Подскажите, мастера, вы не задумывались, почему никогда нет вросших на половых губах (за редким исключением), межъягодичной зоне, ягодницах?!?! Реже бёдра, руки, подмышки, а вот зона бикини, лобок, голени практически у многих, в чем же дело?!



- На половых губах совсем иное поведение кожи. Хотя я периодически встречаю вросшие у клиенток - любительниц поковырять себя, когда волосы проклевываются.

- Гибкие клиенты у Вас, однако.

- Штук пять тощих есть.

- На половых губах роговой слой очень тонкий. Волосу ничего не мешает. От того, что тонкий слой может легко произойти перепилинг. Врастание возможно, но только при закупорке потовой железы. На других частях тела роговой слой толще.

- Потому что у одних строение фолликула и выходного канала расширенное .И никаких проблем нет. А у других отверстие суженное, поэтому волос врастает. Сужение отверстия может быть обусловлено либо анатомическим строением, либо избыточным наслоением кожи (гиперкератоз), который чаще возникает у людей с очень сухой кожей. То же самое правило на разных участках кожи. Вот и все.

- Ну, если вы на ягодицах не видели вросших, то вас бог миловал. А так там как раз зона гиперкератозная - на ней сидят, там интенсивное трение.

- На обучении объясняли, что высокая влажность и кожа совсем другая, поэтому не врастает.

- Кожа мягкая, влажная, роговой слой тонкий - вот и пробиваются все. Но и половых на губах бывают проблемы - гидрадениты, например.

- На ягодицах бывают.

- У меня и на губах чудесно вырастают, стоит один - два раза прощелкать с уходом.

- Из всего перечисленного Вами вросших волос действительно практически не бывает только на половых губах. Это связано с особенностями строения эпителия в этой области и достаточной увлажненностью кожи, что практически исключает гиперкератоз, основную причину врастаний.

- А у меня врастают.

- Мастера, подскажите мне, как нужно провести процедуру шугаринга, чтобы после нее волосы начали врастать? То есть интересуют именно ошибки мастера, которые приводят к данной проблеме. Я только учусь, но пока встречала только фразы «вросшие волосы могут быть из-за неправильно проведенной процедуры». А как именно это «неправильно» не сказано.

- 1. без натяжки
2. с перепилингом
3. не той плотностью сахарной пасты
4. не соблюдая протокол.
Это первое, что пришло в голову. Может кто-то дополнит.

- Неправильный отрыв пасты, и не резкий рывок.

- Я думаю так.
1. без натяжки
2. с перепилингом
3. не той плотностью
4. не соблюдая протокола (если не знаете протокол, пишите).
5. Скраб/Энзим непосредственно перед процедурой
6. Срыв неправильный (как сказали)
Вот такие могут быть причины, из-за которых волосы начинают врастать.

- Энзим как повлияет? В некоторых случаях он просто необходим в обработке до процедуры.

- Это пилинг, а после снова пилинг шугаринг. Итого перепилинг.

- Учитывая, что энзим используем перед шугарингом только на ногах, то каким же надо быть рукожопом, чтобы сделать перепилинг на этой зоне-то? Ну что вы, ей Богу.

- Да хоть где. Энзим снимает слои кожи, а потом вы пастой снимаете ещё. Это разве не перепилинг?

- Если я сахарной пастой сниму слой живой кожи, то я не мастер, а рукожоп. При правильной технике не будет никакого перепилинга. Не работает сахарная паста при правильной технике с живой кожей. Только с омертвевшими частичками. Так что, как ни крути, но не энзим виноват, а безрукий "мастер".

- Так вы омертвевшие частицы уже энщимом снимите. Что дальше?

- Ничего. Дальше - ничего. Из открытых устьев я спокойно уберу волосы и закрою процедуру. Или вы думаете, что пилинговать сахарной пастой можно до сукровицы?

- То есть хотите сказать, что паста уже на голой коже не задевает слои? Интересно.

- Что значит "не задевает", если она наносится на эту самую кожу? Только сорвать она их не может, при правильной технике. Вы реально меня не понимаете?

- Тогда расскажите, почему происходит перепилинг? Раз так.

- Я уже трижды это написала. Неверная техника выполнения. Вы не читаете полностью то, что я пишу?

- А вы изучали кожу?

- Да. Вам диплом выслать?

- Тогда по-вашему и на обожжённую кожу можно делать шугаринг? Голую кожу без верхнего омертвевшего слоя вообще трогать нельзя.

- Вы путаете или производите подмену понятий. Ожог - это травма. Поверхностный пилинг травмой не является. Мы не говорим о глубоком ТСАшном пилинге. Мы даже не говорим о срединном пилинге. Мы говорим о лайтовом пилинге энзимкой. Он даже не фоточувствительный. После него можно по солнышку ходить. Или мы говорим о разном, или вы просто так неуклюже троллите?

- Пытаюсь понять. Энзим убирает какой слой? И за ним идет какой?

- Вам просто не хочется на курсы идти что ли? Ну, зачем такая элементарщина в вопросах. Энзимка убирает ороговевший слой кожи. Причем даже не весь. А в основном только мертвые кератиноциты. Что бы докопаться энзимкой до блестящего слоя, я не знаю, что надо сделать. Если хотите меня экзаменовать, то подтвердите свою компетентность как эксперта. Желательно дипломом о мед. образовании.

- Выше написала, что пытаюсь понять. Естественно не у всех мастеров диплом о мед. Но и вы же не уверены в качестве всех энзимных продуктов, которые могут снять и более слоёв.

- Я покупаю только то, в чем уверена. Строго придерживаюсь инструкций и рекомендаций производителя, и ни разу, ни разу не делала перепилинг на ногах. А вот при работе с забритыми, гиперкератозными ножками энзимка выручала не раз, и даже не два. Это может быть срыв против роста волос, срыв слишком медленный, или вверх, например.

- С Вашей стороны - выбирать правильную плотность пасты (очень мягкая паста может травмировать кожу и привет вросшие), срыв по росту волос; работать аккуратно, чтобы волос не обламывался; уметь пользоваться пинцетом, иначе будет облом, а следовательно вросшие; разбираться в типах волос - тонкие часто обрываются ; разбираться в коже- сухая кожа склонна к врастаниям по типу кожи. И главное - давать правильные рекомендации по домашнему уходу. Остальное зависит уже от клиента (его дом. ухода).

- Не всегда вина мастера, чаще это отсутствие домашнего ухода или неправильно подобранный домашний уход.

- Плоские вросшие - перепилинг, облом волоса. Воспаления - работа пастой по воспалениям; присоединение инфекции к открытым устьям фолликулов (отсутствие антисептика). Комедоны - использование жирного крема в качестве закрывающего средства.

- Вросшие по вине мастера - это не правильная плотность пасты, температура пасты, помещения или тела клиента, не стоит использовать на "горячем" теле мягкие пасты, облом волоса (удаленные волоски не имеют "корешков"), не правильно подобранное завершающее средство после депиляции.
Вросшие по вине клиента - это не соблюдение гигиены тела, посещение бани, сауны, солярия или пляжа в первый день после депиляции, тесная одежда, отсутствие домашнего ухода.



- Практический опыт косметологов и дерматологов свидетельствует о том, что чаще всего волоски врастают, если прибегать к помощи воска и специальных приборов, идя против роста. Их «ориентация в пространстве» относительно кожи сбивается: они загибаются, выйдя на поверхность, и продолжают рост уже под ней.

- Читаю давно молча, не комментируя. После вас не выдержала. У меня клиенты, если с вросшими волосами на лобковой зоне (исключая случаи, когда есть воспаление) перевожу на плёночный. воск. Меньше адгезия - меньше травмирует кожу.

- Там, наверное не про плёночный, а в картридже.

- Лично у меня были девочки с вросшими после бандажной техники шугаринга, неправильно подобранной плотности и после рукоблудия. Посмотрела в интернете, сходила на курс шугаринг самой себе.

- Господи читаю все это и понимаю, что сама когда-то в это все верила (не та натяжка, не тот способ). Практика показала, что врастания волос это особенность организма. Есть у меня клиентка, она была у разных мастеров, и воском, и сахаром удаляла. Итог один - вросшие волосы на всех зонах кроме подмышек. И уход делает с хорошей косметикой, но все равно ситуация довольно печальная. В скором времени отправляем ее на электро. Уже жалко девочку мучить.

- Все это бред. При большой базе клиенток факт - у большей части ничего не врастает. И нет у них никакого ухода. Но какой то небольшой процент постоянно мажет, трёт и ситуация все равно не идеальна. И не надо говорить о неправильно подобранном уходе.

- У меня даже клиентки замечают, как забьют на домашний уход сразу вросшие. Но опять таки часть клиентов склонна к врастаниям. Некоторые и на уход плюют, и все на свете, и нет вросших.

- На собственном опыте могу сказать, что когда делала восковую эпиляцию, волосы сильно врастали, перешла на сахар, сильно врос один волос, в месте перепилинга, делаю вывод, что волосы начинают врастать от травмирования кожи раз, ну и индивидуальных показателях каждого человека!

- Девочки, как вы проводите депиляцию клиентам с вросшими волосами? Удаляете ли каким-то образом вросшие или просто советуете домашний уход и ждать, когда вросший волосок пробьётся?

- Если немного, то дорабатываю. Объясняю причину, рекомендую соответственно. Если вросшие волосы в зоне бикини, то приглашаю первый раз бесплатно на пилинг, наглядно смотрят результат.

- На пилинг отдельно обучались? А какой марки пилинг?

- Я не обучалась отдельно, мне образование позволяет.

- Не скажу, не депиляционная марка. Для депиляции можно у маклайв взять салициловый, после их небольшого обучения.

- Насколько я поняла, у маклайв только после обучения по вросшим волосам его можно приобрести? Не сказать, что оно небольшое.

- Не скажу что большое. Ищите дистрибьютора в своём городе, обучение в размере одного семинара.

- А если онлайн, там 2 месяца вроде?

- Онлайн не могу сказать. У них в инстаграме есть полное описание обучений. Но оно все равно достаточно небольшое.

- Это если конкретно салициловый пилинг, без курса по вросшим волосам в принципе.

- Нет, обзорный семинар от маклайв надо пройти, один день.

- Ну, раньше вроде без него просто обзорник был.

- Ну, вот я и заинтересовалась для покупки пилинга полное обучение по вросшим влосам или отдельное. Полное 2 месяца длится и стоит 8 тысяч.

- Если вы проходили курс по вросшим волосам, то проходите курс по пилингу от M.aklive. Если вы не проходили курс по вросшим волосам от Елены, то купить вы его не сможете. Если у вас есть специальное образование и квалификация позволяет работать пилингами, то подкалываете документ и можете купить кислотный пилинг.

- Этот курс того стоит. Я была у неё по вросшим на семинаре и не пожалела ни разу.

- Я знаю, я не считаю, что это дорого. Вполне адекватная цена.

- Обучение по салициловому пилингу длится 2 часа. Условие участия - приобретение этого пилинга. Все.

- В нашем городе: 500₽ - обзор косметики у дистрибьютора, 2000₽ - обучение по пилингам (продукция М.aklive).

- Вы очень классный мастер. Была у вас год назад, к сожалению, всеми вашими рекомендациями не воспользовалась, либо всерьёз не восприняла. На второй, третий, четвёртый день в огород. Ну, и как итог: куча вросших волос. До сих пор колупаю, мне б и ваши слова, да в уши. Ну, и через месяц электроэпилятор, после вашей процедуры. Добила. Эх.

- Приходите, вместе выправлять будем. У меня с прошлого года ништяков всяких прибавилось.

- Мне тоже интересно. Была на днях девушка, после депилятора все ноги во вросших волосах по типу колготок. Сделала энзимкой, но поднялись не все, осталось много.

- Прохожу энзимкой, стараюсь отработать всё, в процессе рассказываю всю ситуацию советую домашний уход, как и что делать.

- Меня сегодня с вросшими волосками, несколько и точками после шугаринга. У меня такое и после бритвы было. Не видно эти точки от волос только на загорелых ногах у меня, не пропустил дерматолог при устройстве на работу. Но это косметический дефект и меня это не напрягает, как этой 60летней объяснить, что такое может быть.



- Ну, смотря, насколько вросшие. Делаю энзимный пилинг, хорошо помогает, потом советую делать дома раз в неделю. Одна клиентка сказала, что регулярно ходит на хороший качественный массаж к опытному специалисту, и он по воздействию поход на пилинг на ногах – вросших волос больше нет.

- Энзимный пилинг в домашний уход. То, что можно подтащить пастой забираю себе.

- Плоские вросшие волосы пастой удаляю, стараюсь вообще ничего не оставлять - ни над кожей, ни под кожей, но готовьтесь к тому, что это нудно и вполне может растянуть процедуру на лишние 30-40 мин. На лобке комедоны иглой удаляю, но советую только после обучения так делать.