Клиентке делали шугаринг рук. Перед процедурой она предупредила, что когда-то один раз шугарила эту зону, после процедуры было много красных прыщей. Я ей рассказала, что при удалении пушковых волос идёт выброс гистамина. У кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей. Посоветовала после процедуры пропить антигистамин, протирать хлорогексидином - мазать руки гелем алое. Девушка делала все, как я рекомендовала. На второй день у нее начали появляться точечные прыщики с белой головкой. А где-то день на 4й уже красные: все больше и больше. Нужно понять, что именно это. Воспаление волосяного фолликула или реально гистамин шалит. Что делать в ее ситуации?



- Что за гель алоэ?

- Послушаю. Та же беда. Не думаю, что гистаминная реакция кожи при шугаринге.

- Во, у меня такая же штука. Никакие мази не помогают, антигистаминные тоже не помогают. Теперь не делаю шугаринг рук. Но когда начинала, заметила, что если делаешь эту процедуру регулярно, то высыпания + реакция с каждым разом уменьшаются. Может, конечно, показалось. Но сделала вывод, что это так раздражается (реагирует) кожа на боль. Защитная реакция включается. Ну, как-то так.

- Здесь медиков нет. А если есть, то диагноз по фото не поставят. А если поставят, то это не медики, а их диагнозы "бабка на двое сказала".

- А как вы подготавливаете место перед шугарингом?

- Закрывать процедуру антисептической пудрой, тогда такого быть не должно.

- Фолликулит после шугаринга. Я бы больше не предлагала клиенту шугаринг рук.

- У меня похожее. Воспаления снимала маской. По-хорошему надо было сделать еще потом пилинг с АНА кислотами. Но мне лень. Само пройдет. Либо прекратить, либо постоянно сталкиваться с этой проблемой.

- Да, маска с глиной или тальком в основе будет полезна в таком случае. Но только не на высоте воспалительного процесса, а после. Т. е. на второй-третий день.

- С цинком. Тальк в косметике вреден и ничем не поможет.

- Можно с цинком. Он тоже вяжет, подсушивает.

- Вот вам ответ - лень! Спасибо за честное признание.

- Смысл в антигистаминном препарате есть, если пить за сутки до, за 2 часа перед процедурой, но это решает врач. Так же как протирания хлоргексидином после сеанса. Тут может быть фолликуллит, аллергическая реакция на уход, неправильное или неполное закрытые процедуры, домашний уход не соблюден, рекомендации не соблюдены (клиенты могут говорить все, что угодно). Если за 3-4, ну максимум 7дней не проходит, то бегом к врачу.

- Вспоминаем гистаминовую реакцию и триаду Льюиса:
1) расширение сосудов, пропотевание жидкости (отёк),
2) зуд (идёт особый рефлекс)
3) возвышения кожи как результат пропотевания жидкости (которые усиливаются при расчёсах кожи от зуда).
Чтобы весь каскад запустился, нужно:
1) наличие раздражителя должной силы и специфики.
2) готовность организма к иммунному ответу.
3) наличие в зоне действия раздражителя воды как универсального растворителя, чтобы химический каскад запустился.
4) усилению и распространению процесса будут способствовать: температура кожи (чем выше, тем сильнее и распространённее процесс) - кислая реакция (РН) в зоне бедствия.
Это, если представить всё очень просто и схематично. Но этих знаний достаточно, чтобы понимать суть необходимых мер помощи: 1) высушить кожу - тальк, тальк - ещё раз тальк. Никаких кремов, пр. По возможности все жидкости на данной зоне сводим к минимуму. Тальк действует двояко: убирает воду + понижает температуру кожи,
2) Защелачиваем: убираем остатки пасты, талька, пр. чем-нибудь (гипоаллергенным) с щелочным РН. Если ничего нет под рукой, то сгодится и минералка без газов,
3) Для того, чтобы щелочное средство нормально подействовало, его по-хорошему надо наносить на кожу перед работой, а не на этапе использования средства после процедуры. Поэтому самое лучшее средство ДО - это средство с мягким щелочным эффектом (РН).
4) в средство До можно добавить ментол - охладит кожу и замедлит весь каскад, если он уже начался. Но, конечно, при условии, что на ментол нет аллергии.
Актуальность именно высокого РН у средства ДО объясняется ещё тем, что многие пасты имеют слабо кислую реакцию (при контакте с влагой эта выраженность усиливается, т. е. сама по себе в банке паста может иметь почти нейтральный РН, а при контакте с влагой закисляется.
Т. е. там, где клиент потеет, возникает зона риска. Либо сама по себе паста кисловатая. Именно поэтому я для своей работы разработала, применяю (изготавливаю) довольно простой лосьон ДО, который отвечает всем этим требованиям.
Вкратце, как вести себя с подозрительными клиентами: 1) обрабатываем средством с ментолом со щелочным РН до процедуры. Тщательно высушиваем и обильно талькуем,
2) работаем пастой с невысокой адгезией подходящей плотности. Тут нужно избегать очень мягких паст (у них у всех высокая адгезия априори) и плотных, т. к. усиливается время контакта с пастой кожи, кожа подвергается излишнему физическому воздействию давлению, вмазыванию. По возможности делаем минимальное количество срывов, чтобы убрать все волосы.
Идём по алгоритму: а) диагностика рисунка роста волос, б) схема движения по зоне, в) ширина и форма стежка, г) принцип наложения стежков др. на друга (черепица), д) принцип соединения пластов при снятии стежка), 3) после срыва сразу же хорошо талькуем нашу кожу и оставляем на ней тальк. 4) в конце работы убираем остатки пасты, лосьона, талька ХГ, просто водой (но нормальной) или же подходящим средством. Сразу просушиваем и наносим тонкий вуалевый слой талька. А далее наблюдаем за реакцией кожи. Ну, или пускай клиентка наблюдает. Даём рекомендации, что нельзя делать после шугаринга. А если хотите, крем или молочко После можно дать с собою или посоветовать увлажнять в ближайшие 2-4 дня кожу подходящим средством.
Извините, что долго и много. Но тема, думаю очень нужная и важная, особенно для новичков. А на многих курсах эту инфу не дают.

- Ты меня сейчас покорила. Даже добавить нечего, класс. Автор, можете дальше не читать, только этот комментарий. Пост не мой, но благодарю за информацию.

- У меня такая же проблема, помогает гигиена, если после шугаринга ничем не мазать, а помыть водой горячей, 38-40 град, но не тереть полотенцем, то вообще нет прыщиков, а так сначала белые, потом красные. Частота шугаринга значения не имеет.

- Это аллергический дерматит, обычно проявляется через 2-3 дня после шугаринга, гидрокортизоновая мазь, если сильно чешется, то фенистил гель.

- Значит, делать эту процедуру нельзя? Вот лучше бы побрила.

- Аллергическая сыпь чешется.

- Я клиент. Вот как клиент скажу - на фото наковыряла. Ибо на ногах у меня после первого шугаринга было так же, я "подавила восстание прыщей", недели 2 ходила в штанах. Просто не ковырять. Успокаивающий крем какой-то мне посоветовала мастер, купила, мазала. От мастера получила рекомендаций словесных. В общем, нельзя ковырять + чесать нельзя. А если зуд не прошел после приема антигистаминных за 2 суток, то двигать к врачу. Дело не в шугаринге. Да. Не каждый клиент признается, что он ковыряла.

- Я такое наблюдала, когда процедуру неправильно сделали. Тоже прыщи какие-то полезли. Нашла мастера, даже покраснение почти нет после процедур. Скорее всего, вам неправильно сделали.

- Не думаю, что прыщики с белой головкой после шугаринга это из-за гистаминки. Хотя, конечно, лучше показать врачу!!!
Больше похоже на воспаление из-за попадания грязи, сейчас весна, пыль повсюду.
Лучше первый день ходить в закрытой не синтетической кофточке, ну не чесать, так как расчесы – прямая причина воспалений!!!
Я своим клиентам сейчас после процедуры наношу на руки сыворотку с кверцетином Botanix, жалобы на зуд после эпиляции рук прекратились.

- То же самое было, поменяла мастера. Хожу уже больше года, такого нет.

- Остеофолликулит, во время процедуры была занесена инфекция, либо она у нее уже присутствовала (Стафилококк). Мазать левомиколь + обрабатывать салициловой кислотой.

- Подскажите, от чего такие прыщики белые может быть, делали впервые депиляцию воском, на второй день вот такая картина?



- Остеофолликулит. Не чесать, не трогать, не ковырять. Часто бывает такая реакция на первичную депиляцию. Можно обрабатывать хлоргексидином 3-4 раза в день, чтобы подсушить - цинкосодержащие составы или детской присыпкой. У меня была такая реакция на первую депиляцию. Все прошло за 3 дня.

- Вот самый правильный ответ, автор, дальше можешь не читать.

- Да это остеофолликулит - реакция кожи на удаление волоса. Помогает мазь банеоцин. За 3-4 дня пройдет.

- А банеоцин зачем? Там же антибиотик.

- Он снимает воспаление, главное помогает.

- Давайте не рекомендовать мази с антибиотиками всем подряд силь ву пле.

- Вам я не рекомендовала. Я лишь написала, что помогло в короткие сроки при такой же ситуации.

- Ну хорошо, но все же осторожнее с такими советами, люди мазаться побегут, заработают резистентность.

- Сразу скажу, что я не мастер, поэтому это не руководство к действию!! Ватным диском с Хлоргексидином, слегка прижимая, вуаля - ни следа.

- Если гной не удалять, он внутрь уйдет. А в чем смысл ждать, пока само прорвется?

- Если гной удалять руками, то он разойдётся по всей коже ещё больше, хуже - пойдёт заражение крови. С прыщами такая же тема.

- А как хирурги чистят раны?

- Хирург врач, он знает, как правильно это делать, а во-вторых, там все медицински стерильно. А руки даже если помыть, под ногтями останется грязь, все бактерии не уйдут. Так что девушка, не спорьте, я знаю, что это такое.

- Хирург вычищает спец инструментами, продезинфицированными под мощным ультрафиолетом. На то он врач, чтобы к нему обращаться. А вообще, в данном случае ни в коем случае ничего вычищать нельзя.

- А что значит "медицински стерильно"? Какой-то новый метод стерилизации?
Вообще, ультрафиолет не стерилизует, сухожар или автоклав.

- Это я имела в виду, исправлять меня не надо, в любом случае сказала я все правильно.

- Иметь в виду сухожар под «мощным ультрафиолетом» это круто.

- Я знаю, что у мастеров ногтевого сервиса, других, у них сухожары. Когда я заходила к врачу на операцию, инструменты доставали из ящика, который освещался ультрафиолетом, поэтому так и сказала. А особо одаренные мадам обгадили. Но ведь девушке, которая собралась давить гной грязными пальцами, я правильно все объяснила?

- Этот ящик для хранения стерильного инструмента. Он не стерилизует. Если вы не компетентны в данном вопросе, то не пишите ничего по этому поводу, не вводите в заблуждение никого.

- Я в этом вопросе некомпетентна, только в ящиках для хранения, в остальном я очень компетентна.

- Лучше вообще не трогать, если соблюдать рекомендации мастера за 2-4 дня пройдет.

- Волосок выдернули, осталось "голое" место, а на нашей коже есть бактерии, вот воспалилось немного.
Я бы не ждала, пока само пройдет. Сначала кожу + руки обработать антисептиком, выдавить, снова обработать антисептиком. Больше не нагноится. По крайней мере, меня это не подводило. Заражения крови не будет явно, не пугайтесь.

- Не надо ничего выдавливать! Само всё пройдёт.

- Подскажите, пожалуйста, как быть? Не так давно стала делать эпиляция рук воском, 2 раза была у мастера на дому. Кожа чувствительная, с началом роста волосков, появляются прыщики. Сделала перерыв почти в 2 месяца, чтобы всё нормализовалось. Теперь сходила к другому мастеру, уже в салон. Сразу после процедуры началось жжение + высыпания как крапивница. Наутро все прошло. А на третьи сутки снова высыпания, пила антигистаминные. Толку нет. Очень расстраивает это всё. Получается от волос избавилась, а появились другие проблемы. Посоветуйте, может какой-то другой метод удаления волос выбрать?



- К другому мастеру опять на восковую или сахарную депиляцию рук сходили? На дом или в салон разница? Главное сам мастер, уход до + после процедуры! Возможно, вам сам метод удаления волос такой не подходит.

- У меня был клиент на сахар, говорила, после восковой депиляции рук был сильный зуд и краснота, не подошел продукт!

- Делать руки пленочным воском.

- Мне нравится руки делать сахарной пастой, раздражения нет, волосы потом растут долго. Спокойно можно ходить хоть на пляж, хоть на хороший массаж, куда хожу регулярно для поддержания формы.

- Реакцию можно предотвратить. Попробуйте принять антигистаминные препараты накануне + за 2 часа ДО процедуры. А закрывать процедуру желательно антисептической пудрой.

- Оставьте руки в покое.

- Сходите на шугаринг пастой, все наладится. Главное уход до и после.

- Смените на сахар, 3 дня до + 3 дня после процедуры пить антигистаминный препарат.

- Антигистаминные не нужны. Закрывать процедуру антисептической пудрой. А дома дня три ей пользоваться.

- Гистаминовая реакция кожи после депиляции, внешне напоминает крапивницу, прыщи, покраснение, отёк + зуд. Позор вашему мастеру не знать об этом. 80% людей, что впервые удаляют пушковые волосы, страдают такой реакцией. Так будет раза 3-5. Это норма. Антигистаминки и эмульсия с пантенолом. А лучше поход к доктору, если реакция держится дольше 2- 8 часов. Своих клиентов сразу предупреждаю о возможных последствиях, давая рекомендации. А депиляция сахаром или воском, разницы нет. Смешат комментарии выше.

- Вот мне тоже кажется странным, что ни один мастер не предупредил, не объяснил это.

- Девочки, можете кидать меня тапками, но я не понимаю, почему вы не пишете своим мастерам, которые проводили процедуру? Они же лучше знают ситуацию. Вообще странно, что ни один мастер не сказал про реакцию кожи на удаление пушкового волоса. Да я не про комментаторов. А про ее мастеров. Который один на дому, а второй в салоне.

- А у меня всегда в период прорастания волос появляются прыщики. Из-за этого решила на электроэпиляцию перейти.

- Скорее похоже на аллергию на средства ухода, у меня были такие ситуации. Просто сменила лосьон на масло, все таких проблем нет, работаю воском.