Я начинающий мастер, но такая ситуация впервые. Пришла клиентка на шугаринга интимной зоны глубокое бикини, начали процедуру. И сразу после первого срыва она вся сжалась и говорит, что ей очень-очень больно, с горем пополам доделали бикини классику. Я ей сама предложила больше не продолжать. Поделитесь своим опытом в таких ситуациях.



- Очень низкий болевой порог. Объяснить, что в дальнейшем будет менее болезненно, и да, не надо сразу депиляцию глубокое бикини, лучше постепенно.

- С первичным клиентом всегда надо ожидать, что сделаете только классическое бикини. Я иду симметрично лево/право, заглубляюсь так сказать. И забалтывать-забалтывать.

- Так же, "танцую" вокруг кушетки/клиента и болтаю как радио.

- А мне однажды сказали: "Как? Уже спереди всё?! Вы как цыганка, зубы заговариваете. Я очень трусила, но ничего не почувствовала".

- Цыганка, ну да, бегала, прыгала и клиента без волос оставила. Стежки поменьше, антистресс, тальк с ментолом, отвлекать разговором. В будущем порекомендовать обезболивающее и приходить после месячных.
Если ничего не помогает, то значит шугаринг не для нее.

- Не надо тальк с ментолом. Мне однажды сделали с ним. Горело так, что слезы выступали.

- Вам не подошло. У меня же клиенты наоборот его просят. Это все индивидуально.

- И я клиентов очень прошу следить за жжением, если что-то не так, тут же стираю все и наношу обычный тальк. Иначе это будет пытка над клиентом.

- Это отлично!

- С чего вдруг шугаринг намного легче? Вырывание волос вызывает эти ощущения, а не в какую сторону материал наносить!

- Шугаринг не для нее. Я не писала, что он легче.

- Ох, у меня были клиентки, которые стонали, смеялись, кричали, приходили под шафе, хватали за руки, вскакивали, садились на кушетку, матерились.

- Знакомо. Красота требует жертв.

- А еще, которые зажимаются, не дают сделать срыв или наоборот вырисовывают амплитуду размаха коленей, что я иногда боюсь, как бы мне в глаз коленом не зарядили.

- Я вместо глубокого в таком случае делаю бикини классику.

- Так бывает. Вот только что ушла от меня девочка с классикой. 7 лет назад делали шугаринг первый раз зоны бикини, и смогла выдержать только классику. Так и продолжаем в том же духе все года.

- Предлагаю сделать классику. но была клиентка, которая сказала, пока не доделаешь, не уйду. с горем пополам доделали. Но 2 раз пришла, сказала не так больно, как в первый раз шугаринг был и довольно быстро управились. Так и ходит теперь постоянно.

- Вот у меня очень низкий болевой, но лежу молча и не дергаюсь с самой первой процедуры. Из чего делаю вывод, что голову тоже нужно настраивать перед процедурой, а не относиться к этому, как к фашистской экзекуции.

- Да, вот только хотела сказать, что это скорее в голове.

- Здесь больше сработало то, что Вы начинающий мастер. Сами волнуетесь больше. У меня недавно была клиентка, которая от первого рывка (3-4волосинки) заорала диким криком с матами и так всю процедуру. При этом на мои предложения не делать дальше отвечала - да куда же я теперь такая пойду. В общем, ко второму визиту я готовилась морально с самого утра, а в итоге прошло всё абсолютно спокойно. Вот уже 4 раза была.

- Схожая ситуация была, девушка пришла после бритвы, волос менее 5мм. Решили сделать ей классику. И тоже ей больно было. Хотя другие клиентки спокойно лежат и говорят, что совсем не больно делаю. Думаю, тут от болевого порога зависит.

- Всякое бывало, честно говоря. Проблема скорее в голове, чем на самом деле в болевых ощущениях. Девочки настраиваются на адский ад по рассказам подружек/родственников, вот и кричат при малейшем движении. У меня если кто боится, всегда говорю, что не так уж это и больно, что с середины процедуры еще никто не сбегал. Пользуемся гелем с мятой аравийским, я бы не сказала, что он прям как лидокаин, но страх уменьшает. Я думаю, и боль в какой-то степени тоже. Плюс болтушки тоже всегда помогают. У меня кто переживает обычно сами болтливые.

- Этот гель вы и на губы половые наносите? Или лобок?

- Главное чтобы на слизистые не попадало.

- Что такого-то. Была у меня вчера девочка впервые, ей нереально больно было. Я её заболтала, она у меня уже в голос смеяться начала и все отлично. Хотя у неё волосы толстые не реально и забритые. Главное болтать и отвлекать.

- Делать фальшсрывы, пугать, чтобы не понятно было, когда сорвут.

- У меня была одна такая, думаю, она шугаринг ненавидит теперь, так больно.

- Мне очень больно всегда, я в первый раз мастеру сразу сказала об этом, и предупредила, что за попу буду её щипать иногда.

- Помню, первый раз на шугаринге чуть не сдохла от боли. Больно было даже от нанесения пасты, аж спустя год только потом на воск пошла.

- У меня тоже низкий болевой порог. Думала, первый раз только так будет, поэтому пошла снова и опять так же. Я уже посреди процедуры хотела уйти, говорю, оставляй половину и пофиг. Благо мастер хороший, уговорила остаться. Я каждый раз зарекалась, что все, больше не пойду. Но постоянно возвращалась. Сейчас, когда на депиляцию интимной зоны глубокое бикини иду, заранее Эмлой пользуюсь и все хорошо. Но от шуги я, видимо, не откажусь никогда.

- Мне в первый раз было очень больно и зону бикини, и подмышки. Аж кровь проступила. Потом норм.

- У меня на днях была клиентка, первый раз шугарингу неё. Перед тем, как идти ко мне, она лобок чуть по бокам подбрила. В итоге выслушала все мои рекомендации, сделала бикини классику и пошла. Первый шугаринг надо по максиму консультировать во время записи.

- Девочки, а у меня вот только на губах больно. Прямо кажется, что с меня кожу срывают. И волоски жесткие, глубоко сидят, и кровяная роса. Жуть просто.

- У меня была такая, мне кажется просто человека ждёт что будет больно,ходила к нам в салон одна девочка мнительная такая решила на шугаринг записаться на г.б ,так пришла и после первого срыва орала зажималась и тоже ушла с классикой,.

- Начинайте со слизистой. Выбрали участок ближе к анусу, там, где нет волос, дернули, потом зацепили два-три волоса, дернули. И спрашивайте серьезно так, все ли с порядке? Клиентка расслабится и когда до лобка дойдете, клиент спать будет у вас.

- С ментолом для воска, а для пасты не рекомендуется.

- На первые сеансы советую пользоваться анестетиком акриол (аптечный). Никогда не угадаешь, какая чувствительность, а после болезненного опыта клиент может и не вернуться.

- Девочки, что вы можете рассказать о техники безболезненное бикини? Стоит ли учиться? Реально безболезненно? Сколько по времени занимает данная техника?

- Не верю я в безболезненный шугаринг первый раз.

- Я не мастер, но не верю в это. Рекламный ход!

- Уже не знают как изощриться, я писала ранее. Скоро будет курс "забор пасты из банки без усилий", длительность 12 часов 6 теория и 6 часов отработка на 6 банках с пастой и пачке с шпателями. Маркетинг.

- После отрыва подуть и поцеловать. Ох, уж эти сказки, ох, уж эти сказочники.

- С опытом вы просто сами будете делать менее болезненно, но безболезненное бикини это сказка.

- Хорошая натяжка + антистресс - все, вы прошли курс волшебного обезболивания, переводите мне деньги.

- А сколько стоит техника безболезненное бикини?

- Десятка. Это авторский курс от Екатерины Вдовиной.

- Ой, кокая прелесть. Нет такой техники шугаринга.

- Я у Воронцова видела эту технику.

- Есть, называется крем анестетик. А вот за то, чтобы вам рассказали, как его использовать, вы денежки и заплатите. Есть там реальная хитрость.

- За час под плёнку?

- Зачем час? Та же Эмла 15 минут всего. Держит около получаса. Ее и вторичной можно, всего пять-семь минут. но по сути, вы правы. За это и заплатят девочки, узнать про пищевую пленку.

- Час - это что б наверняка.



- А ну да, и коньячку внутрь, чтоб уж совсем верно. Это же самый тайный ингредиент!

- Блин!!! Вот я дура, надо было курсы объявить, во бабла бы настругала.

- Конечно, совсем без боли не получится сделать депиляцию зоны бикини, Но есть очередность выполнения: деление на зоны менее и более чувствительные, так же антистресс никто не отменял. Клиенты заметили разницу.

- Учиться всегда надо, я пошла на скорость техники и очень довольна, сейчас делаю за 10 мин депиляцию зоны глубокого бикини.

- Быстро - не значит хорошо.

- Клиенты не жалуются. Я училась, можно сходить.

- Девочки, да купите вы крем-анестетик.

- Без боли не выйдет. И знаете, у каждого клиента свои больные зоны. Кому-то больно, когда делаешь быстро, кому-то, когда делаешь размеренно, подберем ритм. И как сделать менее болезненно, должны были рассказать на базовом обучении.

