Как Вы относитесь к таким видам массажа, как огненный массаж? Посмотрел видео, интересно ваше мнение, коллеги?



- Суть огненного массажа в местном тепловом воздействии пламенем. Необходимый эффект достигается за счет горячего влажного воздуха на активные точки, нервные окончания и кожу. Техника выполнения массажа. Процедура достаточно проста и безопасна.

- До сих пор считала, что массаж - это механическое воздействие. Здесь что? Термическое?

- Это массаж огнём. Огонь прогорает, тело разогревается (так считается) и по разогретому телу делают массаж.
Честно, тоже не понимаю этот массаж. Маркетинг.

- Вывод - не массаж, а прогревание. Зачем эти сложности? Зачем махровое полотенце пропитывать, чем? Эфиром, спиртом, чем то еще горючим? Зачем это все?

- Спиртом. Более того, чуть не такое полотенце (ворс определенной длины) и всё. Оно не прогорит, как нужно и возможен ожог. Ну, вот такой массаж придумали. Кстати, цена у него выше, чем у просто массажа.

- Ага, а где тут массаж?

- Думаю, тут суть в разогреве равномерном. А вот после уже можно и массаж.

- Никак! Массаж - дозированное механическое воздействие на тело человека с целью оптимизации его работы.
1. Механического воздействия не наблюдаю. Вижу термическое.
2. Возможность оптимизации работы организма под вопросом.
Из эмоционального: выглядит экзотично, ощущения, наверное, интересные. Но стоит подобрать этой процедуре другое название без слова "массаж".

- Вот именно. Массаж-то тут при чем? По принципу "лишь бы назвать"?

- Ага, скоро будут показывать клизму, и обзывать очередной уникальной древней авторской методикой.

- Клизменный массаж - древний способ лечения хронической усталости.

- Нет, так звучит не креативно. И ненаучно как-то. Предлагаю: перанально-интраректальный гидромассаж с гиперрасслабляющим эффектом.

- Это как-то слишком, тогда уже гидромассаж "Течение горной реки".

- Очень поэтично. И главное клиент ни о чем до последнего момента не догадается.

- Пожароопасный метод массажа.

- Это интересный метод. В прошлом году хотела ему обучиться. Но выбор пал на другую технику.

- Это ерунда полная, простите.

- Ну, вы тут не правы, простите. Это не ерунда, это весьма эффектная ерунда. Беспонтово, но красиво. Из разряда:
"Натянул панаму я
на свою, на голову.
Пусть не греет ни фига,
Но зато как здорово!"

- Т.е. у пациента не должно быть: аллергии вот на это ГСМ; нельзя допустить ни термического, ни химического ожога; а если в состав этой вот ветоши входит синтетика. Если это не х/б 100%, а смесовка и этот ацетат начнет плавиться, а небольшие дефекты на коже - угри, бородавки, папилломы, швы или хотя бы те же волосы? Не понятно, зачем столько геморроя? Чтобы что? Какие должны быть показания к такому прогреванию?

- Массаж паленая щетина?

- Вот лишь бы руками не работать.

- А это идея! Возьмусь за разработку массажа хреном в бутылке.

- Ауру нужно чем-то очищать. Ничего Вы не понимаете!

- А почему нет? А потом обёртывание с содержимым бутылки - наверняка ощущения непередаваемые.

- Лично мне делали, попробуйте, прежде чем говорить, то, чего не знаете, очень хороший массаж и прогревание, обычный C2H5OH.

- Мы делали такой огненный массаж на курсах. Это и тепловое воздействие, и ещё, что интересно, в проблемных зонах огонь закручивался и затухал позже. Но в практике его не применяю. Да и нам просто продемонстрировали. Но зрелище ещё то, особенно когда свет выключили.

- Я думаю, процедура рабочая! Пришел с больной спиной, поджёг пациента, как молодой олень заскачет.

- Как будто и не болело никогда.

- Слишком много слабых моментов, когда может все пойти не так.

- Это приятная процедура. Не для каждого дня, как вишенка на торт. И вариантов много - спирт, виски, текила.

- А где тут массаж??? Где??? Нет, это является процедурой, но не массажной.

- Лично меня смущает пожароопасность и слабая управляемость глубиной и интенсивностью прогревания. Использую для прогрева "кирпич" из жадеита 2,5 кг, который нагрет до 65 градусов. Пожароопасность ноль. "Огненный массаж", конечно, здорово, но клиент-то все равно лежит "мордой" в дырку. Перед кем выступать? Перед родственниками.

- Суть не в шоу, а в пользе для организма. Прошу прощения, а вы с кирпичом шоу устраиваете?

- Показывать некому. Я же по спине катаю. Сначала быстро, а по мере остывания медленнее. А с огнем? "Что-то я очкую.

- Вообще штука крутая! Сам практикую, народу нравится, а значит. Правильно!

- Народу много чего нравится.

- Прекрасно к этому отношусь и имею к этому массажу отношение. После процедуры прогревания делается массаж. Прописывать тут его свойства и пользу можно долго. Кого эти интересует, то могут погуглить.
В 2015 проходил семинар у китайского мастера. Методика эта сама китайско- тибетская. Техника простая и очень полезная.

- Хочу сказать, что самообучение может трагически закончится нежданным "шашлыком".

- Для комментариев выше поясню, что если Вы пройдете обучение у специалиста, то все риски сведутся к нулю.
А те, кто следует поговорке:
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь. То лучше обойтись без этого вида массажа.

- Коллега предлагала мне сделать такой. Но после слов: "Я только одну клиентку обожгла". Я категорически отказалась, от греха подальше. Хотя массажист она очень хороший, изучила множество техник, в том числе и экзотические.

- Массаж огнем для разогрева я применять не собираюсь. А вопрос как раз об этом. Работая с более опытным массажистом, нет-нет, да и просматриваю, что и как. Так вот у нее все уходят как раки красные, но она в основном работает костяшками. Я делаю до ощущения тепла, если я получаю эту отдачу, то начинаю разминать уже. Но у меня уходят еле розовые. Плохо разогреваю? Какими приемами лучше разогревать? В основном шейно-воротниковую зону, спина.

- Мне как-то сказали, что я спину до хорошей гиперемии "загладил". Поэтому могу посоветовать побольше растирания. Не менее эффективный прием, чем все остальные. А какое именно растирание выбрать - отталкиваться от ситуации. Ещё очень многое от человека зависит, кто-то от касания уже краснеет и наоборот.

- Да от человека тоже зависит. Меня погладь и я красная, а кого-то три, не три - не берет.

- Мне кажется, все зависит от ситуации. Когда нужно поработать на глубине, то и разогреть хорошо нужно, а когда поверхностно, то вот так.

- Всегда стараюсь разогреть сильно область рабочую, работать легче и эффект лучше. Разогреваю ладони до горячих, потом растиранием.

- Скребком тут любят "разогревать". Чтоб аж капилляры разлетались. Лучше, наверное, не придумаешь. Также меньше масла - сильнее разогрев. По поводу триггеров - лучше Тревела и Симонса не найдете, все остальное в основном с них переписано.

- Вы просто лягте (ой, слово-то какое) под руки Вашей опытной массажистки и поймёте соль, прочувствуете ее силу. Тогда и осознаете силу давления и растирания, чтобы потом применить в своём опыте. Смотреть - не чувствовать.

- Надо на работу очно посмотреть. Поставить руки.

- Гиперемия, то есть покраснение кожи, возникает из-за усиления кровообращения в капиллярах кожи + открытие "резервных" капилляров, которые при обычной жизни особо не действуют. Очень полезно для кожи - улучшается ее питание и приток кислорода.

- Меньше масла, больше усилий. Краснота не показатель эффективности. Не переживайте. Триггерные точки и работа с ними у классиков: Травел и Симонс.

- Можно натереть до дури кожу, так что 2 дня будет болеть, а причина останется на месте. А можно глубоко проработать, не доводя человека до красно-синего оттенка. Я делаю легкий приятный разогрев, потом работаю по мышцам глубоко. Завершаю поглаживанием.

- Когда хорошо растираешь, чувствуешь, как ткани прямо под руками мягче становятся. На мой взгляд, признак весьма объективный, а гиперемия при этом не всегда бывает интенсивной.

- Никофлекс добавить.

- Термоодеяло, фитобочка.

- Не знаю, какие приемы применяет опытный специалист, к которому я хожу на хороший качественный массаж тела, но ощущение тепла и глубокой промассированности остается ещё долгое время после массажа, кожа достаточно розовая у меня.



- Огненный массаж - это антицеллюлитное вытапливание жира.

- Т.е. горчичники это тоже массаж?

- Короче - благодаря этому "методу" "мастер" освобождает себя от разогрева "тушки" руками и (!!!!!!) экзотично отличается от конкурентов!! А народу хочется отличаться. Если Вы будете греть ему спинку на Спа не жадеитом и прочими кирпичами, а слитками золота (самородками!!!), приподняв ценник, куча народу клюнет уже на саму экзотичность, лишь бы подчеркнуть в разговоре, что :"он-то не на "хухры-мухры массаж" ходит, а чёрт те какой фильдеперсовый!!!"

- Хорошо. Допускаю. Это прогрев, разогрев, т.е. подготовка к таинству массажа. Пардон, страшно даже подумать, что же представляет из себя сам массаж при такой-то подготовке.

- Это и есть сам "массаж" огнём. Нашла в прайсе у коллеги такой. Стоит 1100. Не буду выдавать координаты (без разрешения).

- И еще. Вспомнился кадр из фильма "формула любви", когда граф Калиостро охмурял доверчивый петербуржский бомонд.

- Кура-гриль. Короче, расчет на необразованного, не понимающего, не адекватного клиента, но что хорошо - они как правило достаточно состоятельны, чтобы за это платить.

- Не буду судить о том, что мало знаю.

- Уже 5 лет делаю огненный массаж, а вокруг только очнулись, очень хорошо помогает, что со стороны позвоночника, что со стороны ЖКТ!!

- Прогрев? За несколько десятков секунд поверхностного воздействия? Вы серьезно?

- Опять экзотика. Как и улитками, яблоками. Вижу часто такие предложения в инста у мастеров.

- Посмотрела видео массажа улитками. А косметические сливки, предварительно нанесенные на лицо, не помешают впитыванию слизи?

- Ахатины классные, и кожа после них восхитительно мягкая, главное, чтобы они ползали по коже, а не прилипли и заснули.

- А Крымские улитки в саду не подойдут? Я этим летом хочу попробовать.

- О, Боже!!! А каков от них эффект?!

- О, у меня этим летом как раз Ахатины, потомства штук 200 принесли.

- Если бы мне это на лицо положили, у меня бы сердце не выдержало. От одной фотографии страшно стало. Смелые девочки. Даже видео массажа с улитками этими смотреть не стала.

- Ой, простите, любители ахатин, но для меня лично это Фу. Это просто ужас какой-то, когда по тебе слизни ползают.

- Это не массаж. Это процедура - не знаю - увлажнения, расслабления. Но не массаж. Термин надо сохранять.

- Точно, тем более, что у них нет медицинского образования.

- Мои работают.



- Фу, блин. Ну, вот фу, блин. Представила на своём лице этих улиток и что-то резко поплохело.

- Ты же всё детство с жуками и пауками возилась, а теперь фу? Между прочим, только первые секунды неприятно, а потом ничего, нормально, но кожа после этого мягче, чем попка младенца.

- Ну, одно дело в руках их вертеть и выращивать, а другое - на лицо себе этих слизней. И не надо вместо лица никакую попку. Как-то фу. С возрастом брезгливая стала. Классического массажа лица хватает. Даже пауков стала побаиваться. Особенно, если упал. Неожиданно. За шиворот.

- Мне предлагали подарить, действительно эффективно делать массаж улитками или просто ? Не противно, когда по морде они ползают?

- 1. Я не доверяю специалистам с распущенными волосами.
2. Не могу переступить через омерзение. Пиявки, улитки, медузы и прочее. Ни как потребитель услуги, ни как специалист.
3. Не думаю, что для любого типа кожи подходит одинаково.
4. Если улитка питается растительной пищей, как сливки могут быть ей приманкой?
5. Как экзотика, для стареющих дамочек, да еще и за деньги - отличный вариант!
Вывод: Я в сомнении.

- А где они водятся? Как содержать? Прикольные звери. У меня тут пациент держит дома кубинских скорпионов. С ладонь звери! Вот ими будет массаж! Народ на экзотику падок, массаж скорпионами это будет бомба.

- Какую только чушь не придумают, а выдают за шедевр высот массажных. Лучше б тогда кисточками поработал.

- Как улиток обрабатывают после сеанса для другого клиента? Замачивают в хлоргексидине? Сухожаровой шкаф, автоклав. Главное, что потом не забыть зеленью приправить.

- Тараканов только не хватало.

- Прикольные они. Но у меня сдохла, видимо кожа моих рук не подходит, патоген, что ли выделяю?

- На видео они не ползают, а ими елозят по лицу! Бедные улитки!

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи