После 3го сеанса классического массажа у девушки (около 35 лет, противопоказаний нет с её слов, делаю курс для профилактики) отекло лицо и кисти рук, отек не спадал 2 дня (с её слов). К какому врачу посоветовать обратиться, в чём может быть причина отека после массажа?



- Лимфа?

- Отечность лёгкая может быть, когда долго лежат в отверстие лицом, соответственно кто-то и руки под лицо. У меня одна таким страдает. Причем она видит, а я не особо. Решается подушкой во время массажа. Скорей всего, и тут могло быть так же.

- К отеклологу. А у неё с почками все ок?

- По-моему, правильный лимфодренаж только благо с больными почками - у сына пиелонефрит - спасается от отеков только массажем.

- Мало ли.

- Аллергию рассмотреть, как вариант. Подозреваю отёк Квинке, отёк лица один из симптомов.

- Может отток заблокирован на уровне грудной апертуры, раскройте диафрагмы.

- Как часто делался массаж? Сколько воды пьет клиент? Какие заболевания есть в анамнезе?

- Противопоказаний со слов пациента быть не может! Откуда они их знают? Обычно перед массажем садимся и заполняем документацию с перечислением интересующих вас заболеваний! Какой отёк Квинке? Уж поверьте, пациент бы с ним 2 дня не ходил! Лимфа!

- Если к вечеру не спадает отек, сорбент любой. Если отек спал - то застой лимфы и пищевое мракобесие.

- Проверить почки первое. Второе мочегонку пропить и это застой лимфы. Неправильно подобран массаж

- Как можно неправильно массаж подобрать, можно поподробней, (не иронизирую, реально интересует) приведите пример.

- Ещё возможна аллергия.

- Скорее всего, не в массаже дело. Человек после массажа кушает, пьет. Похоже на аллергическую реакцию на что то. Возможно и на масла. Или может какие-то ароматизаторы в кабинете у вас.

- Меняйте масло для массажа, делайте аллерго тест у клиента.

- Возможно, что после массажа не сделан отток. А если у нее проблемы с венозным оттоком в шейно-грудном отделе, возможен отек лица. Так же причиной может стать недавнее посещение косметолога, особенно инъекции в область лица и декольте.

- Просто к терапевту, а он разрулит!

- Где-то сорвали компенсацию, что-то комментировать сложно, не понимая, как делался массаж и с каким запросом пришёл клиент.

- У некоторых моих клиенток отекает лицо, когда они лежат вниз лицом на кушетке с вырезом. Закрыли вырез, клиентки кладут голову на бок, и отека нет.

- Отек лица от дырки в массажном столе это уже ''классика''. Но он появляется сразу, а не на следующий день. Да и к концу курса при хорошем разгоне никаких отеков нет. По Вашему описанию похоже на лимфостаз. Проработать хорошенько шейно-воротниковую зону и лопатки, освободить диафрагму и продренажить/помпажить. Плюс питьевой режим. Если на следующем сеансе изо рта начнется характерное амбре – значит, лимфа 100500.

- Лимфодоенаж, обильное питье.

- Хотелось бы поговорить про компенсации. Что понимается под этим словом? Хорошо это или плохо "срыв компенсации"?
Насколько мне позволяет судить мой опыт, в йоге есть аналогичное понятие, называемое в простонародье "сбросом", т.е. в результате восстановительных процессов в организме образуется иная реальность и он может отреагировать возникновением неожиданной проблемы, как на физическом, так и на психическом уровне.
Тема интересная и не изученная, т.к. трудно бывает понять поначалу: Что это - возникновение новой проблемы или утилизация старой?
Возможно, такая же ситуация и со "срывом компенсации". И возникновение боли. Так ли это, однозначно, плохо?

- Когда человек зачинается и сидит у мамы в животике, уже тогда он может неправильно развиваться. Например, если у мамы сколиоз, то и у ребёнка тоже будет, банально в матке, потому что неправильно не по нормальной оси прикрепился. Потом эмоции, питание мамы, неправильное агрессивное рождение, и пошло-поехало. Это и есть наслоения дисфункций, одна на другую, как бусины на нитку нанизываются всю жизнь.

