МАГИЯ ПРИКОСНОВЕНИЙ.



Прикосновение - основной человеческий инстинкт. Оно может успокоить, придать сил, расслабить тело, упорядочить мысли, улучшить самочувствие и запустить механизмы самоисцеления.
На протяжении всей жизни прикосновение обладает властью: оно успокаивает, расслабляет, возвращает уверенность в себе.
Прикоснуться к другому человеку и ощутить прикосновение - основные инстинктивные потребности. Потребность в прикосновении первой появляется у эмбриона, а младенцы требуют близкого физического контакта с матерью и отцом и наслаждаются им. Ласковое любящее прикосновение необходимо для нормального развития здорового человека. Эта потребность в прикосновении не исчезает по мере взросления, и все же, когда мы становимся старше, у многих из нас появляется страх: мы боимся протянуть руку и прикоснуться к другому человеку. Пугаясь инстинктивной потребности в любви, мы теряем контакт с самими собой и перестаем понимать язык нашего тела. Одним из основных преимуществ терапевтического массажа является восстановление контакта с самим собой и другими людьми, безопасное, ласковое и ненавязчивое.
Терапевтическая польза различных видов массажа столь очевидна, что их все чаще применяют в традиционной медицинской практике, когда необходимо снять боль, уменьшить дискомфортные ощущения и улучшить работу всех систем организма. Учитывая нагрузки современного образа жизни и появление болезней, связанных со стрессом, массаж занимает все более важное место и в повседневной жизни. Боли в спине и плечах после целого дня работы за компьютером; ноющие мышцы ног после тяжелых физических нагрузок; проблемы с кровообращением от сидячего образа жизни - все это составляющие "взрослой жизни". Познакомившись с приемами массажа и научившись применять их на практике, мы сможем лучше заботиться о себе. Уделите немного времени, чтобы восстановить поток целительной энергии, насладитесь расслабляющим массажем ступней, и вы забудете о тяготах повседневной жизни, восстановите контакт с самими собой и снова почувствуете себя уютно в собственном теле.
Действуя одновременно на физическом и эмоциональном уровнях, массаж приносит расслабление и возвращает силы. В то время как разнообразные приемы массажа снимают напряжение и боль в натруженных мышцах, улучшают кровообращение или выводят токсины, нежное прикосновение рук к телу снимает психологический стресс и восстанавливает эмоциональное равновесие. Как только уходит напряжение, возникает связь между телом и скрытыми эмоциями и прерывается чреватая болезнями цепочка стрессов и несогласованности действий тела и разума.
Протянуть руку, прикоснуться, чтобы утешить и успокоить, естественная реакция человека, поэтому нет ничего удивительного в том, что многие считают руки центром, откуда исходит целительная энергия.
Во время массажа происходит обновление врожденных источников жизненной энергии. Это особенно важно в современном мире, где стресс становится первопричиной многих серьезных физических и психических недугов. Стресс - это естественная составляющая жизни, и в небольших дозах может быть даже полезен, но если подвергаться ему в течение длительного времени, человек лишается здоровья и энергии. Стресс может также снижать естественный уровень иммунной защиты и не позволяет ей активно бороться с болезнями. Следствием постоянного воздействия стресса могут стать состояние тревоги, депрессия, апатичность, бессонница и приступы паники. Уже ни у кого не вызывает сомнений благотворное действие массажа в борьбе с этими неприятными симптомами стресса.
Массаж создает безопасную и нейтральную ситуацию, позволяющую ощутить прикосновение любящих рук и стимулировать нервные окончания кожи, что так необходимо для эмоционального равновесия. Прикосновение очень важно для развития здоровой личности. Известно, что отсутствие ласки в раннем детстве тормозит эмоциональное и физическое развитие ребенка. Поскольку прикосновение так тесно связано с эмоциями, оно может также пробудить чувство уязвимости, поэтому во время сеанса массажа человек должен чувствовать себя в безопасности, а собственно массаж должен проводиться осторожно и внимательно.
Ласковые прикосновения рук не только снимают физическое напряжение в мышцах, но и исцеляют. Массирующий одновременно входит в контакт с телом и личностью, заключенной в нем. Сам по себе массаж всегда активен, но прикосновение рук несет покой и умиротворение, сохраняя эмоциональный контакт между дающим и принимающим. Учитывая все вышесказанное, можно с уверенностью утверждать. что массаж - в высшей степени полезная терапия, поскольку он помогает пациенту почувствовать себя в безопасности и полностью расслабиться, максимально сняв напряжение на всех уровнях.

- Кстати, я сама массажист, но не люблю, когда меня трогают. Особенно случайно. Прямо до ужаса!

- А мудрые говорят, если толкнуть сосуд, чем он наполнен, то из него и выйдет...

- Думаете, что боюсь расплескать?

- Тогда исходя из логики - любовные утехи не для Вас.

- Вы меня раскрыли.

- И что теперь с Вами раскрытой будем делать? Или как честный человек я обязан...

- Конечно, обязан! Это любой безумный массажист даже во сне подтвердит. Раскрыл девушку и как ей теперь с этим жить?

- Если человек не любит, когда его трогают, это отклонение от нормы.

- Отлично сказано о массаже, все правильно. В нашей современной жизни не хватает тактильных ощущений.

- Массажисты тоже люди. И порой они тоже нуждаются и в массаже, и в прикосновениях, и хотят расслабиться после трудового дня.

- Твои руки исцеляют. Романтично.

- Я люблю во время сеанса массажа своим клиентам делать мурашки.

- А мне очень нравится сравнение работы массажиста с работой музыканта, как на картинке. Нотная грамота - одна и едина. А инструментов и музыкальных задач - несчетное множество.

- Как Вы считаете, стоит ли пытаться следовать рынку и пытаться предложить больше вариантов массажа для клиентуры или всё-таки сосредоточиться на двух-трёх вариантах, в которых есть желание развиваться дальше???

- Интересный вопрос. Как говорил Великий Брюс Ли: "Я не боюсь того, кто изучил 10 тысяч ударов, но боюсь того, кто учился бить один удар 10 тысяч раз!!"

- Сейчас хрен знает, что этому рынку надо. В Москве тенденция сейчас такая, что люди идут на подделки и контрафактные препараты лучше, чем на качественный продукт. С массажем такая же фигня, стараются заплатить как можно меньше, осознанно потерять в качестве и во времени проведения процедуры, а потом страдать,что нет результата. Поэтому если есть клиент на эти услуги и более ничего не просят, то и не заморачивайтесь.

- Считаю, что развиваться нужно в самых разных направлениях. Все равно каждый массажист будет работать по своей методике, используя самые разные методы и приемы. Сколько людей - столько и проблем в здоровье, всех одинаково не оздоровишь. Иногда какой-то маленький нюанс существенно изменит ваш стиль работы и поможет справиться с разными проблемами у пациентов.

- Хоть одно научитесь делать так, чтобы человек ещё раз захотел прийти и другим советовал.
А пачку сертификатов по сорока методикам и способам-вариантам - можете в сортир для соответствующей надобности повесить.
Обычно стопицот массажных техник пытаются "освоить" в погоне за клиентами те, кто и в одной достигнуть чего-либо не сподвигнулся.

- В каждой технике массажа можно почерпнуть то, что пригодится в будущем.



- Для этого нужно сначала стать Мастером хотя бы в одной. Выучив по одному слову из разных языков - ни на одном говорить не сможешь.

- Да, не без этого.

- Есть! сегодняшний клиент разборчивый и любит предложения.

- А у меня так складывалось по жизни, что ни одно знание не было, чтоб не пригодилось! Когда то да выстрелит именно это. Я имею в виду дипломы - у меня их 4, но и в массаже это тоже работает! Сначала было только тело (классика, антицеллюлитный, тайский массажи, Войте - терапия, пальцевой точечный по В. Васичкину, самомассаж...). Потом лицо (пока 4 вида), обёртывание 2 вида, спасибо STYX. Я бы, конечно, ещё и Стоун терапии поучилась (расслабляет классно!), да как говорила моя стоматолог: нет предела совершенству! Имела в виду можно с одним зубом работать хоть год! А вот девиз ко мне прицепился! Эх, времени бы ещё!!! Кстати, не в тему. НО! У вас тоже в декабре идут и идут?! Не пойму, то ли погода как осень и обострения у людей, то ли ещё что?! Я устала уже, клиентов больше, чем могу принять! У вас как?!

- Уже не первый декабрь так, классно же.

- Мне без разницы, что рынку надо. Я оттачиваю мастерство, в чем преуспеваю. И да, получается отлично. Соглашусь только в одном. Нужны знания по теории о других видах массажа. Люди интересуются, что это.

- Ребята, почитал комментарии... Ну, то, что развиваться духовно и нравственно, споров нет... Чисто массаж людям не интересен... Требуется: тантрический массаж, эротический массаж... В последнее время просто бум... Естественно цена не маленькая... Это для тех, кто посвящен.

- Что нравится тебе, то и людям понравится. С душой хороша любая техника массажа!

- А я хочу заниматься только лечебным массажем и ЛФК, чтобы результат был.

- Рынок это хорошо. Много знать и уметь, это тоже хорошо. Новое - вообще супер. Но! Готовьтесь бороться с "а это дорого", "а там берут дешевле". Потом. Если у вас есть деньги, почему бы и не идти и развиваться? Востребованы с своими новыми /старыми технологиями? 100500 раз скажу, вперёд и с песнями!

- Запатентовать авторскую методику? Да легко! Это сделать легко, если есть толковый дельный знающий патентный поверенный. Потому что в патентовании крайне важно соблюдать целый ряд совершенно конкретных требований.
Предшествует проверка на патентную чистоту - а нет ли уже чего-то того же самого, иначе и деньги и время уйдут впустую.
Считается, и совершенно справедливо, что уже все изобретено, разработано, придумано, и ничего нет нового под солнцем.
Тем не менее, всегда можно придумать свою фишку, свое ноу-хау, которое имеет радикальные отличия от уже имеющегося аналога. И надо убедительно доказать, и аккуратно это представить в патентной заявке.
За основу надо взять какую-то патентную заявку в качестве прототипа, и в сравнении с ней представить какие-то свои существенные отличия. И потом терпеливо ждать решения по патентной заявке.
Разумеется, проходят не все заявки. Реален отказ, если эксперты Федерального института промышленной собственности не найдут убедительных отличий от прототипа. Отказы - вещь очень неприятная.
Зато, когда в руках окажется фирменный диплом с золотой печатью - вырастают крылья и развивается первая стадия мании величия. Это касается собственно метода массажа да хоть коррекции фигуры. И вот еще что.
Круто стать владельцем своего товарного знака. Свой метод можно назвать каким-либо "силуэт-массажем", "ручной пластикой" или еще как. Это уже будет как бренд. Круто, согласитесь.
Как оформить - это уже искусство патентного поверенного. Тут нужен особый дизайн, фирменный логотип... Ну, остальное дело техники. И вы уже владелец собственного бренда! И тянуть с этим нечего. Кто смел - тот и съел.

- В это время, когда люди-массажисты - пусть и специалисты, выдают сертификаты по обучению у них и пипл кушает и верит сертификатам, то тема с патента слегка отошла на второй план. Сейчас время очередного витка Чумака-Кашпировского, только в более изысканной обертке. Тренинг-менеджеры они повсюду.

- Да какая это идея. Просто иногда удивлению нет предела, когда отучившаяся на курсах дама, уже через месяц выдает сертификаты имени себя.

- Всех денег не заработать. Это, конечно, вполне рабочие вариант для некоего пассивного заработка, но...

- Одного Владимир Киссельгоф, автор своей методики не сказал: для того чтобы заниматься этим нужны еще как минимум 2 полезных в данном случае качества - амбициозность и честолюбие. Немногие ради них будут заморачиваться. За это его и уважаю что не лентяй.

- Я давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту. У него точно своя авторская уникальная методика, очень эффективная, которая дает удивительный результат, как для отличной фигуры и упругой кожи, так и для прекрасного настроения.



Добавляйтесь ко мне в друзья ВКонтакте
Валентин Денисов-Мельников Клинический психолог, массажист
Заходите в мою массажную группу Массаж и телесная терапия

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи