Я клиент. Давно уже не делаю депиляцию глубокого бикини, но проблема вросших волос так и не проходит, многое уже перепробовала. Иногда возникают огромные волдыри, похожие на прыщи с гноем, сегодня как раз выдавила, потому что очень болит. Оттуда было море гноя и крови. Кровь долго не останавливалась. Что это может быть и как мне вообще действовать? Может, я что-то упустила в уходе, то, что еще не пробовала? Не брею уже 2 месяца, стараюсь не тревожить кожу вообще.



- Не делаешь давно депиляцию, даже не брила 2 месяца, прыщи, а депиляция при чём? С такой херней давно пора в кож. вен. было обратиться, потому как дерматологи именно там принимают.

- Вросшие появились в последние 3 месяца депиляции, советовалась со своим мастером, она мне предложила купить крем Пандис от вросших волос, я соблюдала все её советы, но вросшие так и не прошли. И вот я не делаю депиляцию уже как 2 месяца и не брею, чтобы не тревожить кожу, и что я только не пробовала уже, все бессмысленно.

- Потому что крем от вросших волос это с АХА кислотами, а Вам надо противовоспалительные средства в первую очередь, может быть уже и аптеку нужно, а крема/маски от профессиональных брендов.

- Я же говорю, что я пробовала противогрибковые, противовоспалительные средства. Все это уже делала, но результата 0.

- Она имела в виду, что у нее волдырь от вросших волос, у моих клиенток тоже порой возникают такие проблемы, мы советуем мягкий пилинг ежедневно.

- Что вы подразумеваете под мягким пилингом?

- Я думаю, она имеет в виду энзимную пудру. Мягкий пилинг отлично. Но. Не ежедневно. Тем более для горячей зоны. Самый простой мягкий пилинг молочная кислота 10% строго 1 раз в неделю и один слой, при этом работать точечно, то есть на саму проблему, а не на зону бикини в целом. И проблема вросших волос может быть в тесном белье. В общем, смотреть надо.

- Возможно, но каждый день пилинговать бикини, это жестоко по отношению к коже. Каким бы пилинг мягким не был.

- Согласна, это не мой совет был, я бы тоже так не делала.

- Возьмите в аптеке для интимной гигиены гель для душа циновит. Мылом не пользуйтесь вообще! Только хлопковое белье! Абсолютное табу на синтетику. Не давить! Вы только усугубляете картину! У вас кожа с богатой микпофлорой, а вы еще добавляете на неё бактерий из-под ногтей! Поверьте, если сделать хотя бы этот минимум - картина улучшится!! А кто говорит, что все соблюдает и все равно прыщи -100% лукавит!!!
Сейчас вам прыщи не давить надо, а прикладывать мазь Вишневского или ихтиоловую под ватный диск и под белье 3-5 дней.

- Соблюдаю все перечисленное, и все равно проблема не проходит. Но спасибо за советы. Записалась к кож. вен.

- Если все выполняете, то проблема изнутри.

- Ну, гормоны у меня скачут, это может влиять?

- Может и достаточно серьезно.

- Гормональные проблемы довольно редко имеют отношение к подобным высыпаниям в зоне бикини. Если у вас нет таких же высыпаний на лице, спине и шее (схожих по форме и размеру), то скорее, это реакция на местное механическое раздражение кожи. Плюс в результате ковыряния и выдавливания присоединилась инфекция. Вы просто разнесли воспаление по ещё большему участку.
К дерматологу - за квалифицированной консультацией и лечением. Мастера шугаринга Вам в этом случае могут дать только общие советы: соблюдение личной гигиены, хлопковое белье. И старайтесь не потеть - это только усугубит Вашу ситуацию.

- На лице, спине и шее такого нет.

- Это минимум, который нужно сделать. 99% и этого сделать не хотят. Гормоны очень влияют. Тут следующий комментарий был, что не играют роли - это бред. Повышенный тестостерон увеличивает сальную секрецию. Отсюда благоприятная среда для акне. Вот вам и прыщи.

- На шее и спине может и не быть таких высыпаний, потому что там у вас волосяные фолликулы заполнены волосами. А там, где волосы удалены с корнем, риск воспаления увеличивается. Плюс в зоне глубокого бикини активность сальных желез выше, опять же так как зона гормонозависимая в отличие от той же шеи, рук или ног.

- У меня не повышенный тестостерон, у меня другое. То, что у меня повышено, даже на кожу не влияет, так что.

- Посмотрите на канале YouTube ролик Амины Пирмановой про вросшие волосы, и будет вам счастье. В домашнем уходе у вас должны быть кремы с мочевиной.

- Зачем? Бикини дополнительно увлажнять? Вы часто видите сухую кожу на бикини?

- Часто.

- Ну, по идее, вросшие с воспалениями мы убираем Аравией с лимонной кислотой (именно ей, а не с АХА), но если там все так плохо, то может правда к доктору вам сходить бы.

- Да кто ж вам такое сказал то, что воспаления АХА кислотами убирать?

- Сами подумайте - кислота на воспаления, это как соль на рану.

- Прочитайте еще раз мое сообщение внимательно, и заметьте частицу не.

- Лимонная кислота относится к АХА.

- Никаких AHA кислот и энзимов, пока не пройдет воспаление. Купите скинорен в аптеке. Мазать 2 раза в день тонким слоем. У косметолога можно сделать пару химических пилингов.

- У меня как то появились прыщи, и у меня даже в мыслях не было обвинить мастера. Я бегом побежала в больницу. А тут такие бывают проблемы. Бегом в больницу, а не совет просить . Нравится что ли мучиться?

- С гормонами и гемоглобином все хорошо?

- Гемоглобин 140 (моя норма). Гормон ТТГ повышен и все. Но он влияет на вес и месячные, так что вряд ли.

- Девочки, как помочь клиентке?



- Достать или иглой, или пинцетом, или как удобно! Далее правильный домашний уход. После опроса и осмотра подбираете Вы: гель для душа и интимной гигиены отдельно, (мылом мыть бикини нельзя), мочалку, увлажняющий крем по типу кожи. Можно 1 раз в неделю ванну с морской солью (рассказать, как правильно принимать), энзимная пудра (чтобы Вы объяснили и показали, как ей пользоваться). Ежедневное увлажнение тоже Вы должны подобрать. Стараться носить не обтягивающую одежду. Скорректировать питание и водный баланс. После снятия воспаления средства с AHA-кислотами, подбирая лосьон или крем в зависимости от ситуации. Лучше, конечно, использовать воск на такой зоне бикини.

- Походу проще бриться, это я мастер со стажем почти 8 лет.

- От бритвы тоже врастают, будь здоров. Не проще, хоть чем убирай волос, уход нужен. Тут тоже ничего сложного.

- Никогда не врастали от бритвы. А как начала делать депиляции прямо кожа, где волосок выделяется сильно и расковырять тоже не вариант, т.к. очень глубоко расположены волоски.

- У меня от бритвы были классные раздражения и врастания. Классные = ужасные. Прямо жесть. Все очень индивидуально. В любом случае нужен просто грамотный уход. И будет идеальное бикини депилированное.

- 14 лет на эпиляции и никогда не было никакого домашнего ухода. Я понимаю, что он нужен, но в меру. А все, кто пишет списки, мне напоминают жертв рекламы. Я не про Вас лично. В принципе, Ваш ответ грамотный.

- Я тоже не делаю ни какого ухода и все очень хорошо. Максимум крем с мочевиной.

- У меня от бритвы такое раздражение. Морально готовлюсь в первый раз сходить на восковую депиляцию. 🤣

- Питание и питье корректирует врач, но никак не мастер депиляции.

- Я говорила про данный случай, есть девочки, которые ничего не делают и все отлично.

- Как я понимаю и вижу, барышня уже давно делает депиляцию и врастания есть от всех видов? Если это так, то это особенности кожи, можно помочь, улучшить ситуацию уходами, увлажнением и АХА кислотами. Можно лазер, но не факт. С возрастом будет меньше. А вообще не все так там страшно и печально.

- Тут много шрамов, видно, что любит, прямо очень любит ковырять и давить! Есть у меня девочка, у неё от всего врастают, от бритвы прямо печаль. Шугаринг на воспалённые участки не делал, ждали! Не знаю, связано (но уверена, что влияет), Девочка перестала выпивать каждые выходные, бросила курить. И вуаля, через две недели в зоне бикини стала лучше! Очень часто наша кожа отражает внутренне состояние организма. Так же пример - сдавала моя клиентка диплом и стали появляться вросшие причём везде. А такого у неё никогда не было (ходит давно), диплом сдала и о чудо все хорошо.

- Конечно, связано, все проблемы снаружи, в первую очередь, изнутри.

- А почему вы считаете, что мастер в этом виноват? Много факторов, влияющих на врастание!

- Никогда не сужу, не зная конкретно, что и как было на самом деле! Мы не знаем, правду ли говорит клиент и как он на самом деле ухаживал, и поэтому винить мастера или клиента мы не в праве! Это сугубо моё мнение!

- Ну, раз у вас такой опыт, вы наверно должны знать, что кожа у нас у всех разная и может быть, что не всем подходит данный способ депиляции. Я не собираюсь с вами спорить на данную тему, т.к. есть те, кто склонны к врастанию, а у кого то и за 5 лет не было ни разу вросшего волоса!

- Перейти на лазер.

- Посоветуйте найти писькиного парикмахера, отрастить и носить «прическу». Все в глубоких шрамах.

- Вот именно причём здесь мастер? Зачем ковырять? Неужели так сложно ухаживать за зоной? И мастер здесь не причём!

- Блин, все в шрамах, жесть, почему же так бывает? Может лучше станком? Ведь места живого нет, какая уж тут эстетика!? 😬

- Тут шрамы от гидраденитов, причем тут мастер.

- Я не мастера ругаю, просто никогда с таким на себе не сталкивалась, ну бывает пару маленьких воспалений от вросших, но они совсем поверхностные, за день проходят. Поэтому и удивилась, от чего такое может быть. Такие шрамы.

- От бритвы еще хуже, после депиляции еще по-божески.

- Жесть. Вот эти ваши шуги до добра не доведут. У меня от бритвы меньше раздражения, чем от этого.

- Девочки, такие шрамы бывают не только от вросших волос!

- Если клиенту важно знать про метод удаления волос, то здесь поможет электроэпиляция или лазер, а если, как убрать рубцы, то лазерной шлифовкой или срединные пилинги.

- Нужно меньше ковырять, и давить. И обязательно увлажнять.

- Девочки, я клиент. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? После бритвы на лобке врастают волосы ( 1-3 шт). Результат, конечно же, держится не долго. При отрастании чешется жутко и красное раздражение.
2 раза в жизни делала депиляцию интимной зоны глубокое бикини. Примерно месяц - красота. Ни зуда, ни раздражения. Но потом начинаются вросшие волосы. Сидят глубоко, самой не видно, ковырять тоже и неудобно, и страшно. Образуются прямо сине-фиолетовые шишки (6- 8шт), воспалено и очень больно. Ну, и конечно жутко некрасиво. По совету мастеров и увлажняла, и скрабила - ничего не помогает. Как быть? Попробовать другую процедуру? Другой уход? Жду с нетерпением ваших советов.

- И опять скрабила по совету мастеров. Зону глубокое бикини не скрабировать и не увлажнять. Использовать лосьон от вросших волос.

- Попробуйте воск, у меня также все было, после воска вроде все хорошо. Попробовать другого мастера.

- Почему все, во всех местах скрабируют? Мои рекомендации, проверенные, не выдуманные: Деликатные зоны не скрабируем, а зону глубокое бикини 3 дня после шуги обрабатываем хлоргексидином, и если склонность к вросшим волосам, пользуемся кремом от вросших волос, который вас и увлажнит, и не допустит врастания.

- Мастер депиляции, мне советовали скрабить. Крем с кислотами в помощь. Причём через день после процедуры в течение 10 дней. Болит? Идите к дерматологу. А уже потом занимайтесь самолечением.
Может, хоть так не будете потом пятна и рубцы с зоны бикини сводить.

- Судя по тому, что врастали и при бритье - смена мастера не поможет. Моё мнение, может оно и ошибочно (поправьте), если врастают волосы даже от бритвы, то они будут от депиляции врастать и подавно. Чем бы вы там не мазали и не терли себя. Это особенность организма. У меня девочка есть с похожей ситуацией. На мой вопрос: "зачем мы тебя будем шугарить, раз у тебя такое?". Она ответила: "Если врастают и от бритвы, и от шуги, так пусть хоть не колются, когда растут".
А вообще, автор, если выше описанная картина не устраивает, думаю, Вам бы на лазер сходить. А ещё очень неплохо сходить с этой проблемой к дерматологу. Может Вам банально витаминов каких не хватает или ещё чего?

- Не согласна. До того, как начала шугаринг делать ничего не врастало от бритвы, от слова совсем, вообще проблем не было. Начала делать шугу, сейчас от всего врастает, и от шугаринга, и от бритвы. Уже 1000 раз пожалела, что попробовала. Мне вот очень нужно пройти курс хорошего качественного массажа, уже и массажиста классного нашла. Но теперь эти вросшие волосы.

- Возможно, есть проблемы со здоровьем. Поищите. Гормоны, питание, изменение образа жизни и др. Вросшие это не обязательно от способа удаления волос.

- Прочтите более внимательно мой комментарий и пост. И там, и там речь идёт о том, что врастания были и от бритвы тоже. Без первенства шуги.

- Проблем, к счастью, не было, и нет. Постоянно все проверяю.

- Если так, то все понятно. А вот когда наоборот, очень печалит это все.

- Ну, нет идеального способа удаления волос. Везде есть риски и возможные последствия. Так уж сложилось, что в последствиях клиент склонен винить мастера, а мастер клиента (уход, бельё и т.д.). Печалит и то, что многие люди не желают помнить о том, что все индивидуально. Вплоть до того, что от боли при депиляции может в гости пожаловать молочница, бактериальный вагиноз и другие прелести, провоцирующиеся стрессом. Что уж там о вросших говорить. Стресс - он и в Африке стресс. Для восстановления нужно время, увы и ах. Не подошёл способ, но кто же знал? К сожалению, предвидеть все последствия не реально. Все, что могу посоветовать всем девочкам - изучить все моменты и возможные последствия. Взвесить все "за" и "против", принять решение самостоятельно, осознавая риски. В конце концов, за свой организм переживать должны мы сами.

- Вся суть в том, что я мастер и все рекомендации знаю, естественно, они были соблюдены. Но когда ранее без ухода зона бикини было идеальным и тут после одной мастерицы все врастает ужасно. То уже плакать хочется. А что самое неприятное, она раздает советы в комментариях.

- Были в отпуске, ваша клиентка сходила к другому мастеру, теперь проблемы?

- Нет, я сходила к мастеру. У меня проблемы теперь.

- Ну, негативный опыт - тоже опыт. Могу только посочувствовать. Попробовать лазер.

- Делай лазерную эпиляцию и вросших волос не будет вовсе.

- Вместо скраба энзим в помощь!

- Аж передернуло после слов увлажняла/скрабила. Самая большая ошибка - скрабить по воспалениям. Вот такой лосьон именно от воспалений и плюс натуральное не тесное белье.



- Те, кто лазер советуют, сами то пробовали его?

- Лазер действительно идеальное решение в этом случае. И да, пробовали.

- И как по болевым ощущениям?

- Пробовала несколько типов: классический александрит лично мне больно только в зоне бикини, но, все же, менее больно, чем шугаринг. Мовео вообще идеально. Практически без ощущений.

- Странно, мне клиенты говорят депиляция по сравнению с лазером - детский лепет.

- Скорее ходили не на лазер, а на фото. Те, кто у меня перешёл на лазер, чаще довольны, чем нет. А вот кто решил сэкономить и сходил на фото, те, конечно, не хотят приходить ещё раз на лазер.

- Нет. Ходили в Германии, именно на лазер, кучу денег стоит. Все говорят, что очень больно, особенно зона бикини.

- Для начала вылечить воспаления, воспользоваться СОС-маской/противовоспалительной маской. Далее найти мастера, который не рекомендует скрабировать бикини.