- С чего это - от маминого сколиоза у ребёнка будет? Плод там не крепится, он вертится, пока пространство позволяет, плацента только прикреплена к стенке матки изнутри. И у плода позвоночник кифозирован, физиологические изгибы начнут появляться после рождения: держит головку - шейный лордоз и т.д.

- В Вы пройдите обучение детской остеопатии, много интересного узнаете.

- Ой, сколько я обучалась, всю жизнь учусь! У вас к чему есть претензии или сомнения, что плод не укреплён внутриутробно, или что позвоночник плода кифозирован? Так я вам кучу источников приведу.

- У меня претензий нет. Я тоже постоянно учусь. Конечно, буду рада узнать и другие мнения.

- А какая у него ось прикрепления, вы считаете правильной: сагиттальную, фронтальную?

- Сагиттальную.

- А я бы вертикальную считала: 95% беременностей в головном предлежании. И до 37 недели плод крутится всяко, пока живот не опускается, он тогда головкой входит в малый таз, и двигает только ножками-ручками. Тут можете не спорить: в акушерстве и гинекологии долго проработала, биомеханизм родов хорошо знаю

- Мамин сколиоз может вызвать дисфункцию её органов, а толщина миометрия не позволит плоду деформироваться. Эмоции, питание - да, могут влиять, и то весьма косвенно – знаете, сколько алкашки здоровых рожают, на 8-10 баллов по Апгар, тут скорее адаптация.

- Как скажете, меня учили так.

- Ну, уж вам виднее, может, слышали, что хотели услышать. Я привожу объективные доводы.

- А как тогда объяснить тот факт, что у алкашек, наркоманок больных рождаются здоровые дети, а у здоровых женщин - больные? Не оспариваю, просто интересуюсь.

- Да, сколько людей, столько и мнений. А истина где-то... Я так понимаю четкого ответа на свой вопрос человек не получил, а только возможно.

- Я пока тоже в поиске ответов на этот факт!!

- Товарищи дети копируют родителей во всём. А остеопатия - это новая, никем не понятая херня, и поэтому такая интересная. Пусть на вас, господа, зарабатывают разные прохиндеи: главное, ведитесь.

- Некоторые специалисты пишут, что вот массажист прошелся локтями по спине клиента и сорвался компенсацию.
Что имеется в виду под этими словами про срыв компенсации? Интересно ваше мнение.

- Грубо говоря, это нарушение функционирования того или иного отдела тела.

- Может срыв аккомодации?

- Но если это применить к массажу, то какой-то усердно старающийся массажист должен оставить человека инвалидом?

- Нет, потому что массажисты работают только на одном-двух уровнях.

- Ну, тогда бы я вообще всех давно поубивал у себя на кушетке. Вы работайте не стесняйтесь локотками. Это из той же окаменелости Васечкиной - типа массаж не должен быть больной. Тут у половины такие локотки, что ими одуванчик хрен сорвешь.

- Лучше уточнить у этих специалистов, что они подразумевают под срывом компенсации. Ее можно не только локтями сорвать.

- Ну, вот вам частая ситуация - спазм мышцы, поднимающей лопатку. За частую возникает как компенсация нестабильной лопатки, из-за слабости ряда мышц. Если предварительно не простимулировать слабые мышцы, то можно заработать небольшое осложнение, в виде головной боли или онемения руки. А можно и не заработать, зависит от тех самых компенсаций. В общем, если получили осложнение, то вот вам и срыв компенсации. Пользуясь случаем передаю привет любителям вправлять атлант каждому первому. Там очень часто компенсаторный блок.

- Во дела...

- Думаю, если во взрослом возрасте у человека произошла некая травма, и его тело к этой травме приспособилось (на какое-то время, да) то это - компенсация? Если он жил с этим какое-то время, а массажист или врач остеопат, невролог, ортопед решил это излечить - это срыв? Если человек живет и не страдает? Если человек живет и страдает? Где грань? Или я что-то не так понимаю?



- Это не касается детского возраста. В моем комментарии речь только о человеке взрослом.

- Если решивший излечить не учёл всех нюансов и сработал резко, а не постепенно, то это и есть срыв компенсации.

