Девочки привет, клиент пришёл с такой проблемой, говорит, что к косметологу ходила, кремом/лосьоном пользовалась. Чем помочь? Как достать вросшие волосы на лобке?!



- Найти хорошего мастера, который специализируется по вросшим волосам. Убрать комедоны, снять воспаление. Можно пройти курс пилинга.

- Я сама мастер, сделала у другого мастера шугаринг интимной зоны глубокого бикини, сейчас мучаюсь также.

- Надо пользоваться скрабом (мне нравится скраб для шугаринга Gloria, он мелко абразивный). Лосьонами с кислотами. Носить только х/б белье. Гель для интимной гигиены. Увлажняющие кремы. Ну, и конечно, не травмировать кожу и самостоятельно доставать волоски. И будет Вам счастье.

- А скраб травмирует кожу. Разве лобок - себодефицитная зона?

- Нет, если профессиональный шлифованный. Я уверена, многие фирмы не грамотно продают свои скрабы.

- По сути, любой. И в случае гиперкератоза никакой нельзя.

- Я как косметолог вам скажу - вы не правы. Есть профессиональные скрабы, подходящие и для жирной, и для чувствительной кожи. Если вы сравниваете скрабы для шугаринга - тогда вам нужно почитать и узнать больше.
А что с кожей скраб делает? Счищает чешуйки, улучшает микроциркуляцию кожи. Все. Никакого вреда, если только в скрабе не находятся (косточки винограда и кофе, которые не шлифованные, и создают микротравмы.

- Я вам не только как мастер депиляции скажу. Но и как клиент с гиперкератозом. Мне скрабы противопоказаны в любом виде. Хоть я их нежно люблю. Но увы.

- Меняйте мастера и косметолога! Совет на вес золота.

- Да уже поменяны неоднократно. Но факт остаётся фактом. Я вижу результат от использования разных средств.

- Тогда я точно вам скажу - хороший скраб вам показан - без части "противо".

- Например? Конкретные марки и банки?

- А какой смысл? Назову, а дальше что? У вас есть специалисты - обратитесь к ним, пожалуйста, потому что онлайн консультаций я пока не даю, я не вижу вашей кожи в принципе. Но ограничений по скрабу нет.
Любой профессиональный скраб для чувствительной кожи - подойдет. Любой скраб из проф. это шлифованные микрочастицы.

- Тогда почему вы утверждаете, что подойдёт? Кожу не видели и реакции не знаете.

- Я вам написала - ограничений у скраба нет! Я про то, может вам лучше пилинг нужен, или энзим-маски, вы цепляетесь к отрывках предложений. Я уже ответила - любой профессиональный! А вот комплекс ухода подобрать - кожу видеть надо.

- Так я говорю вам, что скраб не подходит. Энзимы и кислоты кожа любит.

- В Gloria он называется скраб. Скраб - да, противопоказан. Но и кератоза и гиперкератиза здесь нет.

- Не подходит и противопоказан - разные вещи. А не подходит, потому как я вам выше написала - не достаточно качественный.

- Конечно. Всю жизнь кроме кофейного жмыха не видела ничего, и хозяйственное мыло единственное средство очищения.

- Вы утрируете, профессиональный по качеству отличается тоже, не обязательно по цене.

- Я не пользуюсь косметикой из массмаркета лет так 10. Я уже старенькая тетя.
Я понимаю разницу в скрабах. Разного вида и прочее. Как и разницу в пилингах.



- Отлично. Вернёмся к началу. Откуда противопоказание и устойчивое понимание, что гиперкератоз помеха?

- Срочно подключать домашний уход!!! Для начала увеличить цикличность между процедурами с выходом до 6 недель!! После процедуры через 7 дней скраб (солевой или сахарный! не в коем случае грубые! И применение АНА кислот, тогда будет результат!

- Девочки, по-моему, вы все в кучу собрали. Есть же типы врастания, которые возможны только на лобке и соответствующие способы профилактики. Для ног почти противоположные врастания и методы.
Голени склонны к сухости, скрабируем и увлажняем. Лобок - фруктовыми кислотами способствуем очищению закупоренных сальными железами пор. Сальные железы только на лобке. Поправьте, кто силен.

- Зачем скрабировать лобки?

- Вот честно, чтобы тут не говорили по поводу, лосьонов, пилингов и прочей атрибутики при всём моём глубоком уважении, но это никак не поможет, когда это в таком масштабе. Тут только лазер.

- Увы! К сожалению, есть доля вероятности! Но я бы на лазер прежде, чем пойти, подумала 100 раз, все-таки такая зона! Я сейчас только о клиниках говорю! Сами врачи, работающие на них в клиниках, говорят не пойдут! Уж больно много скрытых камней! Все эти посты и расследования (типа это не лазер, а подделки) различных мастеров тут не причём. Про салоны вообще молчу! Но, к сожалению, вот такая красота и будет после шугаринга! У меня ноги в таком ужасном состоянии! Бикини и подмышки хорошо, а ноги как лицо у подростка! И пилинги, и энзимы, и увлажнение! Все в моем обиходе! Сама мастер, прошла все эти курсы вросших, и, к сожалению, есть часть клиентов, которым не поможет АНА-кислоты и энзим и т.д.
Единственное, что я вижу на фотографии, это обезвоженную кожу! Про то, что кожа на лобке жирная, спасибо я знаю, но это не мешает ей быть обезвоженной! У меня кожа комбинированная на лице, и ей необходимо увлажнение!
Я бы все-таки поговорила с клиентом, о том, что нужно пить воду! Подобрать ей увлажняющее средство, с мочевиной очень много или с алоэ. А пилинги бы не салициловые (я не вижу смысла тут), а молочный или миндалевый! И пусть она к вам раз в неделю ходит. И не делайте ей на лобке депиляцию, от 7-8 недель! Можете договориться с ней, что будете лобок убирать триммером, не бритвой! А губы шугарить! И как раз посмотрите на изменение.

- А если мезотерапию ей попробовать, как думаете? Глубокое увлажнение (клиент не мой, я из интереса спрашиваю).

- Я не косметолог, но был разговор с косметологом на тему пилинга! Смысла в пилингах почти нет, если не подкалывать что-то внутрь! Средства проникают не глубоко, в основном только в роговом слое все (мертвом)! Некоторые спирты помогают чуть глубже проникнуть некоторым ингредиентам! Поэтому пройти курс пилинга и дома просто увлажнять. Так что хорошая идея! Я бы ещё попробовала ретиноиды (но нельзя загорать).

- Но как таковых рубцов и пятен я не вижу! Я бы уделила внимание увлажнению! Возможно даже тонер и сыворотки как на лицо.

- У меня тоже ноги в плачевном состоянии, только поэтому пришла в Шугаринг, чтобы привезти их в порядок. Столько прочитанной литературы, столько курсов, но ноги, как были в ужасном состоянии, так и остаются. Пью массу воды, засыпаю с молочком для увлажнения, энзим, AHA. Ну не помогает мне, вот хоть убейся.
Я тоже скептически отношусь к лазеру, но у меня есть клиентка, которой мы перепробовали всё в зоне бикини, ничего не помогло, один сеанс лазера и лобок стал чище, уже прошла 3 сеанса и лобок в идеальном состоянии, конечно, так не у всех, в ее случае лазер помог.

- Электроэпиляция вам в помощь.

- Да, вот уже об этом и думаю, сейчас в положении, как рожу, сразу на электроэпиляцию. А при ГВ тоже нельзя делать её.

- Странно, что косметолог ничего не сделал. Масштаб не сильно запущен. Просто не надо забывать про домашний уход это раз. И, в конце концов, перестать скрабить лобки.

- Так чудо мастера советуют! Ко мне пришла клиентка на ноги от другого мастера и уточнила на всякий случай, надо ли ей салицилкой зону бикини протирать для предотвращения вросших волос. Ей мастер порекомендовала после первичной депиляции! Я была в шоке.

- Да вон там выше со мной спорят, что скраб можно всем и везде.

- Просто нет слов, честно. Ну хотят скрабить да пожалуйста. Можно ещё пемзой попробовать , а вдруг поможет.
Мне иной раз кажется, что им денег жалко на энзим.

- Там косметолог доказывает и предлагает мне косметолога сменить. Гиперкератоз теперь не противопоказание для скраба.

- Серьезно? Салициловой кислотой? Я своим максимум мирамистин советую. Может, почитает этот пост, перестанет советовать!

- Надо смотреть, какие вросшие и потом уже подбирать лечение и домашний уход.
Салицилка сушит кожу, её назначают иногда точечно наносить на вросший волос, но сейчас есть очень хорошие проф. средства для домашнего использования. Я писала выше про мастера, которая посоветовала девочке после 1 депиляции применять салицилку для профилактики причём каждый день. Вот этого делать категорически нельзя!

- Любым увлажняющим молочком без парабенов и SLS можно посмотреть что то из органической косметики. Если вросшие волосы с воспалениями, шугаринг делать нельзя, лучше воск. Опять же нужен правильный домашний уход.

- Сходите к другому мастеру на воск, может все и наладится. Не 1 же мастер у Вас в городе? Сходите, конечно! Ничего страшного, попробуйте!

- Пройти курс по вросшим и работать без вопросов. Тот, кому нужны знания и умения находят способ их получить.

- Я не мастер. Но в таком случае, думаю, надо отрастить немного и самой пинцетом убрать. На крайний раз попросить мастера. И обрабатывать Хлоргексидином или Перекисью водорода. Такое чувство, что клиентка долго брила лобок и в конечном итоге решилась волоски выдернуть разом. Это и от типа кожи может зависеть.

- У Аравии от вросших хорошие средства, либо энзим, плюс отказаться от плотного белья и синтетики. Я сама так же намучилась с этими вросшими, хорошо помогает энзимка очищающая против вросших волос новинка у Aravia.

- Мастера, подскажите, что делать в такой ситуации? Некоторые волосы растут под кожей, и вылезать не собираются. Что посоветуете?



- На лобке не любят советовать скраб, но воспалений нет, и он бы тут пришелся кстати. Сомневаюсь, что энзим и гели вытащат эти волоски.

- Вытащат. Смотря, чем пользоваться. Но экстренная помощь – скраб.

- Случай не особо сложный. Хорошее увлажнение даже облегчит и снимет зуд.

- Как скраб помогает при комедонах? И часто ли косметологи советуют на лицо: "Комедоны? Так ты скрабом их, скрабом!"

- При комедонах не поможет. Но тут волосы пробиться не могут, а не комедоны.

- При комедонах кислоты. Они не дают образоваться сальной пробке. А чем увлажняете?

- Средства от Глории (линейка большая) или крем от скинс (с тыквой).

- Тут как раз таки комедоны. Ну и правильный подбор крема/лосьона решит проблему с прорастанием тоже.

- Согласна с вами, но автора беспокоят волосы, которые не могут прорасти, так же видно, что чешется, т.к. покраснения от царапанья. Комедоны можно удалить у косметолога, + правильный уход! Все правильно.

- Через день энзим 4 раза, потом как обычно 2 раза в неделю, все выйдет. Энзим это хороший пилинг, скраб не нужно.

- Они будут прорастать либо на правильном креме/лосьоне, либо + энзимку пару раз в неделю. Не надо скрабировать лобок с комедонами ради прорастания волос. Максимум деликатный массаж люфой, как начнут отрастать, если уж так хочется подрать чем-то лобок. И хорошенько увлажнить после.

- Про лобок не знаю. А вот стала ходить на хороший качественный массаж тела к опытному специалисту и вросшие на ногах волшебным образом перестали беспокоить. Наверное, что-то типа легкого пилинга.

- Делала шугаринг полгода, а потом 2 года фурункулы каждый месяц с зоны бикини и подмышек вырезала, намучилась, брилась, а волосы все равно врастали. Как родила, все прекратилось, прошло три года, решила снова попробовать, и увидела ту же реакцию - волосы под кожей, почему так?

- Кислотный пилинг. В кремах или лосьонах. Есть крутая кислотная сыворотка от Эльседы с нейтрализатором, такой вообще два раза всего между депиляциями пользоваться нужно - дней через 10-12 после депиляции и потом через неделю ещё раз. Кому-то вообще одного раза хватает.

- Сейчас она без нейтрализатора.

- Потому что 150мл 3% раствора соды за 150 рублей - это дичь. Не знаю, у меня запасы ещё старые не вышли, там был.

- Они поменяли рН и нейтрализатор отменили. Продаётся он, только отдельно.

- Еще раз повторяю, у сыворотки изменили рН, нейтрализатор к ней больше не нужен. Хотите поспорить с официальным представителем марки?

- Я сделала лазер 4 сеанса пока что, и теперь остатки убирают шугарингом.

- Попробуйте клензит-С.

- А для чего он?

- Комедоногонное.

- Энзимная пудра, крем от Аравия с АХА кислотами. У меня такая же фигня была.

- 1 раз в неделю протирать салициловой кислотой. Проверено, дёшево и эффективно.

- Мочалкой, только так.