Девочки, очень нужна ваша помощь, мучаюсь вросшими волосами в зоне бикини, прошу без шуток. У врачей была, все мази, которые прописывали, не помогли. Мастера по шугарингу менять пробовала - проблема не исчезает. Первую неделю после шугаринга все чистенько, как начинают отрастать волосы, так сразу вот такое состояние. Гигиену поддерживаю, ношу только хлопок, скраб 2 раза в неделю, использую лосьон от вросших волос Pandis. Руки уже отпускаются, может, были у вас похожие ситуации, поделитесь опытом, как избавиться от вросших волос в зоне бикини после шугаринга?



- У меня была такая клиентка, к сожалению, она отказалась от этой процедуры!
P.S. Даже питание влияет на врастание волос!

- Сделайте уже электро или лазерную эпиляцию и проблема уйдёт.

- Подтверждаю. Сделала лазер, фото, электро, по нескольку раз, как деньги были. Режимы не соблюдала, когда приспичило, тогда и делала. На данный момент три тычинки осталось, пинцетом дергаю по необходимости. Вообще проблем нет. Фото подмышек. В зоне бикини так же. Типаж - брюнетка с оливковой кожей.



- Ого, прикольно. Мне просто говорили шугаринг лучше, чем лазер, я и думаю. Стоит ли делать на себе. Мол, лазер не всегда берет.

- Лазер берет по контрасту. Светлая кожа и темный волос - идеальный симбиоз. Если кожа темная, а волос светлый (после солярия, например), то не возьмет. В идеале делать январь-февраль, когда нет солнца, ну, и солярий исключить.

- По крайней мере, большая часть уйдёт. Но шугаринг однозначно не лучше. В крайнем случае, светлые волосы можно депилятором убирать потом. Они меньше растут, мягкие.

- Сколько процедур сделали на подмышки? Примерно сколько вышло по деньгам?

- Подскажите, пожалуйста, в какую сумму обошлось в общем и сколько процедур потребовалось, знаю, что это индивидуально, но всё же.

- Полтора года хожу на лазерную эпиляцию, волос нет! 3000р подмышки и бикини, мне хватает на 3-4 месяца. Первое время ходила через 2 месяца.

- Начинала в 2000 году, стоило 12 тысяч. Сейчас за 1500 можно сделать. Как посчитать сумму не знаю, говорю же, что делала разными способами, в разное время и у разной категории мастеров. В салоне красоты дороже, у мастеров на аренде дешевле.

- Не дорого по моей зарплате и давно. Сейчас другие цены. На вскидку примерно 8 процедур, но разного плана. Возможно, поэтому и эффективно. Не мытьём, так катаньем.

- Шугаринг не лучше однозначно!

- А как правильно лазер выбрать? Так много сейчас предлагаемых. Какой лазер у вас?

- Пришла ко мне девочка после курса лазера, год проходила. А потом гормоны скакнули, и как полезли волосы. И вросших было процентов 70, такая жуть была. Так что я бы так однозначно не говорила.
П.С. Раньше девочка делала воск, проблемы с вросшими не было.

- Это новые волосы активировались. На 1см кожи приходится намного больше фолликул, чем видим. Поэтому предупреждают, что гормонозависимые зоны (зона бикини, над губой) могут снова начать расти из-за гормонов.

- Январь-февраль это максимум 2 процедуры, курс нужен 10-12, о чем вы? Делать можно круглый год, главное СПФ защиту!

- Девочки, неужели у вас нет клиентов, кто уже прошёл курс лазера и волосы растут все равно? Я сама прошла курс, в течение перестали расти 70%, сейчас прошло 2 месяца без лазера, в зоне бикини выросло абсолютно все, подмышки мало волос. Вросших волос, конечно, стало меньше, но не исчезли. Тем более это достаточно болезненная процедура. В случае девушки, думаю, достаточно отказаться от депиляции на пару месяцев, привести кожу в порядок с помощью врача дерматолога.

- Согласна. Но начинать нужно, когда летний загар сойдет от слова совсем, тогда эффективнее просто. А так да, без трусов же не ходим, загар в зоне бикини минимальный. Вон у нас на Урале вообще шерстяные штаны можно летом надевать и не жарко нисколько.

