Девочки - мастера, подскажите, чем закрываете сахарную и восковую депиляцию лица? Работаю по протоколу, использую маски противовоспалительные, но всё равно у некоторых клиенток после удаления усиков немного появляются высыпания. Работаю сахаром и воском.



- Пудру антисептическую попробуйте.

- СОС пудра Мокеевой. Ни разу инцидентов не было.

- Тальк после депиляции Мила.

- В виду того, что во всех лосьонах ”после” множество ингредиентов, на которые может быть индивидуальная реакция, лицо закрываю хлоргексидином, затем либо тальк после депиляции (у меня сейчас Мила) либо крем после депиляции от Скинс.

- Пудра Никольс. И даже клиентка, у которой самая обильные высыпания довольна и без сыпи.

- Антисептическая пудра и с собой отсыпаю немного маски или пудры - летом повышенная потливость, за целый день после депиляции может и выскочить что-то.

- А сколько у вас стоит депиляция данной зоны? В какую тару вы отсыпаете? Никак не придумаю. На али пробники-коробочки такие что ль?

- Депиляция верхней губы? 200 руб., можно в соусники одноразовые. Они везде есть.

- А вы им макеевскую пудру отсыпаете?

- Нет, я маску им даю. Но вскоре я хочу давать пробники энзима в них же. Мне кажется, это удобно.

- Вы святая? За 200 рублей процедура и еще и весьма недешевая маска домой? Не сильно ли нажористо клиентам получается?

- Про 200 рублей не я писала, это другой мастер. Ялишь поделилась с вами, во что можно класть с собой.
Я даю, когда шугаринг зоны глубокое бикини или когда есть воспаления . Иногда клиенты сами покупают на развес, вот и все.

- Ой, простите. Я аналогично делаю, депиляция зоны бикини, там сложное или комплекс больший первичный с бикини. Я купила соусники доя соевого соуса.

- Обычно на 1-2 применения отсыпают, не полный соусник.


- Нет, у меня Никольс и Альпика, в соусники самые маленькие отсыпаю немножко, на пару раз.

- Да понятно это. Я делаю так, как считаю нужным. Маска Эльседа, стоит 750 руб., ее хватает на много применений, я не экономлю на клиентах, и они это чувствуют.

- Очень нежные участки, а тем более лицо надо кремом с пантенолом мазать. Какие там высыпания?

- Он в аптеке продаётся?

- Лучше заказать в saona, это всё-таки профессиональная косметика, вы для своих клиентов стараетесь.

- Масочку от Эльседы. Обычно бывает достаточно.

- Я лицо "Ботаниксом" от "Глория" обрабатываю. Обычно никаких высыпаний и покраснений (приноровилась).
В этой серии еще крутая сыворотка и маска есть.

- Пенка от Аравии с экстрактом хлопка!!

- А у меня на неё у каждой третьей аллергия на разных участках тела. Как и у меня самой. Так и стоит без дела.

- Моим девчонкам подходит, на аллергию ещё никто не жаловался.

- Закрываю маской от ТМ Ельседа сухой. И даю немного с собой. Ничего ни у кого не появляется.

- Закрываю антисептической пудрой Маклайф. Дома рекомендую пару дней тоже пользоваться такой пудрой (кто приобрёл) или порошком Банеоцин.

- Серия ботаникс от Глория.

- Антисептической пудрой Никольс или СОС маской от Мокеевой.

- Я тоже SOS пудрой M.AKLIVE.

- Я себе чем только не закрываю и какие только предосторожностям не соблюдаю, но всё равно на следующее утро с усами из прыщей. У меня кожа на лице избыточно выделяет кожное сало и склонна к высыпаниям, поэтому меня не удивляет такое положение вещей. Тем более лето. А дома есть, в том числе такие факторы, как грязная наволочка, которые не входят в протокол процедуры. Просто объясняйте уход после депиляции ещё в течение суток - это уже от клиентки зависит.

- Аналогично. Я либо усатая, либо прыщавая.

- Банеоцин, или пудра SOS.

- Я вот про банеоцин тоже думала, он вроде как антибактериальная пудра, давно этой пудрой пользуетесь?

- Банеоцин уже год, пудра 4 месяца.

- Масло миракулум от пандис.

- Антисептическая пудра от Nikols.

- Все кроме ног закрываю антисептической пудрой Никольс.

- "Работаю по протоколу"? Ужас - а что возможно по-другому??

- А вы никогда не встречали таких мастеров? Мне приходилось.

- В нормальном режиме это работа по протоколу. Это даже описывать не надо. То, что бывают "фломастеры", которые по Ютубу учатся, ну, и так далее - рассказывать не надо. Этого не должно быть.

- И с сертификатами об обучении мастера могут работать как попало. Это ответственность мастера. Думаю, в данном случае, это уточнение, чтобы исключить подобный вопрос.

