Сколько мастеров ни посещала на дому (и не только шугаринга), ни у одной в коридоре не было даже стульчика, чтобы поставить сумку, пока снимаешь обувь. Тупо приходится балансировать на одной ноге, одной рукой держать сумку, другой развязывать шнурки. На пол, каким бы он чистым ни был, ставить не особо приятно. Также у каждой второй приходилось буквально впихивать в общий шкаф куртку, надеясь, что остальная одежда не повалится с вешалок, т.к. у некоторых шкаф в коридоре просто забит. Я понимаю, оборудовать рабочее место в комнате, кушетка и т.д. Но ведь клиент автоматом не переносится от входной двери в рабочую зону, разве трудно продумать такие мелкие моменты?



- У меня все есть кроме стульчика, доделываю ремонт в коридоре и пуфик поставлю. А так никто из клиентов никогда не жаловался, даже когда был ремонт. Все люди и все понимают. Главное, чтоб рабочей зоне было комфортно и уютно, это я могу сказать и как мастер, и как клиент.

- Сходите в салон во Франции или Германии, там вообще проблема с метрами и вы плавно перенесетесь от входной двери прямо на кушетку без стульчиков, шкафчиков и пуфиков в коридоре. Не выпендривайтесь, коли пришли к мастеру на дому.

- Что за бред? Я живу в Германии. И именно у нас всё это на высшем уровне!

- Я живу во Франции, бред пишете.

- Вы не единственная, кто в ней живёт. Бонн, Кельн, Дюссельдорф, Штутгарт везде маленькие салоны в некоторых зона ожидания даже 2х2. Или сходите в сеть салонов по депиляции, даже снимать верхнюю одежду приходится в кабине.

- Салоны для бедных может в кварталах для касосов, так не все уехали по беженству или по замужеству.

- Так лучше в кабине, там всегда стоит банкетка

- Ну, вот буквально вчера была в маленьком салоне, 2 девчонки трудятся на 20 метрах. И тоже можно помыть руки и раздеться на малюсенькой вешалке, и нет там стула, там ставить его просто некуда, иначе дверь не откроется входная. И никто не выпендривается, ставят сумки на пол возле себя и никто ещё не умер.

- Простите, а зачем Вы ходите по домам?

- Я выше написала, что не всегда прописано, что на дому, да и было всего 2 раза.

- Интересная логика. Такое ощущение, что мастер на дому благотворительностью занимается, принимая сирых и убогих, а не зарабатывает деньги, оказывая услугу. Начиная принимать клиентов, именно клиентов, имело бы смысл озаботиться некоторыми организационными моментами.

- Вывод - не ходите на дом. Уровень нашей сферы уже прилично вырос, и кто развивается, если в начале и работают на дому, то через полгода, год перебираются в кабинеты. А если уж экономите, то извиняйте, кто годами сидит на дому и не пытается сделать для клиента сервис, никогда его и не сделает.

- В чем проблема, если столько притязаний, не ходите на дом, а идите в салон.

- У меня дома есть где раздеться, сумку поставить и т д. Если вы видите такие проблемы у домашних мастеров, сделайте проще. Ходите в салоны. Там правда и дороже будет.

- Хожу к мастеру домой, и пуфик есть в коридоре, и вешалка специально для клиентов, и в комнате есть куда вещи положить и раздеться удобно. И полы чистые, хоть и собачка и котик есть.

- В чём проблема? Идите в салон. Там круто. Разуетесь, и босиком по плиточке, где все в обуви ходят. И рядом ресницы будут наращивать, ну или ногти, какая разница, что опил вам забьёт и рот, и нос. Ну, или влажность должна быть для ресниц определённая. Всё хорошо будет, в тесноте да не в обиде. И смеяться над предыдущим клиентом будут. Там, например, волосы у неё переросли или ещё что. Вместе ведь посмеётесь, смех продлевает жизнь. И над вами, когда вы уйдёте, посмеются тоже. А потом супчик разогреют или бутеры сделают с пахучей колбасой. И быстренько сделают шугаринг интимной зоны глубокого бикини за 15 минут. А что тут ковыряться, когда в шею следующая такая счастливица дышит. Конечно, идите в салон.

- По каким «салонам» вы ходили? Треш какой-то. Абсолютно в каждом салоне, где я была, предлагали: бахилы или одноразовые тапочки.

- По разным. Ногтевым, ресничным, парикмахерским, всякое было. Нынче время трудное, все экономят и компонуются. Отстой, скажу вам честно. Как клиент, ненавижу салоны, с их потоком, подходом и экономией на всём. Обожаю домашние студии и людей, влюблённых в своё дело.

- Не в те салоны Вы ходили. Никогда подобных условий не встречала. Сейчас такая конкуренция, что нельзя и моргнуть, те то чтобы экономить на бахилах. Короче, возмущена и удивлена.

- Уверены, что мастер, работающий на дому, не занимается этим же у себя дома? Или работа на дому априори делает его воспитанным и добавляет профессионализма?

- А в нормальные салоны пробовали ходить?

- Так не в те салоны вы ходили. Я бы даже сказала, это были не салоны - а шарашки в полуподвальных помещениях. В приличных салонах такого треша нет.

- По правилам этикета, считается нормой поставить сумку на пол, если нет специальной подставки. Я свои могу поставить, в этом нет ничего особенного, это всего лишь сумка, сколько бы она не стоила. Не устраивает - идите в салон бизнес класса, в чем проблема то?

- По правилам этикета много чего. Но у меня например есть белоснежная сумка от Valentino, представьте её ставить на пол. Но ведь как то можно понять и клиентов.

- Я белоснежную сумку Хермес ставлю, ничего не случилось с ней пока. Действительно! В музей ее тогда! Вашу сумку от Валентино.

- Я думала те, кто смог накопить/заработать на белоснежную сумку от недешевого бренда уже в состоянии ходить не к мастерицам-надомницам на шугаринг. Ан нет, как показывают комментарии.

- А пол только у надомниц есть? У меня дома вот, например, есть. Ну, и из-за сумки я ещё трястись буду? Не смешите меня, сколько бы она не стоила, это всего лишь вещь.

- А вещи я просто берегу от того, чтобы выйти аккуратно, а не с грязной сумкой. Бактерии, вирус заносится с обувью, этого никто не отменял. Как на это я заработала (купила) не ваше дело. Копейка рубль бережёт. Кстати, не всегда знаешь, где принимают.

- Ну, в салонах вроде обычно оборудованы всякие диваны под сумки. А по поводу сумки: так и я не трясусь. Но у меня сумки попроще. Куда нам до белоснежной Валентино или Эрмес. Кстати, вот в США в автошколах рассказывают, что любую сумку, не важно эрмес она или нет, белая/синяя/красная, надо ставить на пол машины, а не на сиденье. Чтобы в случае ДТП было меньше шансов что эта сумка полетит тебе в голову. Но ведь если белоснежная Валентино, то и законы физики не действуют, правда?

- У вас какие то комплексы и вы читаете то, чего я не писала, между строк? Я разве где то хоть намекнула, как и чем вы заработали на свою Валентино? Я написала лишь то, что обычно люди покупая такие сумки, не отказывают себе в куске хлеба (ну, если они разумные). То есть, это показатель определённого уровня дохода. И только. А по надомницам обычно ходит куда более средний класс в желании сэкономить.

- Только в США мы ещё не были, но слышали, что так? Я, выше написала вам о том, чтобы выходить аккуратно на улицу, и насчёт вируса /бактерий. И естественно она белая, и дорогая. Думаю, вы бы тоже два раза подумали поставить такую сумку на пол. Я просто хочу ходить с чистой сумкой. Причём здесь уровень (это вы пишите, и что "куда вам").

- Это же в каких этикетах такие правила? Такие этикетчицы потом ходят с грязными сумками. Смотреть противно.
Да ну прям? Стул это космически что-то недоступное.

- Стул это мелочи жизни. Если кого то дом и его обстановка не устраивает, вэлком в ВИП салон.

- Ну тогда конечно, я лично или бы попросила мастера принести стул (если он отличный, и я хочу остаться, я лёгкий клиент), или же пошла бы скорее всего в салон с кабинкой. У нас в Германии именно так. Ну, или ширмой, где я всё могу повесить (это и у мастера шугаринга на дому).

- Мы уже все запомнили, что "у вас в Германии". Не нужно в каждом комментарии упоминать свою географию. Что русскому хорошо, то немцу смерть, наверное, и здесь так.

