Как помочь клиентке? Это от тесной одежды? Решили с ней методом исключения действовать - сначала перестанет одевать новые узкие джинсы через 10-14 дней после депиляции (или может раньше?) От бритвы, понятное дело, такого не было. Ищу совета у более опытных мастеров.



- Домашний уход? Отсутствует?

- Как комментарии не начнешь читать, всегда один ответ - домашний уход. Или его нет или он не тот.

- Так как домашний уход очень важен.

- Энзимка или средство против вросших (у меня такое – лосьон от Аравия), и хорошо увлажнять.

- А где покупали?

- Аравия официальный сайт.

- А я на вайлберис брала, на официальном сайте тоже можно. Там еще скидки часто бывают.

- Хорошие средства в домашний уход. Энзимная пудра, крем с АХА кислотами + скраб, сливки от Аравия.



- Хуже вашего совета, чем по фолликулярному гиперкератозу шарахнуть скрабом и сверху маслом минеральным из этих сливок, сложно и придумать.

- Фолликулярный гиперкератоз - "гусиная" кожа, что-то на фото я его не заметила. И я скидывала 4 средства в домашний уход (общий уход, смотря какая зона).

- А что же тогда мы видим на фото?? И что такого хорошего в этих сливках, что вы их горячо рекомендуете?

- У меня такое ощущение, что это все обломыши, либо первый раз после бритвы. Пусть осуществляет домашний уход в виде скраба или энзимной пудры, и если кожа сухая + увлажнение.

- Я думаю, что тесные джинсы - это последний фактор, который привёл к такой ситуации. Я сначала спрашиваю, чем человек моется и чем увлажняется. Обычно, достаточно убрать гель для душа с агрессивными ПАВ и подобрать нормальное увлажнение. Ну, это навскидку. Конечно, надо копать глубже.

- Девочки, не буду спорить, но у меня так же было. Решила себе сделать депиляцию восковыми полосками и наклеила их сразу на ногу, чтоб быстрее было. Но не тут было, это было так больно себе делать, снять было невозможно. Взялись сильно за мои волосы, как будто их клеем приклеили. Так вот замочила ногу в горячей воде, еле- еле снялся воск, и потом я побрила ногу. И результат был вот таким как на фото. Проходила очень долго в штанах, так как было стыдно очень.

- Посоветуйте средство для ног от таких мелких прыщиков. Из ухода скраб, мочалка 1-2 в неделю, но этого явно мало, может какой лосьон или крем специальный попробовать? Если прыщ ковырнуть, там сидит волосок тонкий.
Кожа никогда идеальной не была, но сейчас прямо слишком много и все в пятнышках.



- Скраб и мочалку совсем убрать. Оставить хорошее увлажнение. Как вариант эмульсия липобейз. Энзимный пилинг раз в неделю (например, Никольс).

- Да уже и раза 2-3 в неделю бы лучше, наверное.

- Что лучше 2-3 раза в неделю?

- Про пилинг, видимо. Никольс точно не стоит, другой, не такой концентрированный, возможно.

- Да, когда уже не профилактика, а лечение, та же Мокеева советует 2-3 р в неделю. Кстати, пока она свой энзим не выпустила, она вроде как раз Никольс и советовала.

- Он очень концентированный? Там же вроде крахмал был, если не ошибаюсь.

- Никольс самый ядреный из энзимов. Я не представляю, как им 2-3 раза в неделю. Раз в неделю, более чем достаточно. Я сама обладатель гиперкератозной кожи.

- Понятно. Надо опробовать. Я выбирала без пустых веществ типа крахмала, выбрала Викторис. Вроде неплохо действует, сестра - дерматолог-косметолог состав одобрила. Но попробовала бы еще и другой. Вот макеевский скоро выйдет, протестирую.

- Такая же проблема, послушаю.

- Энзимка и увлажняющий крем с мочевиной в помощь, у Никольс есть достойный эффективный крем. Соблюдайте питевой режим, плотную одежду поменьше одевайте. И отменить скраб с мочалкой, не шокируйте кожу, с ней нужно мягче.🤗

- Водичку пить не забывает! Дион спрей от врастания, молочко, гелевый скраб на основе зеленый чай и мята отлично работает. Пробовала на себе, рекомендую клиентам!

- Фолликулярный гиперкератоз.
1. Мочалки и скрабы нельзя.
2. Мягкое очищение
3. Ферментативный пилинг
4. На ежедневный уход крем с мочевиной не ниже 10%
Вовнутрь - следить за количеством воды.

- Нужно много пить воды?

- Да, средняя норма в сутки 30 мл на 1 кг веса чистой воды. Возможно и больше.

- 10% мочевина? А какой крем ее содержит?

- Из проф. смотрите в Барбаре, Никольс и Аравии. Из масс маркета это обычно кремы для ног.

- Вот такой содержит.



- У Аравии очень хороший, кстати. И не давить эти прыщики!!! «Если прыщ ковырнуть» - ещё больше будут, трогать нельзя

- Какая мочалка и скраб?! Нужна сразу наждачная бумага!!! Нет кожи, нет проблем! А если серьезно, почти в каждом посте разбирается данная тема! Включите логику, если нет знаний! Надеюсь, вы хотя бы их не давите.

- Вот тут вообще не про логику. У меня такая же проблема иногда, я все время это оттереть хотела. Я не мастер, если что.

- А тут и мастером не нужно быть. Включаете логику, у вас есть прыщики (т.е. идёт воспаление). Если вы их выдавите, будете оттирать, скрабировать, что от данного процесса вы ожидаете? Я понимаю, что они бесят, и от них хочется избавиться, но есть одно но. Такими способами вы их только размножите и усугубите саму проблему, и тогда ещё дольше придется все восстанавливать.

- Салициловый спирт каждый день протирать и крем увлажняющий.

- И по рукам надавать всем с салициловым спиртом, а потом волшебных тумаков, чтобы шли учиться, а не мололи языком, что не знают.

- К сожалению, не очень понятно по фотографии какая у Вас кожа. Если в целом кожа склонна к сухости, я бы порекомендовала отказаться от скрабов в пользу энзимной пудры. И лосьонов от вросших, своим клиентам рекомендую Lets epil. 1-2 раза в неделю + увлажнение 2 раза в день.
Так же отказаться от гелей для душа с SLS и от мочалки (есть хороший у Глории в серии Home spa)
Кожа, склонная к сухости, на механический пилинг часто реагирует еще большим делением клеток и утолщается, из-за чего и появляются вросшие волоски.

- Мне от вросших волос очень помогает Аравия крем, тоже ноги в точках вечно были.

- Девочки, подскажите, пожалуйста, что это за чёрные точки на ногах и как от них избавиться?



- Я вас обрадую - это ваши волосы. Они врастают, пользуйтесь уходом, что говорила мастер.

- А если клиент не соблюдает уход, как говорит мастер. Как заставить?

- Никак. Вот и у меня не получается, говорят, забываем. Вросшие спиралевидные волоски. Мочалки, скрабы в помощь.

- Те, кто пишет, что это вросшие волосы, надеюсь, вы не мастера эпиляции? Иначе это просто ужас.

- Это просто волосы! А что ещё может быть?

- Просто так волосы растут. У меня так же. Вросшие спиралевидные выглядят иначе.

- Ваши волоски пробиваются это.

- Очень похоже на «забитые» поры. Скорее всего, при механическом воздействии эти чёрные точки выходят. Это не вросшие волосы. Возможно, какая-то часть из точек это «проклевывающиеся» волоски. В домашний уход энзимы и будет супер!

- Вот я тоже, сколько ни задавала этот вопрос, никто не знает, что это. Ни на семинарах, ни на форумах. У пары моих клиенток такая картина. Волосы нужной длины, ходят стабильно, но эти чёрные точки есть до процедуры и остаются после. Чего мы только не пробовали. Кто-то предположил, что это оболочка волосяной луковицы, которая не удалилась вместе с самой луковицей. Вряд-ли такое возможно, но других предположений разумных нет. Курс по вросшим пройден и не один, это на всякий случай.

- Я предположу, что правильно предполагают.

- А можете разъяснить, почему так получается? И почему никак не вывести эти точки?

- Думаю, это особенность данного человека при депиляции.

- Благодарю за мнение. Но, ответа, так и нет.

- А это и есть ответ. Особенности кожи.

- Вы шутите тут все? Это волосы, которые еще не вылезли, не доросли, разная фаза роста. Вот вы тут жжете.

- Я в шоке с некоторых людей. Это просто волосы, которые еще не выросли. Какие ещё нафиг вросшие? Вообще не интересно было читать про фазы роста? Сколько ещё людей думает, что это решается скрабом и мочалкой?

- Мне прямо хочется энзимкой аравийской тут пройтись.

- Дорогие мастера, подскажите, пожалуйста, советом. Делали шугаринг первый раз девушке, все хорошо вырывалось, все на отлично, чисто. Пришла второй раз через 3 недели, длина волоса вроде норм. Стала ей делать, оказалось, очень много волос вросших (без воспаления) и не берутся пастой. Я посоветовала делать пилинг. И спрей от вросших волос. От чего такое могло быть? Ведь первый раз было все супер гладко.
Примечания при осмотре: повышенный уровень тестостерона, волос жесткий, длина 5 мм, ощущение, что сбривала еще за неделю до второй процедуры шугаринга.

- Длина 5 мм и сбривала, думаете? Сами-то понимаете, что бред пишете?

- А меня удивила фраза, что при осмотре диагностирован повышенный уровень тестостерона.

- Да о чём вы? Там при осмотре "на глаз" уровень тестостерона определяют.

- Скорее всего, нарушен гормональный баланс, либо проблемы с ЖКТ + не соблюдала рекомендации (не увлажняла и т.д.). Волосы-то по какому типу вросшие?

- Судя по тому, что написано - начала делать, и поняла много вросших - по типу колготок.

- По кончику волоса видно - волос после депиляции или бритвы. Как это можно не разобрать? Я сразу вижу, кто сбривал, триммером пользовался, ну, либо вы обломали волос.

- Я думаю, там врастание по типу колготок - узкая одежда, нехватка увлажнения.

- Нет ухода (пилинг, увлажнение), есть врастание по типу колготок! Ничего удивительного!

- Нужен уход, ну тут, по-моему, не делали.

- Тоже была клиентка, шугаринг первый раз интимная зона глубокого бикини, два часа работала над одной зоной, волос черный, жесткий после бритвы. Руки просто опускались, и пленочный воск пробовала, и сахар. Результат меня не удовлетворил, где то волосы обломались, она еще торопилась. Первый раз так сложно было (опыт около 8 месяцев), и что делать в таких случаях? Предупредила, конечно, что с первого раза вау-эффекта не получится, но теперь ощущение, что руки из неправильного места растут.

- 2 часа процедура шугаринг зоны глубокого бикини? Простите, но это жесть для клиента столько лежать на кушетке. Другое дело – хороший качественней массаж у опытного специалиста, после которого результат сразу виден на фигуре и коже. Ради этого можно и полежать.

- Я понимаю, у меня столько времени уходит на целый комплекс, а тут. Но там щетина была, как у мужчины на лице и ничто не брало.

- "Не берутся пастой" думаю, значит, плоские вросшие появились после первой депиляции. Узнать, чем моется, какую одежду носит, какой был уход? Скорректировать все это. Добавить энзим.

- Если клиент не может увлажнить - вы прописываете пилинг?? Так она сожжёт там все! По мне так энзим и крем от вросших. И то, опять же - если просто минимум ухода нет, то с профессиональными средствами не факт, что будет делать. А на пилинг приглашайте к себе. Тогда точно будет сделано и без последствий.

- Энзим это тоже пилинг. И скраб пилинг.

- Просто надо уточнять тогда какой. Так как скраб, энзим называют своими именами и к ним добавляют пилинг. Сразу мысль - о кислотном пилинге.

- Видимо, я надеюсь на лучшее и думаю сразу об энзиме.

- Да не доросло еще у нее за три недели, вот и все.