Девочки, Клиентка жалуется, что я ей не убираю тщательно! Пишет что после того, как примет душ и высохнет, волосы на ногах видно местами. Они у неё очень белые и в зоне бикини, и на ногах, и подмышках, везде.
Я за три года ни разу не получала столько раз негативных отзывов, как от нее. И ходит она с самого начала ко мне, а вот последние месяцы говорит, что убираю плохо.
Я не пойму что мне делать, правда, до слез. Я всегда смотрю тщательно, стараюсь не пропускать, даже если вросшие ковыряют пинцетом, чтобы совсем ничего не оставалось. Хотя это не моя вина, а отсутствие ухода и все равно, она говорит, что остались.
Я попросила ее проверять после, она говорит, что видно только после душа, а как мне их увидеть? Подскажите, что делать? Свет в комнате отличный, я под разными углами смотрю, повышения проходила, что ещё можно? Стыдно такое даже писать об этом коллегам.



- У меня есть девочка, у которой волосы не просто светлые, их вообще почти не видно. Перед началом процедуры обрабатываем руки антисептиком, и клиентка проверяет чистоту на ощупь. Ни я, ни она при самом тщательном осмотре не видим единичных волосков, а на ощупь они чувствуются. Клиентка показывает место, я прохожу там ещё раз пастой. И все довольны.

- В следующий раз порекомендуйте ей в душ сходить перед процедурой, а после депиляции попросите тщательно осмотреть свои ноги во избежание жалоб, так ей и скажите.

- Вопросики. После душа выходят обычно плоские вросшие волосы, которые не ушли с материалом и не достали пинцетом. Вы часть рогового слоя сняли, потом она ещё часть в душе шарканула - вот они и повылезали.

- Пригласите её на следующий день после душа на доработку 1 раз в подарок. Сами посмотрите - ваша вина или все же нет. Если ваша - делайте тщательнее, если там ничего нет - для неё всегда у вас будет занято.

- Лампа лупа в помощь. Если бы мне мастер волосы оставлял, я бы к нему не ходила. А она ходит к вам, странно.

- Все люди лгут. Dr. Хаус. Если вы уверены, что волос нет, то откуда им взяться? А что вы сделаете? Не нравится до такой степени ей - никто не заставляет. Она фото скидывала хоть раз? Вообще, странная ситуация.
Ну, пригласите её на следующий день, пусть покажет. Если не нравится, могла бы не ходить.

- То есть, ей не нравится, и она все равно ходит к вам? Странная женщина. И действительно, попросите скинуть фото.

- Я если мне у кого-то процедура не нравится второй раз просто молча ищу другого мастера нет времени писать мастерам, и в себе проблему ищу тоже может я где накосячила.

- К другому мастеру пусть идёт. Я бы отпустила с Богом. Либо правда, у вас с ней не получается, либо пусть другому человеку нервы трепет.

- Помойте ей ногу с гелем для душа и высушите, посмотрите, где ваш косяк.

- Зачем она к Вам ходит? Если мне мастер оставляет волосы, то второго раза не будет. Странная дама.

- Может, выбираются те, что под кожей (вросшие волосы)??

- Не принимайте больше её. Пусть ей будет счастье с другим мастером, а вам счастье с другими клиентками. Зачем вам обоим нужен этот негатив?

- Странно, что она ещё ходит к вам, целых три года.

- А вы ей скидку случайно не делаете из-за ее недовольства? Если делаете, то все понятно.

- Клиенткам, у которых светлые волоски, использую технику итальянская глазурь на ногах (очень хорошо убирает короткие волоски), для шугаринга в зоне бикини и подмышечных впадинах - чёрная паста Глория.

- А может, она своими жалобами и претензиями хочет иметь постоянную приличную скидку за свои визиты. Терпеливая вы все же. Три года. Или клиентка просто вампир энергетический, за Счёт ваших переживаний подпитывается. Я клиентка тоже со своими "тараканами". Но если мне не нравится качество работы, то я просто ищу другого мастера. Есть хорошая мастер шугаринга. Вот про неё могу сказать она действительно Мастер. Очень редко у неё бываю, живу далеко. Просто всегда при случае всем её рекомендую. Хотя в нашем городе я не только у неё была, но если мне у других не понравилось качество работы, значит, просто не пошла. И моё мнение: просто откажитесь её принимать. Наберитесь смелости. А то представляю, какое нервное перенапряжение испытываете уже с того самого момента, как только она к вам записалась. Пожалейте себя.

- Я не мастер, я клиент, у меня тоже очень светлые волосы и не один мастер мне прям чисто-чисто не смог сделать. Может это действительно так, может не ради скидки и прочего она просит, а именно, для большей внимательности. А смена мастера не самый приятный процесс.

- Убирает пушок итальянская глазурь техника шугаринга или мягкая паста.

- Попробуйте тальковать после процедуры (до закрытия). Тальк покажет пропущенные. Все претензии принимаются, только не вставая с кушетки. Она вами манипулирует, на мой взгляд.

- Вот мне одна реально оставила кучу волос. не вросшие были. Дома потом сидела эпилятором и пинцетом час щипала ещё. Когда от нее уходила, вообще не было времени разглядывать ноги, да и свет у нее был тусклый. А дома только все увидела. Вот фото дома сразу.



- А мне часто так оставляют и больше.

- Считаю, это халтура, а не работа и к таким мастерам больше не пойду однозначно. Да есть коротыши, и мастер не работает пинцетом, есть вросшие это, конечно, не убрать. Но вот такие длинные не вросшие волосы и столько оставить это тлен, ни две ж волосины.

- Мне всегда косячат либо с зоной глубокого бикини, либо с ногами. И все божатся, что чисто, в итоге дома рассматриваю и все косяки видны. Очевидно, видны. Я не знаю, где взять этого идеального мастера, которые здесь постоянно пишут о невероятной чистоте и отсутствию волос долгое время. Все косячат и обламывают.

- Да такая же фигня, каждый раз прихожу и сижу с пинцетом, дощипываю. Ну, оставляют короткие, те, что паста не берет. Ну, ладно, что поделать, у меня такой рост волос видимо, одни чуть ли не см, а другие 2 мм. Но в последний раз мастер оставила кучу длинных мать ее волос, которые бы паста без проблем убрала бы. А я ещё лежу и думаю, чего-то я ничего не чувствую, что она там дергает, думаю, вот как хорошо.

- Тоже самое, но это фигня по сравнению с тем, что мне дикий перепилинг подмышек делают. Третьего мастера сменила, кошмар вообще смысл делать? Сначала лечить кожу пару дней, потом уже волосы отрастать начинают, где мастера искать? Хожу к опытным по их объявлениям и отзывам на страницах, я так понимаю, опыт вообще ничего не даёт, оказывается, а отзывы либо подружки, либо за скидки пишут.

- А мастер работает быстро?

- У меня было уже 5 мастеров. Кто быстро, кто медленно. И результат один. Начинаешь говорить, что грязно, говорят, ой, не заметила или ну, я все убирала, не обламывала. Я не знаю, наверное, это разные фазы роста, поэтому на 3 день у вас ежик.

- Как правило, много волос оставляют торопыги, кто за временем гонится, а не за качеством.

- Ну, не знаю. Все оставляют в том или ином количестве. Абсолютно, кто бы, что не говорил.

- У меня есть клиентки, у которых не бывает гладкости никогда! Очень много и очень быстро растут волосы, по-разному подбирали промежуток между процедурами, и 3,4,5 недель. Все равно не чисто. Одна ушла на лазер, другая смирилась с тем, как есть. Мастер не всесилен иногда. Но, если халтурят на полу лысых ногах, это да, косяк мастера.

- Пусть она их перед процедурой покрасит везде в чёрный. Скажите, чтоб избежать пропусков. А если серьёзно, не записывайте ее больше, она вас вампирит.

- Если у вас только с ней не складывается, не принимайте больше. Думаю, нервы важнее, чем одна клиентка.

- Я думаю, что вашей клиентке нужно сперва решить свои проблемы, ибо что-то мне подсказывает, что дело тут совсем не в волосах. И человек просто выливает на вас накопленный негатив.

- В сад клиентку пошлите и живите спокойно.

- Мне кажется, стоит проходиться по всем участкам по несколько раз, даже если вам кажется, что там нет волос. На просвете видно все. Будь они белые/рыжие, просто работайте по всем участкам одинаково, потом смотрите на просвет, сбоку короче говоря.

- Не принимайте эту клиентку, пусть найдет себе другого мастера.

- Автор, может пусть даже не фото, а придет к Вам и лично покажет эти волосы. А то знаете, как-то странно получается: работаете плохо, а она ходит. Что-то пахнет разводом и выбиванием скидки за Ваше чувство вины. Решайте вопрос при личной встрече.

- Если вы считаете, что делаете всё, что можете и радость от оплаты меньше, чем печаль от этой клиентки, избавьтесь от клиентки.

- Вариантов решения проблемы 2.
1й: если она Вам трепет нервы, мягко объяснить, чтобы шла лесом. Т.е. искала другого мастера.
2й, если не хотите ее терять, пытаетесь договориться. Т.е. приходите в любое время на бесплатную коррекцию. Т.е. если что-то заметила, пусть приходит и дергаем бесплатно. Но я больше склоняюсь к первому варианту.

- Не берите ее больше! Нервы дороже.

- Пусть помоется и придёт, покажет. Если она не врёт, то не поленится.

- Мастера подскажите мне, я беременна 7 месяц, соответственно не могу видеть, что у меня с волосами в зоне бикини. Хожу к мастеру одному и тоже. Так вот неделю назад она мне зону глубокого бикини убрала воском, я на лобок пальчиками прошлась, ощущения не те, не гладко. Теперь поняла, что они просто сломались, но с корнем не были убраны. Я могу подойти к мастеру, попросить переделать. Или ждать, пока отрастут, если честно, то походу уже отросли. Дорого в неделю раз делать просто.

- А до этого чем депиляцию зоны бикини делали?? А чего молчали на самой процедуре то?? Пишете же, что трогала, на ощупь всё чувствуется. Да и зеркало-то никто не отменял.

- Так после, может, дома уже.

- Зеркало в помощь.

- Не думаю, что она на шугаринг с собой зеркало носит. Говорит, что у мастера была не первый раз, значит, доверяет. А мастер тупо сделала на тяп ляп, просто накосячила, подумала, что беременная не увидит.

- Что за пошлый троллинг воска? От сахара бывают ляпы еще хуже, дело не в материале, а в качестве процедуры. Если был ранний анаген мастер, возможно, просто не стал задирать кожу перепилингом.
Я шугаринг почти не делаю, это какой то дремучий прошлый век в сравнении с полимерной депиляцией и восковой, особенно если это премиальный инструмент, хотя для особо упрямых паста есть всегда.
Вопрос в расставленных акцентах. Не секрет ведь, что воски нового поколения, зашедшие в Россию, качественно превосходят все возможности сахара. Я помню, что сам когда-то повторял "горячечный бред" про воски, воспевая "физиологичность" удаления волоска сахаром по росту, ну, чепуха же. Воск - проще в обращении, адгезия, как правило, ниже, не страшен гидроз, работает с волоском от 2мм, ну и так далее. Зачем паста вообще?

- У воска вроде как рабочая температура имеется. И бывают холодные барышни, которым она не комфортна. После опыта с воском на воск не пойду, ибо для меня горячо и неуютно.

- Все зависит от мастера и его взаимодействия с клиентом. Опытный специалист легко подберет нужный баланс. Просто Вам не повезло персонально.



- По мне, на таких сроках воск лучше убирает. У многих кожа становится более рыхлой перед родами. Тут просто косяк техники мастера, а не воска. Вполне можете написать и попросить убрать до конца, мне кажется.

- Конечно, напишите мастеру - доработает. Это нормально (имею в виду исправление некачественной работы).

- Блин и никто не усмотрел одной простой вещи - девушка беременна! Есть такое понятие, как нестандартная реакция организма на, казалось бы, обычные процедуры. Волоски на самом деле могли тупо обломаться. При беременности ещё и не такое может быть. Автору - я думаю, мастер пойдет навстречу и сделает повторно с хорошей адекватной скидкой.

- Согласна. Я как мастер всегда беременяшек предупреждала заранее, чтоб не было потом претензий. Сама в положении сейчас и не перестаю удивляться своему организму.

- Чтобы было идеально гладко, надо раз в полгода ходить, тогда всё-всё отрастёт и будет идеально. Если ходить раз в 3 недели, например, а кто то и раз в 2 ходит, то могут быть недоросшие волоски, которые ничем не уберёшь. И они как раз только на ощупь и чувствуются, их и не видно, особенно если светлые. Так что не факт, что мастер накосячила. Да и кожа у беременных другая, более рыхлая, так что лишний раз не будешь драть, чтоб перепилинга не было.

- Полгода отращивать?

- Ну, чтоб все идеально гладко было, ни одного пенёчка не осталось, чтоб наверняка так сказать, а лучше год. А у меня есть такая клиентка. Реально дважды в год ходит - перед НГ и перед отпуском. Называет это Операция "Праздничная писька".

- У меня тоже клиентка была такая. Зато когда стала ходить на хороший качественный массаж к опытному специалисту, на шугаринге теперь регулярно. Вот стимул появился, чтобы и тело привести в порядок, и кожу.

- Ошибка вашего мастера в том, что он на процедуре не заострил на этом внимание. У Беременных гормоны пляшут, вполне возможно, что это волосы были недорощенные. В любом случае напишите своему мастеру, он вам лучше объяснит, чем мы.

- У беременных гормоны не "пляшут" от слова совсем. В период беременности, рост волос ускоряется из-за работы стволовых клеток и биологических процессов в организме будущей мамы. Фазы роста, все остаются прежними! Марсиане, Луна, вирусы, полярусы и прочая "мистическая" ерунда - не при чём.

- Да, конечно, во время беременности гормональный фон не меняется абсолютно. И живот не растёт. Вообще ничего не меняется в целом. А в конце девятого месяца прилетает аист и просто вручает малыша под роспись. Обычная рядовая ситуация.

- А как это не пляшут? Ну, понятно ж, что не имеются в виду хаотичные перепады. Но, гормональный уровень беременной разительно отличается от фона небеременной.

- Вы сами ответили на свой вопрос. Да, отличается, но не "пляшет". Да уж лучше докапываться и постоянно учиться, чем "шугарить, как Мессии" и не знать, что такое волосы (строение, питание, фазы роста, возможные осложнения, заболевания и проч.).