Помогите, Пришла девушка вот с такими вот вросшими волосами, что делать в этой ситуации? Помогите. Говорит, что мастер ничем ни обрабатывала (до/после средства). Паста, говорит, была холодная, не как у меня теплая и мягкая. Перед шугарингом делала энзимку, не помогло. Сама клиентка говорит, что скрабит и молочком увлажняет. Что ей посоветовать?



- Пасту годную мастеру подобрать. А вообще, лучше посоветовать ей корректно не ходить к мастерам, которые процедуры не по протоколу выполняют.

- Энзимку в домашний уход 1-2 р в недели, после процедуры 15 дней лосьон или молочко от вросших с АНА (Oasis, например, хороший), увлажняющее Молочко (мне майклайв флюид нравится). Также посоветовать клиентке хотя бы 1е время не носить одежду в обтяжку. Ну, и вам обучиться курсу по вросшим волосам, это плоские. Бывают частенько, бороться с ними не слишком сложно в принципе.

- Что за бред! Не может быть, чтобы мастер ничем не обработал! Не верю.

- Всё бывает. Почему сразу бред, я сама была в такой ситуации. Была лично у мастера ресниц. На странице одно написано, а по факту оказалось: одноразовая пеленкой и щёточка - многоразовые.

- Бывает, у меня есть несколько таких клиентов, рассказывали байки про горе-мастеров.

- Ой, да сколько угодно. Было бы все идеально, не было бы проблем у клиентов!!

- Пост мой, прошлый мастер работает с хлоргексидином.

- Вот знаете, я тут недавно начала работаю с SOS пудрой, а некоторые новенькие говорят "вы что, мне присыпкой закрываете?"
Смысл в том, что очень часто клиенты просто не понимают, чем его мажут или не замечают, поэтому и говорят, ой, ни чем таким не обрабатывали. Может и тут такой случай. Может, у неё кровяная роса была (хотя на ногах маловероятна), но все же. Та ей и протерла хлориком, а клиент ваш запомнил.

- Ещё как может. У нас в СПб и в салонах не всегда обрабатывают.

- Я тоже работаю SOS пудрой. Но опять же клиенты тоже могут преувеличивать. Я проговариваю, лично, когда что то наношу. До/после, тальк и пудра. Странно все равно, что так много вросших. Первый раз такое вижу.

- А чем плох хлоргекседин? И где написано, что им нельзя обрабатывать клиента? Особенно в зимний период времени?

- Вы поймите, тут дело не в обработке. Я считаю, это индивидуальная особенность и ноль ухода! А ей просто шугаринг не подходит. Бывает, что люди ходят на воск много лет, а потом идут на шугаринг, меняется направления удаления волоса. От этого волос врастает, так как привык к определенной технике.

- Я не поняла, а с тальком уже, что не так? С чего взяли, что от него какие-то проблемы будут?
Пасту каждый под себя подбирает, и не суть холодная или теплая. А вот то, что не обрабатывала, это интересно.

- Фруктовый пилинг, увлажнение, щетка раз в неделю! И сходить к другому мастеру! Не поможет! Поменять вид депиляции.

- Нет тут никакого домашнего ухода, от слова совсем!

- Не обязательно так критично. У меня похожая ситуация с ногами. Не помогает ничего: воды пью достаточно для своего веса (даже в избытке), скраб раз в неделю и крем жирнющий 2 раза в день.

- Отмените скраб раз в неделю. Максимум 1 раз в 1. 5-2 недели, а лучше АХА кислоты или энзим. Крем надо ещё посмотреть какой.

- Спасибо. В массмаркете где-то можно АХА или энзим найти или только в профессиональной косметике заказывать?

- Это вы сами такой уход себе назначили или ваш мастер? Если мастер, то бегите от него!

- В основном гугл помогал, но мастер подтвердила нормальность, поэтому вот.

- В проф. магазинах.

- Крем жирнющий совсем не к чему, вам необходимо увлажнение. Энзим вместо скраба 1-2 раза в неделю под пленку на 15 мин. После депиляции на 6 день не раньше и за 4 дня до депиляции делать не позже. Увлажнение ежедневное Липобейз или Скинактив, или Эмолиум (в аптеке, цена разная) можно даже два раза в день.

- Попробуйте другой крем. Жирнючий не значит хороший.

- Я таким не верю, когда рассказывают такое про других мастеров. Врушки они, сами просто не ухаживают за кожей. Даже если бы мастер накосячила, все равно видно - ухоженная кожа или нет. Можно даже угадать, какими средствами клиент пользуется.

- Пост мой. Врать резона нет. Я прошу совета, а не мнения.

- А вы сами не знаете, что ли основной уход? Моя мысль была в том, что тут нет домашнего ухода. Для начала пусть следует вашим рекомендациям, которые вы даете всем клиентам. Но скорее всего, она это делать не начнет, и вы перейдете в разряд мастеров, которые делают все не так. Мое мнение. Хотите совет прямым текстом - не делать из простого случая сложный. Если у вас соблюдается протокол процедуры, а клиент не пренебрегает правильным домашним уходом, проблема уйдет.
Какой резон врать? Да это просто психология - чувствует вину за собой и хочет ее на мастера свалить - вы же не можете проверить. Тут по коже видно все.
И вы не написали в посте, что именно вы ей посоветовали, какой домашний уход предлагаете клиентам.

- Проще некоторым говорить - мастер не делал, мастер плохо делал и т. д. А я ухаживаю, скраблю, молочком сдабриваю. Автор, вы следующий мастер, про кого эта же клиентка, скажет что-нибудь не ладное.
Вот спрашивается, почему лежим, продолжаем на кушетке, если не обрабатывает никто и ничего, делают без перчаток? Встаньте и уйдите. Это ваша кожа, ваши деньги. Или лучше обсудить по тихому?

- Необходимо исключить все, что нельзя! Жёсткие мочалки, спиртосодержащие лосьоны, самодельные скрабы, гели для душа с массмаркета, масла горячие ванны. Хотя-бы на месяц, Посмотрите тенденцию, а после применяйте все то, что советовали.

- Убрать скраб и увлажнять нормальным средством. Что там за «молочко», не знаю.

- Неправильно проведена процедура. Другого мастера найти.

- Вот мне тоже так кажется. Было у меня точно также, когда мастер дубовой пастой работал. На голени почти все волосы вросли, хотя проблем с ними вообще не было никогда.

- Чем мягче паста, тем выше сцепление с кожей, тем больше снимается рогового слоя и больше нарастет в дальнейшем, что приведёт к большему врастанию. Здесь обратная зависимость от плотности пасты.

- Значит, техника у мастера была плохая.

- Блин, я тупо взяла иголочку, подковырнула их, и не было их больше. Ничего не воспалилось. Сама себе убрала. Понимаю, что так нельзя, но если очень мешают.

- У меня тут тоже клиентка такая была. За 3 года такой жопы не встречала, причём я пока обрабатывала, возможно, внимания не обратила или среди других волос вообще не заметно было. Но во время процедуры поняла, что это просто ужас, процентов 80 вросших. Она знает о своей проблеме, как оказалась, не первый раз она такая уходит от мастера, и все равно потом опять идёт на депиляцию. Я, конечно, все понимаю. Но тратить деньги на 0 результат? Мне неудобно было брать деньги за такую работу, но с другой стороны, я же не должна 2 часа за эту же сумму выковыривать это все.

- Мастер, ага, конечно. Всегда на мастеров все валят. А уход? Энзим тут и крем против вросших лучше с АХА кислотами аравийский.

- Да вы хоть что делайте, но процедура должна проходит по протоколу! Очищение «до», и закрытие процедуры.
Посоветовать увлажнять (в т.ч. изнутри), и вместо скраба крем от вросших волос (против таких плоских у Аравии отличный с АХА-кислотами).

- Вы ей тоже неправильно процедуру провели. Энзимка не делается перед, она только в домашний уход. Вы усугубили только ситуацию - сначала энзимом сняли часть рогового слоя, потом ещё пастой добили, в итоге сухость, корочки и вросшие будут ещё больше.
Для начала посоветуйте ей распарить ножки в солевой ванной, потом проскрабить жестким скрабом. Через пару процедур восстановится кожа и волос.

- Врет про домашний уход.

- Я бы посоветовала пилинг 2раза в неделю и энзимку для начала 1 раз в неделю, если не помогло, то 2, и увлажнение кремом или молочком лёгкой текстуры.

- У меня так же волосы врастают от сахара, от воска нет. Домашний уход есть, и скраб, и увлажнение - не помогает.

- Коллеги, помогите справиться с проблемой. Пришла девушка с голенью, которая полностью с вросшими волосами. Не знаю, что ей эффективное посоветовать, увлажнение, скрабирование не помогло. Ковырять не вариант.
Голень и сзади, и спереди одинакова вросшая, я с такой проблемой впервые столкнулась. Бывали вросшие, но не в таком масштабе.



- У меня была девочка с похожей проблемой. Справились пилингами.

- Никогда не скрабировать в таком случае. Вы до скрипа снимаете роговой слой, он в ответ нарастает ещё больше. При депиляции потом не проходиться сахаром больше двух раз по одному месту, чтобы вытащить волосы, нарастет опять ещё больше, все волосы будут под роговыми чешуйками. В данной ситуации хорошее увлажнение, не тереть кожу мочалками, добавить один раз в неделю энзимную пудру, которая мягко очистит то, что нужно и не тронет то, что не нужно.

- Лосьон от вросших волос с мочевиной и молочной кислотой и крем "Липобэйз".

- Так может в её ситуации это индивидуально и шугаринг ей не подходит просто-напросто?! Зачем её мучать и себя. Может ей попробовать другой способ избавления от волос.

- Почему не подходит? Надо просто уход подобрать нормальный. Увлажнение здесь какое-то странное, такое ощущение, что маслом намазана.

- У всех кожа разная, это вполне может быть индивидуальность. Потому как это не норма. Тут нужно обратиться к специалисту для консультации, и уже он выявит причину и меру устранения.

- Так я не спорю, все может быть, но тут даже не пытались проблему решить. А при отсутствии ухода такая картина у каждого третьего будет. А к специалисту какому? Дерматологу или сразу в операционную?

- Нужно выявить причину, так как это не один волос, это может быть и последствия изменения гормонального фона. А так хотя бы косметолог, занимающийся электроэпиляцией, потому как рост волоса уже нарушен. Его лучше удалить с корнем, самостоятельное удаление может добавить или усилить воспаление, и даже пигментации или келоидные рубцы. Ну, это в худшем случае. Не думаю, что в столь массовом появлении вросших волос (не один и не 3) мастер по шугарингу имеет право подбирать уход, можно ещё и хуже сделать!!!

- Ну, это ваше мнение, переубеждать не вижу смысла.

- Вы серьёзно считаете, что нога вся во вросших и воспаления всего лишь недостаток увлажнения кожи? Я спросила у косметолога, с мед образованием. И её мнение сошлось, нужно найти причину и видеть кожу, конкретно специалисту.

- Я считаю, что это первая причина, которую необходимо устранить. Ну, может, конечно, ваш косметолог с медицинским образованием сможет провести полноценное медицинское обследование, поставить диагноз и возможно даже вылечить.

- Согласна, что не в увлажнении тут дело. У меня у самой такие проблемы были (иногда из-за того, что обламывали, иногда просто потому, что оно так захотелось). А потом все само восстановилось и ничего не врастает, ничего не чешется и не болит. И вообще кремами никогда не пользовалась, забываю, да и лень.
P.S. Я мастер.

- Я советую дома энзимку и увлажнение, если не помогает, то лосьон с кислотами. На самом деле, если не просто говорить, а действительно этот уход применять, то помогает отлично.

- А где вот купить энзимку и лосьон с кислотами.

- Можно у мастеров или в магазинах профкосметики. Я могу посоветовать только в своем городе такие.

- Вросший волос после эпиляции не от того, что когда дергали, то волосяная луковица сместилась и оттуда вся проблема. Волосы как вырывают по шерсти или против?

- Простите, но не поверю, что скрабирование не помогло. Либо это супер уникальная девушка, либо она пренебрегала домашним уходом или не делала вовсе.
Я видела такую картину 1 раз, когда ко мне пришла девушка после электроэпилятора, и все ноги вросли. Я сделала энзимный пилинг, и сразу вылезло 70-80 % волос. За 1 раз!
Причем я показывала ей наглядно, сделала одну ногу и предложила сравнить. Так же сказала, что если она не будет делать домашний уход и сама следить за ногами, то я тем более не смогу сделать ее ноги красивыми за 1 процедуру в месяц. В следующий раз пришла через месяц, вросшие были, но уже единичные.
На фото вросшие волосы по типу колготок, все на поверхности, все видны. Их ногтем почеши и они вылезут, а вам говорят, что скрабы не помогли.
Сейчас на ногах есть воспаления, и скраб не самый лучший вариант. Нужно что-то понежнее - энзимы и увлажнение.

- Тоже вижу, что на поверхности лежат. Жесткую мочалку и под горячий душ.

- Таки у меня такая картина была как раз от скрабов. Прошло, когда перешел на пилинги. Так что все может быть.

- Лучшее средство от колготочных вросших на моем опыте это крем с АХА от Aravia. Плюс энзимный пилинг. Плюс пусть постарается отказаться от тесной одежды. Я понимаю, что шугаринг не должен становиться причиной изменения стиля и т.д., но тут реально надо принимать меры. Лучше не в обтягивающих штанах, чем с такой красотой.

- Было такое. За месяц идеально помогло молочко от Павии с лотосом и бамбуком. Ножки стали идеальные.

- Я работаю на Павиа, но не верю, что бамбук справится с таким случаем. Он же скорее как профилактика выступает.

- Клиентка пришла с таким же ужасом, даже похуже. Посоветовала ей ежедневно использовать лотос, в следующий раз был всего 1 вросший. Я не дистрибьютор, мне нет смысла придумывать. Сама его использую и многим советую, на ногах работает идеально. А вот на бикини эффекта нет.

- Обязательно проведу эксперимент. Спасибо за опыт.

- Ну, если не трогать ноги и чисто лотосом мазать, то, конечно, пройдёт. Они через месяц и так выйдут, если не трогать, и без лотоса.

- Что Вы имеете ввиду под "не трогать"? Боюсь, что не поняла.

- Ну, вот совсем, водой только мыть. За месяц сами прорастут, Павия тут ни при чем. Хотя бальзам хороший.

- Здесь Вы правы, конечно. Но тут у женщин включается режим "надо достать волосы" и не важно, где и чем. Среди моих клиенток тип "женщина, ковыряющая обыкновенная" преобладает. Поэтому к плоским вросшим волосам на следующее посещение могут добавиться ещё и пятна от "археологических раскопок". И тут порой поражаешься женскому упорству. Поэтому проще дать крем, сказать, что он спасёт, главное не трогать руками, хотя я лотос не очень люблю. Может, не распробовала, мне больше новый гидратант по душе.

- А что, иголкой нельзя их достать?

- Бритва.

- У самой точно такие же ноги были. Причём и до шугаринга (просто от бритвы врастали) и после шугаринга. Помог год лазера. Не знаю, что с ними будет, когда обратно вернусь на шугу, но пока счастье.



- Девочки , я понимаю, что сейчас меня закидают тапками. Но зависит от того, что поспособствовало (воск, шугаринг, электроэпиляция или бритва). У меня после сахара девочка пришла с такими, посоветовалась, отправила на бритьё. Потом отросли и сделали воском, и все хорошо! Так что бритва иногда выручает даже мастеров депиляции. Можете начинать писать гневные коментарии.

- Так за это время все, что угодно могло произойти. Другой гель для душа, другая одежда, постельное белье, сходила в баню/сауну, пила таблетки, купила новый скраб и еще тысяча событий была.

- Пусть скинет фото крема, часто компоненты закупоривают поры. Я, например, очень чувствительна к любым косметическим средствам, часто аллергия. Поэтому очень довольна, что, наконец, нашла опытного специалиста, который делает хороший качественный массаж на сухую кожу с отличным для меня результатом.

- То, что тут отсутствие ухода это 100%. Ну сами понимаете, волос такой длины отрос не за сутки. У девочки гиперкератоз и отсюда проблема. Есть очень старая классика: 2 раза депиляция, 1 раз бритва. И никаких иголок совсем плохо будет. Обязательные энзимки не чаще одного раза в неделю + обязательное увлажнение. Если скраб, то лучше ферментативный 1 раз в неделю.

- Знаю то, что помогло 100%. Полгода бритва и максимальное увлажнение, потом лосьон с кислотами, немного убирает следы. Возвращаемся к шугарингу, с увлажнением 2 раза в день + крем против вросших + энзим 2 раза в неделю. Через полгода оставляем крем против вросших + солевой скраб 3-4 раза в месяц.

- АХА кислоты, увлажнение. Месяц такой уход 2-3 раза в неделю, потом деликатный воск и вуаля.

- Девочки , посоветуйте, пожалуйста, хороший энзимный пилинг для области бикини.

- Энзимный пилинг Nikols через день на первый месяц + крем восстанавливающий с вечерней примулой на месяц ежедневно на влажную кожу, потом перевести на энзим 2р/ неделю и крем смягчающий с гранатом. Всё от Nikols. И всё! Через месяц не узнает ножки.

- Можно же еще и мочалкой жесткой натирать до покраснения? (Сарказм). Убрать скраб, ввести энзим. Воду чаще пить нужно, не носить 24/7 обтягивающие вещи, увлажнение. Сменить кремы от вросших волос или с АХА-кислотами. И не ковырять вросшие волосы! Потом устанете темные пятна высветлять.

- Энзимный пилинг. Вот и решение всей проблемы.

- Скраб, мочалку убрать. Добавить энзимную пудру, (Не помешает Безсульфатный гель для душа), на ножки средство с мочевиной, молочной кислотой. Попробуйте крем от Nikols с гранатом. Больше пить воды, убрать тесную одежду.

- Энзим пару раз в неделю под плёнку минут на 10, смыть и на влажную кожу нанести Липобейз (крем). Не носить слишком облегающие брюки. Не мазать маслом. Недавно такая же ситуация была, именно так вышли из положения.