Заметила, что многие мастера, которые принимают дома, если клиенту что-то не нравится, сразу отсылают в салон. Мол, пришла на 10 минут раньше, а не секунда в секунду, иди в салон, там тебе и зона ожидания и кофе; не нравится, что в квартире животные или кто-то в другой комнате из членов семьи - иди в салон; не нравится, что не предложили одноразовые тапочки - иди в салон. Ссылаетесь вы при этом на том, что на дом обычно приходят клиенты за ценой ниже, в погоне за "халявой". Уважаемые мастера, у нас в городе (не мегаполис, но и не маленький город), мастера надомники выставляют такие же цены, как и мастера, снимающие для этого кабинеты или работающие в студии. Разница может +100/200 рублей. Я ходила к девушке, работающей 7 лет, на депиляцию интимной зоны глубокое бикини за 800 рублей. В прекрасный просторный кабинет в офисном здании и к начинающей, работающей 3 месяца, точно также за 800 рублей. Не предложены были даже тапки, пришлось пройти по всей квартире в носках. При этом дверь комнаты во время процедуры была открыта настежь, хоть дома и никого не было, но в любой момент мог кто-то прийти и мастер вполне мог не услышать, плюс вся работа заняла час и 20 минут (кстати, волосы даже в некоторых местах остались)! Зажралась, скажете вы? Совсем нет! Ни в коем случае не унижаю мастеров, работающих дома (касается любой сферы). Но не надо строить из себя королев и отсылать при любом замечании клиента в салон! У многих из вас также повышенные требования к клиенту: предоплата, которая у некоторых возвращается только за 3 дня (!), приход минута в минуту ко времени, а цены совсем не ниже, чем салоне. Соответственно - атмосфера и качество услуги должны быть на уровне. Чтобы к вам захотели возвращаться, даже если придется идти через загаженный подъезд и стоять у домофона, чтобы зайти ровно вовремя! Да, в салоне предлагают кофе и конфетки (на которые там многие любят ссылаться) только это просто приятное дополнение, больше половины клиентов от этого отказываются! Надеюсь, не обидела никого.



- Фигня все это. Свинарник и прочее обычно в съемных квартирах или в унаследованных на продажу у мастеров. В своих собственных же помещениях - чистота, порядок и все хорошо с обстановкой, ремонтом и запахами. При этом, цены и там, и там, естественно, ниже кабинетных, ведь на аренду специального помещения расходов нет.

- Правильно сказано. На претензию по поводу присутствия в жилом (!) помещении членов семьи и/или животных весьма логично отправлять в салон, где их точно не будет.

- У меня съёмная квартира для работы. Чисто и аккуратно. Да, ругаюсь, что пришли раньше, т.к. негде ожидать, реально. Не в коридоре же стоять и ждать 15 мин. Тапочки тоже не всегда предлагаю (иногда забываю), постоянные сами обувают, но при этом у меня всегда чистый пол, в белых носках можно пройти без проблем.
Прайс у меня адекватный, ниже салонов. Я не зазнавшийся мастер, но это мои требования и моя работа. И я имею на это право. Клиенты не уходят, а приходят наоборот.
И да, за салонной ценой я лучше пойду в настоящий салон, чем на дом.
Зачем мне платить мастеру, у которого все равно обстановка и сервис никогда не сравнятся с удобствами и атмосферой настоящего салона? Хоть с одноразовыми тапочками, хоть без. Дело точно не в тапках.

- Атмосфера и качество на одном уровне - это вы верно подметили, но вы не добавили и цену, которая должна стоять на том же уровне.

- Я хожу на дом к девочке, которую знаю 100 лет, включаем любимый сериал или кино, болтаем и сплетничаем, мимо бегают ее дети, и муж иногда заглядывает. Можем сделать перерыв попить кофейку, покурить. Атмосфера спокойная и непринуждённая. Но самое главное она офигенно делает свою работу! Лучший маникюр в городе! Я к ней хожу за результатом и не нужны мне никакие чаи-кофеи, одноразовые тапки и прочая мишура.

- Сначала подумала, что на депиляцию ходите (и муж заглядывает), хорошо, что уточнили про маникюр.

- Когда я дочитала до "муж иногда заглядывает". Маникюр все же не сравнить с шугарингом, когда вся голая на виду лежишь. А, если еще и холодно в доме - то еще и мерзнешь, к тому же.

- Да и пусть бы заглянул, проверил бы гладкость.

- Так Вы ее «знаете 100лет»! Поперлась бы я домой к незнакомому человеку, ещё и муж. В Краснодаре семью каннибалов поймали пару лет назад.

- Невнимательно прочитала про маникюр. Очень удивилась вашему спокойствию, когда заглядывают дети и муж.

- Сколько же ваша знакомая успевает клиентов принять. Если смотрит сериал, потом потрындеть, потом покурить, потом кофе. Похоже, у вас у двоих до хрена свободного времени. Если бы ей нужны были деньги, ей бы некогда было с вами хренью страдать.

- Вы удивитесь но у неё то как раз до фига клиентов, 4-5 в день, с 9 утра до 22.00 вечера, она трудоголик и буквально живёт этим. У меня же 2 работы, так что со свободным временем у нас обеих напряг.

- Я ходила к девушке, в другом городе была и нашла по инсте, да, работы качественные, но корона на голове, вечное цоканье. Принимала на кухне, которая еще и постирочная, приходили ее мама и сестра, то чай ставить, то поесть, то кота покормить, плюс много матов и ценник выше, чем везде.
Зато в своем городе долго ходила к супер приятной женщине, где чисто, стол в гостиной, хоть и дети ходят, и коты, но было настолько душевно, и сама мастер - очень приятный человек, без важности. Цены средние.

- А у меня аллергия на собак. Была бы я вашей клиентской сдохла бы от аллергической астмы.

- Полностью согласна! Кто ищет халявы - так это мастера, которые не хотят платить аренду и водят в свой дом всех подряд!

- Дома удобнее. Никуда не надо ехать, если есть дети, то всегда рядом, не надо думать, чем занять себя, если образовалось окно.

- Никогда не выговариваю девочкам, раньше пришла? Отлично, если свободна, раньше начнём. Опаздываешь? Хорошо. У меня в запасе всегда есть минут 20. Ну, или немного побыстрее буду делать. Чай, кофе, водичка, вай фай, музыка, планшет и зарядка. Салфетки, тапочки и трусики. Все что нужно. Все есть.
Не помню, кто писал. Никто никому ничего не должен! Поэтому короны подвинули и работаем качественно. Клиент идёт к нам за услугой, и мы должны ее выполнить!
И да. Я работаю дома. У меня маленький ребёнок и мне не с кем ее оставить. Дабы не потерять базу, работаю. Да не студия или салон. Зато чисто и без запахов, и шума.

- Ну, не правда. Это от человека ведь зависит. Я никогда никого не прогоняла в салон, когда работала дома. Мы все люди, мало ли по какой причине человек задержится. Наоборот, грубить и хамить - это опускает мастера перед клиентом.

- А мне вот всегда очень интересно, как клиент, например, который едет с другого конца города, должен так рассчитать время, чтобы приехать минута в минуту, как запрашивают домашние мастера? Или так как зоны ожидания нет, должен стоять под дождем, снегом, в мороз -30 около подъезда те самые 10 мин? И если у мастера такая плотная запись, когда он успевает подготовить рабочее место для след клиента или при нем все происходит?

- Никак, поэтому клиент может приходить за 15 минут. И бонусом, я своим разрешаю ещё и опаздывать на 15 минут. 30 минут - нормальный такой разбег?
На самом деле, я сама, побывав в качестве клиента вот в таких неприятных ситуациях, зареклась, чтобы мои люди так страдали. Но недавно вот домофон начал глючить, собака.

- Как раз в те самые 15 минут, на которые вы раньше приходите, она успевает подготовить место. Летом можно и на крылечке подождать, зимой пущу. Но летом имею права на 15 минут перерыва. И то не понимаю людей, которые приезжают на своих машинах и не могут подождать в ней. Я все равно раньше не начну. Либо там другой клиент, либо у меня обед. Или же я вообще просто хочу полежать, чтобы спина и шея отдохнули.

- В магазин же не ломятся, если пришли раньше открытия. Особенно первый утренний клиент. Утренние минуты особенно важны. Да и в салон, если первый клиент придет раньше - также будет стоять и ждать, т.к. дверь будет закрыта.

- Какая разница? Если магазин еще закрыт и откроется в 11.00 - я туда не ломлюсь в 10.45, даже если я раньше приехала и мне холодно.

- У многих мастеров нет элементарных условий для комфорта клиента и очень жаль, что такие как вы, пытаетесь всячески нам доказать, что это норма.

- Каких тебе надо условий то? Золотые унитазы что ли? Есть назначенное время - будь добра к нему приходи.

- Никак невозможно подгадать, даже на своей машине так как возникнет авария на твоем пути и в итоге ты задерживаешься и тоже плохая. У таких мастеров всегда клиент виноват, еще психуют, лучше идите в салон или уточняйте, есть ли место для ожидания. Была бы хороший мастер с кучей клиентов и на дому бы не делала, Хватало бы денег арендовать место в салоне. А так оправдывают себя.

- Ну уж перегибаете палку насчёт аварии. Если вы в неё попадёте, в салоне VIP вам тоже откажут, если не будет возможности уложиться в отведенное время. Но предложат варианты записи на другое время. Это и есть сервис, который все хотят. Но это всё зависит от человека, а не от места.
И я не согласна с вами насчёт аренды места в салоне. Бывает, что человек работает в домашнем кабинете, а не в салоне, когда других вариантов у него нет, только такой подходит. Когда частичная занятость, когда декрет (в нашем городе детям не дают садики до 4 лет). Когда учится (я бы рада учиться заочно, но медицинское образование только дневное). Очень много нюансов. Не место красит человека, а человек место.
Всё недовольство идёт от некачественного общения (а далее обслуживания), от того, что мастер сильно "не дотягивает" до клиента (интеллектуально например). Когда мастер не в состоянии совместить в себе нормального мастера и качественного администратора. В салоне нормальный контакт вам даст обученный администратор. А депиляцию будет проводить такая же девочка из глубинки.

- В салоне конфеты. А дома можно борщ предлагать.

- Не поверите, однажды в шутку предложила клиентке борщ, а она согласилась. Маникюр сделала и борщиком накормила. Как-то так.

- Правильно, а если раньше вдруг приперлась, пусть пыль протрет , свеклу портрет, чего у домофона торчать?

- Так зачем это терпеть, если разница минимальная. Проще действительно в салон.

- А вообще я согласна с автором поста. Если вы работаете дома, пожалуйста, но обустройте все так, чтобы к вам было желание вернуться. Когда есть хороший сервис, то иногда и на мелкие недочёты можно закрыть глаза. А если дома пахнет борщом и бегают кричащие дети, то как бы хорошо не была сделана процедура, я бы вряд ли вернулась. Короны пора снимать, а то так салоны будут в плюсе, а не домашние мастера, тем более, что прайс уже практически на одном уровне.

- Зона ожидания должна быть! Даже в самой маленькой квартирке есть коридор, где можно табуретку поставить. Да хоть складной рыбацкий стул, чтобы клиент присел с дороги.
Тапочки одноразовые это маразм. Можно купить обычные открытые пластиковые и оставить их только для клиентов. А у девочек дома и в носках ходила. Не страшно, машинка отстирает.
Мне бы тоже не понравились посторонние в момент выполнения процедуры, будь то маникюр или шугаринг.
Ходила к знакомой на маникюр, она в декрете была, так мелкую свекровь забирала.
Я люблю детей и свои есть, но работе они мешают. А уж тем более животные! Это не гигиенично!
Посторонних надо убирать из зоны работы!
Чай-кофе не сложно предложить.

- Я всегда хожу на дом, пару раз была в салоне, все очень красиво, вежливый персонал. Но работа на поток стерильности никакой, второй минус это куча посторонних людей. Да, процедура проходит в отдельном кабинете, но лишние голоса слышны всегда. Выходишь, тут ногти пилят, в другом углу ресницы наращивают. Мне не комфортно, по мне это ничем не лучше мужа в трусах у мастера работающего дома. Квартиры, конечно, попадались разные, но посторонних никогда не было и для меня это главный критерий.



- Опять не пост. А курятник какой-то. Свои "фе" надо высказывать виновникам вашего недовольства, а не "всем мастерам в принципе".

- Вам нужно было это высказать тому мастеру, к которой пришли. У каждого мастера есть голова на плечах, кто то работает над сервисом, а кто то действительно корону надел и работает в трико с 3 лампасами. А потом они и говорят «клиентов нет».

- Девочки, понимаю, что вопрос глупый, но все же. Когда клиент должен пить чай, кофе? Когда одеваешься или раздеваешься?? Или во время процесса? Как у вас это происходит?

- У меня во время процедуры, обычно. Сразу предлагаю чай или кофе, ставлю на табуретку специальную чашку и конфеты. Пока делаю процедуру, девочки чаек попивают. Время есть обычно, когда перчатку меняю или в небольшой перерыв между зонами. Конечно, никто не сидит и не чаевничает часами. А если пораньше пришли, то само собой в зоне ожидания можно попить. И в туалет можно сходить. В общем, все по высшему разряду. Но у меня квартира, специально оборудованная для работы.

- Когда работала только дома, каждый клиент как родной, гость. Чистый пол в коридоре, комнате (какого в салоне скорее не будет), телик, Разговоры о личном (и никто не услышит за гипсокартонной стенкой салона), времени достаточно. Подарочки по потребности человека (кому скидку, кому средство от вросших).
Ещё в туалете наводила чистоту перед приходом клиента. Клала там влажные салфетки на видное место.
Бахилы (которые как одноразовые носки) предлагала. Пинцеты в крафт пакетах, сухожара не было, в духовке стерилизовала. Детей с няней гулять отправляла. Кто-то принципиально не ходит на дом, но это "к делу не относится": услуга должна отвечать требованиям, как и элементарный сервис.

- Никогда не пойму людей, которые жмут несколько 5-6 тысяч на аренду кабинета. В чем прикол дома работать?

- Это где такие цены? В тайге? В степи?

- Аренда в салоне. Я, например, снимаю пополам с другим мастером оборудованный кабинет. Если на полный месяц, то 12000. Это средние цены. Я живу в Иркутской области.

- Не всегда вопрос жадности оплатить аренду. За 13 лет салона я всегда была против работы дома. Сейчас тоже в салоне, но и дома принимаю. Что меня вставляет, то, что умылась - и уже на работе. утрирую, конечно. Задрали дороги, пробки, сумки.

- Я работала, потому что не было возможности брать много клиентов, да и не хотела (детство у детей одно и т.д.) А так да, вас поддерживаю, в кабинете сразу и стимул работать, и другой поток клиентов, окупается аренда.

- А что страшного пройти через всю квартиру в носках? Я вообще с собой всегда, когда домой к мастеру иду, такие тапочки беру.

- Тупые бабы. Брезгуют чужой пол, но трахаются с вонючими мужиками.

- Я не брезгливая. Я даже не обращаю внимания на такие мелочи, как отсутствие тапочек, наличие детей, кошек и т.д.

- Тапочек тоже не прошу. Хожу на шугу сейчас к своему мастеру домой, т.к. у неё несколько лет, а она сейчас в декрете. Всегда чисто, но я со сменными носочками.

- Не могу понять, зачем ходить по квартирам??? Ценник не ниже, ещё и послать могут, комфорта 0, ещё и за Ваши деньги! Или там такие золотые руки, которых больше в городе нет?? Есть прекрасные мастера в салонах за те же деньги с удобствами, и может ещё лучшим качеством. И всё-таки давайте разбираться. Стерильно и чисто быть не может, особенно с домашними животными (ничего не имею против) и проживающими!! Это только визуальная видимость чистоты!!

- А зачем прекрасному мастеру работать на кого-то?

- Вот, блин, насчет чистоты, тоже про белые носки не понимаю. Допустим, у нас темный ламинат, даже капли воды на нем видны будут. Хотя да, он чистый - вода после протирки прозрачная. Но, если надеть белые носки и пройтись - они станут сероватыми. Даже с учетом прозрачной воды с протертого ламината, и что я протираю полы каждый день. Откуда-то все равно пыль берется.

- Прямо носками и прямо по полу идти!? Ещё и ногами, небось!! Ужас! Ладно б написали, что пол грязный был. И чтоб в доме не то, что не ходили, не стучали дверьми, а чтоб вообще никого не было - это как вообще!? Вы в салоне с мастером одни в кабинете, за стенкой и на ожидании ещё 100500 человек не смущает!? Про детей в салоне - вообще не факт, часто попадаю, что то дети мастера, то хозяйки, то клиентов. Дет. сад, ей богу. Да, у надомников бывают недостатки, но это зависит от мастера, а не от того, что это кабинет на дому. А это должен быть кабинет, без борщей и личных вещей, животных, детей, с дверью, мое мнение. Пришли, не понравилось - ушли. Что-то часто эти посты про домашних мастеров. Умиляет "я пришла, у неё грязь (не ушла), зашла, а она принимает в гостиной (осталась), потом меня положили на диван (легла), простыни одноразовой нет (лежит)." Вы, блин, crazy или что с вами!?

- Идите в салон! в чем проблема выбрать то, что вас устраивает? Для меня неудобно приходить к кому-то домой сейчас, так я и не хожу, в чем проблема?
На место мастера себя поставьте, конечно, я бы тоже настоятельно просила приходить строго вовремя. Т.к. зоны ожидания просто нет, как можно этого не понимать? Сама как клиент никогда не заходила раньше, всегда звонила, спрашивала можно или нет, если нет, шла в ближайший магазин, мне 5-10 мин погоды не сделают.
Другой вопрос, что может быть, мастер как-то не совсем красиво вам это сказала, должна быть корректнее, с этим согласна.

- Пару раз была на дому - теперь только салон. Не то.

- Мастера разные. И читая комментарии многих здесь, я в шоке. Не всех!!! Реально много зазвездившихся мастеров. Не спорю, есть такие и клиенты. Но вы (мастера) их обсуждаете, почему не высказать свое мнение и клиентам. Я совсем недавно спорила с такими "звёздами-мастерами". Клиент пришёл на услугу, мастер сделал её хорошо и с удобством для клиента. Клиент за работу оплатил. Все понравилось - клиент вернулся. И не важно, дома это или нет. Клиента все устроило, и мастер получил нового постоянного клиента.

- Я работаю дома, так как живу одна (не понимаю тех, кто работает дома, живя с семьей), животных специально не завожу. У меня девочки и душ принимали, и обедали, ужинали, и даже пару раз выпивали чего греха таить. Кому покурить, пока такси ждешь, на балкон, пожалуйста, стараюсь не писать вплотную, чтобы никто не ждал, но бывало опоздавшие/ ранние. На кухне есть чай/кофе, в рабочую комнату дверь закрывается. Это я к тому, что не все надомники плохие. Просто у всех подход разный, и да цены меньше чем в салоне, это все же дом, за аренду не платишь.

- Душ принимали, обедали и ужинали? Вы уверены, что они клиентки, а не гостиничные постояльцы?

- Ну, такие ситуации были с постоянными клиентами, но они были. И лучше знаете, пусть она в душ сходит, чем я потом около кушетки упаду, всякое бывает, многие после работы приезжают.

- Я, конечно, понимаю, но они что, вагоны разгружают или лес валят? От чего можно завонять за день, если душ утром приняла? А еще есть ежедневки, влажные салфетки, мыла для интимной гигиены, можно даже на работе в туалете себя в порядок привести. Свинки они просто.

- А мне нравятся домашние студии, если нет посторонних и домашних животных. Я так хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту, результат и уровень сервиса на порядок выше, чем в салоне.

- А вы готовы платить за одноразовые тапки? Вы вообще в курсе, сколько уходит средств на одноразовые материалы? Если готовы, то говорите мастеру, чтобы вам покупал тапки за доп. плату. А в салоне ничуть не лучше. Там вам мало того, что тапки не дадут, так ещё и инструменты не обработают. Не про все говорю, но есть такие.

- С постом согласна на все 100.



- Никогда не пойду к кому то домой. Я иду в первую очередь в салон расслабиться, отдохнуть от всех, получить удовольствие от услуг маникюриста, шугаринг, парикмахер. Зачем мне идти не известно к кому, нюхать ваши запахи домашние, слушать ваших детей, мужей. Я хочу получать достойные услуги в достойном месте, где меня будут облизывать, что я несу им свои деньги.

- О, еще, я читаю вас уважаемые дамы, мне вот все интересно, как Вы сразу после окончания недельных курсов называете себя мастерами? По-моему мастером не всем дано стать, да и стать им, нужно время. А вы все мастера шугаринга с приемом на диване дома. Без обид, короны снимите!