Я начинающий мастер. Делала себе ноги, все чистенько и гладко, но сразу после процедуры вот такая реакция.



- Гистаминовая реакция - это нормально.

- Гистаминовая реакция в виде волдырей как после укусов насекомых и чешутся. А это обычное раздражение после шугаринга.

- У меня точно такими же точками проявляется сразу же после удаления и не чешется.

- Красные точки это абсолютно нормальная реакция кожи, и это не гистаминка, просто раздражение.

- Один фиг, я останусь при своем мнении. Мне говорили, что это реакция кожи на удаление - гистаминовая реакция, если чешется - принять антигистаминное. Если нет - забыть и радоваться жизни. У кого-то проходит через час, у кого-то через 3 дня.

- Гистаминовая реакция это медицинский термин и любую реакцию кожи идентифицировать, как гистаминовую, в корне неверно. И именно гистаминовая возникает редко и далеко не у всех. А банальное раздражение у большинства. Принимать антигистаминные уже по факту проявления реакции нет толку, их нужно пить перед процедурой. И, как уже написали, то, что на фото, вообще не гистаминка. Обычная реакция кожи на механический пилинг.

- Гистаминовая - это аллергическая. А это естественная реакция. Пройдёт через пару часов.

- Опытные мастера, могли быть и полюбезнее с новичками! Мы всех тонкостей с одного обучения знать не можем!!

- Это нормально проходит через час, другой, максимум на след день, это если кожа очень чувствительная.

- Обычно после закрытия процедуры проходит к вечеру, максимум сутки держатся.

- Девочки, ну вы что не понимаете, что депиляция так или иначе травмирует кожу и раздражение в виде красных точек это более чем нормальное явление.

- Это нормально, почему вам не объяснили этого на обучении.

- И что? У большинства такая реакция, вы начинающий мастер, который проходил обучение, или нет?

- Это реакция кожи на удаление волос. И это нормально. Это должны на курсах базовых рассказывать.

- Я сомневаюсь, что обучение было. Ведь на модели должна была увидеть.

- Это нормальная реакция кожи. До 12 часов может держаться. Где вы начинаете быть мастерами вот так, в ютюбе?

- Не понимаю этой хрень совсем. Вы 5 дней гладкие, а 25 ждёте и ходите волосатые?

- Почему 5 дней? У меня до 14 дней гладкость. Потом неделю-другую "дорастить" и опять гладко.

- И что делаете это время?

- Ничего, у меня после 4 лет шугаринга волосы стали очень тонкими, светлыми и, если можно так сказать, поредели. Поэтому их на ногах даже через 1,5-2 месяца можно увидеть только вблизи или сбоку на солнце.

- Это вариант нормы, через полчаса будет чисто, сливками закройте.

- Спасибо, сливками и закрывала, через 20 минут все прошло

- Я всегда была деликатна, никого не оскорбляла, не осуждала и терпимо относилась к тупым вопросам. Но это уже чересчур. Скоро будет вопрос типа "после шугаринга у меня пропали волосы, нормально ли это? Что делать?" Ну, нормальная ведь кожа. Красные точки, потому что выдрали волосы.

- Это реклама, понятно же, что всё почти идеально, как привлечь клиента, только фото работы, вуаля.

- Недавно первый раз сходила на шугаринг, но блин, всегда понимала что если вырвать кучу волос с корнем, то кожа как-то прореагирует.

- Частая фигня здесь, шлют фотку где кожа. Просто кожа, пара точек, покраснения, короче просто кожа. И вопрос "о боже, что это такое, такая реакция, о боже". Какая такая? А с кровяной росы вообще инфаркт шандарахнет.
Нормальная реакция, пройдет.

- Да просто кожа так среагировала на депиляцию, помажьте увлажняющим кремом и все пройдет. Ложная тревога.

- Девочки, хэлп! У тети на 2й день после шугаринга. Гистаминовая реакция прошла за сутки и вышло это. Человек полный. Это микробы? Грязь, пот, синтетические штаны причина или я ошибаюсь? Посоветовала банеоцин и антисептик и естественно исключение мочалки, и максимум свободного хлопка.



- Пусть в дерматологу сходит. А зачем фукорцин в ход пошёл? Псевдофолликулит, украшенный фукарцином, что ли?

- У подруги были точно такие же высыпания такого же цвета без фукорицна - только на лице после ручной чистки. Оказалась занесенная при чистке инфекция - лечили антибиотиком, долго последствия были. Так что может такой цвет быть и без фукорцина.

- Высыпания Вашей подруги не видела, не могу ничего сказать, а тут все вполне наглядно.

- Ну, вот такого же цвета были. Врач тоже ее про это спросила. Но, там был прям ужас-ужас. Она в капюшоне и маске по улице ходила и работала из дома.

- От фукарцина хуже не будет, пусть подсушивает.

- Если это псевдофолликулит, то сам пройдёт. Подсушить цинкосодержащими препаратами. Не чесать, не давить. Картина смазана в связи с обработкой красящим веществом. У меня так было на моем первичном бикини, все прошло бесследно за 3 дня.

- Само должно пройти. Хлоргексидином или мирамистин в помощь.

- Долгое время не делала депиляцию. По определенным причинам пришлось поменять мастера. Мастер сделал всё быстро и чисто, претензий нет. Но есть одно но. Раньше всегда беспокоил зуд на ногах при прорастании волос где-то на 2-3 неделю после депиляции (даже после долгого перерыва). Сейчас он начался на 2-й день. Появились мелкие "пупырышки" не гнойные (как после крапивы). Жуть как чешется, но терплю. Про домашний уход знаю. Кожу увлажняю. Пилинг пока не использую. Бритвой не пользуюсь уже лет десять. Тесную синтетическую одежду не одевала. Что посоветуете?



- Пупырышки как от крапивы - это гистаминовая (аллергическая) реакция, вины мастера тут нет. Вроде как нельзя советовать лекарства, мы же не врачи, но в общем сами знаете, что нужно делать при аллергии.

- Купите в аптеке антигистаминные препараты, таблетки и мазь можно против зуда. А у мастера уточните, чем делал. Чтобы в следующий раз не этим же средством выполнял процедуру.

- Скорее всего, это реакция непосредственно на удаление волос, но может быть и реакция на уходовое средство, которое Вы используете в качестве домашнего ухода, либо вообще на воздействие окружающей среды (пыль, стиральный порошок, пыльца в воздухе). Так как после процедуры может повыситься чувствительность кожи в целом. Если реакция не проходит, и тем более усиливается, обязательно обратитесь к терапевту для подбора антигистаминных препаратов.
Ну, а для мастеров могу посоветовать использовать при закрытии процедуры сыворотку Botanix и SOS пудру этой же серии, моим клиентам очень помогает, никаких реакций и покраснений не возникает совсем.

- Может быть такая реакция на антибиотики, если принимали недавно. Эмульсия Липобейз в аптеке, показания как раз: зуд и сухая кожа.

- Как выше уже написали, это реакция (раздражение) на саму процедуру, а не на проклёвывание новых волос. Т. е. это может быть и реакция на те средства, что использовала мастер. И на те, что использовали Вы. Если Вы уже делали шугу на ноги, то вряд ли это гистаминовая реакция, - она была бы и в прошлые разы. Хотя в случае с гистаминкой идёт нарастание реакции раз от разу. Тут гадать можно бесконечно. Вам лучше избегать сейчас в уходе раздражителей, протирать антисептиком. Можно припудрить тальком, чтоб возвышения кожи (как волдырики, если есть) сдулись. И если ситуация будет нарастать, то нужны антигистаминные препараты и противовоспалительные гормональные наружные средства. Их назначать должен врач. Самый безопасный из них фенкарол (внутрь). Но он довольно слабый.

- Если чешется, используйте фенистил гель.

- Подскажите, что это может быть? Девочка, около 15 лет, первый раз делала процедуру депиляции, до этого брила. Такая реакция через двое суток после шугаринга ног. У меня такое впервые.



- Раздражение, пусть не выдавливает и мажет хлоргегсидином.

- Ножки потели, вовремя не обработала хлоргексидином, пыль, отсюда и воспаления. Да, реакции кожи, бывает, огорчают.

- Очень похоже на стрептодермию, учитывая вид двух папул на колене. Неплохо бы к дерматологу и курс лечения. Стрептококк в крови, микротравматизация при депиляции спровоцировала высыпания.

- Похоже на фолликулит. Также было, все прошло.

- До 15 лет? Вы серьёзно? Малолетки. Какой шугаринг в такие годы?

- Есть девочки, у которых повышена волосатость! И многие из них занимаются спортом и плаванием, и есть такие, которые ходят на хороший качественный массаж для похудения к опытному специалисту! И волосы доставляют им дискомфорт! А лучше, когда волосы по 3 см и дразнят? Ну да, это то, что можно пожелать своему ребёнку в 15 лет.

- Реакция фолликула, особенность кожи. Обрабатывать хлоргексидином и через 2-3 дня пройдёт.

- Девочка после процедуры носила штаны по жаре, и воспаленная кожа выдала раздражение.

- Пубертат, повышенная чувствительность. Или, как девочки выше писали, банальные комары.

- При работе с девочками переходного возраста всегда имеет смысл посвятить время информационной беседе в присутствии кого-то из родителей. И брать письменное согласие на первую процедуру от одного из родителей. Ну, эта практика не везде распространена, к сожалению. А в общем, шугаринг прекрасно помогает справиться девочкам с начинающейся проблемой. И более того, желательно вообще не прибегать ни к какому другому способу депиляции, а начинать сразу с шугаринга. Девчонки, что вовремя начали с шугаринга, через несколько лет вообще не имеют проблем с лишним ростом волос. Комментировать данную конкретную ситуацию не стану, так как много неясных моментов: какие рекомендации были даны, и что именно девочка делала в последующие дни после процедуры. Занималась ли спортом, какую одежду носила, какова гигиена и др. Нужна подробная беседа. Причин данного высыпания/воспаления может быть великое множество. В данной ситуации можно выбрать тактику выжидания. Обычные гигиенические процедуры, без какого-либо хлоргексидина и дополнительных примочек. Если не пройдёт воспаление, обратиться к врачу.

- Нечего джинсы носить, сразу после шугаринга.

- Блин, а что если так всегда, у меня на все такая реакция, с детства??? Что делать?? Может, кто знает?

- Лазер курс пройди, и забудь об этих проблемах.

- Лазер не решит проблему навсегда. Не советуйте того, чего не знаете. Электроэпиляция — единственный метод удаления волос навсегда.

- Одна процедура в год - это не сложно. Электроэпиляция много побочек. Так что не рекомендовала бы то, что опасно.

- У лазера тоже много побочек. А на электро нужно только мастера правильного выбрать и все.