Записываете ли вы девочек 15-16 лет на зоны руки, ноги? Или только с согласия родителей?



- Записываю. Совсем маленькие (10-12 лет), приходят с согласия родителей.

- Жесть. Им-то что выщипывать-то?!

- Гимнастки, синхронное плавание - давно водят девочек к нам, перед соревнованиями, чтобы они не мучали себя "станками".

- Это ж какие надо отрастить косы, чтобы они мешали плавать?! Я помню своих племянниц, да и себя в эти годы. Какие там волосы, даже грудь не росла. Дети-то совсем еще.

- Такие стандарты в спорте.

- Если бы моему ребенку сказали идти на эпиляцию в столь юные годы, они бы там перестали работать, а еще бы пожаловалась в Министерство по Образованию. У многих в эти годы даже половое созревание не началось. Честно говоря, от мам, которые приводят на эти мероприятия своих детей, я бы держалась подальше.

- Эм, ну, у меня и волосы везде, и грудь растут с 8 лет. Это очень индивидуально.

- Вы не = все. Давайте не забывать об этом. У меня в 9 лет уже была приличная растительность, а к 11 у большей части моих одноклассниц уже был полноценный 1й размер. Если бы я в своём возрасте знала о том, что есть шугаринг - то умоляла бы маму сводить меня. Каждый человек и его организм - индивидуальны. В спорте есть и эстетический вопрос, не обязательно идти на шугаринг, есть станки для бритья.

- Ого. У меня в 14 начался только первый этап взросления. А волосы стали появляться только к 16.

- Вам очень повезло.

- Ну, как повезло?! Боль жуткая в эти дни. Уже жду, когда ж этот климакс начнется. Ну, и в детстве, как пацан была, когда уже все были в женственном теле.

- Дочке 10, уже добралась до станка ноги. И там волосы уже есть

- Ко мне ходят уже больше года девочки 11 и 13 лет с мамой "южной" так сказать национальности, очищаем от "растительности" полностью все лицо, не говоря уже про руки, ноги и интимные места, таких маленьких сами матери и записывают, и приводят, самостоятельно начинают ходить уже лет с 16-17.

- Слава богу вы не все!! И очень хорошо, что решили держаться от таких, как мы! Подальше! Моей дочери 12 лет, она с 5 лет занимается плаванием. Да она выше меня на 3см, и я думаю, что она еще вырастет. Она шире в плечах и бедрах. И да волосы на ногах и подмышках начали расти с 10 лет, и менструация с 11. И да! Мы ходим на шугаринг! Потому что волосы черные!!

- Для каких целей ребенку нужно "чистить" интимные места?! Знаете, мне мама запрещала даже краситься. Я ей была благодарна за это и тогда и сейчас тем более. Всему свое время. Ребенок должен расти в любви, в уважении к себе и своему телу. Да, вопрос эстетики должен иметь место быть, но даже при южном складе и типе не стала бы ребенка водить на такого рода процедуры. Любят за "ощипанность", а за личные качества.

- Можно снова вмешаюсь. А что делать с уважением ребёнка и его тела - если всё ему запрещать? У меня сын в 11 сказал, что хотел проколоть ухо - был серьёзный разговор, выслушаны все "за" и "против", в итоге прокололи ухо, это ведь всё временно, а не на всю жизнь.

- Сейчас, к сожалению, времена другие, раньше к этому относились проще, мое детство в советские времена еще проходило. Тогда многие не только в подростковом возрасте свободно с "растительностью" ходили, но и дамы по солидней могли месяцами те же подмышки не брить. А сейчас я сама лично из дома не выйду, если у меня где-то будут волосы торчать, а у детей тем более сразу комплексы возникают, у меня у самой дочери 13 лет. Но она у меня худенькая и пока нам депиляция, слава богу, не требуется, но те девочки несмотря на ранний возраст уже очень развиты. Волос растет жесткий и темный, наоборот ругаюсь с ними, чтобы в перерывах между депиляцией не удаляли волос станком, в интимной зоне глубокого бикини не делаем только шугаринг классику, а остальное чищу все по их желанию руки, ноги, живот, спина, плечи, подмышки и т.д. насильно никого "не ощипываю". А так знаю, что даже мальчиков спортсменов (пловцы) тоже на депиляцию родители приводят.

