Каждый день пишут посты о вросших волосах. Какой домашний уход, врастают волосы после шугаринга - переходи на воск (или наоборот), меняй мастера, скрабируй зону бикини, не скрабируй зону бикини. Если носила полиэстеровые трусы - так вообще все с тобой ясно, сама себе дёргала - так тебе и надо, надо было к мастеру идти.
Так вот. У меня накипело, и я решила написать. Многолетний опыт в эпиляции всех жанров, высшее мед. образование и некоторая доля уверенности в своих компетенциях позволяют мне это сделать. Надеюсь, этот пост поможет кому-то разобраться и в конечном итоге пойдет на благо клиентам.
Первое, что стоит понять и клиентам, и мастерам - вросшие волосы после шугаринга, воска и даже бритвы - это нормально. Статистически эта проблема затрагивает 40-60% всех, удаляющих волосы этими способами. Кудрявых клиентов - так и все 99%. Это при условии, что ваш мастер не рукожоп и проводит процедуру качественно, без обломов.
Домашний уход, включая энзимы, пилинги, кислоты и прочие средства - это не панацея и помогут они далеко не всем. Так же как и синтетические трусы, и отсутствие ежедневного увлажнения ещё не значит, что вы безнадежны и вам обеспечено минное поле вместо лобка.
Домашний уход имеет больше смысла как профилактика, а не как лечение. Ни один энзим и крем с кислотами не излечит глубокие шишки, но вполне способны предотвратить их появление. Не у всех, но у многих.
Как ухаживать за кожей после депиляции?
Чистая кожа или без активных воспалений (профилактика появления новых врастаний).
Приобретите любую энзимную пудру на основе комбинации папаина и бромелаина. Начиная с 4-5 дня после эпиляции и далее 2 раза в неделю, после душа наносим на влажную кожу мягкими массирующими движениями и оставляем на 10-15 минут. Помним, что ферменты работают только во влажной среде, поэтому следим, чтобы "маска" не высыхала в течение всего времени. При необходимости смачиваем дополнительно. Затем смываем и наносим увлажняющий крем. Оптимально, если в составе крема есть мочевина 2-5% и гиалуроновая кислота. В дни, когда пилинг не проводится, крем тоже наносим.
Если есть активные воспаления.
Берём суспензию Циндол в аптеке и точечно наносим на воспаления 2 раза в день в течение 5 дней. За это время воспаления уйдут и можно переходить к описанной выше схеме с пилингами.
Чего нельзя делать.
- Использовать скрабы с жесткими абразивными частицами (кофе, абрикос. и малиновые косточки и т.п.)
- Применять стероидные мази и кремы (с гидрокортизоном и др. стероидными гормонами)
- Без назначения врача использовать антибиотики
- Самостоятельно вскрывать пустулы
- Самостоятельно удалять пинцетом отрастающие волоски или подбивать их.
Если все вышеуказанные меры, применяемые в течение 2-х месяцев, не дают улучшения картины и вросших волос становится больше - не вредите себе, прекратите делать шугаринг/воск и вместо бритвы используйте кремы-депиляторы (хотя бы временно, до улучшения ситуации). Они практически не провоцируют врастания.
В дальнейшем рассмотрите возможность перехода на лазерную эпиляцию. И если вас кто-то запугивает страшными последствиями лазерного "облучения" и мифической "неизученностью" метода - просто вникните сами в вопрос, поинтересуйтесь технологией и устройством аппаратов для лазерной эпиляции, противопоказаниями и принципом действия.

- Ну, вообще раз такая умная, то должна была знать, что это не эпиляция, а депиляция. Это первое!!

!

- А какая разница? Пигалева разницы не видит и я, если честно, тоже.

- Ну, очень жаль, что никто не знает разницы.



- Блин, да клиенту начхать, эпиляция или депиляция, если весь лобок это один большой ужас!

- Как давно сменилась классификация? Когда я начинала удалять волосы - воск и сахар классифицировались как «Эпиляция», поэтому мастера, работающие более 7-8 лет, привыкли уже. Я тогда работала в продажах электроники: так даже были «электроэпиляторы». Далее при эффективном продвижении фотоэпиляторов и лазера сменили классификацию, не удивлюсь даже, если это маркетинговый ход.

- Не знаю, как давно это сменилось, но преподавал нам технолог со стажем более 7 лет, и это сразу объясняли ещё на базовом уровне.

- Мне понравилось, как написано, кроме последнего абзаца. А так все правильно!!! Реклама лазера. Не конкретного аппарата, а процедуру лазерной эпиляции.

- О боги, хоть кто-то признаётся, что шугаринг не волшебная процедура подходящая абсолютно всем.
Шедевр. Поддерживаю.

- Крем для депиляции? Вы серьёзно?

- Что-то другое можете предложить, учитывая описанные гипотетические проблемы?

- Да, если настолько все плохо, что не помогает вообще ничего, посоветую пройти курс электроэпиляции. Но никак не крем, который разъедает кожу и оставляет ожоги.

- Крем крему рознь. Я лично попробовала однажды и выкинула в диком ужасе, а подруги пользуются и довольны, каждому своё. А на электроэпиляцию можно разве с воспалениями?

- Я тоже выкинула, чуть не повредив себе кожу. Согласна, кому-то нравится, но, как правило, у этих людей и так ничего не врастает. Насчёт воспалений - с этим вопросом лучше обратится к профессионалу.
Но в целом, если выбирать между электро и разъедающим кремом по воспалённой коже, я бы больше боялась крема.

- На электроэпиляции, во-первых, вам вытащат из воспалений все вросшие волосы. Во-вторых, электролог воспалённые элементы просто не трогает. Там же точечное воздействие, можно какие-то особо плохие места не трогать.

- Это успокаивает, а как вытаскивают?

- Не поверите – иголкой, чем их ещё вытащишь.

- Ну, то есть высокопрофессиональный подход?

- Это не реклама лазерной эпиляции. Немного неправильно о нем преподнесено, но тем не менее.

- Это зато самый эффективный метод борьбы с вросшими волосами.

- По мне, так откровенная реклама. Шугаринг не шугаринг, воск не воск, уходка и прочее не панацея, это не спасёт. Делайте лазер. А вот написать, что лазер гарантий не даёт, что волос совсем не будет. Что необходимо выложить кругленькую сумму, и в итоге никто не знает, чем обернётся в будущем, какие вообще могут быть последствия.

- Описаны варианты, в дальше идёт режим "включить свою голову".

- Вы видимо однозначно не пробовали лазер. Что уж говорить об изучении специфики, способов работы аппаратов. Я не говорю о дешевых подделках, а о настоящих лазерных аппаратах.

- А у меня после эпиляции лазером вросшие появились.

- Я не пробовала и не хочу. Жизнь одна и уж лучше проживу с волосами, чем с возможными последствиями!

- Вброс про лазер, такой аккуратненький психологический подход.

- 1. Не эпиляция, а депиляция!
2. И по поводу увлажняющего крема (это я о зоне бикини) зачем? Тут нужен подход индивидуальный! А если жирная Кожа?! Ещё и мочевина.
3. Вы серьёзно о кремах для депиляции?! Если он съедает волосы, что он делает с кожей?
Самое главное найти профессионального мастера! А не ходить на шугаринг интимной зоны глубокого бикини за 350₽! У меня все!

- А чем вас не устроила мочевина для жирной кожи?

- Всё супер, кроме того, что вросшие - норма и совета про гиалуронку.

- Эх, не дописала автор в конце, что если не помогает шугаринг & воск = лазер, электро, бритва, крем или оставить в покое. Тогда бы и споров не было.

- Забыли только добавить, что лазерная эпиляция зоны бикини - это очень больно.

- Пост мастера лазерной эпиляции.

- Из поста поняла следующее: призыв делайте лазер, но подробно про технологию, устройство лазера, противопоказания и принцип действия я рассказывать вам не буду (потому что сама ничего не знаю), но вы включайте голову и все равно идите делать. Хорошо так автор умыл ручки.

- А зачем зону бикини ежедневно увлажнять? Если девушка с голой писькой не ходит под палящим солнцем и в солярии круглогодично не загорает, то кожа там нормальная или даже жирная, но не сухая, которая нуждается в увлажнении.

- Тоже всегда удивляют советы увлажнять кожу на зону бикини.

- Ну, как понимаю я. Когда ты наносишь энзим/пилинг - убираешь роговые чешуйки, травматизируешь кожу. Для кожи 1) стресс 2) потеря защиты, гидролипидной мантии.
Чешуйки защищают от инфекций, и задерживают воду. При шугаринге/воске и пилингах ты их снимаешь.
Соответственно кожа без защиты и теряет влагу. Чтобы сохранять баланс, кожа «поднимает» воду к поверхности из более глубоких слоев кожи. Увлажняющие крема содержат увлажнители: 1) влагозапирающие 2) влагоудерживщие.
Вывод далее очевиден.
Я хоть ношу х/б, кожа жирная сама по себе, но на классическом бикини всегда кожа сухая. Если ей не помогать избавляться от чешуек (гиперкератоз у меня) и не увлажнять, то я зарастаю вросшими волосами и воспалениями.

- Энзимы не повреждают кожу, это нетравматичный пилинг, и не влияет на гидролипидную мантию. Гидролипидную мантию разрушают агрессивные павы и щелочные гели для душа (мыло), поэтому если убрать из ухода всякие палмоливы, то ничего и не нужно увлажнять.



- И к чему эта картинка? Я Вам про энзимный пилинг говорю, а не про химический пилинг кислотами. Там, конечно, все и вся повреждается.

- Ну, ну там написано, к чему относят энзим.

- И срединный пилинг делается только в кабинете косметолога, а никак не в домашних условиях. Поверьте, те энзимы, что продаются для домашнего ухода и близко не стояли со срединным пилингом. Срединный пилинг делается только в кабинете врача косметолога, даже косметик-эстетист не имеют права его делать и тем более клиент сам дома, да вы и не купите такие пилинги, вам никто их не продаст.

- Ну, вообще-то эстетист со средним мед. образованием имеет право делать это. Я не использую энзимный пилинг. Зная кожу и химию, можно и без этого обойтись. А если вдруг нужен будет мне проф., то купить не составит труда.

- Да и честно говоря, я удивлена, что энзимы к срединному пилингу относят. Это что за книга? Энзимы разрушают корнеодесмосомы, то есть перегородки между корнеоцитами (клетками рогового слоя, мёртвые клетки), а срединный пилинг затрагивает все кератиноциты, и живые клетки в том числе, а там (между живыми клетками) нет корнеодесмосом. Короче, непонятно, откуда эта страничка взята, я сомневаюсь в достоверности представленной там информации.

- Эстетики имеют право делать только поверхностный пилинг, не срединный. Другой вопрос насколько это соблюдается. У нас вот и лазер все кому не лень делают, хотя право имеют только врачи, только с высшим медицинским, даже не со средним.



- Понятно, ну значит, там другие энзимы имелись в виду, так как энзимными пудрами, что в профессиональных линейках продаются, нельзя такого эффекта достичь.

- Ерунда это все!!! У кого есть предрасположенность к врастанию волос, не поможет ничего!! Только лазер вам в помощь! Хватит слушать разводил!

- У меня предрасположенность (кудрявая я) и щитовидка больная. Мне что делать?

- Могу выслать вам статью на немецком про лазеры. Сейчас пересматривают закон об его использовании. Посидите, переводите на Google. Может, не станете так больше говорить.

- У кого предрасположенность, у того и от лазера, и от электро будут врастать. В малом количестве, но будут.

- Мне все равно, если честно. Я про то, что на данный момент это единственный способ на долгое время избавиться от вросших и в принципе от волос. И никакие кремы, пилинги и скрабы, и любой уход никогда не поможет от врастания! Все это маркетинг и развод.

- Не видела ни разу после полного курса лазера вросших, все чистенько? Есть примеры?

- Согласна!!! И вросшие волосы у большинства это неизбежность - проблема фолликула!

- Сразу после? Нет проблем? Или через несколько лет, когда фолликулы просыпаются? (Такое тоже возможно, они не отмирают полностью, а засыпают).

- У меня сразу, за всех говорить не буду. Вросшие были всегда до этого! Теперь хоть спокойно без стеснения хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту. Мне очень надо, но эти вросшие…

- Я на электро прохожу (а это куда действеннее лазера). И вросшие никуда не деваются.

- Очень печально, особенно когда переборщили с мощностью и теперь все в точечку.

- Меняйте мастера срочно! А то сожгут ещё к херам. Сколько сеансов прошли? И по цене как? Если не секрет.

- Я об этом и говорю: сразу их нет. Практически у всех, а далее если фолликулы просыпаются со временем - все может быть опять.

- Я прошла 3, а четвертый как-то подкосило. Да, на 5 процедуру уже к другому поеду мастеру. А то не дай бог что.

- Мой лучший мастер (из всех за 15 лет, пока сама не начала) дерматовенеролог!

- Кошмар, кремы депиляторы??! Химозные, вонючие от которых пигментные пятна? Лазер ну все понятно – реклама. Никто и не говорил, что домашний уход вылечит от врастания волос, все тут друг другу советуют фирмы-уходы, кто что пробовал, кому что нравится, кому что помогает и всего то!

- Хорошая реклама лазера! Главное правильный подкупающий доверие подход! Не от Бога вы врач.

- Почему все против скраба в зоне бикини?! Пять лет пользовалась, ни одного вросшего волоса, теперь пользуюсь энзимкой и куча.

- "Некоторая доля уверенности в своих компетенциях" - сделала мой день, записала в "перлы". С рекомендациями согласна, а вот разница между эпиляцией и депиляцией всё же есть и термины путать не стоит. От поста прямо несёт рекламой лазера.

- Вот это у вас статистика, конечно. У меня с вросшими волосами не больше 15%, какие нафиг 60?