Красиво звучит! Можно столько курсов придумать, что и жизни не хватит все освоить.



- А что не так? Сомневаетесь в психосоматике? Или в том, что психосоматика на целлюлит влияет?

- Да. Я сомневаюсь в том, что вопросы психосоматики данной проблемы должен решать массажист.
Может он и должен держать это в голове, но не более. Это уже работа психолога.

- К Вам пришел человек с жалобами на поясницу. Что Вы будете делать? Растирать поясницу? Вы сможете понять, что проблема в соматике? Я могу. И могу устранить эту проблему за полчаса, и человек уйдет от меня без боли. А Вы всех подряд будете отправлять к психологу?

- Я ждал этого пассажа!!! Мы тут про антицеллюлитный массаж говорим, про АЦ.
Честное слово, я даже представить не могу, что в своем кабинете я начну обсуждать психосоматические аспекты целлюлита. Возможно, мне просто везет и удается сглаживать степень выражения целлюлита без столь глубинных изысканий в голове посетителя.
Уважу Ваше любопытство - с большой долей вероятности истинную проблему боли в пояснице я найду.

- Ну, найдете - хорошо. Лишь бы результат был. Вот. А когда результата не случается, начинаешь искать, почему не случилось.

- Да, результат массажа будет. Согласен, а если нет, но это уже совсем другая история и другая проблема. Опять-таки, болит поясница, а проблема в психосоматике. Допустим ,но мы максимум спросим: "были стрессы, срывы недавно?" и т.п., но не будем же копаться в этом.
Еще раз обозначу свою озабоченность (одну из): вопросы психосоматики целлюлита для массажиста явно не столь глобальны и глубоки, чтобы выносить их в отдельный семинар.

- Ну, ответит клиент "не было" или "было", дальше что?

- Увеличивается количество сеансов и естественно гонорар. Лечим психосоматику, + делаем массаж.

- Если ММТ покажет влияние стресса на формирование дисфункции мышцы, то я бы предпочел работать в седативной технике. Опять-таки могу что-то упустить, т.к. с явным стрессом у меня был максимум 1 человек.
Если стресс имел место и мы невзначай спросим об этом, то человек может и поделиться, тем самым облегчить свое состояние.
Так, опять Вы в другую степь клоните. Речь шла о психосоматике целлюлита и ее роли в работе массажиста.

- Наличие психосоматики Вы не отрицаете, это уже хорошо. Целлюлит поражает в первую очередь головной мозг, это Вы тоже знаете. Остается поставить стрелочку причинно-следственной связи.

- Боюсь, что про поражение мозга целлюлитом (надеюсь, Вы в метафорическом смысле) до сего дня я не знал. Мне кажется, что мы просто друг друга не поняли.

- Тут достаточно просто, на массаж от целлюлита и на операцию по увеличению сисек идут неуверенные в себе, закомплексованные женщины. Остальным по фигу.

- Серьёзно? То есть, чтобы вы поняли, что я офигенно не закомплексованная и уверенная в себе женщина, мне необходимо заиметь целлюлит? А просто как проявление заботы к себе, к своей красоте этот массаж не применим?

- Про сиськи согласная я. А на антицеллюлитный массаж идут те, которые мечтают постройнеть. Часто это первый шаг уверенных в себе. Хорошо, если у них хватит силы включить в свою жизнь правильное питание (ПП) и физкультуру.

- Вот она, пришла пора! Альтернативной музыки, альтернативной истории, альтернативного кино и альтернативной медицины.

- Выбери красную таблетку - целлюлита не существует (я не про настоящий диагноз, а про геноидную липодистрофию). С вас 12 т. р. за обучение, всего хорошего, приходите ещё.

- А в чем Вы не сомневаетесь? Знаю: в поглаживаниях, растираниях, разминаниях и выжиманиях. Ничего кроме этого Вы знать не хотите. Ваше право. Чем больше вас таких, тем выше моя ценность на рынке.

- Я не сомневаюсь, что можно массажем + ЛФК человека на ноги поставить после компрессионного перелома позвоночника (при удачном стечении обстоятельств). Я не сомневаюсь, что можно парез разработать почти любой. Я не сомневаюсь, что можно лёгкую форму ДЦП компенсировать. Контрактуру снять. Чем больше вас таких, тем выше моя ценность на рынке.

- Это и я смогу.

- Тоже за один сеанс ещё поди?

- С парезами, как правило, за 1 сеанс справляюсь, таких у меня 2-3 человека каждый день. С ДЦПшниками не работал, но есть идеи, как зайти через голову, думаю, будет эффективнее, изучу тему получше, попробую. С переломами позвоночника надо смотреть и надо удачное стечение обстоятельств.

- 260 в среднем рабочих дней в году, минус выходные и праздничные дни. Умножаем на 2,5 в среднем человека получаем 650 исцелённых в год! У меня к вам вопросы теперь есть. Вы в каком городе живёте и сколько лет практикуете? Кстати где практикуете?
(такой поток людей с парезами даже через отделение неврологии не проходит).
И не то, чтобы я думаю, что вы хм... фантазируете, но...