- Девочки, не будьте сучками! Вам автор указал на проблему. Надо задуматься тем мастерам, у которых с этим проблема! Это проблема может быть отказам прийти к вам в следующий раз!

- Никто не сучка тут. Просто пусть автор ищет себе достойного мастера. Где и подставки для сумок, и всё такое прочее. Нечего тут ругать домашних мастеров. У меня дома сервис и уважение к клиенту, закачаешься. Если человек не шарит, то и нечего тут говорить. И помещение может снять, и два. Если деньги есть и желание. И всё равно будет трэш творить. Не в домашних мастерах дело, а в уровне мышления.

- Я думаю, автор и ищет себе достойного. И она не ругает домашних мастеров, а просто рассказала о проблеме домашних мастеров. А вы молодец!

- Сколько не ходила, мастера всегда помогали с верхней одеждой и сумку убирали. Да и спросить можно: куда убрать можно, не можете помочь?

- Согласна на 100%.

- У меня целый диванчик в коридоре, 5 человек сядет и вешалка свободная, специально для клиентов, а в комнате, где работаю стульчики, пуфики, кушетка, кулер, чай, кофе, конфетки, все для удобства и комфорта девочек.

- Те, кто пишут, «идите в салон» видать те самые, про которых пишет автор.

- А вот и нет. Я клиент и хожу к девочкам в салон на ногти, и у них нет даже стула в коридоре. Прихожу, раздеваюсь, при этом ставлю сумку на пол. И ничего, тектонические плиты не стали двигаться от этого.



- А нам что теперь, в колени упасть? Есть категория людей, которым всё не нравится. Может посетить нормальный салон, но обязательно найдут изъян. Если у меня дома не понравилось, пожалуйста, идите в салон или ещё куда. Мне надо заплакать? У меня есть постоянные клиенты, которые давно ходят и другим рекомендуют, их всё устраивает. Есть такие, которые придут со скидкой первый раз сделают и больше не приходят. На всех не угодишь. Выбор за клиентом!
Да нет, я не злая. Вам показалось. А все девочки у меня на кушетке заиньки и мои хорошие Так я их называю в самые неприятные моменты для них, чтобы успокоить. И не злюка я вовсе.

- Милые девушки, я сама мастер! У меня к вам один вопрос: «а что, собственно, вам мешает просто попросить стул? Если он вам нужен? Попросить что-то, словами, через рот». А может, если стесняетесь, то написать в ватсап предложение? В спокойной дружелюбной манере? Я думаю, любой уважающий себя мастер пойдёт вам навстречу и сделает для вас всё возможное! А если не сделает, то бежать от мастера. Зачем замалчивать, а потом приходить и писать гневные отзывы?

- Никто никому ничего не должен. Вы вместо того, чтобы писать недовольство, займитесь лучше поиском мастера, который вас устроит, к чему разводить этот базар?

- Значит и сама хозяйка квартиры, ставит на пол, когда приходит домой. Странные женщины. Удобство для себя, и тем более клиентов должно быть на первом месте.

- Я тут одна такая, которая ходит к мастеру за депиляцией качественной, а не за «стульчиком»?? Что обсуждаете то? Короны не давят? Только цены ещё на свои чудо - сумки не написали!

- Я, как клиент, скажу, что не вижу никакой проблемы разуться стоя. Если вам за 50 или вы весите за 100 кг, тогда вопросов нет. Но почему нельзя прямо спросить у мастера, где можно поставить сумку? Может она сама на пол ставит при входе и ей невдомёк, что у кого-то есть такие тараканы, как "не ставить сумку на пол". Укажите мастеру на возникшую для вас проблему, вас за это не съедят. Будьте добрее и люди к вам потянутся.

- Хочешь кататься, люби и саночки возить. Есть раскладные стульчики Смешно читать! Раньше писали, что мастер на диване принимает, нет одноразовых простынок и т.д. Надо с рушником начинать встречать? Извините, дорогие клиенты, насмешило! Не думаю, что это великая проблема.

- Представляю: "Ой ты, гой еси, Даздраперма Францевна! Заходи, вот тебе хлеб-соль, банька уж топится. Сейчас тебе косточки в баньке попарю, напою, накормлю, волосню выдеру, и спать положу" Чет у меня фантазия разыгралась.

- Стула нет, т.к. дом старый, просто негде поставить. Но на второй (внутренней) двери есть 2 крючка на уровне 1 метра над полом как раз для сумок.

- Я обычно так и спрашивала, куда можно повесить сумку и свои вещи, и это уже становилось проблемой мастера.

- Глупый пост, на самом деле идите в салон и который подороже, зачем приходите на дом?

- У меня стул есть, и место для сумки, и место для куртки, я сразу продумала. Другие да, только о деньгах думают
Кто пишут, идите в салон, просто баблогребы. Стул копейки стоит поставить! Эгоисты.

- Я вот читаю комментарии и просто как клиент схватилась за голову! Все, кто принимает девочек на дому, во-первых, писать, что вы такие крутые и никому ничего не должны, это уже говорит о вашей халатности к своей профессии! Если уж вы хороший мастер, то вы сделаете все на высшем уровне и у себя дома, чтоб было приятно зайти, и начать делать у вас процедуру!
Люди доверяют вам как мастеру, помимо этого решаться прийти на вашу собственную территорию, переступить ваш порог, со своими стеснениями. А вы так пишите, «Вали в салон, если что не устраивает». После таких «мастеров крутых» все меньше девочек, которые-таки решаться пойти на дом к мастеру, а поколение растёт, не у каждого опыт есть хождение по мастерам на дому, а вы только и отпугиваете своей позицией!
Человек должен быть с душой, чтоб той или иной девочке захотелось к мастеру, и тем более на шугаринг, люди разные. А тут пишите, что это вообще не ваша забота (я про комфорт, стул, вешалка), это элементарные нормы приёма гостя, тем более, что это не просто гость, но и ваш клиент, он платит вам, и не требует золотых гор, элементарного человеческого отношения. Так что оставьте мастера свои понты, и меньше фраз о том, что вы, принимая девчонок у себя дома, такие крутые, никому ничего не должны!
Будьте проще и люди к вам потянутся. Это не великая проблема, но с мелочей складывается картина.
Это смешно, когда мастера, которые принимают на дому, пишут «Иди в салон, если что-то не нравится». Вы, по-моему, должны наоборот писать, как много плюсов в таких условиях, и как много хороших мастеров работают на дому! От этого все-таки зависит ваш доход!
В общем, пост полезный, кто-то может и вправду задумался о том, что у него нет пуфика или постоянно забит шкаф, и пошёл и исправил это. И ему спокойней, и клиенту приятно.

- Согласна на все сто! Позор мастерам, у которых лишь понты. У кого бардак и т. д. дома. Из-за таких много людей даже не пробуют ходить на дом. Но зато кто до меня доходит, надеюсь, уже не боятся.

- Ну, и мастера. Как вы можете каждый день лицемерить в каждом посте, что у вас все для клиента втираете, но копеечный стул зажали!! Его могут поставить все! А так вам только бабло грести нравится. Не ходите к таким. Это жадность. Я когда хожу, как клиент, мне никто ни разу за все года носочки одноразовые тоже копеечные не предложил! Фу. Пихают грязные тапки или так пройти предлагают.

- Я хожу к мастеру на дому и ни разу не задумывалась, что мне нужен стул или носки. Носки всегда на мне, разуваюсь и прохожу. Сумку найду всегда куда бросить или вместе с одеждой мастеру в руки на крайний случай отдам.

- Почитала комментарии от мастеров, аж стыдно за вас стало, хамство сплошное.

- Вопрос, конечно, правильный, даже, если вы работаете дома, сервис никто не отменял. От этого зависит уровень доверия к вам, как к мастерам. Если мне не понравится даже запах в квартире, я не пойду на процедуру. Скоро домашних мастеров вытеснят салоны с доступной депиляцией и сервисом на высшем уровне. Вы даже не пытаетесь конкурировать. Думаете, лопата ещё нужна? К сожалению, вы ошибаетесь. Вы когда сами идёте, например, на реснички домой к мастеру, будете лежать на кушетке без валика под голову и с кошачьим лотком под ней? Думаю, будет противно. Так почему вы не хотите уважать своих клиентов? Создать комфорт не так сложно, тем более, что клиенты сами вам говорят, чего им не хватает. Будьте немного разумнее и будут у вас хорошие клиенты, и база будет расти.

- Я один раз, ещё, не будучи злым писькиным мастером, записалась на дом типа к мастеру. Всё началось с порога, за домашними дверями была привязана большая собака, которая разрывалась лая, мастер её держала на цепи, пока я бежала с порога в комнату. Кушетки не было, я лежала на каких-то досках покрытых покрывалом. Правда сверху лежала одноразовая простынь.
Потом меня спросили, как я отношусь к залипам. Вот тут бы мне призадуматься, но я на тот момент не знала, что это такое и так и сказала. Дверей у неё в кабинете не было, висела тряпка какая-то и бегала девочка года полтора. Мастер мне сразу предупредила, что девочка будет бегать туда-сюда, а в соседней комнате сидит сын лет 9ти и мастер ему сказала, чтобы он в комнату не заглядывал. Лежу я такая в раскоряку, девочка гоняет туда-сюда, тряпка это постоянно болтается, открывая соседнюю комнату с мальчиком. И тут я слышу, я тебе что сказала? В комнату не заглядывать!" Пошла она на кухню разогреть пасту, и тут я поворачиваю голову, и прямо рядом со мной на подоконнике греется лохматый кот, и всё кругом в волосах. Я в шоке. Сделала я этот шугаринг с грехом пополам, а идти обратно боюсь, там ведь собака на цепи раздирается! Я вылетела оттуда пулей. И мне не пришло в голову тогда спрашивать ни про стульчики, ни про носочки. Конечно, моя история, надеюсь, не частая. Но у меня у самой, я уже писала, всё есть для моих девочек.

- Ого, я бы не стала делать процедуру депиляции, это прям сильно. Напоминает фильм ужасов или инструкцию, как делать не стоит.



- Я согласна, но мне надо было сделать, куда деваться. На полпути не уйдешь. Я конечно больше туда ни ногой. Но вот в соц. сетях я вижу, она предлагает свои услуги. Может за два года у неё что-то изменилось.

- Мастер сделала всё, чтобы клиенты были одноразовыми, как и простыни.

- И не говорите. Но я вижу в соц. сетях она предлагает свои услуги ещё. Сегодня я это вспоминаю уже со смехом. А вообще, вот так попадешь к таким мастерам домой, кто впервые особенно, какое впечатление останется. Ужас!

- Я ради дешевой цены терпела не вынесенный за ребенком горшок с мочой, грязь в прихожей и сумеречное освещение (лампу яркую с собой принесла во второй раз). В основном, это съемные квартиры такие ведь. В своих обычно люди стараются, чтобы всё выглядело презентабельно. Еще пока не видела ни одного мастера с зачуханной своей квартирой.

- Я вот тоже обожаю домашние студии и людей, влюблённых в своё дело. Мне очень повезло, например, с опытным массажистом, который делает хороший качественный массаж с отличным результатом в своей домашней студии, где все заточено под клиента, это чувствуется,

- Я как то на ногти пошла. Адрес мастер написала, я прикинула, что дом новый, район хороший. Захожу и там картина маслом: квартира в убийственном состоянии, какие два парня помимо мастера, пахнет свежевыкуренными сигаретами, стол мастера - это старая школьная парта. Спросила куда вещи вешать, она с недовольным видом показала на крючок на стене, села, значит, за маникюр. И тут я вижу, что нет стерилизаторов, даже какой-либо жидкости, чтобы инструменты обработать. Все в стаканчиках. Досидела уж раз пришла. Потом переживала, не дай боже, не подцепила ли гепатит какой-нибудь. А маникюр, он начал слезать через пару дней, а ведь цены ты заломила, как в салоне за свою антисанитарию.

- Да уж. Что тут еще скажешь. Я-то была, там хоть не бомжатник был. У неё и ремонт мало-мальский, трое детей все-таки. У неё не грязно было, убрано. Но вот этот кот с волосами, я уже его случайно увидела, на полпути процедуры, не соскочишь, процесс пошёл. Собака злющая, дети. Я, честно сказать, польстилась, что у неё было написано акция. Вот теперь научена горьким опытом.

- Ходи в элитный салон, плати за комфорт бешеные деньги. Там еще и кофе с конфетами.

- А почему нельзя сумку на ручку двери повесить? А, ручки, наверное, порвутся.