- Электроэпиляция подмышки 12.000.

- Офломелид попробуйте точечно на воспаления, должно пройти.

- Опять скраб. Господи, сколько можно говорить, что зону бикини не скрабят и область груди. Иначе мелкие прыщики и раздражение.

- У меня ничего нет от скраба в зоне бикини. Все отлично. Некоторые и лицо не скрабят. От кожи все зависит.

- Не скрабируйте кожу, не шугарьте, попробуйте воск. Ко мне девочка пришла от другого мастера, на бикини было минное поле. Сейчас привели все в порядок. Есть особенности в самой процедуре.
Короче, напишу кратко. Сначала убрать воспаления антисептической пудрой. Оставить зону бикини в покое! Если чешется и лезет волос, попробовать осторожно энзим. Сахар под запретом. Перейти на воск. Сочетание скраб для зоны бикини вообще выбить из головы. В уход энзимную пудру два раза в неделю. Процедуру закрывать только антисептической пудрой, не сливками, ни кремами, только пудрой. Как все более менее заживёт, сделать салициловый пилинг.

- А в чем кардинальное различие сахара и воска? Что шугаринг прям под запретом, а воск можно?!

- Не надо скрабить два раза в неделю, и вообще не надо. А надо увлажнять, и можно мазать гелем Уродерм через неделю после депиляции два раза в день или купить специальные средства ухода за кожей после депиляции с кислотами.

- А зачем бикини увлажнять? Там итак достаточно и потовых, и сальных желез. Такое бикини надо сушить, наоборот, убирать воспаления, а после АХА.

- На лобке нет потовых желез, кожу надо увлажнять для того, чтобы волосы не врастали и не возникал фолликулит, и альфа гидроксикислоты как раз это делают и убирают гиперкератоз.

- А как же гидрадениты на лобке вылезают, если нет потовых желез? АХА кислоты действуют как кератолилитики, то есть убирают верхний роговой слой, чтоб волос легче пробился, но не чтобы кожу увлажнить. В увлажнении нуждается сухая кожа, которая на бикини бывает крайне редко, если только солярием/солнцем высушена, но обычно загорают в трусах.

- Мне мастер тоже постоянно говорила, что нужно увлажнять.

- А многие мастера говорят, что нужно скрабить зону бикини.

- Мне говорили, что нужно скрабить раз в неделю и ежедневно увлажнять. Хотя я, если честно, смысла не вижу. Ладно бы кожа пересушена была.

- Зону бикини скрабить нельзя. На базовом обучении так и учат скрабиться всё и вся, но спикеры по вросшим волосам (Мокеева, Харитонова) против скрабов вообще, а тем более на эту нежную зону.

- Я не мастер (точнее на базовом курсе была, но работать не начала), клиент. Рассказала то, что рекомендовала мастер мне. Но я девушка начитанная.

- Пожалуйста, объясните почему? Мне мастер всегда говорила, что нужно. Сейчас читаю, для меня это ново, ответа на свой вопрос пока не нашла.

- Потому что скраб это агрессивное механическое удаление рогового слоя, чем больше удаляем, тем больше кожа наращивает роговых клеток, тем сильнее начнёт вырастать в следующий раз.

- Оставьте лобок в покое. У меня после 2 процедур шугаринга была идеальная кожа, после третьей появились вросшие волосы. Я больше не ходила к мастеру. Перешла на бритву.

- Бритва тоже надоедает, а чтоб гладко там было, наверно каждый день надо.

- И что бритва даёт? К вечеру или на след день щетина? Так ладно щетина, вы, когда побреетесь, сразу после нет никакой там гладкости, у большинства вообще все уже аж синевой отдаёт как у мужика на лице щетина, все забрито, перебрито. И что здесь красивого? Пару вросших волос нужно убрать пинцетом или иголкой можно, мастер может убрать. А остальные увлажнение, крем с кислотами от вросших, если плохо помогает, есть уже проф. маски, все индивидуально, нужно смотреть по динамике. Ну а вообще конечно проще, больше не ходить, купить станок и набривать. Никаких усилий, затрат минимум.

- У меня от бритвы врастает и зудит на следующий же день. Не вариант.

- Ну, у девочки же вообще ужасно. И там не пару вросших. Я говорила про себя, а не про кого то. У всех индивидуально.

- Та же ситуация, теперь купила фотоэпилятор и радуюсь.



- Давно пользуетесь? Как эффект? Подскажите, где заказывали?

- Полгода примерно, волосы практически не растут, кое-где еще немного есть. Сестра пользуется уже лет пять, говорит, что раз в полгода повторяет процедуру, не чаще. Вайлберрис.

- А сестра таким же пользуется?

- У нее более старая модель, по-моему, ее уже не выпускают.

- А процедура сама насколько болезненная?

- Это у кого на бритву нет такого же эффекта как у автора.

- Мы обсуждаем красоту. Лобка?! Серьёзно?

- Мне очень понравился корейский фотоэпилятор (hee hr mini).

- Девочки, вопрос к посту. Врос волос тоже в зоне бикини, уже пару лет там сидит. Вытаскивать бесполезно, на этом месте шишка надуется и краснеет, мазь прикладываю, выходит гной (прошу прощения за подробности). Остаётся маленькая «горошинка», через какое-то время опять всё по-новому. К кому идти? Хирург? Или есть мастера шугаринга, которые могут удалять вросшие? Есть ещё несколько сильно вросших, но самостоятельно уже не получится убрать, хотя их видно под кожей.

- Только хирург.

- Скальпель в помощь. В идеале с хирургом, но хирурги дорого берут. И период реабилитации долгий. Лазером удалите сегмент, не больно и эффективно. Но шрамик останется маленький.

- Как надуется в следующий раз волосок в коже, возьмите немного смолы еловой разогретой на пластырь и приклейте на ночь. Смола вытягивает гной и расширит пору, тогда осторожно иголкой и достать волосок.

- А где смолу взять? Прямо с дерева?

- Да я ножом срезаю прямо с дерева.

- Электроэпиляция поможет.

- Не слушайте эти советы доморощенные. Сходите к дерматологу в кож. вен. диспансер по ОМС, они или сами уберут, или дадут направление к хирургу. Все вам там сделают и ни копейки не возьмут. А ерундой и плясками с бубном не страдайте. Мне удалили прямо на приеме, разрезали один шов, через 7 дней сняли, укол обезболивающий ничего не чувствуется. Да бесплатно в простой поликлинике.

- Смолой? 21 век девочки.

- Убрала себе так дома иглой. Все протерла спиртом, в общем был такой же 1 волосок после шугаринга, мучилась как вы, пока не расковыряла, психанула. Выдернула пинцетом его и все прошло.

- Я тоже сама убираю те, которые не очень глубоко, ну а тут даже не знаю с какой стороны подобраться, шишка большая, да и боль адская. Не, пойду лучше в больницу.

- Пробовали удалять комедоны механически? Найти мастера, который может!

- Уж лучше мазь Левомеколь вытянет все.

- Прижигай каждый день утром и вечером салициловой кислотой, все пройдёт. Испробовано на себе.

- У меня тоже была такая проблема, мучилась полгода, прикладывала мази. Вроде все проходило, но потом вновь. Нужно капсулу удалять. Ходила к хирургу, делал операцию с удалением капсулы, самой лучше не лазить, неизвестно чем ещё может обернуться.

- Попробуйте воск, убрать скраб, лучше энзим, противовоспалительную маску, средство от вросших и не давить.

- Зачем мучиться? Электроэпиляцию сделайте. Еще неизвестно, поможет ли вам смена ухода или переход на воск.

- Используйте маску с цинком профессиональную и не скрабируйтесь, нельзя вам!

- Нельзя тут скрабировать, во-первых, ну, а во-вторых, найдите мастера электролога. Электроэпиляция решит проблему.

- Не нужно зону бикини увлажнять. Перейдите на пленочный воск, энзим раз в неделю и крем от вросших. Станет лучше. В комплексе хорошо поделать пилинги и маски, и комедоны почистить.

- А чем плёночный воск лучше?

- Паста очень липкая. Воспаления шугарить нельзя. Одним кусочком пасты вы разнесете это по всему бикини.

- Уберите скраб с зоны бикини.

- Скарбы однозначно отменить, заменить шугаринг на воск, для увлажнения использовать крема с НУФ (натуральные увлажняющие факторы). Ввести правильный уход, воспаления убрать мирамистином + банеоцином (присыпкой), вместо скарбов ввести пилинг, в вашем случае лучше энзимный, он более мягкий 1 раза в неделю будет достаточно и лосьон против вросших волос с мочевиной, чтобы и успокаивал и помогал волоскам пробиваться наружу.

- А зачем бикини увлажнять?

- Смотря, чем увлажнять. В идеале использовать молочко, лосьоны с мочевиной, кожа будет более увлажнённая и врастаний будет меньше, и вообще увлажнять нужно все. Кожа у нас везде требует ухода, увлажнения и питания.

- Увлажнения и питания требует сухая кожа, на бикини очень редко встречается сухая кожа.

- Что воск, что сахар, если они врастают, то врастают, не ковырять и не скрабить! Энзимной пудрой или флюидом в Аравии, например, большой выбор ухода.

- Лучше вросшие волосы, чем обратно бритва.

- Зачем скраб!? Уберите его!

- Лазерная или электроэпиляция. Не будет вросших волос, рубцов после них. Главное заняться этим и не пожалеть денег.

- Скраб отмените, он на бикини абсолютно не нужен!



- Отменяйте скраб. Переходите на воск, нельзя шугарить воспаления ни в коем случае. Можно попробовать скинорен крем 20% 2 раза в день. Сначала может быть небольшое ухудшение, дальше вы заметите улучшение. Противовоспалительные маски также нужно использовать. Например, Эльседа или Шеррис. И желательно, чтобы ваш мастер удалила вам комедоны, если они есть. И не используйте лосьоны и крема с АНА-кислотами против вросших на воспаления. Сначала их нужно снять противовоспалительными масками.

- Ну, зачем мучать письку, если волосы врастают?? Неужели после всего, что вы делали, до вас не доходит, что она требует оставить ее в покое??

- Скраб убери совсем и лосьон против вросших эльседа добавь.

- Залечить воспаления циндолом. А потом пользоваться косметикой для профилактики.

- Все-таки, как клиент, не понимаю. Мастера так нахваливают шугаринг, что и не врастают, и гладкость идеальная. У самой имеются подобные проблемы, и гладкости почти за год не добилась, и лазер не берет. 2 курса сделала - толку нет. Зачем тогда вводить клиентов в заблуждение? Я вот хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту. Он не обещал мне сделать фигуру мечты, но сказал, что сделает все возможное при обоюдных усилиях. В итоге я очень довольна результатом и эффектом его массажа – вот правильный подход.

- Я тоже такого мнения! Тут изначально нужен врач, доктор, чтоб сдать анализы. Потому что в моем случае у меня излишняя волосатость, растет, где надо и не надо, и ничто не помогает!!! Наверное, это гены + сбои (гормоны) в организме. До 25 лет не знала, что такое волосы на лице, подбородке, усики. А сейчас лезут отовсюду и везде, просто дикий ужас.

- К сожалению, очень много мастеров останавливается на уровне базового курса, один раз вложились в себя и все, больше знаний им не нужно. На повышениях квалификаций рассказывается и про вред скарбов, и про рост волос (многим везёт и эту информацию дают на базовых курсах). Неравномерный рост волос связан с ранним походом на Шугаринг. Например, вы сходили и через 2 недели у вас опять волосы, вы идёте на шугаринг, и снова через неделю-две волосы. Вы дождитесь, пока все волосы у вас вырастут, иногда это занимает 4-5 недель, но перетерпеть стоит. Рост волос выровняется, и гладкость будет 3-3,5 недели без врастаний и воспалений при правильном уходе. Многие клиенты сами усугубляют ситуацию с вросшими волосами, используя скарбы, жесткие мочалки и масла по уходу за телом, чего делать категорически запрещено! Если ваш мастер это вам советует и берет вас на процедуры каждые 2 недели, отправьте его или на повышение квалификации к известным спикерам по вросшим волосам хотя бы или поменяйте мастера.