- Вы видите только клиентов с сопроводительной бумажкой, где написан диагноз невролога. Поверьте, это даже не видимая верхушка айсберга, а самый кончик верхушки. Живу я в Ижевске, практикую два года. Девять из десяти приходящих на массаж имеют парез одной нижней конечности или обеих сразу. Диагностируется это настолько элементарно, что не нужно иметь диплом невролога. Исправляется тоже элементарно. Но Вам этого нельзя.

- А ещё, скорее всего, психологический аспект в непринятии девушкой собственного тела, дисморфофобия? Потому что в ортодоксальной психосоматике Холли севен Франца Александера, в принципе, всего 7 диагнозов (ГБ, СД, НЯК, ЯБ, БА, ИМ) и конечно, там нет целлюля.

- Традиционно. Разница между нами в том, что я не верю, но пробую. Дает результат - я применяю, не дает - не применяю. А Вы не верите и все. Ваша позиция - этого не может быть, потому что не может быть никогда.

- Не надо, не пробуйте. Им (ДЦПешникам) и так тяжело.

- Вы будете смеяться, но если посмотреть в корень, то больше 90% дозированных механических воздействий на тельце есть не что иное, как вариации на тему поглаживаний, растираний, разминаний и иногда вибрации.

- В моём случае 80-70% на 20-30% есть ЛФК ещё в духе ПИР. Но да.

- ЛФК и ПИР немного из другой оперы, по сути. ПИР — это из оставшихся 10%, а ЛФК совсем другое, по сути). А я говорю о ручном воздействии на тельце.

- ЛФК можно ручками делать, когда пациент расслаблен или не может самостоятельно двигаться (например, в случае пареза).

- Это другое, опять же. Но это всё мелочи жизни, когда умеешь дифференцировать.

- Речь не о том была, а о том, что человек сам себя ограничивает в развитии.

- Вы опять будете смеяться, но развитие развитию рознь, во-первых; во-вторых, человек всегда сам ограничивает себя в развитии, причём каждый первый; ну и в-третьих, если взглянуть в корень, то так или иначе речь возвращается к вариациям на тему четырёх приёмов массажа даже в контексте развития.

- По сути, целлюлит от стресса.

- Какой из, косметический или медицинский диагноз?

- И тот, и другой, дефект что тот, что этот.

- Медицинский точно нет. Гиноидная липодистрофия в общем тоже.

- Запущенность моральная и физическая...

- Блин... Ну, сейчас психосоматику пихают везде, ей Богу... уже в глазах рябит.
Не критикую психосоматику как направление медицины и психологии, но тут... явный перебор. Меньше жрать и больше прыгать, вот и весь секрет борьбы с «целлюлитом».
П.С. Ну, и массажа немножко можно, и кремушком помазаться тоже надо. В последнем случае та самая психология срабатывает.

- Психосоматика целлюлита.



- И пельмешкой закусить. Иначе заклятье не сработает.

- Зато без синяков и боли!

- Так, господа... Предлагаю вашему мозгу поработать конструктивно. Впереди весна - сезон антицеллюлитных процедур. Давайте подумаем, что именно мы можем предложить клиенту для решения этого вопроса. Наши руки и умения - это понятно... Но я думаю, что и тема мотивирующей беседы во время массажа, затрагивающая образ жизни женщины и ваши советы и подготовленность - сделают вас не просто массажистом, а еще и помощником для нее. А это уже Отношения с клиентом - ваша длительная и плодотворная связь! И не важно, что это психосоматика... (слово некрасивое).

- Блин, прикольно, поболтал с клиентом и получил бабло.

- Психосоматика мочеиспускания.

- Очередной развод людей на деньги, а после таких вот "процедур" и "специалистов" клиенты бегут к нам, простым массажистам, которые работают, а не про психосоматику бред несут.

- Целлюлит, липома и прочее образования, зависят от работы печени... Психосоматика гепатоз не убирает, и жиры не расщепляет...

- Недавно видела курс по психосоматике массажа. Учат, как делать удаленный сеанс массажа, по видеосвязи.

- Интересно, я бы посмотрела.

- Ну вот, а мы тут спины гнем, пот проливаем...

- Целлюлит уйди, целлюлит уйди.

- Ну, само название семинара может и смущает. Но вот психологические аспекты в борьбе с целлюлитом очень даже важны! Скептики, вы выясняете причины увеличения объёмов? Про метод меньше жрать - а причины переедания, заедания выясняете? Или вы просто тупо массажем решаете все вопросы? ... Почитайте про психологические причины набора веса или увеличения объёмов, тогда и работать проще будет, и результаты будут лучше и долгосрочнее... Прежде чем хаять методику, читайте больше информации о ней, о направленности, изучайте. Пробуйте ! А уже потом делайте выводы.

- А помимо психологических причин существует ещё куча...

- Я в курсе. Сейчас говорю о том, что на психологические особенности тоже внимание нужно уделить.