- Девочки, как бы вы не колдовали, вы вынимаете волос из фолликула с корнем. Не может это быть полностью безболезненно. Ну что за чушь то!! Натяжение, антистресс, подобрать ритм для каждого клиента индивидуально. Много болтовни, расспросы клиента обо всем и ни о чем. И проходит все незаметно, с минимальной болью.
Не ведитесь вы на хрень всякую!

- Вырвите одну волосину с головы. Больно? А теперь ответьте себе, как можно безболезненно вырвать клочок с письки.

- Я клиент, делала пока депиляцию три раза, сжимаюсь от боли, когда делают ноги, но терпимо. В последний раз решилась на глубокое бикини, начали с него и мне не больно! А вот потом ноги, и здравствуй боль! Я такая одна? Мастер говорит, у нее я такая одна.

- Мастера, поделитесь опытом, перед срывом предупреждаете или просите делать вдох и на срыв выдох, или молча всё делаете? Как клиентам комфортнее?

- Зачем акцентировать внимание?

- Он один, что ли будет? Это постоянно бормотать надо?

- И без того понятно, когда будет срыв. А уж если говорить о том, что вы будете срывать, то через пару клиентов вы останетесь 'без языка', а клиент больше нервничать будет.

- Поставьте себя на место клиента. Вам самой как было бы комфортнее: когда мастер спокойно и уверенно делает свою работу или когда дёргает и напрягает вас перед каждым движением?

- Болтаю с клиентом о том, о сем, совершенно не акцентирую внимание на работе.

- Я клиент, дерут без предупреждения. Пока дергает, болтаем о том, о сем, намного легче, если не ждать, что будет больно.

- Не пробовали перед срывом делать нормальное натяжение, а после антистресс?

- Я тоже клиент, сама понимаю, когда срыв будет, с мастером болтаем, очень помогает отвлечься.

- Я просто разговариваю. Представляю, клиент мне рассказывает что-нибудь интересное или важное, а я каждый раз его перебиваю, бурча «сейчас срыв».

- Только беременным могу что-то говорить о процессе работы. Так сказать особое внимание к ним. А так никого ни о чем не предупреждаю.

- Перед срывом делаем натяжку, тогда можно без вдохов. Или второй вариант: огонь!! Кричу, как на войне.



- Автор, клиенты бывают разные. Есть клиенты, которые специально сами просят предупреждать перед срывом. Есть, которым помогают только разговоры. Если вы клиента не знаете, то спросите у него просто об этом (как ему было бы комфортней) и все. Я, кстати, была уверена раньше, что антицеллюлитный массаж – это болезненно и огромные гематомы. Оказалось, это не так, когда нашла опытного специалиста, который делает хороший качественный массаж с отличными результатами без боли и синяков.

- Предлагаю делать выдох, когда клиент очень чувствительный, на первом шугаринге зоны бикини и на самых больных местах. Для самоотвлечения.

- Меньше слов - больше дела.

- Вот да. Это же сколько времени уйдет на одного клиента, если постоянно предупреждать о срыве, а она будет говорить "Подожди! Приготовлюсь!" И т.п. Проще разговаривать на отвлеченные темы и время пролетит для клиента незаметно.

- Девочкам, когда в первый раз после бритвы использую технику вдох-выдох, девочки сами говорят, что так легче и менее болезненно.

- Согласна, либо просто чувствительные.

- Очень редко бывает, когда первый раз приходят на шугаринг глубокого бикини и очень чувствительные дамы, то делаем срыв на выдохе.

- Я разговариваю на отвлеченные темы. Особенно у кого дети есть, клиентки, рассказывая о детях, вообще не вспоминают, что им депиляцию глубокого бикини делают.

- У меня была клиентка, первый раз после бритвы. Делали бикини классику. Ей было ну очень больно, к тому же она очень стеснялась. Так вот, я ей говорила, что сорву на счёт три, считай, она начинала считать, сосредотачивалась на этом, а я срывала на счёт один или два. Она каждый раз велась.

- Каждый раз предупреждать? Я быстро работаю, утомительно говорить внимание - срыв! Дышите, не дышите, дышите, не.

- Забалтываю клиента или, как писала девушка выше, обманом со счетом на "раз, два, три".

- Нужно просто если требуется отвлекать клиента, общаться с ним. А не вот это все.

- К каждому индивидуальный подход: с кем то просто болтаешь, кому то в самых болезненных точках, можно сделать вдох, кого то можно обмануть на раз, два, три, или говорю, что тут осталось немного доработать, а там на самом деле основная масса.
Но всем клиентам натяжка и антистресс в любом случае. К каждому все равно нужен индивидуальный подход, девочки все разные.

- Если первый раз шугаринг бикини и болезненно клиенту, делаю на выдохе срыв! Это действительно работает, было отмечено многими клиентками, что так легче!