Массажисты, подскажите, пожалуйста, как вы расслабляетесь после пациентов? Делаете ли защиту на свою энергию? Если да, то как? Услышала мнение о том, что мы забираем все болезни себе, хочу послушать ваше мнение по этому поводу.



- Босиком работаю.

- Не думаю об этом. Не болею вроде. Стакан кофе. Мин 15 отдых, и всё, готова!!

- Каждому своё, я вот, к примеру, не верю в подобное, оно меня и не беспокоит.

- Ага, и хирурги, и все остальные врачи, и медсёстры тоже забирают себе все болезни. А если массировать стройную пациентку, то похудеешь. Фантазии нет предела.

- Да, а потом получается, что у медиков самые убитые тушки. Почему-то. Случайно совсем. Ну, энергии же не существует.

- А потом получается, что целители-энерготерапевты, ставящие защиты и прочее, сходят с ума, болеют онкологией, алкоголизмом. Тоже случайно.

- Зачем болезни забирать? Они жизни берут.

- Правильно распределяйте свой рабочий день, делайте перерывы между пациентами. И всё в норме будет.

- Руки подержать под проточной водой.

- Медитация.

- Работаю уже 9 лет, из них 6,5 в санатории, 2,5 в больнице, не болею и не ощущаю каких-то негативов, эфемерных странностей. Не понимаю, как энергия чья-то, может на меня влиять!

- Не брать дурное в голову!

- Меньше думайте об этом! Относитесь к "тяжелым" пациентам по возможности с пониманием, счастливые люди не нуждаются в вашей энергетике. Уж поверьте, а всё остальное, это в вашей голове. Есть вы как специалист, и есть пациент с его проблемой.

- Без перерывов и человек по десять делаю по часу - и хорошо себя чувствую.
А "набирают " плохую энергию" и "забирают болезни на себя" те, кто не знаком с понятием "эргономика" и у кого техника массажа слабовата.
Сам такой был в начале - троих за день и - в лёжку. Учитесь каждый день и на каждом пациенте. Руки - не единственный ваш инструмент. Голова из них - первый!!

- А подскажите, может какие обучающие видео есть именно по эргономике массажиста.

- Обратите внимание на мэтра Киссельгофа - у него очень предметно разобрано и подкреплено видеоматериалами. Очень толково и понятно.

- На каждом движении учитесь чувствовать и тело массируемого, и своё собственное. Каждое движение должно в идеале выполняться без усилия, без особой нагрузки на мускулатуру, суставы, связки. Как дыхательное упражнение. Я бы многим массажиста рекомендовал заниматься айкидо - и как расслабление-восстановление после работы и - как базовую дисциплину в науке понимания механики своего тела.

- Договаривайтесь со своим телом в плане отдыха. Если большая нагрузка, вы должны понимать, когда есть время полежать/потянуться/попить кофе. Следите за собой. И слушайте хорошие мнения.

- А я в это не верю, всякие там "энергии". Я делаю людям добро и в ответ ощущаю благодарность, и мне от этого хорошо.

- А как Вы защищаетесь от людей с "плохой энергетикой" в автобусе или в метро? Они же и там могут на Вас направить свои флюиды. Если с человеком работать не нравится - отпускайте его на все 4 стороны. Недавно не взял на массаж жену одноклассника. Разговариваю с ней и чувствую, что она мне не верит. А может, это и были они, флюиды.

- Не массажируй в автобусах - трамваях!! Разве что незаметно!! Это не всеми поощряется и не оплачивается!!

- Не надо лечить! Если брать на себя миссию врача и начать типа лечить пациента, то можно нахвататься.
А если просто делать массаж, прислушиваясь к своему телу и делая как комфортно самому себе, в кайф и массажисту, и клиенту, то и усталости никакой нет.
Я по восточным массажам, не знаю, может в классике по-другому, на износ принято впахивать. Тогда конечно, чего удивляться.

- Я не ставлю никаких экранов, я просто не напрягаюсь. Эргономика вещь очень хорошая, и не влезаю в их проблемы. Когда они мне о чем-то рассказывают, пропускаю мимо уха да и все. Вечером ванны с морской солью, максимум что я делаю.

- Во мне столько энергии, что хватит на всех!!! А вообще хорошо высыпаться. Правильно питаться. И ещё после рабочего дня, меня хватает на родных и друзей. Иногда мне кажется, руки сами всё делают, на автомате.

- Контрастный душ.

- Клиенты бывают разные. Кто-то молча лежит и релаксирует. А кто-то выговаривается. Я слишком сильно не вникаю, занимаюсь своей работой. Если уж совсем мешают болтовней, так и говорю: вы меня отвлекаете, пожалуйста, расслабьтесь. Не надо забывать, что массажист - не психолог. А в энергетику не верю. Лишняя информация не задерживается.

- Не впитываю лишнюю информацию. Устала - ванна, душ.

- Работаю с паллиативными больными. И все хорошо. Максимум могу естественными выделениями пациента испачкаться. У моих больных это частая история.

- Как сказал один знакомый шаман - на людей, которые ни во что такое не верят и мало эмоциональны, ничего не может подействовать. Вывод - не верьте ни в какие энергии и не забивайте этим голову.

- Чужие энергии и болезни ни при чем. Следите за своим здоровьем, энергетикой, будьте активны в плане развития в профессии, не болтайте излишне во время работы, следите за дыханием и эргономикой и меньше будете уставать и болеть.
P. S. Улыбайтесь.

- Делать работу в своё удовольствие и на радость пациентов! Поменьше разговаривать!

- Думать меньше о такой ерунде и не притягивать к себе мыслями всю ерунду.

- Никак! Доброта и забота о каждом клиенте - лучшая защита.

- А я молитву читаю перед каждым сеансом, и после.

- Лучше сна ничего не восстанавливает.

- 18 лет работаю. Чистку нужно делать, как и уборку, и гигиену. У всех свои методы чистки. Самый простой холодный душ. Отдача деревьям по их силам. Ванна с морской солью. Прыгать через огонь. Чистка свечками. Ходить в церковь. Мечеть. Молитвы и обереги. Это самые доступные методы, но их больше.

- Вот тут два мнения. Верят и не верят. Можно верить и не верить, а положение дел остаётся таким как есть.
Энергия есть, точнее биоэнергия. Если бы её не было, то такого бы слова и понятия тоже не было бы.
Основной принцип: если из массажиста прёт сила, то бишь энергия, то он не заболеет. Это как солнце, в его лучах сгорает тьма.
Массажист должен быть дающий, излучающий. Если не прёт, тогда извините, возьмёт автоматически подобное себе от пациентов.

- Если ты с любовью относишься к своим пациентам и видишь результат, то и в ответ тебе это все возвращается в качестве благодарности (вербальном или невербальном) от пациента. Любите людей, которые вам доверились и ничего плохого с вами не случится!

- Поделитесь навыком, как сбрасывать с себя энергетику клиента, стала поправляться.

- Какая энергия? Каждый, кто на курсы массажистов затесался, прямо мастером джедай сразу себя мнит? За эргономикой движений следите, а не придумывайте себе причины из ничего! Если каждый конкретный случай изучить - всегда причины оказываются до жути банальные: стол не выставлен по высоте соответственно росту массажиста и телу клиента, массажист абсолютно не знаком с эргономикой , а то и просто - даже с техникой массажа, массажист вышел работать в не надлежащем состоянии здоровья - не выспавшийся, простуженный, с накопленными растяжениями или иными "неудобьями".
Нет, признать себя любимого виноватым – ни-ни-ни!!! Энергия, Ци, Инь-Ян, космос, гороскоп, у соседа свинья опоросилась.

- Проточная вода, восстановить обмен, пожалуйста.

- Мы когда учились, нам говорили, что после клиента руки нужно ополоснуть холодной водой и немного встряхнуть. Но это скорее не для избавления от энергетики, а для вашего мозга. Привести в чувства.

- Ванны с крупной солью. Кристаллы соли лучший вариант. Можно читать со свечой.

- И сколько советуете лежать в ванне?

- 10-11 минут.

- А я 13 - это же магическая цифра.

- Можно скорректировать количество употребляемых калорий, сходить к эндокринологу и увеличить аэробные нагрузки. Но без ритуала не работает.

- Нет этой энергетики, есть только ваши мысли по этому поводу и только.

- Ого, новая причина набора веса. Пожалуй, надо изучить всю суть энергии /энергетики и т.д. Зачем массажем заниматься тогда, если мысли такие крутятся о том, что у клиентов может быть там какая-то плохая энергия?

- Вопрос, взвесился перед сеансом - 100 кило, закончил, взвесился - 98, посидел, ни пил, ни ел, в туалет не ходил, через 20 мин взвесился опять 100 - мистика.

- Есть одна теория, если весы не статичны, и вы их каждый раз достаёте из под кровати, а пол несколько неровный, то на некоторых моделях может быть такая погрешность при отсутствии ровной плоскости.

- Вы не получаете удовольствие от жизни и работы и начинаете это заедать, а энергетика тут не причем.

- Психосоматика!!! 100%.

- Все по-разному восстанавливаются. Основное, это соблюдение следующего:
1) Молитва в начале рабочего дня.
2) Мойте руки после каждого человека. (Желательно от локтей до кончиков пальцев.)
3) Водные процедуры
4) Прогулки
5) Дыхательные практики.
6) Суставная гимнастика
7) Всегда благодарите Бога в конце рабочего дня.
8) Все нужно делать с любовью.
P.S. Поправка Ваша с теорией отрицательной энергетики вряд ли связана. Здесь нужно обследоваться. А также пересмотреть весь ваш график. В том числе и подход к правильному питанию во время вашего трудового дня.

- Неужели, хоть один вразумительный ответ.

- Прежде всего научиться нейтральности. Фулькрум нейтральности. Во время сеанса с него постараться не слетать, и не будите цеплять чужое, хотя я думаю, причина набора веса не в этом.

- Капец. Оказывается жир это "наросшая" энергия.

- Вы уж простите, но энергии здесь не причём ,если нет патологии со стороны эндокринологии, гинекологии = адекватное питание.

- Не хватает уверенности в себе, хочется "добавить веса" своими делами, словами, поэтому Вы становитесь больше, чтобы было видно, какая Вы умница. Работайте над уверенностью, над уважением к себе, и всё получится!

- Стараться не верить в это, не вдаваться в личные проблемы человека, не связанные с его здоровьем, питаться правильно, а также регулярно и умеренно заниматься спортом.

- Я так понял клиенты булками и гамбургерами расплачиваются.

- Мыть руки водой после каждого клиента. Зажигать благовония в кабинете и свечи. В конце рабочего дня мыться полностью, чтобы смыть все! Высыпаться. Хорошо питаться и пить воду. Тогда энергия сама будет восстанавливаться.

- Бывают изредка такие клиенты. Я убираю чужую плохую прилепившуюся ко мне энергетику только принятием ванны. Буквально за несколько минут все убирается. Если нет возможности принять ванну, брызгаю себя святой водичкой. Просто принять душ не помогает.

- Все просто, Вам ведь она не приятна и вы ей пользы не принесете! Оградить себя от таких людей. Может, это чей-то клиент, но не ваш.

- Просто научитесь ставить барьер. А те, кто не верит в наличие биоэнергетики в человеке, извините - массажоры, а не массажисты. Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы.

- Массажисты как и любые мед. работники должны не верить, а знать. Докажите наличие, я поверю. Любое существующее явление доказать не сложно.

- Хотите я вам объясню ,что с новичками в массаже происходит? Массаж штука очень энергозатратная сама по себе, да ещё и необходимые мышцы стабилизаторы у новичка не развиты, + корявая эргономика, которой редко в какой школе вообще уделяют внимание = чудовищные энергозатраты. Да ещё и пациент может чем-то не угодить: запах, хамство и т.д. До кучи ещё и более "опытные" коллеги начинают затирать про энергетику, вампиризм и прочую хрень. И тут человек вместо того, чтобы поработать над эргономикой, режимом труда и отдыха, питанием (как, возможно, в данном случае) и т.д., получает идиотский ответ в духе: "не мы такие, жизнь такая". И да, конечно же, во всём виноват клиент.

- Ну, пусть больше и практикуют, а не кидаются на какие-то супер модные методики. Чем и пользуются организаторы многих семинаров, а у тех потом в голове полная каша.

- Впервые слышу, чтобы толстели от того, что делаешь массаж.

- А ты делай свое дело и не думай об этом. Все будет хорошо.

- Когда клиент ''минусовый'' приходит по любому подтянет энергии. Массажист работает в личном энергетическом пространстве клиента, а там и добра, и мусора по уши. Чужая энергетика липнет иногда, в основном грязненькая, кучу сил тратится на самоочищение от нее. Когда сил мало становится, организм начинает больше просить кушать и запасать жирка больше. Да, когда идет отток энергии, может начать расти вес. Помощь: не вовлекаться в процесс с таким клиентом, мыть после него руки до локтя, если есть возможность, то душ. Укреплять себя спортом. И в голове светлые мысли - ведь подобное притягивает подобное.

- Если клиент негативный, тяжёлый, то проговаривайте про себя: не мое, не возьму. Мне помогает не нахапать.

- Гимнастика цигун, стойка в работе с прямой спиной от копчика до затылка не должно быть прогиба. Отношение к пациенту без желания помочь. Вы делаете свою работу, когда делаете хорошо и правильно, через неё человек чувствует улучшение самочувствия. Я чиню людей.



- Ого, а я думала, че это я поправляюсь. Энергетика, а я-то дура думала, жру много.

- Подскажите, у кого были клиенты - энергетические вампиры? Как вы восстанавливались после них? Мне еще 5 сеансов с ним работать, а я после каждого просто умираю от упадка сил, дрожи в коленях, тошноты и боли в затылке.

- Вампиров не существует. Это наша реакция забирает силы и вызывает негативные проявления. Теоретически с этим можно справиться.

- Если не умеете справляться, отказываетесь от человека. А лучше учитесь бороться!

- Если серьезно, это все фигня, ей богу. Вы слишком мало сил имеете, чтобы делать массаж в принципе, а для лечения еще меньше. Поэтому у вас вопрос такой и возникает. Необходимо иметь силу как физическую (не обязательно это понимать, как изо всех сил, нет), так и эмоциональную. И если вы взялись за клиента, пациента, который вас "вампирит"- не лучше ли 1) понимая то, что он вам не нравится/ не подходит/ не ваш клиент перенаправить его к другим специалистам?
2. Если уж не хотите отпускать - попробуйте не поддаваться эмоциям.
Еще есть пункт 3. Действует тогда, когда первые два не работают. Возможно лучше освоить профессию близкой к массажу, например, печь торты.

- Обычно бывает первые 1,2,3 раза, потом, видимо, организм адаптируется и норм.

- Делаете следующее. Приходит такой чел, в руках держите стакан с простой водой (как бы пьёте), начинаете с ним разговор и далее - от его рта своими глазами проводите мостик-дугу на поверхность воды в стакане. Получается защита на водяной купол. На своих руках, когда будете мыть их перед массажем, оденьте "перчатки из воды, мысленно, но визуально смотря на воду во время мытья. После того, как человек этот ушёл, воду нужно вылить в канализацию, т. к. данная жидкость - настоящий яд уже, поверьте! Помимо косметологии все описанные практики - это моя 2 профессия и все это очень рабочее! Именно эта практика. 1 - спасла (на свадьбе прямо) молодую семью - принесла одна из приглашённых программу на разрушение; 2 - человек за 3 дня поменял всё: должность с повышением, отпали сами конкуренты и т. д. У нас в городе очень распространены практики обращения к разным бабкам для наведения порчи, сглазов и пр. проявлений чёрной магии. Меня вначале это удивляло, шокировало, а потом сама столкнулась с выбором - либо научится противостоять всему этому (поверьте, есть спецы - экстра), либо пострадать от такого воздействия. Я выбрала 1 вариант и помогаю своим друзьям и знакомым.
При переезде в Липецк меня сначала оторопь брала: тут абсолютно никого из населения не удивляет чье-нибудь заявление, мол, ходила к бабке, по запросу мне сделали: присушку, отсушку, на ту сглаз/порчу навела(по запросу), на эту- увела удачу. Я сначала думала - они все прикалываются, не ну не могут же взрослые люди этим всерьёз заниматься?! А пожив тут немного, уяснила: это как в магазин за продуктами здесь сходить, никто у виска пальцем не вертит совсем! У Гоголя помните его Вечера на хуторе Вот, типа того. А самое главное - это все почему-то очень даже работает!

- Смеются здесь только мужчины, как я заметила. Смех это хорошо, жизнь продлевает, хохочите дальше, авось не коснётся вас эта тема.
Разница в строении нервной системы сказывается, соответственно - чувствительность /восприимчивость тоже. Ко всему. Вспомнилось - 1 курс, урок анатомии, преподаватель про разную толщину нервных волокон мужчин и женщин. Для сравнения привела такой пример: посмотрите на толщину большого пальца, причём на ноге, и на толщину волоса - вот такая разница между нервными волокнами мужчины и женщины.
Ваш скептицизм вполне объясним.

- Наталья, насчет "чувствительность, восприимчивость" согласен - только тут чаще не в магии дело - женщины по натуре более эмоциональные и доверчивые, поэтому и склонны "приписать лишку".
Все гораздо проще и в 99% случаев от любого вампиризма и негативного клиента вы легко "защититесь" положительным настроем во время работы и избеганием лишней болтовни и провокационных тем во время сеанса.
Чаще мастер и клиент просто пустомелят обо всем подряд, могут например, о политике болтать, а взгляды у них там разные - и пожалуйста, один уже подсознательно против клиента, или против мастера настроился.
А по окончании сеанса тоже скажет - вот вампир проклятый!
Более 10 лет в массаже, золотое правило - работаешь всегда в положительном настрое, лишнее из головы выбрасываешь - сколько клиентов не беру - так наоборот, энергии еще больше после сеансов, и настроение всегда повышается. Про вампиризм давно забыл.

- Охотно верю, у меня иногда бывает. Я принимаю ванну, это лучшее средство, через 5 минут усталость как рукой снимает. Если нет возможности принять ванну, протирают тело святой водичкой, тоже помогает. Просто принять душ - не помогает. Можете смеяться, но это функционирует, как минимум у меня.

- Энергетический вампир - науке не известен. Скорее причина где-то в вас. Но если совсем плохо. Можно сделать мысленно не хитрые манипуляции - застегните молнию на куртке. От замка до горла.

- Средневековье. Всегда проще списать все на мистику и всякие "энергии", чем напрячь голову и найти настоящую причину. Вспомнила историю коллеги, которая тоже жаловалась на "вампира". Оказалось, этот вампир ходит к ней сразу после обеда. То есть вот она плотно покушает, выкурит сигаретку, и минут через 15 принимает человека. Потом удивляется, почему ж ей с ним тяжело.

- Например, посмотреть фильм "тайны мозга" и понять в чем причина поведения клиента. Все страхи от невежества. Он пришел за помощью, и задача массажиста помочь!

- Задача массажиста - правильно выполнить свою работу, а не помочь. Потому что, если стоит задача "помочь", можно себя очень быстро израсходовать.

- АЛ измеряли? Очень похоже на повышение АД. Такая хрень как вампиры это у вас в голове. Начните с измерения АД и сходите к неврологу, может, поможет. А и на паническую атаку смахивает, к доктору сходите, там разберетесь. Устройтесь в поликлинику, там сразу все проблемы с вампирами отпустит.

- Не вижу смысла тебе что-то рекомендовать, поскольку намеренно планируешь продолжать донорства своей энергетики!

- Не знаю, что там "говорит наука", равно как не верю и в ненаучные теории. Верю своему опыту. За все время работы массажистом один реально вампир был. Воздействие шло у него видимо бессознательно. Страдали те, кто имел с ним более близкий контакт, т.е. массажист (я) и невролог, проводящий мануальную терапию. Инструктора ЛФК никак ничего не чувствовали, кроме неприязни к нему. После 6-го его посещения, из которых каждое оканчивалось серьёзными проблемами со здоровьем и полным упадком сил мы с доктором пришли к единому мнению более его не брать. Помню его очень хорошо, особо запомнилась его озлобленность, даже нет, какая-то волна ненависти непонятно к кому и куда. Вот единственный случай. Как от такого закрыться, не знаю, способы есть, но сработают ли с таким матерым? Надо тестировать. Остальные, кого подтягивают под эту категорию, просто тяжёлые по натуре люди, это мелочи. А вот тот запомнился навсегда.

- Ваш страх и мысли об этом и открывают Вас для него. Лучше отказаться, если не умеете. Но есть много способов закрыться, но главные сохранять равнодушие, не болтать, не думать плохо, представить над собой купол и защитную броню, не реагировать на него эмоционально, думать весь сеанс, что Вы ядро, например, и Вас не пробить.
Делать массаж только нейтральными маслами без добавок (некоторые масла вызывают у них агрессию). Техника умывания и сбрасывания после и рубить связь, представьте, что между Вами нить, её перерубить, если почувствуете, что тянет энергию. Ещё можно закрыть его в купол (представить, что презерватив надели на него). В принципе они не опасны, с ними даже мужья и дети живут, у них энергия не правильно течёт, поэтому они с других тянут.

- Где внимание, там и энергия. Как представите, так она и будет течь. Представляйте, что Вы проводник праны - жизненной энергии, которая вокруг Вас. Она втекает при дыхании и через темечко и через руки часть её (часть остаётся в Вас) уходит к вашему клиенту. Так Вы не свою энергию отдаете, как проводник лишь проводите внешнюю.

- Сказать ему, что вы такой сильный, у вас такая энергетика мощная, что я ничем не могу вам помочь.

- Не насилуйте себя и под любым предлогом (желательно убедительным и элегантным) избавьтесь. А если уже взяты вперед деньги - придется скрипеть зубами и терпеть.

- Когда я задала такой вопрос, мне сказали, что ещё недостаточно сил и квалификации. Но есть и вполне физические методы защиты:
1. Свеча/стакан соли/стакан воды.
2. Отсутствие желания помочь, отсутствие энергетической составляющей. Просто делайте работу.
3. Занятия цигун, лучше с мастером, но можно и самостоятельно.
4. Следить за эргономикой. По китайской системе, нельзя нарушать ровность позвоночника, от макушки до крестца, нельзя наклонять отдельно голову или прогибать поясницу.
После соблюдения 2 и особенно 4 пункта перестала забирать на себя.
Если сильно реагируете на человека и не хотите с ним работать, лучше отказаться. Не он вампир, это ваша реакция на него такая.

- Это зависит от Вашей энергетики. Если Вы слишком близко все принимаете к сердцу, да, сможете почувствовать отток энергии. Слабость, усталость, появляется плохое настроение. Но я Вам точно могу сказать. Что все это проходит с годами. Когда появляется опыт и отстраненность от массажируемого человека. Начинается обратное воздействие. Вам хорошо от того, что Вы делаете массаж. И если случается перерыв в работе, у Вас появляется дискомфорт. Вас тянет массажировать, подпитываться энергией другого человека. Как-то так. Простая практика.

- Ну, энергетических не знаю, а вот психологические бывают. Основаны на манипуляциях. Человек говорит фразу, имея в виду скрытый подтекст. И далее гамма чувств, стыд, вина, обида.

- Просто искренне поблагодарите его.

- А мне, наоборот, однажды попался массажист, который грузил какими-то сложными разговорами, мне было некомфортно. Зато теперь нашла опытного специалиста, который не только делает хороший качественный массаж, помог мне сбросить лишний вес, а и сам – очень приятный и позитивный человек.



- Свечку зажечь при этом клиенте. Ручки под водой со смыслом смываем. Во время массажа не разговаривать с ним, а читать молитву. Любой вампир становится или постоянным клиентом, или исчезает!

- Исключительно с юмором, тем не менее, мне помогало. Помню было такое дело. Да, знаю, глупо звучит, да и скорее себе банальное самоубеждение, но была у меня одна клиентка, после которой я реально чувствовал, что сейчас сдохну, хотя по сути, всего получасовой массаж. Симптомы кстати такие кроме разве, что головных болей. В качестве решения проблемы - умыться проточной водой и позитивные мысли. В качестве подобных вполне можно использовать физическое состояние клиента(ки) (следующего) или же перенаправить мышление на предвкушение результатов массажа. Мне в этом отношении повезло в том плане, что после этой женщины, ко мне ходила очень привлекательная девушка, что отвлекало от состояния раздавленного пюре. Вообще, самое главное это вывести мозги в другую сторону, надо понимать, что фактически, с точки зрения физического состояния как таковой усталости нет, нет и причин в организме для озвученных симптомов, следовательно это состояние мышления. Если мышлению дать иную пищу, оно перестроится. Главное отвлечься.

- Если сам никого не кормишь, то никто и не съест, над собой работать надо.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи