Уважаемые коллеги, как относитесь к ВИЧ инфицированным пациентам?



- ВИЧ инфицированные - это абсолютное противопоказание к массажу. Относиться можно как угодно, а работать с ними нельзя. Вообще это изучают на первых же занятиях любых курсов массажа.

- Вы где это вычитали? В учебнике за какой век?

- ВИЧ + является противопоказанием к массажу. Вы сами-то где обучались? Очень жаль, что вам не дали даже азов.

- Я-то обучался у спецов, а Вы у кого не знаю!!! Это то, что было указано в приказе от 1983 года - как не старо?? За это время видно у Вас ничего не изменилось?? Может быть, обсудим приказы за 19 век?

- Спорить с вами бесполезно. Видимо вы просто массажист без медицинского образования. Объяснять почему, и т.д. я не стану. Оставайтесь при своём мнении.

- Может быть копиями дипломов "померимся"? Если не знаете, когда выходили приказы. Возникает вопрос - учились ли Вы или тупо покупали диплом.

- Комплекс устойчивых запретов, или абсолютные противопоказания (АП) — это ограничения, которые не могут быть отменены в течение длительного периода. Некоторые абсолютные противопоказания к массажу действуют на протяжении всей жизни. В основном это хронические заболевания в период обострения. Из заболеваний сердца, сосудов и крови к группе АП относятся:
Аортальный порок с преимуществом стеноза аорты;
Ангиит, атеросклероз периферических сосудов;
Аневризма, сопровождающаяся церебральными кризами;
Заболевания крови, сопровождающиеся частыми кровотечениями;
Склероз сосудов мозга со склонностью к кровоизлияниям и тромбозу;
Декомпенсационная стадия порока сердечного клапана;
3 стадия сердечно-легочной недостаточности;
Острая ишемия миокарда и острая сердечно-сосудистая недостаточность;
Тромбоз и тромбофлебит;
Сочетание атеросклероза сосудов головного мозга и тромбангиита.
Из прочих болезней запрещено проводить сеансы при:
Опухолях, как злокачественных, так и доброкачественных;
Бронхоэктатическом заболевании в период тканевого распада;
Отеке легкого и активной форме туберкулеза;
Острой форме венерических заболеваний;
Трофических язвах и гангрене;
Заболеваниях психики, сопровождающихся сильным возбуждением;
Остеомиелите;
Синдроме каузалгии, возникшем после травмирования периферических нервов;
Цинге;
ВИЧ-инфекции.

- Вы не проходили, что любое заболевание в острой стадии является противопоказанием? ВИЧ относится к таким.
Не важно, работаете вы в перчатках или нет. Это опасно для вас и для пациента. Любая мелкая ранка - вы можете заразиться, а пациенту ускорите развитие заболевания. О себе не думаете, подумайте о своих близких.

- С каких это пор, что ерунду писать?

- Ерунда о чем? О том, что можно заразиться через кровь? Можно. Риск заражения есть всегда. Путь передачи - половой, кровь, от мамы к плоду.
У меня были клиенты с гнойниками, с хорошими порезами, аесть ещё и массажисты с экземой и другими заболеваниями кожи. Острое состояние - я имела в виду, что от него не избавиться, человек будет заразен всегда.
Ускорить развитие - люди с ВИЧ инфекцией имеют очень слабый иммунитет, очень легко может присоединиться любая инфекция, грибки и т.д. Мы гоним по организму кровь и лимфу, соответственно инфекцию тоже.

- Разжевывать Вы можете свои "научные выдумки"!! Прежде, чем что-либо писать, надо хоть немного изучить материал, о том, что Вы хотите сказать!!

- Если вы это написали, то видимо не совсем понимаете путь передачи. Если, например, клиент болен этим заболеванием, то при сеансе вы можете заразиться, если у вас обоих рана открытая есть и вы прямо будете рану к ране. Но сами понимаете, тогда в таком случае массаж вы явно не будете делать. А ВИЧ хоть и указывается как противопоказание, но все же стоит почитывать современные научные статьи, где уже многие утверждают, что вполне можно делать массаж. Так что есть и за, и против.

- Сейчас только СПИД является противопоказанием, а ВИЧ нет, и врачи таких больных назначают в стадии ремиссии.

- А сейчас ВИЧ стал чем-то отличаться от раньше? Можно ссылку на то, что сейчас ВИЧ в ремиссии убрали из АП?

- Заразиться через массаж сложно. Меня останавливает именно боязнь нанести вред человеку. Я не рискую только по этой причине. Есть друзья ВИЧ положительные, общаемся абсолютно нормально, нет предрассудков.

- Не думаю, что ВИЧ положительные клиенты говорят о своем диагнозе "всем и каждому". Это их право, которое защищено законом РФ. Или Вы вместо массажа оказываете им какие-то другие услуги, где есть риски. инфицирования?

- Совершенно верно, пациент имеет право не сообщать об ВИЧ инфицировании.

- Это точно. Хрен кто признается. А если учесть, что его в наше время достаточно, причём болеют также и приличные люди. Даже повара во всяких кафе. Хорошо, что я туда не хожу. Никогда не угадаешь кто перед тобой лежит и делаешь, не зная. А вообще - жуткая тема, конечно.

- Никто никогда не скажет о подобных диагнозах в спа центрах или других массажных кабинетах. О миомах, и то молчат намерено, зная о последствиях.

- Точно. Пациент не обязан предупреждать массажиста о наличии ВИЧ инфицирования.

- Нормальный пациент скажет.

- По всей видимости, их нет.

- Может быть. С этим не сталкивалась, а вот с миомами и подобными диагнозами сплошь и рядом, а когда обострятся все их болячки, могут господа в погонах прийти ибо виноваты все, кроме владельца хр. болячки (подобная ситуация была при мне в салоне).

- Нормативную базу надо знать.

- А как знание этой базы поможет от молчунов?

- Ещё раз повторюсь, пациент не обязан сообщать, что у него ВИЧ!

- А нам-то это как поможет?

- На заметку, если не знаешь. ВИЧ инфицированный человек обязан предупреждать, что у него такой диагноз.

- Если он с вами собрался вступить в половой контакт, то конечно.

- Как бы врачи ходят на процедуры, и они сами говорят, что ВИЧ + должны предупреждать мастеров разных профессий! Так что как-то так.

- С любым пациентом надо работать аккуратно, вот и все!



- Российское законодательство напрямую не обязывает пациентов предоставлять информацию о здоровье лечащему врачу, он это делает исключительно в своих интересах. Многие считают, что обязанность информировать о ВИЧ-статусе основывается на Уголовном Кодексе РФ, который предусматривает ответственность за поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ – инфекцией, а ВИЧ-инфицированный пациент гипотетически может быть потенциальным источником заражения, например, в случая медицинских манипуляций с кровью пациента. Освобождении от уголовной ответственности допускается при информировании о своём ВИЧ- статусе поэтому считают, что пациент должен сообщать о нем. Однако преступление, предусмотренное п. 1 ст. 122 УК РФ, предполагает лишь прямой умысел. Об этом свидетельствует указание законодателя на заведомость. Признак заведомости означает, что виновное лицо, осознавая высокую степень вероятности заражения другого лица ВИЧ-инфекцией, тем не менее, совершает действия или акты бездействия, которые ставят потерпевшего в опасность заражения. Прямой умысел в данном случае говорит о том, что пациент приходит на прием к врачу, он осознает общественную опасность своего поведения, ставящего в опасность заражения ВИЧ-инфекцией другое лицо, и желает поступить таким образом. Думаем, все же пациент обращается к врачу с целью получения квалифицированной медицинской помощи, а не с целью заражать врача ВИЧ. Кроме того, в каждом медицинском учреждении должна быть инструкция, в соответствии с которой сам врач обязан предпринять все прописанные там необходимые меры защиты от ВИЧ-инфекции, гепатитов, независимо, кто перед ним в кресле. Значительная часть ВИЧ+ не знает своего диагноза.

- Танцуем дальше, то, что ты скинул, это все статья, ещё раз говорю. Они, когда проходят инфекциониста, не знаю, как у вас, они подписывают документы, что обязаны предупредить того мастера, кто работает с ними!!
Спросите инфекциониста.

- Вот так бы сразу, только более развернуто, а то как баба Яга, которая всегда против. Обязан или не обязан человек по барабану, он об этом может и не знать. Как и о других противопоказаниях. Никто не будет проходить обследования перед массажем.

- Ну, тут как бы дело каждого! Я сам для себя всегда 2 раза в год делал обследования кровь и общее состояние.

- Если врач назначил, массаж ВИЧ инфицированным делаем и в перчатках, и без.

- На каждой учебе по медицинскому массажу нам говорят, что чтобы массажист заразился во время массажа - он должен умыться кровью пациента и то не факт, что заразится. Это нам говорила инфекционист. Но я всё равно надеваю перчатки - по СанПиНу положено. Люди годами живут с ВИЧ - это не является противопоказанием к массажу. Есть ещё дети с R75 - их тоже берём на массаж, причём ни одна мамка даже не предупреждает, пока сама в мед. карте не увидишь.

- В мед. учреждениях на этот счёт другие инструкции. Раньше, даже если порежешься, оказывая помощь такому пациенту, отстраняли от работы и сдавали анализы через 3 и 6 мес.

- Перчатки можно и нужно одевать не только с ВИЧ, но и с гепатитами, и с сифилисом. Вы правильно все написали!

- Что Вы нагло вводите людей в заблуждение?? Когда и где кого-нибудь отстранили из-за пореза? Сдача анализов - это однозначно, а остальное - Ваши выдумки!!

- Подразумевается, что в арсенале массажиста, в т.ч. м/с по массажу, нет колюще-режущих инструментов и приспособлений.

- Нам раньше преподаватель говорил, что от работы отстраняли в таком случае.

- Когда это было, в каком веке?

- Уважаемые коллеги, прежде чем что-либо выставлять, изучайте материал!! Не вводите в заблуждение людей.

- Но есть массажисты, работающие с ранами на руках, есть работающие с иглорефлексотерапией, используют банки с кровопусканием (не знаю, как правильно это называется).

Ну, а на счёт таких пациентов всегда споры были и будут.

- Изучите требования, предъявляемые к массажисту, к его рукам. Если ссадины - обработать и перчатки в помощь! Раны и ссадины у пациента не массируются. Иголки - это не массаж, банки с кровопусканием тоже.

- С этим массажисты тоже работают в своих кабинетах. Требования я знаю, но многие массажисты их не соблюдают, работают так. Многие берут с противопоказаниями, потому что нужны деньги.

- Страх и опасения к таким пациентам был и всегда будет. Поэтому уже давно во многих больницах любой пациент считается условно опасным и не только в плане ВИЧ, а также и др. заболеваний, даже грибковых, и заставляют работать в перчатках со всеми.

- Я пациентам с гнойничками отказывала. Если небольшой порез или царапинка, обходила. Но знаю массажистов, которые работают с экземой на своих руках без перчаток. В больницах заставляют, у многих есть свои кабинеты или работают на дому.

- Ужас, что творится. Мне мама, когда начинает рассказывать, кто к ней поступает, у меня просто холод по позвоночнику. Жесть. Хоть в монашки уходи.

- Обсуждали уже эту тему - и вот опять волна "озабоченных". ВИЧ и другие инфекционные заболевания - абсолютное противопоказания к массажу. Никаких перчаток, никаких назначений от врача (где вы вообще таких врачей видели?). Относиться можно по-разному, но правила инфекционной безопасности соблюдать обязаны! То, что многие массажисты и без медицинского образования (МО) и с МО не соблюдают даже элементарнейших правил - тоже понятно. Так же как и то, что любой клиент (если не в больнице) может скрыть от массажиста почти любой диагноз, что подавляющее большинство и делает.

- К сожалению, вы не правы.

- ВИЧ не является противопоказанием к массажу. Такие пациенты приходят от врачей для восстановления после травм, остеохондрозов и т.д. Они даже договариваются с врачами-инфекционистами и вызывают к себе в палату массажиста. А массажист обязан просто работать, соблюдая СанПиН

- Полностью с вами согласна.

- Противопоказанием является. Не знаю, что за врачи назначают массаж, я таких не встречал, в том числе в СПИД-центре. Никаких Санпина или других нормативных актов по процедуре массажа с ВИЧ я пока не видел. Если врач настаивает - пусть сам и делает.

- Ну, если массажист не хочет работать с такими пациентами, он может всегда отказаться: частник - без всяких объяснений, а в поликлинике - если ссылки на противопоказания не срабатывают, то всегда можно записать на следующий год с надеждой, что "оно потом уже не надо будет".

- Нам на каждой учебе врачи говорят, что не имеют права писать в направлении про ВИЧ, но по договоренности ставят специальный значок, предупреждая массажиста. Это и в детских, и во взрослых областных больницах, не знаю, как у вас.

- Не проще привести аргументы из методической литературы, например, да и из тех же приказов Минздрава и Санпинов и вообще запретить посылать их на массаж?

- А у вас есть приказы Минздрава? Если есть - поделитесь ссылкой, пожалуйста.

- Есть замечательная штука - консультант плюс. Местные приказы придется поискать чуть дольше. Особенно много местных приказов по ВИЧ издавалось в 90е, но насколько я понимаю, их никто не отменял и они считаются действующими.

- Так я вам и так отвечу: вы не найдете ни одного приказа, где было бы написано, что при ВИЧ массаж противопоказан. Так же вы не имеете никакого права (если это гос. больница) отказать таким пациентам без обоснованной причины, н-р, это 100% приведет к ухудшению его здоровья, иначе пациент будет писать на вас жалобу об ущемлении его прав и вас опустят ниже плинтуса. А в действительности вы даже в 50% случаев не знаете ВИЧ-статус у своих пациентов.

- Есть многочисленные методические рекомендации, в которых ВИЧ прямо указан в абсолютных противопоказаниях. А приказы да, прямого запрета нет, но есть много необходимых условий и по СИЗ, аварийной аптечке и, например, одно из частых, которые я видел: должно быть не менее двух медработников, чтобы в случае аварийной ситуации второй мог оказать помощь. Вам на массаж дают ассистента?

- Нет, я не то, что против ВИЧ-носителей как пациентов и вообще. Просто, во-первых, массаж может быть противопоказанием в связи с возможным вредом здоровью пациента. Во-вторых, медработник должен знать и понимать все риски, с этим связанные. И принимать необходимые меры предосторожности. И в третьих, если вы работаете с ВИЧ-носителями в гос. больнице, там ведь, вроде, и льготы кое какие ещё положены.

- Я открою вам тайну: в гос. больнице в кабинете массажа не должно быть никаких аптечек!

- Именно!

- Поэтому, во-первых, направление от врача - отвечает он. Во-вторых, перчатки и элементарная ТБ, ну и, в-третьих, какие льготы от государства? С нас последнее снимают. А так вообще, принимать-не принимать - решение принимает каждый сам.

- Просто я вам доказываю, что массаж делать не стоит, т.к. нет условий и невозможно обеспечить все меры безопасности - вы на основании того же самого доказываете, что раз меры безопасности обеспечить невозможно - то делать можно и даже нужно. А насчёт льгот - так вы их даже не выясняете и отстаивать не собираетесь, но это ваше право и ваш выбор.

- Про нужность я не говорила, весь смысл в том, что такие пациенты есть, а ваше право их принять или нет и в последнем случае отказать корректно, если отмазаться не получается - перчатки в помощь и ТБ.

- Частник не может просто отказать, есть ГК, который пресекает немотивированный отказ от предоставления услуги и федеральный закон, который гарантирует ВИЧ-инфицированным предоставление всех медицинских процедур по показаниям и отдельно запрещает нарушение любых прав ВИЧ-инфицированных.

- Так об этом и разговор! Мы не имеем права необоснованно отказать пациенту! А если у кого-то какие-либо страхи заразиться, то такому массажисту вообще не стоит работать в этой сфере или - перчатки в помощь! А вообще очень редко такие пациенты сообщают о своем ВИЧ-статусе, мне за всю мою практику только один раз. Были дети контактные по B20, с R75, контактные по туб. и гепатиту - но всё это я читала в их картах, а мамки молчали. Принимала всех. Тем, кто не хочет работать с такими пациентами и "отмазаться" не получается, достаточно просто записать их сильно на попозже, месяцев через дцать, и они найдут себе другого массажиста. А о необходимости массажа таким пациентам должен решать врач.

- И вообще, почему все зациклились на ВИЧ? Кто-нибудь спрашивал хоть раз у своих пациентов флюру или справку из КВД? Вот это реально страшно!

- Да, я лишь уточнил, что и частники тоже не могут просто отказать. Точнее могут, но тем самым нарушат закон.
Сейчас пытаюсь найти какие-то приказы по массажу, но пока нашел лишь 266-ой приказ по рефлексотерапии. Там ВИЧ в противопоказаниях, к этому вопросов нет.

- Ну, там другое, я работаю только руками. В 2020 г. у меня очередная сертификация, надеюсь, что последняя, там я в очередной раз специально задам вопрос про ВИЧ и все приказы.

- Спокойно, я не царапаю их. У нас в клинике был, ничего, жива.

- Да у каждого, наверное, был и не один т.к. заболеваемость по некоторым регионам составляет 2-3 на сотню, а по активным группам, которые ходят на массажи, и более. Но ВИЧ такая штука: статистически стреляет, вроде редко, но метко. У нас в городе очередной скандал: студентка на практике укололась об иглу, один раз - и тут же получила +.

- Враки. Сразу после прокола инфицированной иглой + статус не возможен, нужно время, чтобы вирус развился. Для заражения вирусом иммунодефицита человека, нужен приличный объем крови. Гепатит подцепить уколовшись -да, реально. У гепатита Б и с заражающая способность в разы выше. ВИЧ передать сложнее.

- Про "сразу" никто не говорил. Связь с аварийной ситуацией установлена точно. И для заражения ВИЧ одного укола иглой более чем достаточно. Я порой просто ужасаюсь невежественности медработников в некоторых профессиональных вопросах - это результат работы разных "просветителей" и некритичность самих медиков в обращении с информацией.

- А мы разве инъекции делаем? Нет, поэтому не вижу проблем.

- Не знаю, как у вас, а у меня иногда бывают заусеницы и небольшие порезы или царапины на руках (вообще непонятно откуда, может об тюбики или на кушетке, где острые части есть, но замечаю часто уже в процессе массажа). Про пациентов вообще говорить смысла нет - может быть все что угодно. Можно прыщик не заметить и нечаянно сорвать. Да и вообще кто поручится, что при массаже не образуются или не вскроются микротравмы. Или вы только "энергетический массаж" без прикосновений делаете?

- Заусенцы, конечно, бывают, особенно если тупой инструмент у маникюриста, и даже от одного грязнули паронихий подцепила. Я делаю нормальный массаж, и руки не самые слабые, но за свою карьеру и в медицине, и в эстетике, ни разу ни кому травм не наносила. Когда вижу прыщи, обхожу, да и перчатки надеваю, у меня сменщица в клинике стрептодермию прихватила. ВИЧ через кровь передается, не царапайте клиента или пациента и все нормально будет.

- ВИЧ содержится во всех жидких средах организма, включая пот, мочу и слезы. Другое дело, что его концентрация там минимальна и "достоверно доказанных случаев такой передачи не зафиксировано", но это не повод расслабляться.

- Я в медицине с 1983 года, в эстетике 5 лет, но кроме панариция ничего не было. И даже в ургентной успела поработать. Нас по ВИЧ так дрючили, что я больше ангину боюсь, чем ВИЧ.

- А пациенты как? Тоже с радостью будут ходить на массажи к отличнейшему специалисту с ВИЧ?

- Я пойду, если будет нормальный, не наносящий микротравм и работающий головой.

- Я может, и расстрою некоторых ВИЧ-фобов, но большая часть пациентов с ВИЧ, которые уже были у вас на массаже, прошли незамеченными для вас. Их очень много. И вы делаете им массаж, совершенно не зная, что у пациента ВИЧ. Это могут быть даже ваши любимые клиенты, которые ходят к вам на массаж регулярно, пишут вам положительные отзывы. Так что если боитесь заразиться, то у вас один выход - бежать из профессии.
P.S. Не царапайте спину клиентам, когда у вас самих руки исцарапаны до крови, а когда занимаетесь сексом с клиентом, пользуйтесь презервативом. И будет вам счастье да во веки веков. И ещё - подцепить ВИЧ и гепатит С проще при набивке татушек и маникюре, чем на массаже. Сам лично видел несколько таких случаев.

- Правильно сформулировали мою мысль. Вопрос интересный есть. У меня в доме жила девушка (умерла уже правда), и не скрывала, что у неё и её подруги - ВИЧ. Пиво во дворе вечно пили, орали. Как-то её в магазине рассмотрела и удивилась. Если у ВИЧ людей плохой иммунитет, то почему у них такая кожа идеальная и волосы. Что у одной, что у другой грива до задницы шикарная. Тут ходишь здоровая, то прыщ какой нить вылезет, то точки чёрные. Плюс три пера на голове уложить не можешь. А у них, с плохим иммунитетом, всё отлично. Почему так? С чем связано? У них как-то организм по-другому работает и ни на что не реагирует уже, или как?

- Разные люди с ВИЧ бывают. И из социально неблагополучных выглядят так же, как представители их группы и даже хуже. А иммунитет падает уже ближе к переходу в СПИД, на хороших препаратах сейчас можно жить практически как обычный человек до 70-80 лет.
- Ну, так ее-то уже нет в живых. Лучше быть живым с прыщами и плохими волосами, чем наоборот. Да я и не знаю, какая связь между иммунитетом и хорошими волосами. Да. В пиве много полезных веществ. Может причина в этом. Есть пивные шампуни, пивной массаж.

- Пивной массаж не пробовала, не знаю, а вот хороший качественный массаж на сухую кожу у опытного специалиста дает отличный эффект и результат и для похудения, и для здоровья, и для отличного настроения.



- Пациент не опасен, если у обоих нет открытых ран и кровь пациента не попала на ваши порезы, ссадины. Для большей степени защиты, следует одевать перчатки.

- Различайте ВИЧ-вирус иммунодефицита человека (причина) и СПИД - синдромом приобретенного иммунно-дефицита (заболевание).

- А как их различить, когда диагноз ставится по количеству антител в крови, и у тебя ВИЧ, при том, что концентрация может увеличиваться после обыкновенного ОРВИ. Сколько случаев, когда пациенту ставят ВИЧ, он пересдаёт анализ и все нормально.

- ВИЧ это аббревиатура, вирус иммунодефицита человека, т. е. возбудитель болезни. Как вы написали, что анализ может быть ложно положительным. Засада в терминологии. Вирус гриппа - вызывает грипп, а ВИЧ (Вирус возбудитель, но не болезнь) - вызывает СПИД (болезнь, вызываемая ВИЧем).

- И что? ВИЧ-инфицированные так прямо об этом и заявляют?

- У меня несколько пациентов с диагнозом ВИЧ. Ходят уже более четырех лет регулярно. Если вы не боитесь об них порезаться или не страдаете склонностью к вампиризму, вам ничего не грозит.

- Еще в начале практики (можно сказать, когда только поставил руки) был такой случай, пришел дядя примерно возраста 60-65. Я как обычно делаю предварительный опрос пациента, на этом этапе выясняется, что пациент с онкозаболеванием, метастазы, массаж, конечно, противопоказан. С тех пор предварительный опрос, как молитва перед едой, тут основная причина тому, не чтобы себя обезопасить, а чтобы грамотно помочь пациенту.

- У них на лбу написано? Работала в гостинице, часто посещали мысли, люди разные приходили на массаж, но это работа.

- Единственное противопоказание к массажу при ВИЧ, которое нашел - массаж противопоказан при наличии у пациента сильной депрессии или психоза (клинические рекомендации ВОЗ по лечению и профилактике ВИЧ). Зато там же есть показания к массажу. Собственно, приказ Минздрава № 610 так же говорит о том, что массаж показан в качестве паллиативной помощи при ВИЧ.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи