Случайно увидела ролик в интернете "Депиляция подмышек восковыми полосками в домашних условиях". На видео типа опытный мастер депиляции рекламировала эффективность восковых полосок и демонстрировала на себе как ими пользоваться. Когда показали ее подмышки на пару секунд в момент завершающего этапа процедуры (обработка лосьоном), я офигела. Сделала скрины для вас.
При этом в ролике она полоску с подмышки сорвала всего 1 раз и не в том месте, где у нее перепилинг.



- Сама себе делала мануально еле-еле! Сейчас у мастера. С моими подмышками вообще беда. Мега чувствительные, красные, болят дико. Как бы не делали и кто бы ни делал. Может, у неё так же.

- А пробовали бандажом? Мне только он помог.

- Я делала, не нравится.

- Я бандаж отрываю, дочищаю, так уже норм.

- Ради интереса попробую ещё раз, все равно одинаково больно.

- Ну, по крайней мере, одним махом боль и потом проходит. Муж разрешает делать только бандажом и пару клиентов тоже просят только бандаж. Но всем все равно подчищаю.

- Они у меня просто в разные стороны, обломыши будут. Но я реально попробую, ради интереса.

- Если в разные стороны, значит, по маленьким кусочкам делать и тоже бандажом. Одним разом они не уйдут, если разом рвать. Я раза на три сама себе делаю. Учитывая рост волос. Зато сразу удаляются с первого раза. Чем сразу целиком всю подмышку рвануть. И потом повторно оставшиеся обдирать. Точно перепилинг будет.

- У меня тоже одна в 2х направлениях, другая в 3х. Режу полоски на кусочки и частями отрываю по росту. Ну, а по-другому никак не сделать.

- А на видео сделали. На фото видно тоже. Там такие подмышки, типа с одного срыва.

- Ну, ноги на видео иногда тоже показывают, что делают лысые за 10 минут. А вот дико волосатые вряд ли отшугарят хотя бы за 30минут.

- Ну и чего? Выложила и выложила. Все равно будут те, кто сам себя депилировать вздумает.

- А что не так с самостоятельной депиляцией?

- А я ничего не говорила, что что-то не так. Дело в том, что даже мастер с опытом сам себе на подмышках делает перепилинг. А на видео совсем страшно на подмышки смотреть.

- На видео мраки. Но вроде не было у меня с первого месяца проблем со своими подмышками. Я думала, это вообще элементарная процедура.

- Дело не в перепилинге, а в адской боли. Пускай они краснеют и будут обломыши, но боль с беременностью усилилась. Я лучше сделаю депиляцию зоны бикини три раза, чем 1 раз подмышки. Мне бы быстрее - раз два и все, главное массу убрать.

- А закрываете чем?

- Всем, поверьте, мне уже ничего не поможет. Они даже болят дня два, ощущения как ударили, вот тупо ударили. Делаю давно, сама мастер и хожу к очень хорошему мастеру, такая специфика подмышек.

- Делайте воском по маслу уже, а?

- Не предпочитаю воск, спасибо.

- С полосками не знаю. А вот буквально сегодня делала пастой, правда шпателем - кожа даже не порозовела.

- Мастер сама себе может сделать депиляцию подмышек, но надо приноровиться относительно натяжения кожи.

- Я себе полосками делаю только предварительно, нарезав их на маленькие.

- Самой себе делать подмышки неудобно в любом случае. А воск имеет более высокую, по сравнению с телом, температуру и разогрева кожи не избежать. Вот вам и ответ по красноте. А оценить мастерство это у нас все могут! Она известный мастер.

- У нее не теплый воск. А просто полоски восковые.

- Она лицо бренда и рекламирует всю их продукцию. Я смотрела эти видеоролики. Серия для домашнего использования. Согласна, не очень удобный формат. Но у меня на днях была клиентка, которая полосками Veet себе депиляцию глубокое бикини делала до 41 недели беременности. Поэтому на каждого покупателя свой товар.

- Смотрю и аж больно стало. Спокойно делаю себе воском. Восковую депиляцию зоны бикини научилась. На всё 30 мин уходит. Мастер. Стаж 3 года.

- Сама делаю себе все зоны, кроме глубокого бикини восковой депиляцией.

- Пленочный воск спасает, о, чудо!

- У опытных проблемы, а сама себе шугаринг подмышек, наверное, ещё хуже.

- Может ли врастание волос зависеть от пасты? Раньше я была самоучкой, покупала дешевую пасту, было все хорошо. Отучилась и купила более дорогую, как сказала мастер - лучшую. Сделала шугаринг сама себе, начались проблемы. Парочка воспалений и немного вросших волос.

- От техники шугаринг может, от пасты нет.

- От пасты может, но больше от самоварной, так как сильная адгезия - а это равноценно тому, что скраб. Больше сняли, больше наросло. По крайнее мере, есть такая закономерность. А вообще, скорее дело не в пасте, а в реакции организма или изменения внешних факторов.

- Может быть, ваша новая паста имеет большую адгезию, соответственно при такой же "технике" вы делаете перепилинг клиенту.

- От пасты зависит, но в лучшую сторону, больше от плотности пасты! Все же от ухода самих клиентов больше!!

- Может просто пришло время врастать, волос тоньше стал. Уделяйте уходу за кожей больше внимания.

- В практике врастания начинаются где-то через 6 месяцев. Первые 5 месяцев кожа идеальная, а потом начинаются врастания и воспаления.

- Вот не знаю, как начала на Пандис работать, вросших нет у клиентов, ну я про постоянных, не знаю, кому и АCV-то продать.

- Мне моя мастер, у которой опыт намного больше, чем у меня, говорит. Что исходя из ее опыта, от ультрамягкой пасты в зоне бикини больше врастаний. Чет не знаю, почему.

- Всё очень просто, ультра не сможет из-за своей низкой плотности захватить волоски в зоне бикини. Адгезия высокая к коже, волоски просто могут обламываться, а затем следует врастание. Надо просто под зоны и тип волоса правильно подбирать плотность пасты.

- А зачем ультрой бикини трогать. Конечно, вросшие будут.

- На самом деле я не понимаю истерического фанатизма мастеров ультрой делать абсолютно все. Блин, ну, надо же смотреть, если жарко, какая может быть ультра? Можно среднюю или мягкую смиксовать, смысла нет пытаться удалить не пушковые волосы супермягкой пастой, особенно, если работаешь мануально.

- Да, зависит. 1) Риск тем выше, чем на более мягкой пасте работает мастер, - выше риск перепила и выше адгезия к коже в целом. Поэтому, прежде чем работать на мягких и у/м пастах, пройдите обучение или хотя бы натренируйтесь на моделях, прочувствуйте материал в работе. Казалось бы, что такого - просто мягче плотность. А нет, там столько своих нюансов.
2) Не на любой коже мягкая паста хорошо срабатывает, - всегда, если есть возможность, лучше работать миксом мягкой и средней, чем одной мягкой.
3) Есть разные пасты с разной адгезией и разным поведением в работе, это тоже нужно учитывать. Т. е. должен быть симбиоз: специфика работы данного мастера+ специфика пасты.
4) Возможно, из-за дороговизны пасты мастер чуть изменил свою технику? Чтоб инстинктивно уменьшить расход и пр. Это тоже надо проанализировать.
5) Также дело может быть в перчатках. Возможно, раньше, Вы работали без них и как следствие лучше чувствовали пасту, она подтаивала от рук, - поэтому было всё хорошо. В смысле в ракурсе той техники, которую Вы применяли. Теперь же Вы "перетащили" ту технику в работу с брендовой дорогой пастой и стали работать в перчатках. Ибо с проф. пастами без перчаток работать - себе дороже, - расход лошадиный. А так нельзя, - здесь надо не пасту эту дорогую приспосабливать под себя и свои привычки. А Вам приспосабливаться под особенности этого продукта: менять технику, оттачивать её на практике и пр. Попробуйте проанализировать по всем этим моментам, я думаю, Вы решите Вашу проблему сами, без похода на реквалификацию.