- Вы умничка, правильно сделали. Забривать станком с 12 лет - это жесть. Сейчас куча вариантов депиляции для подростков.

- Самое то, когда волосы начали расти, их сразу убирать, а не брить

- Ну, вообще волосы уделяют, что было удобнее. Это желают все спортсмены, всех возрастов и пола.

- Это вам очень повезло, помню со школы, что в 10-11 лет уже прилично в подмышках росли темные волосы, да и на ногах тоже. И помню подругу свою, которой, видимо, не разрешали их брить, с длинными черными волосами, просвечивающими через капронки. Такое себе.

- И раньше записываем, с мамой приходит девочка с 13 на подмышки.

- Конечно, только с согласия родителей. А ещё лучше в присутствии.

- Первые несколько раз с согласия родителей.

- Мама записывала дочь, 15 лет, на голени. Сказала, чтоб с ней приходила, иначе не приму. Пришли вместе.

- Ещё каких то 10 лет, и я – твоя постоянная клиентка - буду приводить к тебе свою дочь.

- С 16 уже можно самой приходить. А вот раньше только с мамой и только в её присутствии. Берете согласие на проведение процедуры, далее может сама посещать.

- С согласия родителя и первый визит в присутствии такого, потому что, если что, потом вы будете виноваты и хлопот не оберетесь.

- А мама должна сидеть тут же, где проводится процедура, или в соседней комнате ожидать?

- Мне позвонила мама и попросила сделать шугаринг подмышек и ног до колена девочке 12 лет. Первый раз на процедуру привел папа, посмотрел на меня и ушел в машину. Все в порядке. Сегодня приехала одна.

- Ох, сколько дикарок набежало, с слюнявыми воплями "а что там депилировать-то?" Вот честно, вы уже задрали со своей дремучестью. Если у вас первые волосинки начали пробиваться к совершеннолетию, это не значит, что у других так же! У большинства девчонок проблема лишней растительности на теле появляется лет с 11, и это не отклонение, а абсолютная норма. И это приносит зачастую дискомфорт, плюс неприятный запах (если речь о подмышках и зоне бикини), а заросли на ногах - неслабый такой повод для жестоких насмешек и издевок сверстников.
(Особенно умиляют комментарии в духе. "А мне вот мама запрещала!" Так вот, уважаемые, запрет - это уж точно не про уважение к телу. Другое дело, когда родитель адекватно отнесётся к таким вопросам, обсудит, предложит варианты, объяснит и т.д. У меня клиентка водит дочку 12 лет на депиляцию голеней, так та в первое посещение после процедуры всплакнула со словами "мамочка, спасибо, что не стала смеяться и помогла мне!". Ребёнок рад, что мама не отмахнулась от проблемы, а нашла решение, которое всех устроило.)
- Если в таком возрасте "прет" растительность, что ее надо удалять, то это надо к эндокринологу! А не мастеру депиляции! Учите мат часть, товарищи! Не знаю ,в каком колхозе вы учились, но у нас никто над таким не шутит. Это тактичность называется, а она прививается в процессе воспитания!

- В колхозе, очевидно, учились Вы, раз не знаете, что оволосение в 11 лет - это абсолютная норма, которая встречается очень и очень часто, и никаких отклонений при этом нет. И дети насмехаются над "обезьянками" независимо от геолокации.

- Значит, у них проблемы с гормонами! У здоровых подростков, не волосы, а пушок!

- 15-16 лет - это уже девушка, причём многие сами зарабатывают и ведут достаточно самостоятельную жизнь.

- Да записываю, но только приходит с мамой или бабушкой.

- 15-16 это самостоятельные по действующему законодательству и у них могут быть наличные деньги.

- В основном и мамочки приводят. Сами они стесняются - это нормально.

- Обычно их приводят мамы.

- В 15-16 лет некоторые уже половую жизнь ведут, о каком согласии родителей вы говорите?

- Девочки в 12 лет должны в куклы играть и книжки читать, а не о волосах на ногах думать. Еще и мамашки такое поощряют. Мир сошёл с ума.

- Кому должны? И разве мешает шугаринг играть в куклы и книжки читать? Я лет до 16 играла в куклы, но мама брить ноги и подмышки учила с 11, так как уже была такая необходимость (увы, в нашем захолустье такого шика как салоны красоты в то время не было).

- В 11 лет ноги брить? Ваша мама явно не здорова!!

- А почему нет-то? Вас только ноги смутили, а подмышки в 11 лет можно брить?

- Я сама начала брить ноги в 11 лет! Подмышки в 12, зону бикини в 13, т.к. из-за критических дней волосы слипались.

- В 12 лет летом флаеры раздавала и квас/лимонад продавала, чтоб маме браслет на ДР купить, куклы ваши мне 100 лет не нужны были.

- И я начала в 11-12 лет. Причём волосы были жуть, лето и в шортах нереально было ходить.

- У меня есть бесплатный вебинар Депиляция. Девочки. Пубертат. Могу дать ссылку желающим, там и про Фрейда, и про информационное согласие, и про родителей.

- С согласия!

- Девочки, это 9 класс, 16 лет. Это даже поздновато для начала шугаринга, раньше желательно начинать. Вы что в школе на физкультуру, простите, с мохнатыми ногами ходили??? Конечно, брили! Да и это уже взрослые девушки, которым мальчики нравятся и короткие юбки!

- Ко мне записалась девочка лет 15-16, на восковую депиляцию. Принимаю я дома, а не в салоне. Хочу спросить, есть ли какие-то подводные камни с такими маленькими клиентами, и стоит ли вообще принимать их? У меня беспокойство какое-то.



- Маленькими?

- Да, они дети ещё.

- Это нормально, если, конечно, родители не против, в основном записывают родители. Девочки, конечно, по разному воспринимают данную процедуру, подмышки, ноги все ок, бикини начинаю с бикини классики, потом по ситуации.

- Рекомендую вам получить согласие родителей на процедуру.

- Ко мне мамы приводят несовершеннолетних.

- А насколько несовершеннолетних? У моей 11 лет, уже много волос. И вот мне интересно, когда, в принципе, можно делать.

- Если ребенок согласен, то уже можно. Главное, чтобы мама дала правильный настрой, т.к. процедура не из приятных. Выбрать хорошего мастера, не за 400р. Читать отзывы и лучше по рекомендации.

- Спасибо большое. Я думаю, морально-то она ещё не готова, но зато я буду знать, что мастера берут и таких. Ещё раз спасибо.

- 14 лет шугаринг интимной зоны бикини делали. В 11 руки.

- Письменное разрешение от родителей, а лучше их присутствие. А то потом будете объяснять, почему трогали у себя дома несовершеннолетнего ребёнка.

- Сошлитесь на норму права, с какого перепуга нужно письменное разрешение?

- Я бы не стала рисковать (знаете, что только не случается в наше время) и попросила бы маму приходить с дочкой. У меня тоже есть несовершеннолетние, и мамы с облегчением восприняли то, что им можно и нужно присутствовать.

- Тоже первый раз приходят с мамой, потом спокойно одни. Разрешаю и в кабинете присутствовать, всё рассказываю и показываю.

- Я вот не хочу детей за письку трогать. Младше 18 лет на бикини не было у меня.

- А у детей только письки что ли в наличии?

- Хожу на шугаринг с 16-и лет. Ни один мастер не спрашивал возраст.

- У зубного врача расписку даёшь (если ребенок не совершеннолетний), что вы разрешаете ребенку в рот лазить. И только в присутствии родителя идёт лечение. А вы хотите "вон куда" к ней "слазить"! Я бы не рисковала, сейчас что дети, что родители - ужас полный, потом проблем не разгребешь.

- Стоматолог - врач. Вы и взрослая в поликлинике роспись даёте, что согласны, чтобы вас осматривали и лечили.
А здесь не медицина. Здесь не нужна расписка. Если нет вмешательства в кожные покровы, и вы лечение не предоставляете.

- Ну, если голову включите, то поймёте в чём разница. А комментарий не для вас, а для тех, кто прочтёт ваш и захочет вам поверить. Ну, так вот: ерунда это, девочки. Тут отсутствие причинно-следственной связи.

- Я в 16 выглядела старше, чем сейчас. Никому возраст не говорила. Всё норм было.

- Я тоже в 15 лет без родителей ходила.

- Вот парадокс, паспорт есть, а волосы дергать до 18 лет с мамой приходи. Многие в 16 самостоятельную жизнь ведут, сами зарабатывают, учатся-работают, ну а есть те, которые и в 20 с мамой ходят. 12-14 лет, да, однозначно с разрешения родителей.

- Вообще есть закон о том, что нельзя оказывать какие-либо услуги несовершеннолетним, даже парикмахерские вроде как.

- Та это понятно. Но налоговая не страшна, а вот злая мамаша очень даже.

- Сошлитесь на закон.

- У нас рожают 14летние.

- Ну, как бы если от человека, которому есть 18, то при желании его могут посадить за педофилию, т.к. половой жизнью можно жить с 16 лет.

- С 16 лет делаю - всегда все нормально.

- Когда только начинала, приняла девочку на шугаринг интимной зоны глубокого бикини. А она по телефону с подругой разговаривает и объясняет какие уроки задали. Я спросила мама то в курсе, и почему про возраст не сказали. Она ответила, что маме такое незачем знать, неудобно, потому, что та в "совдепе застряла", вот подрабатывает, листовки раздаёт, где-то окна мыла у бабули и собаку соседского выгуливать ходит за деньги на свои хотелки. Я тогда прямо побоялась, что мать придёт и настучит мне и ей ответила, что больше не возьму её, хотя по виду ну не выглядела она на 15 лет.

- Я не мастер, но зная, что сейчас сидит тот тренер, который рядом с девочкой просто журнал заполнял, я бы избегала несовершеннолетних любыми способами.

- Потом скажет, что вы её трогали.



- Клиенты до 18 лет обслуживаются в присутствии родителей.

- Я работаю с подростками. Некоторых мамы приводят. У тех, кто сами записываются, прошу, чтобы мама мне позвонила. Только после этого записываю. Расписка не нужна, присутствие мамы тоже. В самом начале был у меня опят. Девушка к 18летию решила ножки, ручки и подмышки отшугарить. Взяла её. После процедуры мама её прискакала. Орала, что я незаконно (без её согласия) провела косметическую процедуру несовершеннолетней (через три дня 18 исполнялось). Требовала деньги вернуть. С тех пор, пока с мамой не поговорю по телефону хотя бы, не записываю.

- Уважаемые мастера! Дочери 12 лет, заявляет, что ей нужна депиляция. Подмышки волосатые и ноги в волосиках, как поступить? На мой взгляд, рановато.

- Моей 9 лет, появились волоски в подмышках, светлые, пока не много. Станет больше волос, будем убирать.

- У моей дочки йети в 7 лет начали волосы появляться. В 8 стали подмышки убирать. Сейчас ей 15. Ноги, усики, подмышки — регулярно. Тем более, она ходит регулярно на хороший, качественный массаж к опытному массажисту, ей нужно быть безволосой.

- Если ребенку некомфортно и она сама готова к депиляции, то обязательно, иначе она просто начнет брить.

- Конечно, раз девочка просит, значит, пора.

- Надо, конечно, сделать, чтобы не было комплексов.

- Моей 13, подмышки, ноги до колена - регулярно стараюсь убирать. Пищит, конечно, но понимает - надо! Подмышки - это гигиена в первую очередь. До интимной зоны бикини (классического), пока руки не доходят.