- Иногда встречаю у коллег видео тоже по "протоколу", а им там и не пахнет. Так что солидарна с тобой.

- А мне "посчастливилось" побывать у "фломастера", это был ад. Пришла в квартиру, где одновременно в этой комнате принимал тату-мастер, мне надо было руки до локтя, она вышла откуда то сразу с комочком "чего то", начала наносить плотным слоем сразу на всю площадь, а потом просто скатала в трубочку к локтю, синяки образовались тут же, было больно, после депиляция никак не закрыли и отправили меня восвояси. Дома стало интересно, как это все происходит, и я ужаснулась от проведённой процедуры, впоследствии сама отучилась.

- Да, бывают и такие. А на вопрос: а закрыть кожу после процедуры? Они отвечают: а зачем?

- Убили меня, просто убили. У меня вагончик мазилок. Кучу интересных " прибамбасов" и много чего ещё, очень люблю своих клиентов. Поэтому как может происходить по-другому, мне не понять даже.

- И мне тоже. Я была просто в шоке. Дальше была фраза: у меня мицеллярная водичка Гарньер есть. Можете протереть (это была зона над губой). Кстати, пасту косметической водой тоже мастер не смыл. Я до сих пор не понимаю, как можно так работать.

- Девушки, нужен ваш совет. Делала клиентке лицевые зоны восковую депиляцию, она не в первый раз, и реакции такой не было, а сейчас вот так. В чем может быть проблема, а главное - какой сейчас уход нужен для быстрого восстановления? Ей очень нужно на массаж, она записалась к опытному специалисту, давно искала, а в таком виде теперь стесняется вообще куда-либо идти.



- Я вижу акне.

- Нет там акне. Это реакция на эту процедуру, аллергия или инфекция занесена.

- Инфекцию если и занёс кто-то, то вероятнее всего сам клиент. Тем не менее, это так и называется – акне.

- Если автор поста пишет, что раньше все было нормально - то логично, что это не акне.

- Все верно вы видите. Комедоны.

- И я вижу акне. Это за какой период времени высыпало?

- Ну как минимум 2 раза в день хлоргексидин. Не трогать грязными руками и закрывать хорошо процедуру тальком или специальной пудрой. Лето, жара, пыль и грязь делают свое дело.

- Скорее всего, грязными лапками натискала щёчки. Уверена, что это не из-за воска.

- Мне кажется, что это аллергия. Но я не врач.

- Было бы фото «до». Скорее всего, инфекция от грязных рук. Пусть протирает хлоргексидином два раза в день и обычный уход, что она делает с лицом.

- Я знала, что на лице над верхней губой пушок убирают, а тут то что? Борода?

- Не борода, а блин, не знаю как правильно часть называется, бакенбардная. Сверху на ухом у некоторых чуть растет вниз по краю щеки.

- Пушковый волос бывает разный, у кого то он прям шубка. Из-за гормонов и борода будет.

- Во-первых, чем закрывали процедуру; во-вторых, на какой день появились; в-третьих, пользовалась ли клиентка декоративной косметикой, потела, трогала руками, как дома ухаживала?
Но скорее всего, цинокап, циновит, антисептическая пудра. Если совсем нет эффекта, то гидрокортизоновая мазь (гормон, имейте в виду). Если есть зуд и отёк, то кортикостероидные мази. Качество фото не позволяет рассмотреть, гнойнички это или красные шишечки.

- Гормоны на лицо? Не советовала бы. Их очень осторожно применяют и под контролем врача. Тем более, здесь не ясна причина и можно серьезно навредить.

- Посмотрите Мокееву. Вебинар "Травматизация кожи". Да, гормон. Но если ничего не помогает, то можно. И не длительный промежуток.

- Думаю, что Елена Мокеева имела в виду зону бикини в частности, когда есть гидраденит. На сколько помню из курса по вросшим волосам . В таком случае, я могу допустить применение подобных средств. Но не на лицо. А если у девушки на фото демодекс? Причина ее высыпаний не понятна. Да, сначала гормон поможет, а потом ее обсыплет с большей силой. Я недавно обращалась к дерматологу, тоже были высыпания. Первым делом она спросила, гормонами мазали? Я сказала, нет и она перекрестилась. Назначала анализы и уже исходя из этого лечение. Мы не можем брать на себя такую ответственность, тем более, когда речь идет о лице. Посоветовали антисептическую пудру, маску, если не помогло к дерматологу. Все.

- Нет, речь шла и про лицо. Если бы был демодекс, то, скорее всего, и в первую процедуру высыпало. Скорее всего, это контактная гистаминовая реакция. Либо остиофолликулит. Но я сказала сразу, что видно плохо.

- А вы врач? Ну, понятно. Очередная вершков нахваталась с халявного вебинара, не остановить теперь.

- Мне тоже всё понятно. Внеочередная пытается решать последствия косметическими "мазилками", лишь бы впендюрить свою продукцию. Таких вообще не остановишь.

- Ничего, что мы косметические услуги оказываем? А не лечим. Или вы думаете, что если белый халатик напялили, и Мокееву послушали, то все, можно не глядя на человека диагнозы ставить и лекарства выписывать? Я в шоке вообще, откуда вы такие беретесь бесстрашные.

- У меня нет халата: я работаю в костюме. Я высказала свои предположения. Лечить по фотографии не берусь, а вот знать о последствиях мастер должен. И отвечать за свои действия тоже должен. Придёт к вам клиент на депиляцию, а потом у него прыщик выскочит. Он к мастеру с вопросом "что это такое?", а мастер скажет "ой, ну, я тебе не могу помочь, я же не врач. А так, бобродерка. Я только волосы удалять умею. А теперь иди к доктору".

- А, ну если в костюме, то лечите, флаг в руки и Роспотребнадзор в помощь. У ногтевиков Дзык уже долечилась.

- Я не лечу. Но если понадобится, то могу ответить на вопросы клиентов и дать советы по первой помощи.
Дзык саму лечить надо. Оскорбительное сравнение.

- Вы не врач, чтобы советовать аптечные препараты. Это на пальцах объясняют на нормальном базовом обучении. Если у вас не хватает ума осознать простой факт, что вашего обучения недостаточно для советов из области медицины, Вам в компанию к Дзык.

- Сколько ищу ответа, так и не нахожу - зачем дэпилировать нежный светлый пушок на лице??? Лишний раз к лицу даже прикасаться не стоит. Так нет, требуют удалить.

- Ну, пушок бывает разный, клиентка ходит, у неё 2см этот "нежный пушок" и совсем не нежный.

- Так это не пушок, а щетинка. Но на щеках, сколько работаю, щетинки не видела, усики, подбородок, височные, но не щёки. А живу и работаю на Кавказе. У нас повышенная волосатость норма. И реально есть дамы, удаляющие пух.

- В таком случае надо решать вопрос с эндокринолгом. Явные проблемы с гормонами.

- Я сдавала все гормоны три раза через равный промежуток, была у трех разных эндокринологов. Диагноз: здорова, просто йети.

- Вот так бывает.



- Есть у несколько клиенток - на щеках светлый, мягкий, нежный, но при этом густой и длинный пушковый волос. Реально выглядит как мех. Не нравится им такое, ходят удалять.

- Речь не идёт о тех, кому реально нужно, а о тех, кому нет.

- У меня на щеках, скулах и баки темный пушок. И его очень даже видно, убираю вместе с усиками. А теперь и на бороде начали расти несколько волосинок.

- Да не о тех случаях, когда надо. Надо сходить к косметологу там знают, что делать в ситуации, как у автора.

- Йети - они существуют, я в том числе.

- Сходить к дерматологу и сделать тест на демодекоз, очень похоже. Здоровья всем.

- Лучше с лицом не проводить эксперименты.

- У меня была похожая реакция, настойка календулы очистить кожу, на ночь в аптеке купить Циндол, подсушиться, само пройдёт через недельку. Рубцов не будет, главное руками не трогать и не раздирать.

- Закрывать нужно было антисептическое пудрой, собственно сейчас её или противовоспалительную маску в уход.

- Купи настойку прополиса в аптеке, через два дня пройдет.

- Лучше обратиться к косметологу и не заниматься самолечением.

- Это начало акне - папулы, пустулы. Забыть про депиляцию на этих местах, никаких болтушек типа календулы, ничего не давить, не вскрывать. К косметологу.

- Чего за зверство лицо воском драть? Если такая проблема волос стоит, сделай лазерную эпиляцию.

- На светлые волосы? Лазер их не возьмет.

- Да, светлый - нет, мы же не видели ее "пушок".

- Куриозин гель пусть наносит на ночь.

- Демодекс это. Только к дерматологу. Демодекоз 100%.

- Инфекцию занесли, "молодец".

- Это акне. Пусть идёт к дерматологу, т.к. при депиляции лица зачастую косметические средства комедоногенные забивают поры и препятствуют выходу кожного сала наружу. Они содержат ланолин, кокосовое, льняное масло, масло зародышей пшеницы. По этой причине людям, склонным к образованию угрей, нужно выбирать косметику, на которой указано: «некомедоногенно».70% таких угревых высыпаний происходят именно в летний период.

- Специалистов, смотрю, толпы. И все как-то подзабыли, что без мед. образования аптечные препараты советовать не имеют права. Про диагнозы по фото даже говорить не хочу.
Автор, вы не медик, лечиться у вас клиент пусть идет к доктору. Даже не вздумайте предлагать лечение, приключений на попу нажить еще больше можете. Вы можете предложить ей только косметические средства. В данном конкретном случае сыворотка + маска Ботаникс от Глории, как рукой снимет.