- Моя идея фикс и самое большое разочарование это шугаринг. Причем отлично работаю воском в зоне бикини и подмышки, ноги тоже воском норм. Но в моей голове идея фикс шугаринг ног и все тут. Я даже обучение прошла, такого фиаско в моей жизни ещё не было. Я постоянно залипаю. Учусь небольшими стежками. Вроде бы все получается, а на пятом где-то срыве залип. Руки из *мадам сижу* или что, не знаю. Пробовала пасту Эсти средняя. Мастер, которая обучала, говорит попробовать другую, дешевле, как я понимаю, плотнее. Не пробовала ещё. Вот думаю, дельный ли ее совет? Или все же учиться на этой пасте, ее довольно таки хвалят.

- А что воском легче, чем сахарной пастой?

- Проще. Попробуйте на ноги Милу. Как начала на ней работать, ещё ни разу не залипла.

- Мне Юскис и Алеви нравится мягкая.

- Просто воском проще работается, чем пастой. Поэтому Вы не можете сразу справиться с пастой. Со временем придет всё, не переживайте.

- По поводу пасты, впервые слышу эту марку. Пробуйте другие, подбирайте "свою".

- Ой, так же. Спина колом. Понимаю, что забываю правильно стоять, хорошо, хорошо потом как ступор, руки не слушаются. Практика на 6 девочке и только голень. Уже страх.

- Ну, просто хрень это, а не обучение. На базе должны рассказать про плотности, для какой ситуации какая, как миксовать плотности, как снимать залипы. Дешевле не значит плотнее, это бред сивой кобылы. В любой линейке есть разбег от самой мягкой до самой твёрдой. А кроме того вам ещё и руку не поставили, отсюда и проблемы со снятием. Да, сахар требует сноровки. Воском могут и домохозяйки работать, если только это не Симпл юз.

- Может, вы с косточки начинаете? Просто на 1 моем обучении начинали именно с нее. Я первое время залипала, потом начала голень, ножку слева, потом справа и уже с отработанной пастой спереди, и колено, на нем уже тоже не залипаем.

- Возьмите пасту плотнее той же фирмы, на которой учились. Возможно, кожа сухая у вашей модели/клиента, поэтому залипаете. Может быть в помещении жарко, влажно, паста течет, теряет свои свойства, вы залипаете.
Или срыв неправильный у вас.
Снимите с залипа основную массу пасты, приталькуйте место залипа, возьмите новый кусочек портной пасты, нанесите пару раз и срыв.
А ещё залип можно снять, сделав срыв в разные направления.
Да, учитель должен был научить работать с залипом.

- А я вот не пойму, почему при шугаринге обязательно надо соблюдать рост волос, а при воске нет?? Например, зону подмышек воском намажут всю площадь и сдерут, мы же сахаром все 8 направлений соблюдаем. Тогда какая разница? Волосы удаляются, воск все расхваливают, плюс ещё быстрее проходит Эпиляция. Полная непонятность.

- Ну, вы попробуйте сахаром против роста волос поработать, сами же ответите на свой вопрос.

- А я на подмышках рост волос не соблюдаю. Честно признаюсь. В зоне бикини. Проблем не возникает.
Можете закидать тапками.

- Пробовали, все отлично. У вас нет?

- У меня всё ок. Я так не работаю, слишком велик риск обломать волос. А потом заваливают вопросами, что делать с вросшими.

- Я когда себе делаю подмышки, вообще не вижу роста волос. В этот момент мне плевать, куда они растут, но все нормально. Клиентам стараюсь соблюдать, это больше такой ход - им нравится, что я именно «вынимаю» их волосы.

- Паста ни при чем!! Для начала, конечно, плотнее нужно брать. Тренировки, постановка руки, научиться расслаблять кисть, резкий срыв и движение задаем локтем. Я поначалу тоже на средней залипала. Сейчас одной бандажкой могу обойтись на больших зонах. Практика, тренировки сделают свое. Я помню, когда год назад на обучении мой преподаватель показывала руки одной бандажкой, я думала, что никогда в жизни так не смогу.

- Тёплым воском может и проще научиться работать, чем пастой, а вот пленкой по всему телу нисколько нелегко.
Воск также течёт на шпателе и на коже, распределять равномерно воск по коже тоже сложно, если этого не соблюдать, то риск содрать кожу или наделать гематомы как нечего делать. Формировать бортики - вообще отдельная тема. Ну, срыв. Главная проблема у новичков - обломанные волосы. Все это кажется на первый взгляд особенно на видео, что легко. На деле все сложнее в разы.

- Преподавателя поменяйте. Паста ни при чем. Пастой любой ТМ можно работать. Вам руку не поставили. Срыв, скорее всего, вверх делаете, поэтому залипаете.

- Меняйте "преподавателя" на учителя. Работать можно хоть смолой сосны.

- Правда, объясните. Если воск выдирает волос против роста и нет после этого врастания, так зачем так стараться с сахарной пастой. В чем ее преимущество?

- Большинство моих клиенток утверждают. что от воска у них врастают волосы сильнее. Я убеждена, что взаимосвязь тут именно с направлением рывка.

- Я работаю воском и сахаром. Я больше предпочитаю Шугаринг. Дольше эффект гладкости, мягче волосок. На своих проводила опыты. Пол лобка воск, пол сахар. Там, где шугаринг чуток дольше, было чисто. Воск предпочитаю руки, ноги. Структура волоса мягче чем лобковой.
По поводу направления роста! Мастера! Вы меня удивляете! Вы проходили обучение? На базе объясняю разницу нанесения по и против роста. Против роста волосок обламывается.
Автор! Миксуйте пасту. Когда поняли, что залипли, возьмите кусочек пасты поплотнее, приталькуйте залипший участок. Новый кусочек приложите к краю, пару раз промажьте у края и работайте дальше.

- Спасибо. Но вот вопрос. Я делаю воск и шугаринг. Так вот при отрыве воска, волоски выдерживаются с луковицей и это гарантия того, что они так же, как при сахарной пасте будут одинаково расти! Так что моя думка остаётся при мне. У меня врастают одинаково при пасте и при воске, без надлежащего ухода.

- Я только начинаю работать воском. Да, вот как вы написали, так мне описала моя сестра результат после воска. Делала ноги, говорит, волос намного жёстче растёт, чем после пасты и типа кожа тоже какая-то не такая у неё, как после сахара. Как-то я расстроилась, от такого результата. Все, кому воск предлагаю (отрабатывать же надо), не хотят. Говорят - я раньше делала, волосы везде быстрее растут, жестче.

- Взаимосвязь не в направлении рывка, а в травмировании кожи при срыве и неправильном уходе дома.

- Я делаю шугаринг полтора года (как клиент). Месяц назад сделала воск в зоне бикини, захотелось ощущения испытать, сама обучилась на мастера (пока только шугаринг, планирую воск). Однозначно, у меня после пасты волос мягче, кожа нежнее, ощущения после пасты приятнее. Появились вросшие впервые. Попробовала - и хватит. Только зону бикини шугарить буду.

- Если картриджем воском делать ножки, то после него мануальной техникой мягкой или у/м делать ножки - уже искусство.

- Просто так сейчас все учат: нацепляют на Вас перчатки, берут комок у/м пасты (разогретой) и делают умело по ноге. Потом этот расползающийся комок перекидывают на пальцы Вашей рабочей руки и говорят: "Повтори за мной!" Бедная курсантка переживает одновременно все оттенки чёрного, белого и красного. Ибо чувствует себя дурой, рукожопом и инвалидом в кубе. А раньше как учили.
1) Знакомство с пастой, - тёплую разогретую пасту курсантка сама набирала из банки, щупала, крутила, сжимала в голых руках и ощущала всю сущность сахарной пасты как материала. Она понимала, как нужно наносить, распределять по коже этот материал. Как нужно дать время для сцепки с волосками и как нужно срывать этот блинчик с кожи, чтобы всё произошло удачно.
Потом переходили на средние плотности, и появлялось в голове чёткое отличие плотной пасты от средней. Потом уже учили на моделях удалять реальные волосы. А только потом уже давали в руки мягкую пасту и предлагали: "А может наденем перчатки, чтоб паста не текла, слушалась и всё получилось?" И таки всё получалось!!! И практически у всех, кто обучился. А сейчас, кого ни спроси, - все просто боятся пасту, как материал. Всё ищут "идеальную" пасту после нынешнего обучения. Автор поста, найдите себе опытного мастера старой закалки, Вы сможете легко делать любые зоны, на любой пасте от любого бренда.

- Так и будет, пока не сделаете 300+ ног полностью пастой. Неважно какой, кстати. Опыт, скилл, навык, практика.

- К мягкой пасте подмешивайте твёрдую, чтоб получить нужную консистенцию. На самых проблемных клиентах (на которых паста сразу растекается после первых срывов) я мешаю 1:1. На клиентах средней сложности (например, кожа нормальная, но волос забритый) 2/3 мягкой + 1/3 твёрдой - наносится легко и жёсткий волос выдирает. Попробуйте ракельную технику. Я ноги раньше делала руками, очень пальцы уставали с непривычки (кстати, ракелем работать мягкой пастой мне легче было, чем мануально). Со временем и руки привыкли, и перестала мягкую пасту бояться, так что теперь чередую техники.

- Я вообще не знаю, решусь ли пойти учиться на шугаринг, меня все устраивает в воске. Работать им одно удовольствие, к мастеру хожу на воск. В шугаринге слишком много заморочек.

- Начинайте шугарить ноги с бёдер, зона более холодная, залипов будет меньше. А вообще все залипы от недостатка техники, если конечно, вы не на бандажной пасте работаете.
Сходите поучиться к хорошему преподавателю, который скорректирует вашу технику. Если нет возможности, хотя бы эфиры смотрите, у Беллы Тютюнник, например.

- Пасты меняйте и подбирайте подходящую. И обучайтесь ещё, если не получается.

- А я предпочитаю профессионалов. Как для шугаринга, так и для массажа выбираю опытных специалистов, потому что у меня чувствительная кожа, а хочется гарантированно качественного результата.

- Прошу консультации. Я не мастер, лишь делаю восковую депиляцию сама себе.
Увидев у косметолога и прочитав про плёночный воск, более года использовала на зону подмышки, пах, 'усы'.
Покупала всегда в ТЦ, ноунейм марки, 'белый шоколад'. Все было неплохо, не вот идеально чисто как у мастера, но хватало. Волосы достаточно жёсткие.
И вот, заказала Депифлакс. Сливовый и розовый. От жадности с совместной покупкой ещё так побольше заказала.
Вот уже третьи выходные пытаюсь драть - воск отбирается, а волосы на месте, подмышки малиновые потом.
Пробовала с тальком и без.
Дело в воске, да? Можно ли его смешать с другим или что-то сделать? Или уже выкинуть и забыть?
Обидно, денег почти тысячу потратила на воск.

- Покупайте лучше проверенные марки, если уж очень хочется, берите серию Топ от Итал Вакс (Кристалл или Розовый жемчуг), Клеопатра, Селфи (для лица). Все это полимеры нового поколения, воски пластичные, плавятся при низких температурах, ими трудно обжечься и сделать перепилинг.

- И Aravia еще новые воски.

- Спасибо. А они плотные, нормально все удаляют, на жесткий волос пойдут?

- Да Клеопатра с любыми волосами на отлично справляется, плотный Коралл из серии Топ.

- Вы купили тугоплавкий. Его можно мешать с жидким картриджным, будет бомба. На 350 гр. гранул около половины картриджа.

- Мне вспомнилась недавняя история. Консультация у меня бесплатная (15 мин). Пришла дама и давай спрашивать, как ей колоть себе препарат, который она где-то купила. Я к тому, что хотите результат – идите, обучитесь для себя любимой.



- Дело ещё может быть в ваших коротких волосах.

- Поверьте, те, кто делают заказы с садовода, а оттуда с Китая везут подделку, что хотите, вам за 200 рублей привезут и без доставки. Так что, тут на кого попадешь.

- Может, это смотря какой вес автор приобретала? Речь всего идет не о килограммовых пачках. Депилфлекс пользовалась, училась на ней. Один из них как раз сливовый, покупала не один раз, но в совместной покупке никогда бы ничего не брала. Уж лучше в специализированный магазин. Все же у меня не укладывается покупка нескольких восков за 1000, может реально подделка?

- Совместная покупка в специализированном магазине и покупает по оптовым ценам. Но за 1000, это если 3 упаковки по 100 грамм. Одна на полкило в 700 с лишним выходит, килограммовая на 1000.

- Брала на "совместной покупке" (СП). Сейчас подняла, посмотрела цены: 2 пакетика по 100гр DEPIFLAX.PRO "New formula" итого на 177 рублей. И DEPIFLAX.PRO "Organic" Сливовый 500 гр.- на 442 рубля. Остальное - цена уходового масла.

- Капец цены. Вчера взяла один пакет (1кг) – 1300. Дешевку принципиально не беру, мои девочки достойны лучших материалов.

- Подскажите уж тогда, пожалуйста. Я сливовый пристроила знакомой. Он ей подошел, кстати. Я сходила и купила зеленый депифлакс пленочный в магазине. "Самый плотный", как сказал продавец ("белого шоколада" не было), малую фасовку. И опять половина прополота, а половина нет. Посоветуйте хорошую плотную марку воска, необязательно дешевую, но чтобы подошла. Ведь и на СП, и в магазине воск не вернешь. Спасибо!

- СП дело такое. Может хрень попасться, а может марка. Да, "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной". Но вот мой супруг, к примеру, носит американские фирм. ботинки за 7 тыс. (куплено на СП), в магазине такие 20 тыс. стоят. Это не реклама СП, я свой риск понимаю, и я не мастер.

- Попробуйте Итал Вакс "Клеопатра" или "Нирвана". Офигенные воски.

- Пачка Депилфлекс весом 1кг в среднем так и стоит 1000 р или около.

- Да, я посмотрела. Я взяла пачку весом 0,5 кг за 442 рубля. Неверно написала.

- Автор, вам саму себя не жалко? Подмышки в среднем рублей 300 сделать стоит. Это 2-3 месяца на эту тысячу ходить. Это не считая стоимости сопутствующих материалов и воскоплава.
Нет же, надо живьём кожу снимать. Ещё и сколько упорства. А потом пигментацию выводить.

- Плавлю я на водяной бане. Упорство - то да, не отнимать, голова дурная. Дело в том, что предыдущим воском у меня неплохо выходило у самой и беспроблемно. А вот как раз после мастера - аки орел с горящими подмышками уходила. Именно реакция подмышек такая.

- Да, понимаете. К мастеру еще нужно попасть. А запись дня за 4-5 до, ехать еще к ней в салон, это тоже время. К левому идти неохота, брить вообще не хотелось. А на улице лето и вопрос был горячий.

- Тоже так купила один воск и обманулась по полной. Воск отдирался, волосы - нет. Выкинула в мусор.
Домашний пользователь.

- Спасибо за мнение. Воск отдала знакомой за полцены. Ей подошел отлично, кстати!