Мастера, подскажите, пожалуйста, чем помочь. Не проходящие набухшие шишки, при надавливании выделяется желтовато-белая жидкость, если сильнее надавить, то кровь. Эта уже более 5 месяцев.
Депиляция 6 лет, шугаринг. Уход энзимная пудра 1-2 раза в неделю, лосьон от вросших волос - 10 дней после депиляции. Это область бикини. Это гидраденит?



- Энзимную пудру и лосьон я бы убрала, и пока перестала бы делать сахарную депиляцию. Если есть возможность - плёночный воск. Лучше делать противовоспалительную маску, либо пора уже переходить на медикаментозное лечение.

- Просто перестать давить. Я перестала. Прошло. + Уход.

- У меня такое было, перешла на бритву, спустя время все прошло, идеальная кожа стала, но знаю мастеров, не одобрят такой метод.

- Каждому свое. Кому-то только бритва подходит.

- Я, наоборот, своих прошу это сделать, если этого требует ситуация. И шугаринг будет только во вред.

- Дать коже отдохнуть (перестать депилировать) и отправить к кожнику. И по рукам надавать.

- Маска от Юскисс очень хорошо помогает в таких случаях. Ну и провериться на гормоны надо. Было такое у клиентки, начала, когда пить противозачаточные, всё прошло и больше не было.

- Применять ежедневно на протяжении 10 дней, обязательное увлажнение, перестать пользоваться мылом, где высокий уровень щелочи.

- На чирьи похоже, диоксидин приложите мин на 40. Они быстрее сами прорвут.

- О боже, это вообще запущенно. Перестать делать эпиляцию на время заживления воспалений.
Прикладывать компрессы с мазью Вишневского и не давить!!

- Мазь вишневского нельзя наносить, особенно, когда не выдавливается. В таких чирьях дырочка очень маленькая, чирей полностью не может выйти сам, если только прорвет. Поэтому такие мази как Вишневского здесь противопоказаны.

- Врача советую, если 6 месяцев и гной выходит. К хирургу, вскрывать и чистить.

- Сталкивалась с такой ситуацией. Ходила к дерматологу. Пропила курс антибиотиков + мази применяла, отказ от шугаринга и бритвы был примерно на 3 мес. Врач запретила до полного заживления. Можно было только аккуратно убирать длину триммером. Вросшие волосы обнаружила там потом, и удалила самостоятельно, когда вскрылся нарыв. Сама удаляла, т.к. опыт имею, курс по вросшим проходила.

- Значит, чирьи были от неправильного удаления, сочувствую вам.

- Не все так печально. Скорей всег,о гноя не так много. 1 пока дать коже отдохнуть от шуги, 2 - маска от Эльседы противовоспалительная, 3 - базирон на недельку. За пару недель, если не давить, пройдёт.

- Такая же проблема. Помог только лазер, как я мучилась от этого ужаса, стыдно было в купальнике ходить. Перепробовала все, проходило после левомиколя, но потом вновь врастало.

- А теперь дружно перестаём давать советы, диагнозы и лекарства, если у вас нет медицинского образования, а клиентку с длительными воспалениями отправляем к дерматологу!
Не забываем, что перед назначением лечения нужно собрать анамнез. Выявить причину. И потом назначать. У человека может аллергия пойти, осложнения, но вам-то пофигу - вы просто мимо проходили.
То же могу сказать и о том, чтобы совета из интернета спрашивать. Самое банальное осложнение: надавить грязными руками - разнести инфекцию как на коже, так и под нет - получить ещё больше воспалений. А если та же гадость в кровоток попадёт, то и по организму. И будете лечить воспаления не только на бикини. Ноги в руки и к врачу!

- Не знаете, что посоветовать, проходите мимо. Я думаю, кто хочет к врачу сходить, он тут совета спрашивать не станет.

- Рекомендация сходить к врачу это желание помочь человеку. И единственный адекватный совет, который он должен услышать. Если же у вас низкая ответственность за жизнь и здоровье другого человека - пожалуйста, советуйте на здоровье!

- К сожалению, просто все больше разочаровываюсь во врачах, и во многих вещах приходится разбираться самостоятельно и заниматься самолечением. Практика показывает, что результат лучше.

- Не спорю, врачи бывают разные. Но даже моей клинической практики достаточно, чтобы посмотреть результаты самолечения. Когда к вам привезут бабушку с гангреной или девушку с трёхмесячным маточным кровотечением, тогда и будем судить об успешности таких методов.
Одно дело - смотреть симптомы в интернете. Другое дело - пихать в себя все подряд, надеясь, что поможет. Обычный человек не знает патогенеза заболевания, действия препаратов, базы дифференциальной диагностики. Как он может поставить себе диагноз и назначить лечение адекватное?

- Тут уже от человека зависит. Один в себя все пихает бездумно, а другой все почитает, посоветуется с другими с подобными проблемами и нормально пролечится. Я не говорю сейчас, про экстренные случаи, которые требуют срочной мед. помощи. Кстати, врачи в нашей поликлинике лечение по интернету при мне искали.

- Не надо передергивать про гангрену и кровотечение в три месяца, к ситуации данные темы не имеют никакого отношения. Как и учеба в вузе. Автора интересуют лишь случаи из практики, чтобы понять, в каком направлении двигаться.

- А вы думаете, любая серьезная болячка не начинается с небольших симптомов? Я просто хочу показать автору, что ему не Советы из инета нужны, а помощь врача.

- Ну, ему (автору) главное понять стратегию, а он уж разберётся дальше как действовать. Явно советы про трехмесячное кровотечение ему не помогут.

- Раз автор пишет, что эта проблема с ним 5 лет, то соглашусь с коллегой, что человеку нужно обратиться к специалисту, в этом и есть стратегия. Доктор подскажет, как быть и что делать, не отрицаю, что мы можем лучше врачей справиться с некоторыми проблемами (если учесть уровень компетенции некоторых специалистов), но, последствия самолечения и различных советов из сети могут быть куда хуже.

- Я совсем не против совета, чтобы автор сходил к врачу. Думаю так же, что автор уже давно бы обязательно сходил, если б было бы желание. Но манера, в которой некоторые дают такие советы: закрываем дружно рты и т.д., если вы не из меда, а вот я из меда, сейчас скажу, такая манера подачи вызывает отторжение и к комментатору и к совету. Как ниже заметили, тут все-таки место для общения и каждый имеет право высказать свое мнение. И да, оно может отличаться от других и это не повод вести себя по отношению к другим высокомерно. Именно на таких вопросах, мы мастера обменивается опытом, новинками и т.д.

- Браво! Вы правильно посоветовали единственно верную стратегию, идти к доктору. Я - врач! Прочитал комментарии, и я в шоке от рекомендаций. Залечат тут, пожалуй. От себя добавлю: по фото видно, что здесь хронический процесс, с гнойными очагами. В данном случае причина может быть как общего характера (проблемы иммунитета, инфекции кожи), так и частного (последствия неправильной тактики шугаринга, плохой дезинфекции). И путь здесь один, осмотр дерматолога, если нет проблем с его стороны, то хирург. Осложнения могут быть всякие.

- В шишках 100% что-то есть. То есть действия: чистим и выясняем причины, чтоб не повторилось. Большинство советов выше/ниже направлены на обеззараживание, но не на устранение причины. Антибиотики хорошо, но сначала надо вскрыть чирей. Потом обязательно выяснить причину, чтобы картина не повторилась. Предрасположенность, неправильный уход и т.д. Есть типы волос, что по любому вызывают врастания, есть неправильный уход и есть неправильная депиляция. Из этих трёх надо выбрать правильный вариант и от этого отталкиваться.

- Согласна. Если гноит постоянно – значит, что-то не дает зажить.

- Я в шоке, к доктору идите, а не мастеров спрашивайте!

- Вчера только из такой шишки вытащила "кучу" вросших, не один или два, а именно кучку, был треш. Да и воспаления не было, просто шишка с чернотой внутри. В общем, всегда надо понять природу вздутия, удалить ее и разобраться в причинах, чтобы этого не повторилось, это самый сложный момент.

- Мне помогла только бритва, было ещё хуже и волосы врастали так, что приходилось вытаскивать волос длиной с палец. Как вспомню, так вздрогну. А теперь спокойно иду хоть на пляж, хоть на массаж к опытному специалисту, очень нравится такой способ поддержания идеальной фигуры и упругой кожи.

- Давит, потому что когда там накапливается гной — это причиняет адскую, пронзающую боль.

- И обязательно давить? Вы же знаете, что нельзя этого делать.



- Так, а если не давить, при ходьбе возникает боль! Гной обязательно нужно убирать, если он просится наружу, в том числе и выдавливать.
Мастерам говорят не лезть, т.к. нет лицензии на это, но если есть возможность правильно почистить, то это обязательно нужно сделать!
А здесь ситуация пиковая, просто ужасная! Здесь нужно, чтобы хирург все это вырезал и чистил!
Иногда лучше выдавить, чем ничего не делать.
Можно почистить и все заживет за неделю, а можно не трогать и лечить по 3-5 месяцев.

- Это еще не пиковая ситуация. Вырезать хирургу? Ну, вы загнули. Странно, что вы пишите про давить, но ничего не написали, что можно было избежать, чтоб потом всего этого не становилось больше и хуже.

- В смысле я загнула? Так я это проходила. Фурункул, он вырезается хирургом, либо чистится кровь.

- Если есть предрасположенность, то избежать этого очень трудно. Либо найти мастера, который волосы не будет обламывать на уровне корня. А это очень сложно хорошего мастера найти.
Как эту проблему решить — я написала, а как избежать, ей потом советы дадут. Но с такой проблемой — только к врачу. Решается медикаментозно.

- Страшное слово вырезается. Он вскрывается (в основном надрез крест-накрест).
Естественно. Просто я написала, зачем лезть, видя, какие последствия (мы их обсудили). Люди не пытаются предотвратить беду. А вот ручками полазить только так. Я не придираюсь. Просто слух режет вырезать и вскрыть, это огромная разница. И суть, ой, как меняется.