- Да, в интернете можно найти психологические аспекты проблемы, но разве этим должен заниматься массажист? Сомневаюсь. Да и уж этих самых аспектов явно не столько, чтобы выносить их обсуждение на отдельный семинар. 5 минут. Не более.
Придет человек на антицеллюлитный массаж с конкретной целью. Да, надо сказать о важности питания, физических нагрузок и т.д. Однако когда вы начнете грузить его психологическими проблемами (неудовлетворенность в постели, неуверенность в себе и т.д.), то с вероятностью в 99% он больше никогда не придет, т.к. ему нужен массажист, а не психолог.

- У каждого есть право выбора. Каждый для себя сам определяет стиль работы, к кому и куда пойти учитьс , на что обратить внимание или мимо пройти. Что вас так цепляет?

- Про психологические аспекты. Приходит на целлюлитный массаж девушка, а там, чтобы до целлюлита добраться, нужно дренажить ого-го. При условии, что она прошла обследование и сердце с почками в пределах нормы, то откуда отёк ? А зная из психосоматики, что может быть его причиной и корректно проговорив это, можно воду "слить" быстрее и отёки не вернутся... Я говорю из практики. И ещё ни одна не сбежала, а наоборот рекомендуют.

- А про нужен массажист. Приходила массажист ко мне на лимфодренаж, я ей говорю, что сначала делаем дыхательную гимнастику, чтобы диафрагма поработала, она мне - я на массаж пришла, а не на фитнес!". И это массажист, который должен знать, как работает лимфатическая система. Поэтому объясняем правильно, что, зачем и почему.

- Ну, если для нее дыхательная гимнастика - это фитнес, то это в голове проблема.

- Можно вопрос - это влияет на тактику работы с пациентом непосредственно массажиста? В конкретном прикладном аспекте и как? Я всё-таки думаю, что психологическими аспектами должен заниматься практикующий психолог, с соответствующим образованием. Советы в духе не передайте, больше двигайтесь, раньше ложитесь спать и так баян, я думаю, чтобы их дать, не надо платить за отдельный семинар.

- Меня ничего не цепляет. Хотя нет, цепляет - зачем выносить эту сторону проблемы в отдельный семинар, да еще и давать ее массажистам. Диетологам, психологам - да.
Ладно, позвольте мне в одиночестве побрызгать желчью.

- Этим должен заниматься специалист, имеющий высшее психологическое образование. Это я как медик и психолог говорю. А часто, такие семинары посещают люди, не имеющие даже медицинского образования.

- Есть специальный курс по психосоматике для массажистов. «Нео-психосоматика В. Мельника», разработана врачом психиатром. Там детально обучают, как работать с этой темой через тело. Кому интересно - идут учиться. Если это не в сфере ваших интересов, это не значит, что такого нет или бесполезные знания. Самое интересное, что психологи на такие сеансы тоже ходят.

- Семинар был о коррекции фигуры массажем. Этим могут заниматься эстетисты. Название, может, не самое удачное... Но о том, что стресс может влиять на состояние кожи и сердечно-сосудистой системы и так понятно, на семинаре были подробности связи.

- Чтобы убить целлюлит, надо думать как целлюлит! Победи целлюлит его же оружием! Интенсив завтра, с собой 5000 и запасной картридж на группу (дипломы распечатаю).

- Вкратце расскажите, как же он (целлюлит) думает. И куда тащить 5000, а то скорее хочу избавиться от них.

- Это невозможно рассказать! Мы же не можем рассказать мысли ахатины...

- Ну, потому что, массажистов стало сильно до хрена, как и всевозможных курсов, где их штампуют. вот и придумывают, что бы искать лохов. Вот и получается, вчера программист, а сегодня массажист и не простой, а, психосоматик, тейпер, ауратерапевт.

- Точнее не кажешь!

- Преподаватели массажа тоже кушать хотят.

- Скорее как профилактика. Без самого массажа и косметики не обойтись.

- Психосоматический компонент есть в механизме развития и гиноидной липодистрофии, и ожирения. Достаточно нормально знать физиологию, как нормальную, так и патологическую, чтобы на этот компонент влиять и давать грамотные рекомендации. Ни одно заболевание или состояние не возникает из-за какой-то одной причины, их всегда несколько. Поэтому как-то выделять фактор психосоматики имеет смысл далеко не всегда. Поэтому такие семинары не считаю особенно полезными. А у главных адептов, у самих психосоматика.

- Да. Да! И ещё раз да!

- У меня получилось объединить эти аспекты в один семинар. И за 5 минут тут не расскажешь, как некоторые думают. И вроде нормально получилось. Или нет?
Вообще считаю бестолковым занятием антицеллюлитный массаж без корректировки питания. И тут просто прописать диету не получится (если вообще знаете, как диеты прописывать).

- У нас таких много. Как массажистов учат 10 дней.

- На счет психосоматики не знаю. Но вот хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту, результат прекрасный и в плане коррекции фигуры, и в плане мозгов – изменила питание и добавила физические нагрузки, кожа – персик!



- Что пристали к этому несчастному целлюлиту? Бедолага жил себе столько веков, никому не мешал получать удовольствие от процесса и делать детей. А сейчас, тут не в попе жир, а мозги им давно заменены.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи