Коллеги, нужен совет. Была у меня девушка восточных корней, так сказать. Делали шугаринг зоны бикини, после бритвы. Волос толстый, убирался с большим трудом. Остались некоторые волоски, которые сахарная паста не смогла удалить. Я стала дорабатывать их пинцетом и первый раз столкнулась с такой ситуацией, что не могу пинцетом вырвать волос. Он ломается, но не достаётся. Часть волосков удалилась пинцетом (с трудом), а часть волос пинцетом не достала, только обломала. Думала, умру на её зоне бикини.
Как лучше и эффективнее работать с таким типом волос? Может быть, воск в подобных случаях эффективнее?



- А какая плотность пасты была? Я бы на вашем месте самую плотную взяла, миксанула в кусок рабочей.

- В том и дело, что самой плотной работала.

- Ну, тогда, возможно пару раз на воск нужно сходить, хотя я не мастер воска и это предположение. Просто я пинцетом не дорабатываю, те волосы, что единичные 1 пальцем, область получается маленькая и выходят нормально, даже если глубоко сидят.

- Я тоже практически пинцет в руки не беру. Единичные или пальцем одним или шпателем дорабатываю. Но в данном случае не получалось, взяла пинцет и им вытянуть не все получилось. Мне это сказку про Репку напомнило.

- Ну, я встречала тугой волос, но что б настолько. Зато вы в сказке про репку побывали.

- О да, знакомая ситуация. Я так на зоне бикини сначала сломала пару шпателей (пластиковыми делаю), плюнула, взяла железный (стерильный), а он погнулся. Погнулся, блин!!! Со второго раза все норм было.

- У меня есть такие волоски. И правда, как репки, ни чем не вытащить. Как-то после процедуры, мастер уже кремом после намазала, я собиралась вставать с кушетки. А она меня остановила, говорит: не могу так, дай ещё раз пинцетом попробую. И, о чудо! Волосы выскочили почти сами, очень легко. Теперь она мне их всегда после окончания эпиляции дорабатывает.

- В фазе телогена эти волоски потому что.

- Причём в данном случае телоген?

- Волосы более ломкие, обрываются легко, держатся крепко и имеют стекловидный корешок, очень крепко сидящий, даже пинцетом практически не берущийся.

- В телогене нет этого корешка.

- Кончик волоса как ёжик, топорщится во все стороны колючей круглой шишечкой, как стеклянный на вид.

- Это да. Но тельца нет и пипки тоже, и пеня всегда поражало «Вы же, мать его, выпадать собирались! Какого хрена?!»

- Разве в телогене волосы не выпадают самостоятельно и без проблем? Откуда такой корень у телогеновых волос? Стекловидный волос я бы отнесла к раннему анагену, когда стволовые клетки тащатся вниз (иногда и вверх одновременно отрастают). Т.к. волос ещё не присосался к сосочку, соответственно и пигмента в нём нет, оттуда и прозрачность. По моему мнению.

- В анагене идёт активная выработка меланина, поэтому корень всегда будет темным. На стадии катагена прекращается меланогенез, поэтому корень будет неокрашенным. На этой стадии он усыхает и начинает напоминать колбу. В телогене волос не моментально выпадает, а плотно сидит в коже, практически до начала нового анагена, либо его удаление может провоцировать новый анаген. Но в телогене корень всегда будет белым и стеклянным.

- Спасибо! Выше было моё сильно личное мнение, т.к. кучу инфы искала, но так и не нашла внятного ответа!

- У италвакс есть воск специально для такого типа волос.

- Какой именно? Мужской? Подскажите название воска.

- Oud ItalWax.

- Девушка, тут разговор о зоне бикини!! Уд это тёплый воск, для забритых толстых восточных волос, но это тёплый воск и им депиляцию зоны глубокого бикини не делают!!! Не вводите людей в заблуждение.
Пленочные воски Клеопатра, Нирвана, серия Топ отлично справляются с такого типа волосом. Первую депиляцию вообще лучше делать пленочным воском, быстрее и менее болезненно для клиента с забритым волосом.

- Я бы лучше воск взяла в данном случае, желательно мужской.

- Горячим воском грубые волосы лучше удаляются.

- Шугаринг был придуман восточными женщинами, а то, что европейки не могут должным образом работать с данным материалом. Это просто отговорки, то паста не такая, то фаза роста. Всегда так плохому танцору что-то мешает.

- Уверена, что вам ничего не мешает. И быть может вы, как хороший танцор, поделитесь опытом и ответите на вопрос - что нам, плохо танцующим европейкам, эффективнее применять в работе с таким типом волоса ? Ведь вопрос именно так был задан. Но проще всего сказать, что кому-то что-то мешает, чем дать конструктивный совет.

- Восточные женщины может и придумали шугаринг, но они точно не знают, что такое бритва. А с тонким волосам куда более проще справляться шугарингом, нежели с забритыми.

- Попробуйте подобрать плотность. Чем толще волос, тем плотнее паста. Но это правило не всегда работает. В целом ничего сложного нет, у нас тут каждая вторая такая.

- Ничего достойного тут нет. Раз за день обучения шугарингу не научилась нормально делать процедуру, то о чем вообще говорить. Стандартные отговорки, то уход не такой и всяко-разно такого плана. Я понимаю, что два дня обучения для многих сравним с окончанием Гарварда, вот и любят мусолить Магистры одни и те же вопросы. Все однотипные.

- Мужской или синтетика Италвакс, например, коралл, эльседа Оранж или хлорофилл.

- Клеопатрой отлично берутся.

- Согласна! Ну, Клеопатра хороша по маслу.

- Я, конечно, не мастер, поэтому хотела бы для себя уточнить, воск же разогретый наносится, следовательно, поры должны "раскрыться" вроде как, и легче удалиться волос. Или я неправильно мыслю?

- Волосы-то не из пор растут.

- А откуда? Я думала, из пор.

- Волосы растут из фолликула, пора это откуда выходит пот.

- Фолликул тоже открывается из-за тепла, например, любимое, распарить лицо и подавить комедоны, но для депиляции это роли не играет, т.к. от тепла расширяется устье фолликула (вход). А волос залегает намного глубже, туда тепло не попадёт.

- Я, например, люблю сахар. И таких "ситуэйшен", у меня полно! Ну, ведь, восточная и после бритвы, думаю, результат очевиден был, и я обычно предупреждаю об отсутствии 100% гладкости на этот момент. Вот шугаринг после шугаринга, это уже будет другой разговор. И как правило, всех всё устраивает, главное верно, тактично и грамотно всё объяснить клиенту. Нет, я соглашусь, что так не у всех клиентов, но когда восточные волосы с жёсткими, тут не иначе.

- Не совсем поняла. "Шугаринг после шугаринга" - вы что именно имеете в виду? Спустя небольшое время повторить процедуру? Или что-то другое?

- Как после этого шугаринга отрастет - не брить, а шугарить.

- Да, всё верно, это когда клиент придет к Вам в следующий раз и работать Вам с ним будет легче и быстрее, вот увидите. Главное, что б она между процедурами не додумалась брить, но тут уже вы должны ее об этом предупредить.

- У меня есть такая клиентка. Она не восточных кровей. Но волос точно так же уходит тяжело. Единственно, что смогла ей подобрать - это сначала один раз прохожу плотной пастой убираю густоту, потом маленькими аппликациями воска. Единичные добираю пинцетом.

- Воск точно будет эффективней. Когда пинцетом волосы удаляете, не дергайте резко, а медленно подтаскивайте, тогда не будет ломаться.

- Скинс - самая годная штука. Клиентка-азербайджанка ходила ко мне долго на сахар, также мучились. Пока она не сходила на скинс. Результат классный! Перестала ходить ко мне на депиляцию зоны бикини, но рада за нее, как за себя. Наконец-то у человека действительно чистая кожа и метод, который подходит именно ей.

- Подскажите, что такое скинс?

- У меня таких клиентов через каждого второго. Берите плёночный воск и не мучайте себя и клиенту.

- Пинцетом под корень и по росту.

- Если волос плотно сидит и при этом ещё и пинцет заточен, то точно обломает волос.

- Знакомая ситуация, у меня все девочки такие. Работаю с ними только на Клеопатре. И мне легко, и они довольны.



- Пинцетом захватываем волос не за кончик, а прямо ближе к корню, слегка расшатываем и резко по росту убираем, облома быть не должно.

- Вангую, через месяц мы прочитаем пост от этого мастера "что же делать, у клиента фолликулит, помогите, чем помазать!?!" Да уберите вы свои пинцеты!! Дорабатывайте волоски пастой, возьмите плотнее, подольше "посидите" на волоске. Поймите одну простую истину, что раз паста не удалила волосок, пинцет точно обломает, т.к. пастой рывок всегда сильнее, волосок захвачен полностью.

- Не вангуйте. Свои пинцеты уберём и пинцеты уберём. И истины ваши простые поймём, «сидя» на волосках.

- Вы такая умненькая, там, где не надо. Лучше бы с таким же рвением подошли к защите кожи клиента.
А то дел наделали, результаты предсказуемы, а вот здравый совет вы высмеиваете. Ну, продолжайте в том же духе, это только ваши проблемы и будущие проблемы ваших клиентов.

- А почему вы думаете, что я умненькая только там, где не надо? К защите кожи клиента подхожу без рвения, т.к. не тот случай, что бы рвать. Подхожу с должным вниманием, в противном бы случае не спрашивала бы совета коллег. Здравые советы я не высмеиваю. У нас разные с вами понятия о здравых советах. Действительно здравым советам очень благодарна.

- Вы перепутали грубость и уверенность в своих словах. Можно, жуя сопли, рекомендовать, что угодно. Я вам написала все чётко и по делу, совет убрать пинцет и дорабатывать пастой, иначе приведёте клиента к вросшим. И большинство советчиков ведут вас именно к этой ошибке.
Я комментирую только в том случае, если нет правильного совета, не для того, чтобы обидеть, а для того, чтобы помочь. А под вашим постом я прочитала только рекомендации про пинцет, как лучше захватить волос пинцетом. И не одного комментария о последствии этих самых манипуляций.
Чем крепче сидит волосок, тем сильнее будет страдать фолликул при обломе.
Если паста не вырвала с корнем, то и пинцет не вырвет. Лучше оставить 2 волоса и на следующий раз убрать эту проблему, чем потом лечить фолликулит.
Вы же не советы читаете, а хотите, услышать какая вы молодец, ничего у всех такое было и т.д. Ну, так вы не молодец, вы сделали только хуже. Надеюсь, кому-то, кто действительно нуждается в помощи, это может.

- Вашу позицию относительно пинцета я услышала и поняла. Спасибо за совет. Но лично я не согласна этим. Если бы вырывание волос пинцетом вело к фолликулиту, то у нас большая часть женщин ходила бы с фолликулитом на бровях, например, т.к. многие брови корректируют именно пинцетом. Я вокруг себя не наблюдаю подобной картины.

- А вы никогда вопросом не задавались, почему на ногах тоже фолликулита практически не бывает? Даже если самоваркой новичок "отдерет" все вместе с кожей? И ещё пинцетом все остатки выдернет? Плоские, да, комедоны да, фолликулит нет (<2%).
Вот найдёте ответ и сразу получите и про брови, и с зоной бикини все прояснится.
Могла бы я вам время и деньги сэкономить, но мои советы и подача вам не нравится. Пинцет ближе к коже, и резко, и по росту не забудьте.

- На ногах фолликулита нет, потому что сальные железы маленькие и работают не так активно, как на зоне бикини, пинцеты тут ни причём. Лучше 1 раз пинцетом волос подтащить, чем пастой перепилинг делать.

- А какая связь фолликулита и работы сальной железы? И почему на ногах сальные железы маленькие?

- К чему приводит облом и к чему приводит перепилинг? Надо работать одним пальчиком на доработке и на хорошей не адгезивной к коже пасте. И будет счастье.

- И почему все боятся перепилинга, когда надо бояться облома. Все боятся повредить верхний слой кожи, который через 3 дня восстановится, но никто не боится создать клиенту проблемы с воспалением, гноем, болью. Мне не понятно.

- Только сегодня и только для вас, абсолютно бесплатно. Одна из причин возникновения фолликулита - чрезмерное заполнение устья фолликула ороговевшими клетками кожи и отсутствие волоса, который является естественным дренажом, вследствие чего себум из сальной железы забивает протоку, что провоцирует воспаление в данной области.
Организмом заложено, что ноги не нуждаются в максимальном увлажнении (как например, зона бикини), поэтому сальные железы на ногах меньше.
Лень писать ещё больше, лучше почитайте проф. источники - это не так уж сложно.
Вообще, приветствую профессионализм во всех сферах красоты. Например, сталкивалась лично, когда занялась похудением, что многие массажисты уверяют, что антицеллюлитный массаж не бывает без боли и синяков. Пока не нашла опытного специалиста, который делает хороший качественный массаж без боли и синяков с отличным эффектов для фигуры и кожи.

- Облом по длине фолликула может привести к врастанию. Перепилинг приводит к утолщению рогового слоя и, впоследствии, также к врастанию.
Если ваша менее адгезивная паста с 2 прочесов этот волос не удалила - зачем мучить кожу? Наша задача волосы удалять бережно, и абсолютно не страшно, если это произойдёт с помощью пинцета, а не пасты.
Почему вы вообще ведёте диалог в ключе, что пинцет = облом? За всю мою практику ни одного облома пинцетом у меня не было, хотя использую его всегда.

- Облом это не всегда гной и боль, не утрируйте. Не надо сравнивать эти две проблемы, они одинаково недопустимы.

- Фолликулит это инфекционное поражение глубоких и средних отделов волосяного фолликула. То, что описываете вы про сальную пробку, это комедоны! От сала не будет воспаления, волосок начнёт расти и просто закрутится в этой пробке!
Перепилинг в разговоре о фолликулите, опасен не тем, что происходит завал клеток, а тем, что поврежденная кожа это входные ворота для инфекции!
На бикини 70-80% волос в фазе анаген, на ногах 20-30%, чувствуете разницу. Именно облом волоса в фазе анаген опасен развитием фолликулита, т.к. волос от сосочка оторвали при попытках его извлечь, а вот вытащить не получилось и он остаётся гнить в своём же фолликуле. Иммунитет реагирует как на инородное тело и начинает защищаться.
Фолликулит это всегда боль и гной. Диалог про пинцет = облом веду исходя из поста автора. Где она сама пишет, что обламывала волосы своим пинцетом.

- Любой комедон может превратиться в воспаление фолликула. На ногах в фазе анагена 45%. Диалог пинцет = облом бессмысленный, т.к. вы рассматриваете этот единичный случай.

- Так я и комментирую здесь, под этим постом. Естественно, что не каждый удалённый или обломанный волос будет вросшим. Здесь масса причин. Бывают случаи, например с лесковидным волосом, когда много кровяной росы, при идеальной депиляции, без травм и обломов, но случается фолликулит.
В любом случае, не навреди. Если волосы не уходят с первого раза, нужно менять продукт, на котором работаешь. Тогда и пинцет не понадобится. Если остаются единичные волосы, прошла второй раз, точечно.
Пинцет, всегда угроза облома, облом угроза фолликулита, зачем лишний раз рисковать здоровьем клиента.
Врачи говорят 20% анаген на ногах, не знаю, откуда ваша информация про 45%.

- Вам это лично врач сказал?



- Да, лично, врач дерматолог, на обучении по электроэпиляции.
И по опыту хоть и небольшому, как электролога, могу сказать, что лицо и ноги это зоны, которые требуют намного больше сеансов, чем подмышки и зона бикини.
Именно из-за фаз роста, т.к. до сосочка мы можем дотянуться и "убить" его, только тогда, когда волос находится в анагене.

- Сложно, конечно, спорить на эту тему, а провести исследования не представляется возможным.
Но с чем точно не поспоришь, это глубина залегания фолликула. На ногах это 2-2,5 мм, на бикини 4-4,5мм. Соответственно риск облома выше. Не обязательно это пинцет, можно и пастой обломать, особенно если волосок короткий, именно по этой причине не надо лезть на бикини где длина 2 мм. Мало того, что паста наломает, а потом ещё и пинцетом пройдемся (надо ж чтобы гладко было).
Получается так, много волос в фазе анагена (риск), глубокое залегание (риск), влажная, питательная среда (риск), добавим ещё синтетику, агрессивный домашний уход или его отсутствие. Одни сплошные риски для развития фолликулита. А мы туда ещё и пинцетом лезем.
Я же не просто так об этом пишу, раньше (6 лет назад), я работала на хорошей пасте, уже была хорошая техника, но фолликулит у клиентов все равно появлялся. Курсов по вросшим волосам ещё и в помине не было, хорошие школы были, но не у нас в городе, да и информации не было о них. И я сама пришла к выводу, что чаще всего фолликулит (на тот момент я ещё не знала, что это он) встречается у тех девочек, у кого как раз и не уходят волосы, у кого была короткая длина, и я дорабатывала пинцетом естественно. А вот у тех девочек, которые "беспроблемные, лёгкие" у них воспаление случается в разы реже. И я методом проб решала эти проблемы. Убрала пинцет, вообще. И что вы думаете, конечно же, случаев фолликулита стало раз в 10 раз меньше. Оставалось буквально 1-2 клиента с такой проблемой. Сейчас я уже могу сказать, что являлось причиной у них.
Просто иной раз бывает сложно признать, что проблема все-таки в тебе, что это ты навредил.
Ну, а сейчас в наше время, просто стыдно не разбираться в таких моментах, из каждого угла информация валится.
Вот вы вспомните всех гуру шугаринга, ну ни одна из них не дорабатывает пинцетом! Аналогично, как и не посоветует поскрабить лобок (что уж греха таить, 3 года назад это было единственной рекомендаций, причём универсальной, для всех видов вросших и для всех зон).
А ведь сколько мастеров до сих пор пишут, домашний уход есть скраб через день или ещё хуже друг другу советуют.
Да и вообще, это такая заморочка с пинцетами, купи сами пинцеты, дез. средство, щеточки, контейнер для замочки, крафты, стерилизатор, трать на это время. Один вопрос зачем? Можно просто купить хорошую пасту и радоваться жизни. И вопрос у меня есть, у вас нет клиентов, у которых есть фолликулит?

- Есть одна. После 5ого сеанса депиляции перестало высыпать. Больше нет ни у кого, хотя пинцетом зону бикини дорабатываю всегда. Есть несколько клиентов, у которых на верхней губе высыпает, но там пинцетом не дорабатываю, причины другие.

- Да воск эффективнее.