- Я же не предложила ей это сделать, я же предложила к врачу сходить и чтобы он все это сделал. А врач сделает все как надо.

- У меня тоже такое было, помог салициловый спирт 2%.

- Вот-вот, он реально помогает.

- Ребята, ну, нельзя ни давить ничего, ни вскрывать своими шаловливыми ручками. Запомните это уже.

- Достаньте волос сами, ничего сложного.

- Не стоит, я один раз так сделала - сто раз пожалела.

- Я думаю, что это чирьи. К хирургу надо.

- Чирьи сами вскрыть не сможете. Они давятся сначала гной, потом до крови и все, но не выдавливаются полностью, а затем заново гноем заполняются. Вы можете попытаться вскрыть его иглами, но этого тоже мало. Чирьи нужно или разрезать (именно хирургу, т.к. неправильный разрез тоже не поможет) и чистить, или ждать, когда само прорвет.

- Девочки, страсти вы тут пишите, просто выдавливать гной бесполезно, потому что там волос и это будет бесконечный процесс. Для того, чтобы достать волос необязательно резать крест на крест, от этого останется рубец. Через эту маленькую дырочку, через которую выходит гной, стерильной иглой достается волос, их там может быть несколько, через отверстие надо хорошо проверить кармашек. Так же удаляется гной, промывка дез. раствором и лекарство. Не давите ради бога, не режьте ничего, кому нужны шрамы.

- Если у меня гнойничок, то я мажу салициловой кислотой 2%, но в вашем случае лучше к врачу.

- Не так давно стала мастером депиляции и пока ещё не компетентна в вопросах по вросшим волосам (планирую в скором времени обучение). Но сейчас столкнулась с вросшими и не знаю, что делать в данной ситуации. Делали шугаринг интимной зоны бикини подруге, и через две недели у нее появилась шишечка. Волосы уходили с корнем, перепилинга не было. Делали в первый раз депиляцию зоны бикини.
Подскажите, в чем моя вина может быть и что ей назначить? Шишечка розового цвета (воспаление) и около сантиметра. Видела здесь много советов, но не понимаю, что будет более действенно. (К врачу идти не хочет).

- А если у нее гидраденит, а не вросший волосок. А вдруг лимфоузел воспалился. Пусть сходит к хирургу на консультацию. В этом нет ничего такого, просто убедится, что здоровью угрозы никакой нет. У меня тоже после шугаринга вылезла шишечка в подмышке через 2 недели. Оказалось, лимфоузел воспалился - накануне перед ее появлением замерзла, пока ждала транспорт на остановке. Тоже думала, что вросший. А шишечка за 3 дня выросла до 1.5-2 см над кожей. Сходила на консультацию и выяснила, что такое. За 5 дней адекватного лечения все ушло, хотя не было никакого покраснения, никакой температуры, но шишка болела!!! И чесалась. Так что пусть не тянет с походом на консультацию. Это в первую очередь её здоровье!

- Не каждая шишечка - вросший волос.

- Не понимаю, почему вросшие волосы это вина мастера? По-моему, вросший волос получается в принципе от депиляции и из-за неправильного ухода, или вообще из-за его отсутствия.

- Потому что вросшие волосы могут быть вызваны неправильной техникой мастера в том числе.

- На мой взгляд, это бред.

- Шишечка в сантиметр? Это блин шишак! Может быть все, что угодно, от лимфоузла до фурункула.



- Шишка может быть и потому, что там все преет, и потому что прокладки носит, и потому что "не дышащие" трусы носит, и потому что грязными руками полезла ковырять, и потому что просто прыщик.
У нее что, раньше никогда ничего подобного не было? Никогда не обращала на такие вещи внимания, всё само проходит.

- Да все, что угодно может быть. Может, простудилась, и вот такой прыщ вылез теперь. Снимать воспаление и не давить, не ковырять.

- Может быть фурункул?

- Шишечка розового цвета - под это описание может подойти папула, пустула, гидраденит. И решение у каждого вида своё. Если хотите информативных комментариев, прилагайте фото.

- С чего вы взяли, что ваша вина вообще присутствует? Мастера такие мнительные. А по поводу непосредственно вопроса: никто вам без фото ничего не скажет, тут и с фото то рекомендаций не дают (что справедливо имеет место), а вы "шишечка".

- Пройдите онлайн курс обучения, у Елены Мокеевой такие вебинары, начинающему мастеру – то, что нужно. Вы не пожалеете. Советую.
1) профессиональные решения проблем вросших волос.
2) травмирование кожи в практике мастера депиляции.
Не волнуйтесь, может это и не ваша вина. Но в любом случае, все мы вначале пути делаем ошибки.

- Не факт, что шишечка это вросший волос, но если вы уверены, порекомендуйте ей хорошее средство от вросших (у меня от вросших по типу воспалений самое ходовое это лосьон от Аравии). Либо энзимную пудру, но лосьон эффективнее, конечно. Плюс белье, как ни крути, но хлопковое в разы полезнее.