- Наверное, ты прав. Там тогда надо работать, как художник пишет картину: тут мазок, там мазок. Постепенно работать, но стараться захватить все цепи дисфункций?

- Это в идеале. В реальности получается не всегда так, поэтому мы сталкиваемся с различными, иногда вовсе неожиданными обострениями.

- На том массаж и стоит. А то всех остеопатией и мануалкой, всех прямо так и заманивают на 1-2 сеанса и вуаля!

- Дисфункции подразделяются по иерархиям. Находится две проблемы, сравниваются ингибиторным балансом, одна растворяется другая остаётся. Значит, она более значима, потом ещё одна, сравниваются, остаётся одна. И так далее насколько хватает ваших умений. Так или иначе, ищется актуальная дисфункция для запроса клиента, а не все в теле человека.
Очень хорошо это используется в механической остеопатический связи, там более 600 тестов.

Если уберёте дисфункцию, которая является приспособлением под более значимую, то тело будет обратно затягивать все. И это может быть через острую боль. Когда человека скрутило и стало хуже, чем было, говорят, что вы сорвали компенсацию.

- Мне знакомы понятия - субкомпенсация, компенсация и декомпенсация. Но срыв компенсации? Это как? Вы подразумеваете декомпенсацию или что?

- Вопрос такой. Есть клиентка, которая пришла на массаж спины. Никогда в жизни массаж не делала. Ей сейчас 51 год. Всю жизнь с низким давлением живёт, в районе 100/60. Была у меня на 2х сеансах. Заметила общее облегчение состояния, так же ушла боль в проблемных местах. Но оба раза спустя 6 часов после массажа, у неё поднимается давление. Делаю массаж с учётом того, что она гипотоник. Я понимаю, что организм может так реагировать. Но что можно ей посоветовать для профилактики? Причем когда поднимается давление, голова у неё не болит, а только есть озноб.

- Кровь разогнали это нормально.

- Адаптируется к 5му массажу, а к10му вообще как молодая с нормальным давлением пойдет. Пусть воду пьет, а кофе нельзя.

- Климакс. Это возрастное.

- Грудную клетку раскрывайте.

- Ни в коем случае, женщины обычно этого не любят.

- Видимо, просто вы не умеете этого делать.

- Ничего, пусть балдеет дальше.

- Количество времени и интенсивность снизьте. Перевозбуждение нервной системы происходит. Дайте даме горячий чай с сладким чем то - шоколад, конфеты или просто сахар. Укутать в что то тёплое, термо одеяло или тепло одеть (плед, тёплая кофта и т.п.).

- При лимфодренаже и давление немного поднимается, и озноб бывает.

- Повышенное давление после массажа - нормальная реакция организма, главное чтобы не было острых изменений. Вообще, я считаю, что это показатель качества работы. У моих клиентов бывает иногда, температура поднимается немного. Перестройка организма это всегда хорошо. Порекомендовать тут можно все, что относится к здоровому образу жизни, вода. А вам бы посоветовал, исходя из собственного опыта, добавить в конце массаж лица. Это способствует нормализации давления черепного и артериального.

- Спасибо. Но давление поднимается не сразу. А спустя шесть часов. После массажа у неё все нормально.

- Не знаю, как у других. У меня, наоборот, после хорошего качественного массажа у опытного специалиста нормализуются все процессы в организме, и неизменно улучшается настроение.



- Ударит инсульт у нее после массажа, вот и будет Вам "нормальная реакция", "адаптация" и т.п. забудьте все, что Вам написали. Нужно разобраться, массаж ли причина всего этого или нет. Насколько сильно повышается? 130/80 или 250/130? Что с пульсом? Какие у нее вообще болезни? И т.п. может у нее все время по вечерам давление повышено, а она после массажа его стала мерить...

- Вот это хороший совет. Спасибо.

- Ну, у некоторых даже температура немного поднимается, тоже не сразу. Я, конечно, не врач, но считаю, что организм не может по-другому восстанавливаться.

Добавляйтесь ко мне в друзья ВКонтакте
Валентин Денисов-Мельников Клинический психолог, массажист
Заходите в мою массажную группу Массаж и телесная терапия

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи