Подскажите, пожалуйста, как объяснить клиентам, что массажи не могут стоить дешево? Есть коллеги массажисты, которые вообще снижают цены до смешного.



- И ещё добавлю. Я иногда своим клиентам говорю, что подаяний не прошу. Мой час работы стоит столько то. Если нашли дешёвого массажиста, флаг в руки.

- А зачем ставить цену за час, я ставлю цену за массаж конкретной части тела.

- Часа хватает, я целитель, иногда применяю мануальную терапию, висцеральный массаж, когда требуется.

- Нормально. В принципе так все массажисты работают.

- Так все так работают, одним массажем редко обходится.

- И я за время беру. Як проститутка.

- Я ещё психолог, они только по времени работают.

- Психолог, шаман, целитель, мануальный терапевт, а так я вообще блоггер.

- А я ещё и учусь всегда чего-то новому.

- Ну, как то много профилей, что то выбери конкретное.

- Я конкретно маг-шаман-целитель, уже шестой десяток лет.

- Если мне так говорят мои клиенты, я обычно отравляю их к тому массажисту, про которого они говорили, как правило, приходят ко мне через неделю. Часть молчит о своем опыте о массаже за дёшево, а часть матерится. Главное быть лучшим в своем деле.

- Никак. Или ходят на ваших условиях или ходят больными. Низкие цены уместны лишь на период начала работы и раскрутки. Затем снижение цен воспринимается как признание не качественности своей работы. Делайте скидки, дарите разовые сертификаты на пробные сеансы, но цены должны или расти или оставаться неизменными.

- А вот действительно, на что рассчитывают и на что живут люди, выставляющие на всяких купонаторах типа 3 сеанса по 20-30-40 минут за 180-290 руб.? Нет, мне реально интересно. Может, кто звонил им, интересовался - в чем там подвох? Не могут же они работать и аренду ещё оплачивать, исходя из 200 руб. и даже менее за час?

- Я думаю, что все же это начинающие. Опыт нужен ,а заманить нечем, как кроме низкой стоимости.

- Для некоторых и 600 рублей в день - удача. Лучше сделать дёшево, чем совсем не сделать. Аренда не зависит от того, сколько человек и за сколько ты отработал. Поэтому вполне возможно, что они просто зарабатывают на эту самую аренду.

- Так там покупок за месяц-два ну 8-10, ну 20 - какой смысл брать в аренду или покупать помещение, покупать оборудование, сидеть там целыми днями - чтобы за месяц получить тысяч 6. Ну, такое себе развлечение.

- У многих бывает сезонность. Многие начинают почти с "нуля". Для кого-то важнее получить "здесь-и-сейчас" опыт, практику, набить руку, чем ждать чуда.

- Так за такие деньги проще в больничку (если есть медицинское образование (МО), а оно, часто уверяют - есть) - там тебе и опыта выше крыши, и деньги все таки побольше, и медицинский стаж какой-никакой. Нет, мне такого никак не понять.

- Чужая жизнь - закрытая книга (да ещё и на иностранном языке).

- Расскажите таким клиентам! Пусть подумают на досуге.

- Предложите клиенту почесаться об дверной кося и отдать вам 500 р.

- Можно предложить бартер! Сначала я вам, потом Вы мне массаж!

- Я предлагаю просто воспользоваться услугами обоими, и пусть выбирают. Мой клиент всегда вернётся, а нет, то другому массажисту тоже есть надо. Пока недостатка клиентов не наблюдаю.

- Пусть идут туда, где дешевле. А когда меня спрашивают, почему у меня столько - я говорю, что это многолетняя практика, учеба и постоянная работа над собой, но я себя не навязываю, можно найти и дешевле. И тоже вполне чудесных.

- На вопрос, нельзя ли дешевле в 2 раза - я говорю дома жена бесплатно вас погладить может.

- За сколько хочу, за столько и работаю! С чего вдруг кого-то стало волновать, за сколько я работаю?! Хочу, работаю за 10000, хочу за 1 рубль.

- Точно сказано, снижают цены до смешного. Например, в моем городе (Берлин), даже в 3 раза дешевле, те русские, кто без документов, даже домой к Вам приедут. Вот так то.

- А какие цены в Берлине если не секрет?

- 50-70 евро час массажа.

- Не надо объяснять и убеждать. И выражать осуждение дешевым спецам тоже не надо. Просто работать. Не нравится цена - никто силой на стол не тащит.

- Ещё добавка напоследок.



- Задолбали дилетанты без образования сбивать рынок. Человек, отучившийся и потративший время и деньги на свои знания по 300 500р. не будет работать или только в целях практики.

- Т.к. приходят только по сарафану, никто даже не интересовался, почему такая цена на массаж.

- Я озвучиваю еще до прихода клиента, общаясь с ним по телефону или через соц. сети ориентировочную стоимость сеанса и примерную продолжительность сеанса в зависимости от проблемы и комплекции клиента! Согласен - добро пожаловать, не согласен, ну, извините - Ваше право!

- Не устраиваю я и расценки? Город большой, ищите более доступных. Я без клиентов не останусь.

- Ручной труд везде ценится выше.

- Довольно долгое время наблюдаю за деятельностью конкурентов и более опытных массажистов, чем я.
Вижу, как многие пишут время массажа 10-20-30 минут и цена 250-300-500 р.? Какова цель таких расценок и времени? Маркетинговый ход? Способ завлечь клиента? Не напугать ценой? Или проявляют гибкость под отсутствие денег у населения? Я беру за часовой сеанс 1000р и отрабатываю добросовестно все время.
А теперь вот что-то засомневался, может неправильно и надо делать как они? У них и опыт побольше, и стаж подлиннее. Что посоветуете? Как у Вас с ценовой политикой обстоят дела?



- Ну, делаете столько - делайте. Я делаю спину столько, то цена за услугу, а не за время. Я бывает, и во время не уложусь, ну это мои проблемы. А кто-то берет не за услугу, а единой ценой за час и не важно, какой массаж.

- Да дело в том, что у людей денег нет. Поэтому не каждый готов идти к мастеру за 1000 рублей. Я пока не заработал такой авторитет, чтобы беспрекословно платили. Вот и пытаюсь понять, может, удешевить и разбить по времени, как более опытные коллеги. Пусть идут на первый сеанс недорого, а дальше - я в своих руках уверен. И людям не так страшно платить 300р вместо 1000.

- Пробуйте. Почему нет? Хотя я так не работаю.

- Потом сложно повысить цены. Лучше не снижать, а на первый визит дать скидку.

- Особенно порадовал массаж ступней - 12 минут. Красиво звучит же. Красиво, верно, но очень коротко.

- Вот тоже удивился, как можно полноценно проработать ступни менее чем за 40 минут?

- Смотря, где Вы работаете. Если мегаполис - то там и цены другие. Я - в сельской местности, платежеспособность населения стабильно снижается. Поэтому "задирать" цены никакого смысла. Человек просто не сможет себе позволить массаж. Согласитесь, выделить из бюджета 5 т.р. при заплате в 15 тр. весьма затратно.
Поэтому цены держу примерно такие, как Вы написали. По времени ориентируюсь приблизительно. Массаж спины могу делать и 40 мин. И массаж шейно-воротниковой зоны (ШВЗ) 40 мин. (Хотя заявляю 20 мин). Спина спине разница. Работаю давно.

- В мегаполисе тоже съезжаем потихоньку. Во-первых, лето, а во-вторых, массажистов на квадратный метр стало очень много. И многие приезжие работают дома буквально за те же 300-500 (за 500 причем общий массаж видела). Я не отпускаю цену, мои ходят, но народу поменьше стало.

- Это точно. Сейчас массажистов гораздо больше, чем клиентов.

- Ещё бы качество, а то в личку вк и вотсап иногда такие глупые вопросы, которые должны изучать на сертификационных курсах. Например, как обработать лопатку,что некоторым стала предлагать оплатить обучение. Сразу исчезали, боюсь представить что намассируют. Причем некоторые с детьми работали.

- Как?! Может массаж у профессионального авторитетного массажиста стоить 500 рублей?! Как?!

- Да кто ж их знает, я за эти деньги из дома не выхожу, как правило. Мне сложно, тем более, здесь Москва и не самый дешёвый район.

- Демпинг цен во всех областях услуг идёт.

- Да ещё и 15 минут, что за это время можно заделать?

- Собери себе массаж: - мне кисти, стопы и поясницу, пожалуйста. Ладненько 250+250+250, с вас 750 за три единицы массажа.

- Вот и я о том же. Не понимаю. как можно проработать полноценно ноги за 20 минут. Плюс соседние зоны. Вот убейте, не понимаю.

- Ого, тайский за 60 мин 2500, я походу совсем упал со своими расценками.

- По-моему, нормальный прайс массажа: услуга, что включает, продолжительность сеанса, цена. Что не так?

- Вопрос в разбивке. Если массажист профессиональный, то он понимает, что невозможно проработать зону менее. чем за полчаса. Плюс соседние зоны обязательно. Это и смущает.

- На самом деле медицинский массаж делается именно частично, единицами. И это действительно может быть одна рука или часть ноги. В поликлинике именно так, у меня в городе.

- У всех по-разному зависит от того, где работаете, в деревне или в маленьком городе, или в большом городе. И там, какая зарплата средняя у них. Отсюда почитай за труд свой массажа 1 минута 15- 20-25 минут. И умножить на время на спину и т.д. Если кризис и зарплата низкая в городе, то поменьше. А так завышать цены нет смысла.

- Я делаю массаж 30 минут за 1000 рублей.

- Ну, вот же! Адекватная цена за массаж у настоящего профессионала.

- Адекватная, но потому что Владимир Ильич уже скока лет на этом рынке??

- Я вообще предпочитаю делать общий массаж, с акцентом на проблему 60-90 мин! По стоимости от 1500 до 2500 (в зависимости от материалов). Детский 1200. Постоянным скидки (те, кто обращается много лет подряд, чаще для профилактики!)

- Платят за ваши знания, а не за время. Когда это осознаешь, то время очень условным становится. Я могу и 10 минут работать, и 2 часа. Зависит от того, как быстро тело раскроется. Но цена одна на все, и 10 минут и 2 часа.

- Ну, и в чем "прикол" - потеть 2 часа за 500 рублей? Вы себя не цените и не бережете, наверное.

- Вот-вот соглашусь, цена указана за область или вид, а время на разных пациентов, бывает, очень отличается.

- У меня 3500 сеанс. Иногда 10 минут, иногда больше.

- Массаж ногами 30 минут, звучит как-то дискомфортно.

- Вы думаете, как ободрать с народа последние копейки, а качество массажа безразлично вам, вот и мыслями делитесь между собой. Всем вам массажистам в гос. думе нужно сидеть и спать, деньги идут, просыпаются, руки верх подняли и проголосовали за то, что с народа ободрать за всё.
У пенсионеров последние копейки обдирают на ЖКХ, о каком лечении можно думать, если за массаж в три дорого продумали.

- Интересно у вас написано. Читай между строк: я неопытный, но правильный и честный. Работаю на совесть, поэтому честно отрабатываю 1000. А вот такие-то, за 500 маркетинговый ход, и спустя рукава.
Интересная самореклама? Или самомнение? Или обесценивание? Нарцисс не спит?

- Какой нарциссизм? Вы в своем уме? У кого что болит. Я пытаюсь проанализировать ценовую политику более опытных коллег и выстроить свою. Всего-то.

- Работают и работают, какая разница, как дают рекламу. Вы же не можете знать, как они на самом деле работают!

- Большая разница, предпочитаю учиться на чужом опыте, а не по методу граблей. Жаль, что Вы этого не поняли.

- А я поняла, что чем проще, тем лучше и людям понятнее. Зачем ставить разную стоимость на разные виды массажа длительностью 60 минут? Клиентам не особо понятны различия в техниках, энергозатратах мастера и т.п. И вообще, чем меньше дешевых видов в прайсе, тем лучше. Пусть будет один на 25 минут недорогой, а все остальное и дольше, и по стоимости выше.

- Хорошая идея. Спасибо! Взял на заметку!

- А что не так то, 15 минут 250р, 30 минут 500р, так это тот же час за 1000, или у меня что-то с математикой не так? А в остальном даже дороже расценка.

- Согласен с Вами, простая математика. Вопрос в другом - что можно проработать за 15 минут? Или клиентов цепляют этим, а потом тупо разводят?

- Можно руку одну проработать, например.

- Ну, разводят или нет, это немного не туда. За все, что можно проработать и прорабатывают, что нельзя за это время, стоит другое время 20 минут, 30 минут. Конечно, общее воздействие на организм куда лучше, но и 15 минутное воздействие, тоже воздействие, растереть, разогнать кровь, промять спазм, стимулировать ускорение метаболических процессов в конкретной зоне вполне можно.

- На самом деле пофиг. Мне хватает 2-3 человека в день при записи на 1,5 месяца вперед. Но это ведь не навсегда. Как уже написали - денег у людей меньше, массажистов больше. Вот и пытаюсь адаптироваться.

- Одно дело на других смотреть и задумываться, другое дело мониторить стоимость посещаемость и т.д. Для самого себя. Денег меньше? Я вас умоляю. Ну, жалко их, делайте скидки. Акции и т.д., чтобы пойти на встречу, по-человечески, как медик.

- В нашем регионе средняя цена на часовой массаж - 500-600 рублей + скидка при покупке абонемента, поэтому у меня 420. Тут же уже писали, что цена должна быть чуть ниже средней. Не мы такие, жизнь такая, но зато клиенты приносят торты, кексы собственного приготовления, да и люди все простые, хорошие.

- Не узнавал цены коллег, держу свою цену уже года три, поднимать не собираюсь. Выезд на дом от 1200, ко мне приезжают (очень давнишние пациенты) - от 500. Выезд на организацию (коллектив) - 500 с человека вне зависимости от зоны. Как то так.

- Я считаю, что цена по прайсу зависит от квалификации массажиста. И богатые люди есть везде. Если наш уездный город, где маленькая зарплата, считать бедным и просить мало за массаж, это глупо. В элитном фитнес клубе. где я подрабатываю, час 2000, а по городу 600.

- Вот в том то и дело, что цены на картинке - от более опытного массажиста, чем я. Вот я и пытаюсь понять, зачем у более опытного массажиста цена меньше моей?

- Сложно ответить за другого человека. Возможно у него такие обстоятельства. Разное бывает в жизни.

- У меня в городе есть друг массажист с годами наработанной методикой, он берет 5000 за 2 часа, а массажист- мануал, который вправляет атланты (и считает, что у всех он смещен) берет 15 тысяч за это вправление, так к нему очередь, не пробиться. И поверьте, спрос и на эти суммы есть.

- Какой спрос - такое и предложение.

- Цены пяти-шестилетней давности.

- Я работаю с вызовом, мне просто не интересно тратить время на 15 минутный массаж кисти за 250 рублей, поэтому объединяю. И да, массаж шейно-воротниковой зоны иногда занимает 40-60 минут, ну и стоит соответственно, считаю, не правильно прикреплять себя ко времени, тогда надо указывать цены по минуткам и засекать время.

- Мне недавно задали вопрос - а как Вы определили какая цена у Вас должна быть за процедуру. Как Вы её вычислили? А я даже никогда об этом не задумывалась. А действительно как?

- Желаемая выручка за месяц: количество сеансов в день : количество рабочих дней за вычетом выходных и со отнести полученное со средним ценником в городе у такого же уровня мастеров (примерно).

- А мы цены и не придумываем. Они передаются из уст в уста. В каждой местности свои расценки.

- Как сказал один знакомый хирург пациентке, которая его долго пытала. "Откуда такая цена?" - "Я так стою". Вопросов больше не было. Как вы себя цените, такая и цена.

- Посмотрела цены и сделала среднюю. Хотя сейчас иногда реально офигеваю, когда вижу цены у других.

- Каждый устанавливает цену по мере своих затрат!

- Я бы сказал по мере своей квалификации.

- Количество денег, за которые мне не в лом работать.

- Стоимость минус затраты и отчисления равно прибыль (убыль). Капитал. К. Маркс.

- У нас на работе старые массажисты говорят во все времена сеанс массажа стоил как кг мяса.

- Ну, смотря какого мяса. если по цене мраморной говядины, то я согласен.

- Я пришла на фиксированные цены. Работаю на проценте. Правда могу и накинуть или скидку сделать.

- Спрос определяет предложение, и регулирует цену в зависимости от региона, квалификации и собственной жадности. У меня спина от 1500 до 1800 рублей, например!

- А сколько по времени?

- Я работаю не по времени, а на результат иногда это 30 минут, иногда больше часа (в среднем 40-45 минут + 10 минут релаксации после сеанса)!

- Если это цены на массаж для СПб - это норм. Для Сибири это высокий класс в продаже. У нас так общий стоит, да и то не у многих. Хотя я и 2500 беру за общий. ��

- Я работаю на своей территории, мне не надо платить аренду, а в салонах только спина от 2500 до 3000.

- Ваши цены + квалификация = большая конкуренция салонам.

- Скорее нет, я не занимаюсь спа процедурами и массажем лица, в основном остеохондрозом, исправлением осанки, снятием гипертонуса, работой с позвоночником и т.д.

- Я бы сказала так. Цена массажа зависит от профессионализма массажиста и места, где он работает.

- На сколько себя оцениваешь, столько и берёшь, но меру знать нужно.

- Как и в любом рынке, люди работают в разных сегментах. В каждом сегменте свой диапазон. Зависит от того, кто основные клиенты, личная квалификация и т. д. В Москве цены от 1000 до 150000 за сеанс. Лично у меня 6000.

- Смотрите среднюю цену за услуги в вашем городе. Шерстите страницы массажистов и устанавливаете цену. Это для начала. Ещё цена складывается от наработанного опыта, знаний, вашей техники и т.д.

- Да, у всех разный подход и качество услуги. У опытного специалиста, к которому я хожу на хороший антицеллюлитный массаж в Москве, вполне адекватные цены, прекрасные результаты и долговременный эффект после процедуры.



- Никогда не указывал, сколько денег за сколько минут. Это скорее для проституток подходит. А прайс представленный довольно безграмотен. Профессионализм составителя вызывает сомнение.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи