Нормально ли, когда во время массажа (общего), человек засыпает? А когда переходишь на ноги, бывает, похрапывает. Меня это как-то немного напрягает. А как это действует на клиента? Можно ли вообще делать массаж спящему?



- Для меня это похвала. Пусть себе храпит потихоньку.

- Массаж эффективен!! Радуйтесь! Да вообще, когда храпит, то можно только ходить, выхаживать кругами время оставшееся, клиенту уже пофиг! Лишь бы руки прикасались до него.

- Значит, вы молодец, человек расслабился да получает удовольствие у вас.

- Постоянно посапывают, будить приходится. Особенно, когда в 4 руки делаешь, через 10 минут улетают.

- Нормально, я люблю, когда спят, не трындят хоть.

- Частенько впадают в дрему, на массаже ног действительно засыпают.

- Нормально.

- Абсолютно нормально, расслабился человек, доверился мастеру, часто засыпают на массаже.

- Делать, конечно, можно, физиологические + биохимические процессы от сна полностью не исчезнут. А вот ощущения + некоторые реакции все же пропадут. Тут надо понимать, для чего конкретному человеку нужен массаж. Если он не может нормально спать, то вы ему отчасти помогли, а если пришёл за ощущениями да удовольствием от правильных воздействий массажиста, а вы его усыпили, то он все проспал.

- Но как проспал!

- Если задача массажа - профилактика, поддержание нормального самочувствия, то это прямо даже очень хорошо. А вот засыпание, когда нужна обратная связь постоянно - не комильфо.

- Это нормально, значит, ваш клиент здоров.

- Есть у меня семейная пара, делаю им спины, девочка - веточка, ей чуть что - больно. А муж - мышцы сплошные, делаю на максимуме, а он спит-посапывает.

- У меня пара клиентов засыпает постоянно при релакс массаже. Но стоит только начать делать массаж бедер + попы, урчат от наслаждения, но дремлют. Главное, чтобы массажист не уснул. А то я видела однажды, коллега сидела, делала массаж ног да засыпала. Причем у нее это не в первый раз. Хорошо, клиент не заметил.

- Я тоже как-то раз чуть не заснула. Был скучный массаж, из-разряда посильнее, но без триггеров, я прямо проваливалась. После суток на скорой работала, уже ночью, сейчас я так не делаю. Всё же массаж должен приносить удовольствие обоим участникам.

- А что? Бывает такое, в сон клонит от какого-нибудь клиента. Глаза в кучу, да все на часы смотришь, а движения размеренные + плавные.

- Короче, высший пилотаж.

- У меня все засыпают.

- Испытывают экстаз.

- Солдат спит, служба идёт! Мышцы расслабленные, по ним работать проще. Но спастика стрессовая частично снимается. Что есть хорошо.

- Пусть спит, одна польза всем.

- У меня во время массажа лица женщина похрапывает. Лица. Я в шоке. Учитывая, что я не глажу.

- Мой мастер мне говорила, если у вас на столе уснул клиент, то вы вложились в массаж не на 100%, а на все 200. Так что все отлично.

- Во время ручного массажа головной мозг генерирует дельта-волны, которые обычно вырабатываются в самую глубокую, самую спокойную фазу ночного сна. Поэтому человек на массаже максимально расслабляется, может заснуть.

- У меня был смешной случай, когда клиентка уснула на массаже лица. Закончила массаж, разбудила, а она удивилась, что уже все. Как будто ничего не было.

- Это значит, клиент расслабился полностью, а Вам респект!

- Класс! Я бы тоже подрыхла на массаже.

- Кому как нравится, тот так лежит под процессом. Это лучше, чем слушать всякую муть.

- Массаж обладает тормозящим эффектом в т. ч. затирая нервные рецепторы, вы можете провоцировать засыпание. Засыпание не должно быть не обратимым, т. е. должен проснуться, если вы его потормошите. Сон состоялся, накройте клиента, пусть спит.
Тут сон не является противопоказанием, просто организм требует сна, надо дать ему уснуть.

- Я как-то на антицеллюлитном массаже уснула. Но дочка маленькая была, ночами не спала. А тут я лежу, хоть танк, хоть борьба с несовершенством. Хотя делали очень качественно.

- То, что они спят, выпускают газы, храпят - это норма. Тем более что дневной сон полезен. А вечером я им спать не даю, чтобы ритм не сбивать.

- Вот как вариант ответа на вопрос автора. Быть или не быть массажу!? Перед тем как пойти на процедуру, беспокоил рой мыслей в голове, миллион дел, вопросов, решений, сильно давит дефицит времени. После массажа наступает внутренняя тишина, появляется ощущение наполненности силами. Из этого состояния спокойствия стало возможным разложить задачи по полочкам + расставить приоритеты.
Да, дела от того, что сходили на массаж сами собой не сделаются, но появилась уверенность в правильной последовательности дел, фокус внимания удастся направить на важное. Часто в ситуации усталости суетимся, хватаемся за всё сразу, не видя цели. Массаж помогает успокоить внутреннюю эмоциональную бурю «я ничего не успеваю», снять когнитивную напряженность, отключить мысли в голове на час-полтора, выйдя отдохнувшим с новыми силами, жить, наслаждаться окружающим, действовать результативно.
Быть или не быть? Стоит ли тратить время и деньги на массаж? Мой ответ - да! В условиях дефицита времени постоянно нужно выбирать, на что потратить драгоценный час. Его всегда можно посвятить работе. Особенно у владельцев бизнеса этой работы до самого горизонта хватит. Это время можно посвятить семье, быту, учебе. А можно себе. Тут я могу приводить массу аргументов: почему стоит инвестировать время, деньги в своё здоровье, но решение всё равно будет за вами.
Пусть эти слова звучат банально ,избито, но если ты здоров, то ты имеешь шанс быть благополучным + успешным. Без крепкого здоровья сложно добиваться результата + удерживать его. Самая важная инвестиция - это инвестиция в свое здоровье.

- Начинаю понимать это с годами, что мое здоровье - это мой заработок как массажиста. Раньше вообще всё по фиг было.

- Только заболев, понимаешь, чего стоит здоровье!!!!



- Я этих мужчин после сеанса массажа не могу понять. Стоит, загадочно улыбается, взгляд то ли удивленный, то ли. Ну, короче, мне ничего не понятно. Но на следующий массаж обязательно приходят, но обязательно почему-то молчат на массаже. Вот стою, думаю, может не кремом, а маслом надо было делать?

- Любопытно кто, какими техниками предпочитает делать массаж, какие сочетания их использует в деле? Используете ли вы, мои сокушетники, в массажах глину, травы или что-то иное?
По себе скажу, что давно отказался от сухого массажа. Особо предпочитаю вначале растирать тело травами, а потом работать по мылу. Сочетание интересное, ведется с использованием, чаще всего, предплечий + выжиманий основанием ладоней. Проминаний глубоких мало. В основном, они на широчайших мышцах.

- Люблю делать пилинг-массаж. Пилинг, скраб использую иногда готовый, но чаше делаю сама. В том числе делаю пилинг убатаном, тоже сама делаю, обговариваем с клиентом, какие компоненты ему подходят.

- Сокушетники? Мы Феи и Волшебники.

- Часто включаю элементы стоун-массажа. Горячие камни хорошо прогревают и расслабляют напряженные мышцы, так что потом легче их промять. Клиент в ауте - кайфует.

- Чаще всего по маслу работаю.

- Что попросят, что показано, + мое расположение к клиенту.

- Использую совсем немного масла для массажа и всё, иначе хорошо размять не получится. Прочитав вышеперечисленное, чувствую себя дремучим человеком.

- "Сокушетники", я так ржала, что соседи проснулись. С некоторыми товарищами, которые нам совсем не товарищи, на одном гектаре делать нечего. Не то, чтобы на кушетке одной возлежать.

- Хорошо хоть не сокамерники и не единомяльщики.

- О, боги. Сами цари снизошли до массажа. Место таким царям (царицам) в палатах. В идеале - с белыми стенами.

- Масло, в малом количестве, так как глубокий массаж на большом количестве сделать сложновато.

- Домашний коньяк на травах + массаж. Вау!! (Коньяк на тело).

- Я по маслу, но немного, баночку использую, бамбуковые палочки, мед, иногда разогревающий крем.

- Про мыло скажу, что у меня аллергия! Работаю по скрабам, маслу, крему, тальку.

- Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь делает скульптурный массаж по сыворотке? Как вам? И какой фирмы выбрали?

- Скульптура хорошо идёт почти без масел и сывороток, только чуть на ладони, чтоб увлажнить кожу!

- Сыворотка наносится на чистую умытую кожу, впитывается, и на неё наносится далее то, что необходимо в данный момент - уходовый крем, маска, масло, гель. Причём тут массаж? Массаж делается по маслу, крему массажному, гелю, тальку или вообще безо всего. Любой косметолог это скажет. А сыворотка является довольно дорогим продуктом, по ней не делают массаж.

- Подскажите, пожалуйста, где посмотреть, почитать про сухой массаж щетками? Пока интересует на уровне ознакомления.

- Мне такой способ рекомендовали для самомассажа. Утром, берете щётку и растираете сухую кожу по массажным линиям. Щётки деревянные со щетиной или иголками кактусов. Кто делает - очень нравится. Про использование в профессиональном плане не слышала.

- Возьмите щётку для обуви или массажную в аптеке, или щётку для расчёсывания волос и трите на здоровье.

- Щетка с иголками кактусов, реально, такие есть??

- В магазинах для животных дешевле, натуральная щетина, деревянная ручка.

- Да, говорят, есть.

- Ну, на лице шелкопрядов закостенелых растирают, почему бы и по телу кактусами не поелозить?

- Есть ли среди вас, кто пользуется на работе, дома аппликаторами, массажёрами Ляпко? Ромашка, валик, валик лицевой, лента, коврик, массажёр "Фараон" и т.д. Ваши комментарии по этому поводу.

- Пользуюсь роликом и ковриком большим, хорошее подспорье в оздоровительном массаже.

- Вот он весь инструмент, ну ещё банки совковые две.



- А вот эта штука крайняя справа снизу для чего, стесняюсь спросить? Так сказать, хочется добавить боли клиентам?

- Это очень нужная и важная штука. До этого пользовался тонким медным прутком. Потом мне подарили за ненадобностью эту штуку, в реальности там типа какой-то целебный металл, который надо прикладывать к больным местам. Но вот к этой штуке идёт полезная мелочь массажная насадка. Что касается металла, то по мне так фуфло и называется это чудо отечественного производства невотон.

- Хм, интересно, только непонятно, как применяете сей девайс?

- Отдельно массажная насадка и изделие в сборе.

- Такую хреновину в Цубо-терапии (или Чжень-) используют, фиксируют массажную насадку на точке на время от 15-20 минут. Ходят слухи, что некоторые люди с такой приблудой по сутки-двое ходят.

- Думаю, там немного другое. Этот девайс (насадку) так не закрепить на точке. А вот часть с металлом можно привязать хоть куда.

- Да, и часть с металлом привязать, и насадку на пластырь (как в Чжень-терапии). Но, по-моему, обе идеи - так себе.

- Веник - супер! У меня их 2. Активно пользуюсь.

- Только в личное пользование есть. Замучишься обрабатывать, если для клиентов.

- Валиками Ляпко пользовалась дома, эффект хороший, разогревает, снимает боль, для клиентов трудности с дезинфекцией, не использовала.

- Но гвоздях стою, ступни никогда не мёрзнут, часто даже горячие. Меньше 3 минут - не зачёт. Этого хватает, чтобы на телесном уровне поработать. Дальше уже всё в голове, до 30 минут, больше не стоял. На моей доске около 2 см гвозди. А ещё одна в другую вставляется, получается такой чемоданчик.

- Тема хорошая при регулярной практике!

- У меня аппликатор Кузнецова. Но я его использую в личных целях.

- Иппликатор Ляпко использовать приходится, хороший эффект обезболивание.

- В основном в рекомендациях для клиентов массажные приспособления. А так для работы применяю игольчатый ортопедический мячик, его в обработке нет проблем.

- Не пользуюсь, т.к. обрабатывать надо. Если на массаж приносят свой, то пожалуйста.

- Ляпко для себя, тащусь.

- Нет. Так как не продезинфицируешь, как следует.

- Для себя выбрала доску Садхо, очень нравится. Клиентам не использую, иногда рекомендую для домашнего использования завести апликаторы.

- Автор, все перечисленное Ляпко придумал?

- У Ляпко есть свой сайт с аппликаторами и массажёром. Зайди, посмотри. Там есть вся информация.

- На счет сайта не сомневаюсь, что он есть. А вот изобретения его, как бы поделикатнее выразиться, скажем так: очень задолго до его рождения сделаны. Если признать, что это его предки придумали, то они были древними китайцами.

- Мой массажист не использует никаких массажных приспособлений и делает хороший качественный [b]массаж[/b] на сухую кожу, но эффект и результат весьма достойный. Поначалу было чувствительно, но без синяков, а потом были случаи, что даже дремала на массаже, настолько могла расслабиться и получить удовольствие.



- Использую в работе валик Ляпко. Особенно любят мои клиенты, когда обрабатываю им спину. Коврик Ляпко дома использую сама. Снимает боль в пояснице.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи