии, в Калангуте, сказали, что принимает «бог массажа». Женщина посоветовала, говорит, что лежачих инвалидов на ноги ставит. Я наивная и поверила, привели меня на помойку за рестораном, простыня с помойки, грязные руки. Ну, в общем, бежала я оттуда очень быстро.

- Недавно ходила в очень приличную клинику. Невролог (массажист, мануал) с кучей диссертации и регалий, судья ЦПРМ. Думала, что после него вылечу на крыльях. Пришла с ТТ трапециевидной, ну и про панические атаки сказала. Что он со мной делал: поскручивал в бараний рог, разложил по тушке какие-то карточки. На каждое место клал руку. На груди просил думать о самой плохой ситуации в жизни, на сердце о самой хорошей и т.д. Так минут 20 мацал и мычал что-то. Встала. Спрашивает: легче тебе? Я: зашибись! (А сама думаю, как свалить поскорее). А про атаки сказал, что это я сама выдумала. Типа удобно мне так. Итого: лопатки у меня прошли. Но месяца 2 потом ноги сами подкашивались от жутких прострелов. Зрение упало на 4 единицы. Сейчас при долгой работе на ногах тянущая боль в низу живота (точно не ЖКТ и гинекология). Отдала я 1800. Буду благодарна, кстати, если кто скажет, что за техника такая?

- В Египте массаж Клеопатры.

- В Шри-Ланке, девушка массажист с длинными ногтями меня царапала и водила руками по маслу и все, я спрашиваю, когда массаж, а она, - я же делаю, я говорю, а посильнее, так она давай щипать. Так и было, царапание, размазывание и щипание, сбежала...

- Когда делает правильный Мастер, отличный массаж! Растирание маслом и лёгкий жим, перекрестные движения по диагонали руки-ноги через спину или живот. Да, много масла. Но с правильным Мастером, ох, как хорошо. Я делаю умело. Людям нравится.

- Очень насторожено отношусь к мануалке, когда ее делают вслепую. Однажды была у терапевта (причина визита: вертеброгенная торокалгия), который не зная, что там вообще с моим позвоночником происходит, резво начал мануалку и предложил походить 10 дней. Именно 10, так как по его словам, 5 дней мы учим мышцы правильно работать, а оставшиеся 5 они запоминают навык.
Не знаю, насколько он хороший терапевт, но после его массажа я еле дошла до дома и боли только усилились. Да и подход сильно противоречил моему.
Второй кадр нес оголтелый бред про "энергии". Обратилась за массажем спины, мял по большей части бедра и ягодицы (типа там застои). Не, я, конечно, понимаю, что попа моя выдающаяся черта, но он бы хоть иногда от нее отрывался...

- Так там вся энергия!!!

- Вон оно чего, ну, в принципе да, накопитель я себе нормальный откормила, есть где энергии собраться.

- У меня тоже был такой случай. Моя массажистка заболела, а у меня появились дискомфортные ощущения в спине. От своих клиентов узнаю о очень хорошем массажисте - мануальщике. Долго думала, т.к. я очень капризная и чувствительная, кого попало не подпущу к себе. И вот я звоню ему, он мне говорит, что сможет принять через 2 недели. Потерпела, пришла.
Он попросил прилечь на пол. Без разогрева начал ломать меня. Я думала всё, это последние минуты моей жизни. Попросил подняться встать на ноги. У меня отнимается колено. Сообщила ему о моих ощущениях. Нога совсем подкосилась. Присела на стул, он начал работать с моим коленом и сказал, что у меня был вывих колена (ну, может он и был в несознательном возрасте, не помню такого). Снова встаю на ноги, отнимается рука той же стороны. В общем, он что-то шаманил надо мной и сказал, что что-то со мной не так. Предложил навестить его через 2 недели. В процессе всего сеанса он рассказывал мне, какой он суперский целитель - массажист, что в округе лучше его нет. После визита к нему мне срочно нужно было уехать в другой город. Прошло буквально минут 40, и у меня онемела та же часть языка. Вот тут я не на шутку испугалась. Пишу ему, он мне отвечает, что на мне порча и срочно надо ехать к его бабушке в деревню, только она мне сможет помочь. Больше я к нему не пойду. Потом нашла специалиста с мед. образованием. И теперь, когда приезжаю в отпуск, хожу к ней. Классический массаж, ничего лишнего, но спина моя благодарна.

- Очень трудно найти профессионала, ещё и подходящего энергетически.

- Когда мастер понял, что он не справился с проблемой, решил подключить темные силы. Хорошо, что выжила.

- Медовый массаж спины, после второго сеанса вся кожа слезла.

- Ужасы какие рассказываете! Я в пассивном поиске массажиста, после прочтения комментариев даже пассивно искать расхотелось.

- Уф, начитался аж страшно теперь на массажи ходить. У меня просто были массажи ни о чем в юности, когда меня отправили на курс бесплатного массажа.
Делала тётушка вообще не заморачиваясь. Слегка растерла, немного размяла - и вуаля, свободен!
И скорее вернуться потрындеть к своей подруге-массажистке, которая сидела без клиента.
Короче, отходил курс и не заметил.

- В Мурманске нахвалили воронежскую массажистку: "инсультных больных на ноги ставила". 72 года специалисту, я в предвкушении исцеления своей горбатой спины. Бабуля сказала, что массаж спины отдельно не делает, т.к. организм единое целое, короче - общий массаж с обертываниями - 1200. Разделась догола, меня там погладили, там коснулись, где-то намазали маслом, на лицо-маску из банана с овсянкой. 2 часа, помылась, ушла домой в недоумении. На следующий день та же история, только обертывание шоколадное и на лицо грецкие орехи с медом. Мастер так много говорила, что работать руками ей было некогда. На третий день пошла уже за своими вещами, но она уговорила остаться на медовый массаж с солью. Я не знала раньше, что медовый массаж, это намазать клиента солью с ложкой меда и тоже местами. Лежу, психую, и тут мне сзади по ногам, по моему любимому тромбофлебиту, скалкой так душевно проехали. Давно так не орала от боли. На этом массаж был закончен, началось лечение у хирурга.

- Каждый массажист желает получить такой же массаж, как у него. И я не исключение. Тоже бывало всякое, вспоминать не хочу. Лучше хорошее помнить.

- Подарил мне как-то муж сертификат на массаж под названием Туманный Альбион. В описании обещали 30 минут руками и 30 стоун. Стоила эта радость аж 3000р. Для Симферополя сумма не маленькая. Прихожу, ложусь. В общем, разогрева руками не было совсем. Постоянно звеня крышкой от разогревателя, бедный массажист бегал туда, сюда. Медленно водил камушком по одной ноге, потом вообще куда-то ушел минут на семь. Пришел, продолжил в том же духе. У меня конечности начало судорогой сводить от разницы температур. Да, еще там все время горе массажа, бегала санитарочка по кабинету, потому что в этом помещении хранился ее инвентарь. В общем, печально это все. Мне бы было стыдно так работать.

- Какой кошмар. Почитаешь вот такое и думаешь, что у людей в голове, когда они нахваливают вот таких специалистов. Типа, ну сходите тоже, че я один лошара? У меня, когда клиентки приходят понять не могут, почему не больно то, как все обещают?

- Некоторые промолчат, а сами думают, что ты - массажист плохой. Должно же больно быть.

- Нет. Так как сразу говорю, что дальше всё будет по нарастающей. Нужно сразу говорить людям, что будешь с ними делать, и какой будет результат. Понимаю, что всем не угодить, кто любит посильнее, тех к своему мужу отправляю. Вообще всегда делаю такой массаж, какой хотела бы, чтобы мне делали. И вообще считаю, что массажистам проще близких кого-то научить, чем постоянно искать «того» массажиста.

- В Сочи в санатории – почувствовал, как размазали в грудном отделе детский крем минут 5, потом потыкали пальцем и сказали на сегодня все. Больше я не приходил туда.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи